Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 474

Самой большой проблемой в Казахстане было отношение к профессионалам.

Обычно профессионалы имеют вторую работу после основной, чтобы свести концы с концами. Такая шкала оплаты была несправедливой для многих профессионалов. Врачи, например, получали зарплату на уровне обычных государственных служащих. Поэтому многие компетентные врачи покинули Казахстан. Большинство врачей, работающих в государственных больницах Казахстана, были не лучше медсестер в Корее. Чтобы сделать операцию по удалению аппендицита в стране, людям приходилось рисковать жизнью.

По этой причине богатые люди предпочитают ездить за границу, чтобы получить медицинскую помощь. Если пациенты нуждались в немедленной помощи ночью, было трудно найти врачей, так как они работали в другом месте на второй работе.

Что толку от бесплатного медицинского обслуживания всей страны, если медицинские стандарты и услуги находятся на низком уровне? Если люди не могут получить надлежащее лечение, то лучше было бы открыть частные клиники и позволить людям оплачивать свои медицинские счета, в то время как правительство оплачивало бы часть их услуг.

"Доктор Ким, можем ли мы привезти больше медицинского персонала из Кореи?".

"Я попросил своих друзей в Корее помочь мне. Хотя здесь им будут платить высокую зарплату, они сомневаются в образовании своих детей".

"Я планирую построить международные школы в каждом большом городе. Поможет ли это им? Через несколько лет их помощи, я думаю, уровень медицины в Казахстане намного улучшится".

"Это правда, что Казахстан имеет гораздо лучший имидж, чем раньше, благодаря недавним изменениям, которые вы принесли сюда. Но это все еще не очень привлекательное место для корейских врачей с их известными медицинскими способностями. У нас нет другого выбора, кроме как позволить им выбирать".

"Есть ли что-то привлекательное в Казахстане для корейских врачей?"

"Для них наиболее важна образовательная часть. И обеспечение развитого общественного порядка должно стоять на первом месте. Они хотят, чтобы их дети учились у такой высококлассной культуры".

"

Гражданское сознание не появится в одночасье, так что это невозможно. Почему бы нам тогда не привлечь университеты мирового класса по всему Казахстану?".

"Эти университеты не захотят этого делать, даже ради своей репутации и имиджа. Как вы думаете, захотят ли международные ученые приехать в Казахстан?".

"Не волнуйтесь. Мы должны привезти кучу профессоров из Оксфорда, Кембриджа или Имперского инженерного колледжа. Мы также можем привезти их из Стокгольмского университета в Швеции или Университета Гете в Германии".

Причина, по которой Юнхо уверенно говорил доктору Ким Дон Суну, что он может пригласить ведущих мировых ученых, заключалась в том, что он оказывал услуги Великобритании и Швеции. Они не только заключили военный союз, но и компании из этих стран сейчас проникают в Казахстан. По просьбе Юнгхо их правительства присылали даже профессоров по обмену. Кроме того, у Юнгхо были связи в университете Гете в Германии. Если бы он предложил профессорам исключительную зарплату и льготы, они были бы заинтригованы приехать.

"В Астане и Алматы есть хорошие университеты. Нам не придется строить новые. При должной поддержке университеты будут развиваться сами по себе. Я говорю о Королевском колледже".

У Ким Дон Суна была идея получше, которая удивила Юнхо.

"Королевский колледж?"

"Как насчет того, чтобы построить его на королевской территории?"

"Кто придет в новый университет без истории и традиций?"

"Ваше Высочество, автономное государство Ариранг стало известным благодаря вашей безоговорочной поддержке. Если бы люди услышали, что вы создаете королевский колледж, конечно, они захотели бы приехать."

"Что ж, это звучит как хорошая идея. На этот раз я начну реформу образования в Казахстане".

"В этот раз ты также можешь внести значительные изменения в устаревшие образовательные учреждения по всей стране. Через десять лет ты увидишь большие изменения".

Даже десяти лет было мало.

Потребуется много времени, чтобы вырастить таланты, способные достичь Нобелевской премии.

Нобелевская премия не является абсолютным стандартом хорошего образования, но она является результатом усилий ученых мирового уровня. Если бы Казахстан делал большие инвестиции в образование, то в Казахстане однажды появились бы лауреаты Нобелевской премии.

***

Джабаев Ким, кореец, был назначен корейским послом и приехал в государство Ариранг, чтобы получить свидетельство о назначении. Это было связано с тем, что внешние процедуры, такие как установление дипломатических связей с иностранными государствами и отправка послов, должны быть одобрены монархом.

Формально монарх имел право назначать послов одновременно с главнокомандующим вооруженными силами, но в действительности роль монарха заключалась в назначении людей, которых рекомендовал премьер-министр, глава администрации, хотя монарх мог отклонить рекомендацию. Без одобрения монарха никто не мог быть назначен послом и отправлен в другие страны. Любой практической работой королевской семьи занимался Юнхо, а не истинный монарх - Фатима, поскольку она не хотела вмешиваться в политические дела и бизнес.

Расстояние от столицы Астаны до государства Ариранг составляло около 1 500 километров. Поскольку многим чиновникам пришлось бы добираться до государства, Юнгхо предоставил им 12-местный самолет. Он летал туда и обратно в столицу два раза в неделю. Поскольку Фатима не хотела оставаться в Астане, они мучились, преодолевая такое большое расстояние.

Дворец Назарбаева теперь был открыт для публики, а в столице сейчас строится новый, но до его завершения пройдут годы.

"Посол. Добро пожаловать. Мне жаль, что вам пришлось проделать такой долгий путь".

"Нет. Ваше Высочество, я с легкостью добрался на королевском самолете".

"Когда дворец будет построен в Астане, таких неудобств не будет".

"Я не могу поверить, что в этой бесплодной зоне стоит такой красивый город. Если бы здесь не было дворца, кто бы сюда приезжал? Я впервые посетил Запад".

Казахстан был огромной страной. Живя в восточной части страны, которая была развитой, посол Ким никогда в жизни не посещал западную часть Казахстана, хотя ему было уже почти 60 лет.

"Вы когда-нибудь были в Корее?"

"Около десяти лет назад я посетил Корею на неделю, потому что корейское правительство пригласило лидеров Корёин в Центральную Азию. В Корее было замечательное развитие. Я очень гордился тем, что в Корее все хорошо".

"Не жалели ли вы, что корейское правительство не проявило активности в восстановлении национальности корёинцев?".

"Я не думаю, что сейчас найдутся еще корёинцы, желающие вернуться в Корею. Большинство из них в Казахстане верны Казахстану и казахской королевской семье."

Это правда, что положение корёинцев изменилось благодаря Юнхо.

Хотя расовая и этническая дискриминация исчезла с принятием конституционной монархии, к корейцам относились как к особой группе, поскольку Юнхо был корейцем.

"Когда вы поедете в Корею, пожалуйста, рекламируйте Казахстан корейцам. Пусть они знают, что это страна возможностей. Мы будем принимать как инвестиционную иммиграцию, так и трудовую".

"Мне интересно, захотят ли корейцы приехать в Казахстан. Они живут в гораздо лучших условиях, чем мы".

"Из-за того, что на небольшом участке земли живет слишком много людей, Корея является местом жесткой конкуренции. Уровень безработицы среди молодежи в стране довольно высок. Мы должны попытаться убедить их приехать сюда на работу".

Молодые корейцы с высокой академической подготовкой и компьютерными навыками быстро изменили бы стандарты Казахстана.

"Я понимаю, Ваше Высочество. Поскольку вы хорошо известны корейцам, они заинтересуются Казахстаном."

"Да, вы можете использовать мое имя или что-то еще. Пожалуйста, привлекайте как можно больше молодых корейцев".

"Вы освободите корейские компании от налогов?".

"Нет, к корейским компаниям будет такое же отношение, как и к другим иностранным компаниям.

Однако корейские компании уже имеют преимущество, так как у них не будет языкового барьера из-за того, что здесь живут корейцы. Вы знаете, это место, где для общения нужно говорить на казахском языке. Английский или французский не подойдут".

"Я должен подчеркнуть это. В наши дни корейские компании в Китае постоянно испытывают трудности, поэтому я собираюсь рекомендовать им перенести свои производственные мощности в Казахстан."

"Это будет нелегко, потому что стоимость рабочей силы здесь выше, чем в Китае, но вы все равно можете рекомендовать. Особенно, фабрики по производству товаров повседневной необходимости будут более чем приветствоваться."

"Есть ли у вас еще что сказать корейскому правительству?"

"Не много. Пожалуйста, скажите им, что любые ресурсы, в которых нуждается Корея, мы предоставим в приоритетном порядке."

"Корейское правительство поблагодарит вас за внимание".

"Я полагаю, что они ожидают вашего визита в Корею. Когда вы планируете посетить Корею?"

"Я не знаю. У меня сейчас так много внутренних графиков. Просто передайте, что я скоро приеду в гости".

Хотя визит королевской семьи в Корею произведет большой фурор, сейчас было не время для неспешных поездок. Россия и Китай не представляли непосредственной угрозы, но юг Центральной Азии продолжал действовать на нервы Юнхо.

***

Каспийское и Черное моря не были связаны с самого начала, но открытие Советским Союзом Волго-Донского канала позволило судам грузоподъемностью до 5000 тонн путешествовать по двум морям.

Хотя это было историческим событием, что изолированное море могло быть соединено с внешним миром, проблема заключалась в том, что канал контролировался Россией, которая всегда была непредсказуема.

Поскольку доверять только каналу было ненадежно, Юнгхо планировал создать отдельную логистическую систему на Каспийском и Черном морях, предполагая, что канал однажды может быть закрыт.

Поэтому он изо всех сил старался купить пляж в Грузии рядом с Черным морем. Ум Сан Тхэк, который был менеджером отеля "Ариранг" в Батуми, позвонил Юнхо и сказал, что купить пляж не представляется возможным.

"

Препятствием является договор о том, что вы не можете послать военный корабль в Черное море, если только ваша страна не разделяет черноморскую шубу. Они позволят вам иметь королевский док, но даже не мечтайте послать военный корабль".

"Эй, если мы купим остров и сделаем его казахской территорией, это решит проблему".

"Если бы это было возможно, разве Запад остался бы стоять на месте? Они бы уже давно купили острова. Вы никак не сможете ввести военные корабли в Черное море, если не купите греческий остров."

"Что? Вы можете купить греческие острова?"

"Мне нужно проверить, подходят ли они для швартовки военных кораблей. Я также не знаю, согласится ли на это греческое правительство".

"Возможно, нам даже не придется швартовать военные корабли. Нам нужно сопровождать наши грузовые суда, которые в любом случае будут пересекать Средиземное море или Атлантику. Греческие острова идеально подходят для этой цели".

"Я посмотрю, смогу ли я купить остров. Вы должны решить проблему стыковки военных кораблей на правительственном уровне."

"Простите, что беспокою вас, когда вы заняты написанием диссертации".

"Нет, мне жаль, что я не могу помочь вам больше".

"Ничего страшного. Получи эту чертову докторскую степень. Было бы здорово иметь друга-доктора".

Ум Сан Тхэк поступил в университет, чтобы выучить грузинский язык. С тех пор он продолжал учебу, а сейчас работал над получением докторской степени. Было бы трудно распределять время, ведь он был еще и управляющим отеля.

В любом случае, поскольку Черное море не допускало военные корабли иностранных государств, Юнхо пришлось отказаться от ввоза военных кораблей. К счастью, Греция продавала свои собственные острова.

Греция всегда враждовала с Турцией из-за территориального вопроса о небольшом острове в Эгейском море, который соединялся со Средиземным. Поскольку это было маленькое море, то территориальные воды были ни при чем. Это был спор о гордости. Казалось, что Казахстан может использовать спор между двумя странами, чтобы получить остров.

Лучше было сказать, что королевская семья покупает остров для отдыха, чем сказать, что его купит правительство Казахстана.

Для этого нужно было найти посредника, и нашлась компания, подходящая на эту роль.

Это была турецкая компания Koç Holding, которая умирала от желания получить урановые ресурсы из Казахстана.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2184423

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь