Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 498

В наши дни рыночная цена за килограмм золотого слитка составляла около 40 000 долларов, поэтому тонна золота стоила целых 40 миллионов долларов. Десяти тонн золота хватило бы на покупку пяти новейших истребителей Gripen. 100 тонн золотых слитков могут купить 50 истребителей, а 200 тонн - 100 истребителей.

Имея 100 новейших истребителей, Казахстан будет оснащен как огромной силой нападения, так и сдерживанием войны. Более того, если мир вернется к золотому стандарту, цена на золото резко подскочит, и оно будет стоить в несколько раз дороже нынешней цены. Юнхо деловито подсчитывал это в своей голове.

"Ваше Высочество, мы все здесь".

"Мы уже прибыли?"

"О чем ты думаешь, что не наслаждаешься пейзажами снаружи?"

"Я пытаюсь понять, сколько еще истребителей мы можем получить за золотые слитки".

"Хахаха..."

"Я думаю о введении истребителей в Казахстане. Лучше бы нам найти здесь толстую золотую жилу".

"Я тоже на это надеюсь".

"Это место - рай по сравнению с Западом, поскольку золото зарыто в таком красивом ландшафте. Мне жаль, что придется пробивать туннель в склоне горы, чтобы выкопать золото, но у нас нет других вариантов".

"Если мы просто выкопаем руду и переплавим ее в другом месте, мы сможем остановить разрушение окружающей среды".

Горы Алатау были прекрасны: высокие горы, более 3 000 метров над уровнем моря, и ледяная шапка. Повсюду были озера, а также высоко растущие хвойные леса. В глазах Юнгхо, который видел только унылые поля, это был настоящий рай.

"Я слышал, что золотая жила здесь расширяется?"

"Да. В этом году добыча, вероятно, превысит прошлогоднюю на 30 процентов".

После того как группа Юнхо прибыла на прииск, управляющий прииска проводил их в свой кабинет. Он сообщил, что производительность золота значительно выросла по сравнению с прошлым годом, что было весьма удивительно.

"Это так?"

"Золотые жилы не всегда одинаковы по толщине.

Иногда она тонкая, а иногда толстая. Наверное, в этом году мы попали в толстую часть жилы".

"Понятно. Это результат усердной работы вас и шахтеров. Я рад видеть возросшую производительность, но, пожалуйста, не переусердствуйте в работе. Безопасность рабочих - самый важный приоритет. Мне все равно, сколько это стоит, но, пожалуйста, поддерживайте для них приятные условия труда".

"Я запомню это".

"И я думаю, что нам нужно немного улучшить условия проживания рабочих. Если необходимо, постройте жилой комплекс под горой, чтобы рабочие могли жить вместе с членами своих семей. Королевская семья оплатит строительство. Мы расширим здешние школы для детей рабочих".

"Это то, чего желают самые дорогие рабочие. Они все будут с нетерпением ждать этого".

"Мне жаль, что я не улучшил условия жизни и труда здесь. Я прошу прощения от имени нации".

"О, нет нужды сожалеть, Ваше Высочество. Даже сейчас мотивация рабочих достигает небес, потому что условия труда стали намного лучше."

Производительность труда повысилась благодаря улучшению условий труда и поставке новейшего оборудования, но настоящей причиной, побуждающей рабочих усердно трудиться, была актуализация их оплаты.

Юнгхо имел опыт работы на шахтах, полученный им на золотом прииске в Сербском ранчо Баку, поэтому он заботился о шахтах по всей стране со времен революционного правительства.

Поощрение желания работать вскоре обернулось ростом производительности труда, а это был короткий путь к увеличению национального богатства. Недавний взрыв золотой жилы был не просто удачей.

***

После нескольких дней осмотра нескольких золотых приисков вблизи Алматы, Юнхо приказал связанным с ним правительственным чиновникам предложить способы радикального улучшения методов добычи и поиска новых приисков.

Несмотря на то, что метод сбора россыпного золота из золотых россыпей развивался, метод выемки полезных ископаемых осуществлялся по старинке. Это происходило потому, что большинство старателей полагались на свои инстинкты и опыт. Они безрассудно копали до тех пор, пока жила не выходила наружу. Большинство шахт в окрестностях Алматы были золотодобывающими с древних времен, они не искали новых шахт, поскольку найти золото было крайне сложно.

Однако в наши дни метод разведки значительно усовершенствовался, поэтому подземные объекты расширялись за счет электромагнитной разведки.

Электромагнитная разведка - это технология физической электронной разведки, которая измеряла электрические и магнитные поля в земле и находила информацию о местонахождении, размере, форме и природе минералов, залегающих под землей.

Юнхо не был экспертом в этой области, но его друг Пак Ён Сун, доктор геологии, был хорошим источником такой информации. Поскольку герцог хорошо разбирался в методах разведки, чиновники соответствующих министерств были потрясены.

"Ваше Высочество, доктор Пак здесь".

"Почему бы вам не привести его сразу?"

Су Мин Сок позволил Пак Ён Сону подождать в приемной, как и другим гостям, которые приходили в офис Юнхо, чтобы соблюсти королевские обычаи и процедуры.

Юнхо пытался убедить его не делать этого, но тот был упрям из-за наставлений графа Никшича.

Он нашел королевские правила Сербского королевства, созданные сотни лет назад, и применил их к новой королевской семье Казахстана. Теперь он придирался ко всему, что делалось неправильно в королевском дворце, и заставлял всех следовать правилам.

В то время как Фатима и Юнгхо просто позволяли ему все, что он хотел, другие были отвращены страстью Никшича. В частности, Чон Иль и Никшич теперь ежедневно вступали в спор. Никшич, разозленный тем, что Чон Иль игнорирует установленное им королевское правило, даже издал запрет на вход в королевский дворец. Несмотря на это, Чен Ир приходил во дворец каждый день.

"Доктор Пак, вы прекрасно выглядите.

Думаю, у вас был потрясающий медовый месяц".

"Я наслаждаюсь новой главой своей жизни. Здорово иметь кого-то, кто готовит для меня каждый день. Но мне пора возвращаться к работе. Я стал немного суетливым, так как долгое время был дома".

Пак Ён Сун недавно женился на вдове из деревни Сербское ранчо. Невеста была временной служанкой, которая сопровождала Фатиму, когда они с Юнхо впервые встретились с датской королевской семьей на швейцарском горнолыжном курорте.

Зная, что эти двое встречались некоторое время, Юнхо настоял на том, чтобы они поженились, и заранее организовал их свадьбу.

"Куда вы собираетесь убегать, когда вы недавно поженились? Теперь ты должна уйти с передовой и оставить сцену другим людям".

"О, я не знаю, как долго я протяну, делая это. Кстати, у тебя хорошее настроение. Наверное, происходит что-то веселое, не так ли?".

"Я позвонил тебе, чтобы поговорить с тобой о чем-то хорошем, что может произойти".

"Если бы ты мне позвонил, это было бы что-то о подземных ресурсах. Вырвалась жила золота или что-то в этом роде?"

"Ну, вместо того, чтобы прорваться, мы ее нашли".

"Это выражение, которое используют геологи и шахтеры, когда мы нашли жилу золота".

"Понятно, но откуда ты это знаешь?"

"Твое лицо выглядит ярче, чем когда мы нашли нефть на королевской территории".

"Хахаха... Я тогда была в восторге".

Пак Ён Сун с нетерпением ждала, что скажет Юнхо.

"Это не золотая жила, а скорее золотое поле. Посмотри на фотографию здесь".

"О...!"

"Что ты думаешь по этому поводу?"

"Хммм..."

Пак Ён Сон, глядя на фотографию, не давал ему ответа, а только стонал. Казалось, он тоже был ошеломлен.

"Ваше Высочество, как вы сказали, она слишком толстая, чтобы назвать ее золотой жилой. Я не видел такой жилы за всю свою жизнь. Я не знаю, где это, но вы должны обозначить эту особую область".

"Это место - горы Алатау недалеко от Алматы. Вы говорите прямо как начальник прииска".

"

Потому что это, скорее всего, уникальное природное сокровище. Вполне вероятно, что вся местность вокруг этого места станет золотым полем".

"Поэтому я посетил оба золотых прииска немного в стороне от этого места. И в тех местах каждый год добывается более четырех тонн золота".

"Я бы хотел проверить это сам".

"Конечно. Вы должны это увидеть. Казахстан давно известен своим золотом и россыпным золотом, которое повсюду в ручьях. Разве это не доказательство того, что на поверхности много золота?".

"Россыпное золото могло быть обнажено из-за землетрясений на юге Казахстана. Исходя из того, где находится россыпь, есть очень большой шанс, что мы найдем некоторые золотые жилы."

"Понятно. Доктор Парк, что вы думаете о том, чтобы обозначить все районы с россыпным золотом как особую зону? Так мы могли бы обезопасить эти районы".

"Это отличная идея. Если правительство сохранит эти территории как особые зоны, люди не будут пытаться копать золото незаконно. А если вы создадите добровольный фонд и продолжите репрессии, то подпольный рынок золота исчезнет естественным образом."

"Тогда все имеющееся золото в будущем будет управляться центральным банком".

"Да, государственный контроль над золотом означает здоровое общество. Это также способ повысить международный авторитет страны."

"Вот почему я хотел увидеть вас сегодня. Я планирую открыть новый отдел, поэтому прошу тебя возглавить его".

"Я не знаю о работе с правительственными чиновниками. Я просто хочу быть в поле".

"Я прошу тебя возглавить отдел, так как ты не можешь оставаться в поле. Ты уже не молод, чтобы отправиться на разведку, не так ли? И это будет не правительственное агентство. Это будет королевский департамент, так что бюрократам там делать нечего".

"Вы хотите оставить его под властью королевской семьи?"

"Центральный банк - это тоже учреждение, управляемое властью, и, честно говоря, у нас нет полного доверия.

Итак, золотые прииски, объявленные королевской семьей как особая зона, будут управляться королевской семьей."

"Ваше Высочество, может возникнуть серьезная критика в адрес королевской семьи".

"Поэтому я планирую купить золотые прииски Алматы за счет королевского фонда".

"Они все уже национализированы. Как вы собираетесь их купить?"

"Правительство Казахстана потратило много царских средств. Оно должно было бы как-то расплатиться. Я бы хотел вернуть их золотыми приисками".

http://tl.rulate.ru/book/27517/2185438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь