Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 527

С участием царской семьи в расширении Волго-Донского канала и Волго-Балтийского водного пути, Юнхо был уверен, что враждебных действий России против Казахстана пока не будет.

Но это не значит, что она больше не представляет угрозы. Россия отличалась от Китая, но она все еще была одним из условных врагов Казахстана до тех пор, пока Россия не превратилась в демократическое государство.

Помимо России, существовала проблема, которая действовала Юнхо на нервы. Это была проблема уйгурских беженцев.

Поскольку число уйгурских беженцев уже превысило 20 000 человек, существовала большая вероятность того, что они превратятся в бич в Казахстане.

Хотя они принадлежали к одной расе с казахским народом и были приняты им, сейчас они были просто группой праздных людей, но они не были в состоянии немедленно заняться экономической деятельностью.

Юнхо мучился из-за них, так как не мог выгнать их на улицы.

Большинство уйгуров занимались сельским хозяйством и скотоводством, потому что китайцы вытеснили их из городов.

Часто проводились опросы по поводу управления государственными делами. И по мере роста числа уйгурских беженцев в стране казахстанцы начали жаловаться на то, что их налоги идут на нужды беженцев. Многие также беспокоились, что наличие уйгурских беженцев может спровоцировать Китай.

Поскольку результаты опросов были настолько серьезными, Юнхо поспешил в столицу, чтобы урегулировать ситуацию.

"Господин премьер-министр, не связано ли это с отсутствием огласки политики правительства?"

"Мне нечего сказать. Это наша вина".

"Если общественное мнение негативно, то мы должны сначала попросить их понимания. Я постараюсь убедить их, потому что будет только хуже, если правительство выступит и попытается убедить их". Уйгурские беженцы в лагерях тоже должны чувствовать себя некомфортно. Мы должны поощрять обоих людей вместе".

"Это должно быть правдой. Уйгуры, должно быть, обращают внимание на общественное мнение по отношению к ним...".

"Вот почему мы должны успокоить его на ранней стадии. Чтобы жить гармонично в будущем, казахский народ должен проявить великодушие к уйгурам сейчас, терпя их".

Если бы уйгурские беженцы знали, какое общественное мнение сложилось о них, они были бы глубоко опечалены.

Они пересекли границу, рискуя жизнью, и было бы крайне неприятно узнать, что общество их не приветствует.

Для Казахстана это тоже не очень хорошо, так как беспокойство и гнев уйгуров могут перерасти в потенциальную социальную тревогу.

***

Первоначально столицей Казахстана был город Алматы, но он находился слишком далеко на юге, поэтому в 1997 году президент Назарбаев выбрал северную провинцию Астана в качестве административной столицы страны. Сейчас население Астаны составляет более 700 000 человек.

В процесс переноса столицы и превращения ее в крупнейший город Центральной Азии было вложено 18,5 миллиардов долларов нефтяных денег. Это была сумма, которая в нынешнее время стоила почти 40 миллиардов долларов.

Он мечтал о городе-финансовом и транспортном узле, как Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах, но из-за того, что он сосредоточился на строительстве великолепных сооружений и скульптур, в нем не было домашних и милых строений, как в европейских городах.

Если бы эти деньги были вложены в развитие национальной территории, высокотехнологичных отраслей и исследований в области образования, Казахстан уже стал бы передовой страной.

Тем не менее, люди очень гордились Астаной. Было чувство гордости за создание такого глобального города за такой короткий период времени.

В Астане было большое количество выставочных залов и зданий, одним из которых был Президентский дворец. По соображениям безопасности окружающая территория была пуста, и только величественное здание возвышалось в одиночестве.

Правительство рекомендовало использовать президентский дворец в качестве королевского дворца, но Тынхо решительно отказался и вернул его общественности. Вместо этого был построен небольшой дворец, который находился в ведении королевских гвардейцев.

До завершения строительства дворца оставалось еще много времени, поэтому сейчас Юнгхо делал публичное заявление во временном офисе командного здания.

В публичном заявлении было не так много содержания.

Все сводилось к тому, чтобы воззвать к сердцам публики. Однако казахстанцы были тронуты тем, что герцог королевской семьи подробно объяснял ситуацию и просил понимания у людей.

Сначала Юнхо сказал, что как ведущая страна Центральной Азии, Казахстан должен защищать свое достоинство, заботясь о нуждающихся соседях. Затем он объяснил, что для сбалансированного национального развития необходимо больше населения. В этом контексте прием уйгуров пойдет на пользу казахскому народу. В заключение он подчеркнул, что Казахстан может оказаться на пороге превращения в передовую страну в течение нескольких лет.

Он выразил надежду, что Казахстан гарантирует достойные рабочие места, целостную нацию и право жить как человек, где гарантирована свобода.

Когда свет камеры погас, премьер-министр Касым утешил Юнхо за его тяжелую работу.

"Ваше Высочество, как вы можете поднять национальный доход до уровня передовых стран за такой короткий период времени?".

"Хахаха... Господин премьер-министр, вы ошибаетесь в моих словах. Я обещал передовую страну, а не стать экономической державой."

"Разве не это вы хотите сказать?"

"Ну, это зависит от того, как наш народ это воспримет. Теперь мы должны начать улучшать гражданское сознание людей, чтобы стать передовой страной."

"..."

"Я намерен сделать брошюру о том, что такое настоящий развитый мир, и распространить ее среди всей нации в качестве учебника. Я считаю, что для того, чтобы стать развитой страной, экономическая независимость - это естественная вещь, а свобода, равенство, великодушие и толерантность должны быть включены. Это первоочередные задачи".

Идея Юнгхо о передовой стране заключалась не в богатстве, а в том, чтобы страна была развита равномерно, охватывая национальный доход, стандарты индустриализации, политику, общество и культуру, чтобы другие признали ее передовой страной. Уровень образования, уровень жизни и качество жизни также принимаются во внимание.

"Понятно. Это была бы великая страна, если бы у всех людей было такое чувство в голове".

"В начале мы намеренно заложим эту идею в умы людей, и если королевская семья и правительство станут для них примером для подражания, то за короткое время мы воспитаем гражданское сознание".

Экономическое развитие не является огромной проблемой, поскольку его можно достичь в течение короткого периода времени. Повышение гражданского самосознания людей и их стандартов было более важным для того, чтобы стать передовой страной.

В Казахстане для этого необходимо реформировать сознание людей.

"Выбор вас и Ее Величества - это, наверное, лучшее, что сделал наш народ за всю историю".

"О, не льстите мне слишком много. Я не говорил, что у меня такое сознание. Я жадный бизнесмен".

"Не должно быть терпимости к врагам, вы бесконечно щедры к собственному народу. Где в мире королевская семья предлагает все свои богатства народу? Наш народ действительно благословлен".

Юнгхо чувствовал себя пристыженным, поскольку его деньги были получены только из благотворительных фондов президента Назарбаева. Однако ему было приятно услышать похвалу премьер-министра, и он действительно задумался о том, чтобы потратить все свое состояние на благо народа Казахстана.

***

"Ваше Высочество! Общественное мнение полностью изменилось. Государственная поддержка увеличилась на шесть процентов. Кроме того, почти исчезло негативное отношение к уйгурским беженцам".

Су Мин Сок взволнованно сообщил о результатах недавнего опроса.

Поскольку королевская семья выступила с публичным обращением, общественность осталась довольна. Кроме того, его заверения в том, что в ближайшем будущем страна станет передовой, были весьма привлекательны.

"Рост всего на шесть процентов.

?"

"Это экстремальный рост. Это нормально, когда государственное руководство колеблется на 2-3 процента. Сейчас у вас 89 процентов от уровня государственной поддержки. Иностранные СМИ даже не доверяют этим цифрам".

"Жаль, что не дотянули до 90 процентов. Ты так не думаешь?"

Юнгхо сказал это, чтобы подразнить Су Мин Сока, но тот опустил глаза. Это было потому, что он был слишком взволнован темпами роста, но Юнхо этого не одобрял.

"Мин Сок, с этого момента ты должен сосредоточиться на создании буклета о передовом гражданском сознании. Не делай ничего другого. Если понадобится, обратись к профессорам-гуманитариям за экспертным советом".

"Как вы думаете, можно ли воспитать передовое мышление? Это социальный вопрос. Я не думаю, что казахам будет легко перейти от книг. Они долгое время вели кочевой образ жизни. Вам нужно будет насильно навязать основной порядок".

"Я не буду их ограничивать. Это должно быть предоставлено им свободно. Если мы будем продолжать поощрять это, они будут выполнять приказ в смущении. Нужно привести много примеров передовых стран и дать им возможность проснуться самим."

Ожидать изменений в одночасье тоже слишком много.

Идея составить брошюру была немного детской, но большинство людей были настолько невежественны, что им нужны были какие-то ориентиры.

Просвещение - это большое дело, но Юнгхо надеялся, так как слышал, что гражданское сознание казахстанцев сильно изменилось после Азиатских зимних игр в Казахстане.

Для того чтобы они могли жить как порядочные люди, стране также необходимо создать достойные рабочие места.

Социальное обеспечение не могло поднять экономический уровень всех людей.

Правительство на нефтяные деньги предоставляло людям чрезмерные меры социальной защиты, и это привело к тому, что люди потеряли мотивацию к работе и жизни.

Абсурдно желать нормальной жизни, не работая. Люди могут жить удовлетворительно только тогда, когда у них есть работа, приносящая удовлетворение и дающая чувство удовлетворения.

Только человек, который много работал, мог наслаждаться своим свободным временем и проводить его с пользой, потому что он знал, насколько ценно свободное время.

Тогда повсюду должны быть соответствующие места отдыха, чтобы люди могли наслаждаться, но пока их в стране не так много.

Королевская семья только начала строить базы отдыха недалеко от Алматы или в горах Кыргызстана.

Мысли Юнхо были заняты тем, что он уже упоминал о передовой стране казахской общественности. Единственным человеком, с которым он мог обсудить этот вопрос, был министр строительства.

Когда тот позвонил, он поспешил во дворец. В эти дни он почти жил на королевской территории из-за строительства водного пути по реке Урал.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2186677

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь