Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 478

Конференция Содружества Независимых Государств, проходившая в столице Казахстана Астане, завершилась без особых выводов. Не было обсуждено ни одного конкретного вопроса. Обычно конференция проводилась для подтверждения их союза каждый год.

Однако в этом году атмосфера конференции была довольно тяжелой в связи с принятием Казахстаном конституционной монархии. Это было связано с тем, что на юге Центральной Азии было сильное продемократическое движение. Начало этому движению положила демократизация Казахстана, поэтому революционное правительство, отменившее предыдущую власть, не было хорошо воспринято другими государствами. Им было не по себе поддерживать тесные отношения с Казахстаном, принявшим в 21 веке конституционную монархию. В результате ни один представитель других стран, за исключением представителей Азербайджана и Грузии, не захотел встретиться с Юнхо наедине.

"Ваше Высочество, атмосфера странная. Кажется, они избегают нас".

"Я не думаю, что они пытаются избегать нас. Они пытаются подвести черту".

"Если эта тенденция продолжится, наш статус ведущей нации Центральной Азии пошатнется".

"Но мы ничего не можем с этим поделать. Мы не можем угодить странам, во главе которых стояла диктатура".

"Я надеюсь, что они не вернутся к социализму, чтобы сохранить свой нынешний режим".

"У нас уже есть враги с обеих сторон. Мы не можем обращать внимание на юг. Мы не можем позволить этому случиться".

"Как насчет того, чтобы вместо этого помочь продемократическим силам?".

Премьер-министр Касим также был обеспокоен, потому что знал, какой диагноз поставила разведка Великобритании. Чем больше продемократических групп находилось у власти, тем больше эти страны отдалялись от Казахстана, потому что считали, что революция в Казахстане спровоцировала это движение. Однако поддерживать продемократическое движение тоже было рискованно, поскольку никто не был уверен, кто на самом деле стоит за ним.

После свержения режима они могут стать хуже нынешних режимов, если опьянеют от сладости власти. Ожидать зрелого гражданства от выходцев из Центральной Азии было еще слишком рано.

"Давайте подождем и посмотрим. Будет еще не поздно решить, вмешиваться или нет, после того, как мы урегулируем вопрос о границе с Китаем."

"Боюсь, что мы упустим подходящий момент".

"Что вы имеете в виду?"

"Интересно, Китай или Россия уже работают над югом. Потому что страны на конференции, казалось, уже избегают нас. Как вы думаете, что это значит? Я думаю, что мы должны сделать что-то помимо пограничного вопроса с Китаем".

Если премьер-министр Касим почувствовал беспокойство, то шансы на это были высоки, поскольку он, как коренной казах, должен знать, что представляют собой страны Центральной Азии.

"Когда режим падает, это становится катастрофой. Я беспокоюсь, что вся Центральная Азия будет в беспорядке".

"Это единственный способ реорганизации Центральной Азии. В любом случае, мы не можем ожидать стабильности при таких темпах".

"Хорошо, если у нас будет нестабильность, то лучше, если у власти будут демократические силы. Давайте тайно свяжемся и поддержим демократические силы."

***

"Ваше Высочество, я слышал, что на этот раз вы купили остров в Греции?"

"Это небольшая подготовка к будущему. Пять океанов не всегда будут такими безопасными, как сейчас. Черное море не позволит военным судам других стран войти туда, поэтому наши корабли будут ждать в Средиземном море, чтобы защитить наши грузовые суда."

"Понятно. Командующий Джун все говорил о недавно заказанных эсминцах "Иджис" у холдинга "Коч"".

"Это своего рода награда компании за перенос ее завода в Казахстан".

"Ваше Высочество, у меня другое мнение. Не хотите ли вы его выслушать?"

"Конечно, я выслушаю ваше мнение в любое время, премьер-министр".

"Я хотел бы попросить вас заказать эти корабли в Корее или США".

"Я уже дал слово. Вы хотите, чтобы я отменил свое решение?".

"Если вы еще не подписали контракт".

"Не могли бы вы объяснить, почему я должен это сделать?"

"

Я бывший солдат, поэтому я уверен, что знаю об оружии больше, чем кто-либо другой. Европейская система вооружений все еще имеет долгий путь, прежде чем она сможет догнать американские технологии. Нам необходимо иметь подавляющую огневую мощь, потому что наши противники - Россия и Китай. С точки зрения производительности и огневой мощи, нет ничего лучше американского оружия. Несмотря на то, что США очень придирчиво относятся к техническим связям, мы сможем убедить США, так как будем сражаться против России и Китая. Точно так же Корея - страна, обладающая мощными оборонными технологиями, поскольку она продолжает развивать технологии, чтобы не отставать от своих соседей из Северо-Восточной Азии."

"Вы правы".

"Не то чтобы корабли Koç Holding имели плохие характеристики, но для нас будет лучше с точки зрения технического обслуживания заказывать их в Корее или США, а не у компании, которая собирает детали, привезенные из разных мест."

"Наверное, я слишком поспешно принял решение".

"Мне жаль, что я говорю вам, что делать, когда вы используете свои собственные деньги для покупки кораблей".

"О, я весьма благодарен, что вы исправили мою ошибку. Я буду держать свои уши открытыми для вас в любое время, так что, пожалуйста, говорите. Мне жаль председателя Кайя, но я пересмотрю решение о строительстве эсминцев "Иджис"".

"Скажите ему, что старый солдат под вашим началом упрямится. И ты не нарушаешь свое слово, а меняешь его".

"Меняю?"

"В оборонный бюджет на следующий год уже включены статьи на строительство военных кораблей".

"А разве они не для строительства малогабаритных ракетных катеров?"

"В этот раз мы получили от Соединенных Штатов 500-тонные патрульные корабли. Так что теперь мы думаем о строительстве средних кораблей".

"Подойдут ли эсминцы для Каспийского моря?".

"Каспийское море примерно такой же ширины, как и Черное. И нет необходимости плавать в Каспийском море. Мы можем разместить их на греческом острове и использовать в Средиземном море".

"Это отличная идея. Я уверен, что Кайя не будет слишком разочарован".

"Koç Holding теперь является компанией, принадлежащей Казахстану.

Мы должны предложить другие льготы на правительственном уровне".

"Это вам решать, премьер-министр. Спасибо, что спасли мое лицо."

***

Королевские телохранители и королевская бронетанковая дивизия, развернутые у китайской границы, эффективно действовали на границе, несмотря на суровую погоду.

Это стало возможным благодаря тому, что мобильность бронетехники поддерживала солдат. Турецкие тактические бронемашины на королевской территории и танки БТР российского производства, принадлежащие казахстанским военным, были мобилизованы.

У Казахстана было около 1 000 единиц бронетехники и 300 российских танков. Хотя танки были старыми, они все еще были в хорошей форме, поскольку были сделаны прочно.

Начиная со следующего года, новые бронетранспортеры будут производиться на территории Казахстана. Вся старая российская бронетехника будет заменена на новую. Чхоль Хван и Чон Иль разговаривали, глядя на российские бронемашины.

"Они все еще годятся для использования. Вы собираетесь утилизировать их все?".

"Это напрямую связано с моральным духом солдат. Будут ли они рады таскать за собой машины, которым более 20 лет?".

"В такую холодную погоду машины отлично подошли бы для места отдыха солдат".

"Ну, это правда, что у них много места внутри. Они идеально подходят в качестве передвижных постов".

"Безопаснее использовать машины в качестве мобильных постов, чем использовать небрежный сторожевой пост. Таких бронемашин более 1100, так что не выбрасывайте их как металлолом. Вы должны подумать о том, чтобы использовать их для других целей".

"Юнгхо хотел модернизировать систему вооружения российского производства".

"Нет такого прочного оружия, как оружие российского производства. Моральный дух солдат важен, но мы также должны учитывать природную среду Казахстана."

"То есть, вы хотите сказать, чтобы я использовал их как мобильные посты охраны?"

"Да, честно говоря, сейчас они не в том состоянии, чтобы от них избавляться. Они могут прослужить еще десятилетие. Пока что у них огневая мощь лучше, чем у китайских машин".

"

Эй, кстати говоря, странно, что китайские горные войска вообще не двигаются".

"Может быть, они сдерживаются, потому что в прошлый раз у нас был случайный спор".

"Странно, что они стоят на месте, когда видели, как мы передвигали пограничные знаки. О чем они думают?"

По данным обследования приграничной территории, число китайских граждан, проживающих в приграничной зоне Казахстана, составляло чуть более 2 000 человек в 400 домохозяйствах. Уйгуры и ханьцы жили в отдаленных районах гор Тянь-Шаня. Размер их деревень составлял примерно от 10 до 20 семей в больших группах, а большинство из них состояло из трех или четырех семей.

Многие из них жили за счет сбора трав и разведения коз. Условия их жизни были ужасными, поскольку в труднопроходимых горах не было асфальтированных дорог. Они нарушили границу, поэтому их всех поймали и отправили во временные лагеря.

После их эвакуации солдаты избавились от деревень и начали приводить в порядок приграничную территорию. Однако было странно, что китайская сторона не предпринимала никаких действий, когда их граждан захватывали.

"Неужели они просто наблюдали, потому что боялись, что их граждане пострадают?"

"Мне только что позвонили агенты разведки. Они сказали, что китайские военные, расквартированные в Синьцзян-Уйгурском районе, приведены в боевую готовность. Китайские пограничники наблюдали, как мы насильно забирали наших людей и сжигали их деревни. Наверное, они уже сильно расстроены".

Поскольку так много казахских солдат бросилось сразу, китайская сторона не смогла справиться с ситуацией. Более того, восстановление границы, которая была молчаливо признана китайцами, было большой провокацией. Для китайской стороны это был предмет гордости. Они не ожидали, что Казахстан вдруг предпримет такие силовые действия.

На этот раз Казахстан мобилизовал более 2 000 солдат и еще 300 единиц бронетехники. Китайским пограничникам это показалось бы угрожающим.

В Казахстане насчитывалось около 30 000 военнослужащих, и 20 000 из них были сосредоточены на пограничной территории с Китаем. Силы на границе с Россией и южной частью Центральной Азии теперь были заменены боевой полицией.

Российское правительство было очень радо тому, что армейские войска были выведены из приграничной зоны России и заменены боевой полицией. Это было связано с тем, что нынешняя администрация приняла более пророссийские меры, чем предыдущая. Что касается Юнхо, у которого не было другого выбора, кроме как поддерживать дружеские отношения с Россией на данный момент, то у него не было причин размещать военные войска на границе с Россией.

Цель Юнхо заключалась в том, чтобы заставить Китай понять, что сотрудничество Казахстана необходимо, когда он проходит через Центральную Азию, чтобы попасть в Европу. Без помощи Казахстана Китай мало что мог сделать.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2184678

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь