Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 577

Забор из колючей проволоки использовался только для обозначения территории, а не в качестве оборонительного средства.

Однако этого было бы достаточно, чтобы смутить китайскую сторону.

Именно по этой причине Юнхо хотел установить забор, чтобы оказать психологическое давление на китайские войска. Ни одна страна не станет легко пересекать границу, если она не намерена вторгнуться в другую страну.

Ополченцы Таджикистана приветствовали идею установки забора из колючей проволоки на границе. Все ополченцы согласились с тем, что Китай не пошел бы на безрассудный шаг, если бы на границе вообще были какие-либо знаки, обозначающие границу. До сих пор граница была неясной, потому что Таджикистан не обозначал свою территорию из-за отсутствия экономической возможности.

Юнхо обсуждал этот вопрос с командиром таджикского ополчения.

"Ваше Высочество, установка колючей проволоки - отличное решение для Таджикистана. До сих пор правительство пренебрегало этим из-за дороговизны".

"Была ли попытка обозначить границу?".

"Конечно. Я несколько раз просил построить каменную стену и провести границу, но, к сожалению, правительство не смогло себе этого позволить."

"Больше не беспокойтесь об этом. Я заказал колючую проволоку, так что все материалы скоро будут здесь. Когда погода прояснится, мы мобилизуем рабочих и сразу же начнем".

"Разве мы не можем сделать это сразу?"

"Как мы это сделаем в такой холод?"

"Мы же ополченцы, не так ли? Этот холод для нас ничто. А если вы вызовете рабочих со стороны, большинство из них долго не протянут, потому что не смогут адаптироваться к высокому ацидозу."

"Тем не менее, я не думаю, что разумно начинать это в такую погоду..."

"Мы можем сделать это в светлое время суток. Нам и так неловко, что нам нечем заняться, и при этом мы получаем зарплату. Пожалуйста, позвольте нам работать".

"Что вы имеете в виду? Воевать - не единственная обязанность солдата. Стоять в тылу - тоже ваша миссия".

"Я боюсь, что мы можем потерять шанс, если будем ждать до весны. Что если Китай решит пересечь границу, когда погода станет теплее?

Вы хорошо знаете, что есть огромная разница между наличием забора и отсутствием ничего".

Даже командир ополчения, который родился и вырос на Памире и не видел внешнего мира, знал символику колючей проволоки.

Если на границе была колючая проволока и хоть один пост охраны, люди не осмеливались пересекать ее без определенной смелости. Колючая проволока была психологической линией Мажино, поскольку пересечение нарисованной границы означало, что вы собираетесь идти на войну.

"Сможете ли вы сейчас работать, если я поставлю колючую проволоку?"

"Это может сделать любой из ополченцев, которые жили на Памире".

Лидер ополченцев был прав. Когда процесс обозначения границы ускорялся, это было к лучшему.

"Я выплачу премиальные, если ополченцы примут участие в работе".

"Ваше Высочество, мы уже получили от Вас жалование. Кроме того, установить границу - это наш долг как таджикских граждан. Если вы заплатите нам за это, нам будет стыдно".

"Эти деньги я все равно собирался потратить. Не отказывайтесь, потому что это для борющейся милиции".

"Я просто благодарен за ваше внимание, Ваше Высочество. Мы выполним его так быстро, как только сможем. Мы мобилизуем всех людей в тылу".

***

Работа над колючей проволокой продвигалась быстро, так как использовалось даже тяжелое оборудование.

Перевозить такое тяжелое оборудование и материалы было удобно благодаря горной дороге, которую китайское правительство сделало в рамках своего проекта "Один пояс - один путь".

Китайские войска, которые отступили, еще не знали о том, что происходит на Памире. После вывода войск даже китайские пограничники покинули этот район, поэтому он не охранялся.

Это было свидетельством того, что китайская сторона недооценивала союзные силы Таджикистана и Казахстана. Китайские власти никогда бы не подумали, что кто-то из них первым спровоцирует Китай. Когда работы по возведению заграждений будут завершены, Китай почувствует, что союзные силы Казахстана и Таджикистана нанесли ему удар в спину.

Юнхо втайне надеялся, что Китай спровоцирует Казахстан из-за этого инцидента.

Если бы это произошло, то только казахская царская семья, скрепившая границу, понравилась бы таджикскому народу. Тогда это послужило бы возможностью приблизиться к цели слияния Таджикистана с Казахстаном.

Внезапный вывод китайских войск привел к незапланированным работам с колючей проволокой, но пока что все шло так, как он задумал. Теперь Юнгхо чувствовал себя гораздо спокойнее, ведь если не случится ничего страшного, работы по установке проволоки можно будет завершить примерно за зиму.

Его беспокоило только одно. Если Китай слишком остро отреагирует на это, недооценив Казахстан. Учитывая, что США или Россия не могли вмешаться безрассудно, чрезмерная реакция Китая была вполне вероятна.

"Надеюсь, Китай отреагирует так, как мы ожидаем..."

Чен Ир говорил с Юнхо, когда они вдвоем обсуждали проект колючей проволоки на Памире.

"Китайская сторона не будет просто наблюдать за новой границей. Она, вероятно, проведет полномасштабные военные действия".

"Если Китай ответит слишком агрессивно, мы не сможем справиться с этим в одиночку. Так почему бы нам не подписать военное соглашение с Индией? Если мы продержимся на пути на Ближний Восток, Китай вздрогнет. Не обременительно ли будет превращать нас во врагов?".

"На самом деле это отличная идея. Даже если Китай захочет пройти через колючую проволоку Памира, трудно действовать безрассудно, если они хотят в будущем пробиться на Ближний Восток."

Военное соглашение с Индией автоматически решило бы вопрос о совместных разработках в Чабахаре. Иранский порт Чабахар контролируется индийским правительством, которое является основным разработчиком.

Иранское правительство дало принципиальное согласие на то, чтобы королевская семья Казахстана использовала этот порт в качестве своего военно-морского порта. И было бы не так сложно заключить военный пакт с индийским правительством, поскольку казахское правительство уже согласилось сотрудничать с ним в борьбе с Китаем.

"Не кажется ли вам, что мы должны заранее предупредить Великобританию? Военное сотрудничество с Английским содружеством также будет чувствительно для британского правительства."

"О, точно! Там была Великобритания.

Почему я не подумал об этом раньше? Эй, немедленно сообщите об этом Британской разведывательной службе и попросите ее о сотрудничестве. Великобритания, вероятно, будет более активна, чем мы".

Поскольку Индия была страной Содружества, ее военные действовали как часть вооруженных сил Великобритании.

Казахстан и Великобритания уже подписали военные соглашения и договорились в будущем принять часть британских войск, выводимых из Германии. Кроме того, в соответствии с военным соглашением, британские компании оборонной промышленности вошли в Казахстан и работают там уже некоторое время.

"Индия - независимая страна. Как вы думаете, будут ли военные Великобритании влиять на ее решение?".

"Я не знаю ни о чем другом, но я знаю, что индийские военные тесно сотрудничают с Великобританией".

Благодаря поддержке Великобритании индийский флот смог получить авианосец, который был исключительным владением могущественной нации. Это стало возможным только потому, что вооруженные силы Британского Содружества считались частью вооруженной мощи Великобритании.

Если бы Казахстан и Индия объединили свои силы в Индийском океане в качестве средства давления на Китай, Британия без колебаний предложила бы другую помощь.

***

По настоятельной просьбе таджикских ополченцев по всему Таджикистану распространялось боевое продовольствие в качестве замены зимнего питания для их семей.

Однако возникла проблема, когда боевое продовольствие, которое раздавалось бесплатно, продавалось по высокой цене. Это происходило потому, что семьи ополченцев не ели боевое питание, а продавали его через оптовых и розничных торговцев.

"Ваша светлость, если они продают то, что раздается бесплатно, то нам нет смысла больше это поставлять".

"Господин комиссар, если вы хотите взять Таджикистан, то вам придется выпускать больше боевого питания. Как вы посмотрите на Казахстан, если вам дадут надежду, что вы сможете есть такую высококачественную пищу по своему усмотрению? Вы почувствуете нищету Таджикистана.

Поэтому нам приходится распределять все больше и больше боевой пищи".

"Это немного отличается от того, как мы принимали Кыргызстан".

"Если у Кыргызстана была проблема политической нестабильности, то у Таджикистана - проблема бедности".

Таджикистан был чрезвычайно бедной страной.

Валовой внутренний продукт составлял всего шесть миллиардов долларов, а ВВП на душу населения едва достигал 700 долларов. 60 процентов всего населения классифицировалось как бедные, а рабочих мест для людей не хватало, так как уровень безработицы превышал 35 процентов.

Несмотря на такое тяжелое экономическое положение, нация десятилетиями жила в условиях гражданской войны и борьбы за власть. Умы людей были отчуждены от политических и властных фигур.

"Однако для нашей экономики было бы слишком тяжело выдержать Таджикистан. Есть ли у вас какое-нибудь решение?"

"Вы знаете, почему Китай жаждет Таджикистана? Потому что у Таджикистана столько же водных ресурсов, сколько у Кыргызстана. Согласно докладу, только по гидроэнергетическому потенциалу он занимает восьмое место в мире. Бесконечное производство чистой энергии без использования ископаемого топлива означает, что вам не нужно беспокоиться о будущем."

"Я полагаю, что Таджикистан сможет вырабатывать неограниченное количество электроэнергии, если вы перегородите его плотиной, подобной плотине в Кыргызстане."

"Да. В будущем горы Тянь-Шаня и водные электростанции Памирского плато станут нашими стратегическими активами".

Еще одной причиной для принятия Таджикистана было то, что граница между Таджикистаном и Кыргызстаном была слишком сложной. Сложная граница могла стать семенем конфликта из-за распределения водных ресурсов. Если бы Таджикистан был подчинен Китаю, это также нарушило бы производство электроэнергии в Кыргызстане.

Выслушав объяснения Юнхо, Ким Чун наконец кивнул.

"Так что я благословлен тем, что живу в Казахстане".

"Я благодарен бывшему президенту, Назарбаеву, за заботу об экономике и Министерстве национальной обороны, хотя его долгая диктатура привела к регрессу демократии".

"

Я просто не могу понять, что Таджикистан до сих пор так беден при таком огромном потенциале".

"Политические лидеры разрушили все, пока боролись за власть. Таджикистан идет не вперед, а назад. Теперь его название следует изменить".

"Вы планируете свергнуть его силой?".

"Это страна, которая развалится, даже если ее оставить в покое. Если Китай спровоцирует нас, как задумано, таджикский народ добровольно отдаст нам всю свою страну целиком. Поэтому нужно усердно освобождать боевой паек. Тогда они сами придут в наши объятия".

"Тогда, я сначала поверну груз в Сибирь на Таджикистан".

"Похоже, вы тоже становитесь жадным, господин комиссар".

http://tl.rulate.ru/book/27517/2188279

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь