Готовый перевод Empire of the Ring / Империя кольца: Глава 238

Было время, когда экспортеры зерна имели больший авторитет, но в последние годы импортеры стали играть более весомую роль.

Это было связано с тем, что крупные сельскохозяйственные компании производили больше урожая на единицу площади благодаря механизации сельского хозяйства. Естественно, перепроизводство зерна заставило экспортеров конкурировать друг с другом за покупателей. Цена на зерно достигла дна в течение следующего полувека.

Наконец-то драгоценное зерно было переработано в корма, когда люди в слаборазвитых странах все еще страдали от голода. Логично было бы предположить, что при перепроизводстве зерна у всех людей на планете будет достаточно еды, но на самом деле в мире было больше людей, страдающих от голода.

Даже если было трудно купить зерно в год неурожая из-за экстремальных погодных условий, стране с богатыми природными ресурсами, какой является Азербайджан, не составляло труда заключить международные соглашения с правительствами других стран об импорте зерна, поскольку ее ресурсы были ее оружием.

Однако частные торговцы зерном строго следовали закону спроса и предложения. В годы неурожая, вызванного экстремальными погодными условиями, преимущество получали экспортеры, а в годы хорошего урожая - импортеры.

Что касается этого года, то он пострадал от глобальной суровой погоды, и производство зерна было настолько плохим. Многие называли зерно "зерновым оружием", и, естественно, экспортеры занимали выгодное положение на рынке. Однако производители Казахстана в их число не вошли. Это было связано с тем, что все владельцы чартерных судов на Каспийском море заключили контракты с компанией "Юнго", и их суда были переоборудованы под минераловозы, что создавало проблемы для производителей зерна при его транспортировке. Таким образом, они потеряли шанс поднять цены на зерно для импортеров.

Если бы у них было достаточно места для хранения зерна, они могли бы проявить нервозность, но у мелких производителей зерна не было приличных складов.

Им было бы очень неприятно, если бы зерно, хранящееся на открытой складской площадке в порту Атырау, погибло от дождей в зимний влажный сезон.

Юнгхо был для зерноторговцев как спаситель, поскольку зерноторговцы узнали, что компания "Ариранг Шиппинг" задействовала два 5 000-тонных балкера в качестве зерновозов. Судно класса 5 000 тонн считалось небольшим в Атлантике, но в Каспийском море это было мегасудно.

Несмотря на то, что он хотел выиграть как можно больше времени перед мобилизацией своих судов, ему пришлось запустить свои суда раньше, узнав, что зернотрейдеры пострадали из-за его бизнес-решения. Не только зернохранилища, но и открытые склады были полностью заполнены зерном, что создавало проблемы для многих.

Зерноторговцы закричали от радости, когда грузовое судно Юнхо загрузилось их зерном. Их крики отражали их тяготы и невзгоды. Когда наступит зимний влажный сезон, пшеница, хранящаяся под открытым небом, скоро сгниет, и вся она будет испорчена, ее нельзя будет использовать даже в качестве корма. Поскольку порт Баку находился всего в 650 километрах от порта Атырау, было бы ужасно, если бы зерно сгнило из-за отсутствия судна для его перевозки. Таким образом, два судна компании "Ариранг Шиппинг" были для них настоящим спасением. Если бы они не доставили зерно вовремя, то провалили бы не только торговлю в этом году, но и в будущем, так как потеряли бы доверие покупателей.

Медленные старые балкеры, оснащенные плохими люками, не могли конкурировать с быстрыми новыми балкерами, способными передвигаться в плохую погоду.

Следуя со средней скоростью 15 узлов, новые суда добирались до Баку из Казахстана всего за 24 часа, а путь туда и обратно можно было преодолеть за два дня.

Поскольку погрузка и разгрузка пшеницы также занимает два дня, при непрерывной эксплуатации грузовых судов каждое из них могло бы совершить семь круговых рейсов в месяц, что было немыслимым количеством рейсов в прошлом.

Если возле порта Атырау были высокие волны, кораблям приходилось ждать неопределенное время, пока они успокоятся, и даже в хорошую погоду старые и медленные корабли занимали вдвое больше времени в пути, чем новые. Точно так же, если волны вблизи порта Баку были высокими, приходилось ждать. Плохой круг продолжался, и им даже было трудно путешествовать три-четыре раза в месяц. Кроме того, много раз тонули грузовые суда, перевозившие зерно, и грузоотправители часто расстраивались из-за этого.

Говорят, что многим грузоотправителям даже становилось плохо, когда они видели наливные суда. В прошлом, когда связь была плохой, многие говорили, что могли есть только после того, как видели возвращающиеся в порт грузовые суда, и ждали их благополучного возвращения с узлом напряжения в животе.

Из-за экономического спада на Каспии не было судов с хорошими характеристиками. Поэтому для грузоотправителей было настоящим сюрпризом, что два совершенно новых 5000-тонных грузовых судна гордо плывут по Каспийскому морю.

Поскольку суда компании Arirang Shipping были мобилизованы и срочная проблема была решена, региональное правительство Атырау и экспортеры похвалили Юнхо.

Конечно, Ким Чун сыграл ключевую роль в превращении Юнхо в героя, поскольку он натянул лук и рассказал чиновникам и экспортерам, что Юнхо разорвал чартерные контракты с другими грузоотправителями на свои суда и решил спасти город Атырау. Говоря, что сейчас самое время воспользоваться ситуацией, чтобы обременить городские власти и экспортеров сердечными долгами, он хвастался этим повсюду. В конце концов, Юнхо пришлось заставить его остановиться, потому что он выходил из-под контроля.

Шамахи также поблагодарил Юнхо и заплатил ему высокую стоимость доставки и комиссионное вознаграждение судового агентства. Поскольку фиксированная стоимость доставки и комиссионные не имели тенденции к легкому изменению, Шамахи был недоволен этим, но он не мог неосмотрительно поднять цену на зерно из-за давления азербайджанского правительства.

У него не было другого выхода, кроме как заплатить Юнхо высокую цену.

Шамахи рекламировал Arirang Shipping правительственным чиновникам и другим грузоотправителям, так как все еще был благодарен за помощь Юнхо. Благодаря его помощи вскоре после мобилизации судов "Ариранг Шиппинг" начала набирать популярность как заказные трамповые лайнеры.

Грузоотправителям нравилось, что при мобилизации водного маршрута два судна класса 3 000 тонн отправлялись в Черное море, а оттуда судно класса 50 000 тонн использовалось для пересечения Атлантики. Многие грузоотправители генеральных грузов обратились в компанию.

Хотя это была развивающаяся страна, здесь было много различных товаров для экспорта, за исключением минералов или нефти. Поскольку стоимость рабочей силы была намного дешевле, чем в развитых странах, трудоемкие товары имели высокую ценовую конкурентоспособность по сравнению с товарами из развитых стран.

***

Юнгхо был в офисе корпорации "Зейнеп" в центре Баку. Когда он обсуждал с Чхве Сункилем тарифы на доставку судов, к нему зашла Зейнеп со своей ровесницей.

"Ой! Я думала, что ты один, но господин Чой был здесь. Здравствуйте, господин Чхве".

Хотя она уже знала, что Юнхо с кем-то встречается, она сделала вид, что ничего не подозревает.

"Мисс Зейнеп. Давно я вас не видел. В офисе стало светлее от вашего присутствия".

"Хахаха..."

Польщенная его комплиментом, Зейнеп улыбнулась, а ее глаза приобрели форму полумесяца. Представив своего друга обоим, она неохотно вышла из комнаты.

"Оппа, у меня к тебе просьба, но я должна поговорить с тобой позже".

Это был план Зейнеп - встряхнуть Юнхо, который умирал от желания узнать, что она хочет сказать.

"Ну же, господин Чхве не чужой. В чем дело?"

"Ну, нет. Я расскажу тебе об этом дома".

Она намеренно пришла в офис, чтобы спросить, и это вызвало у него еще большее любопытство.

"Я умираю от желания узнать. Что же это такое?"

"Вы согласитесь оказать эту услугу?"

Она требовала от него ответа, даже не задав вопроса.

"Фух. Я могу решить только после того, как узнаю, что это такое".

Хвост ее глаз поднялся. Казалось, что Юнхо расстроил ее. Поэтому Юнгхо быстро изменил свои слова.

"Хорошо. Я не знаю, что тебе нужно, но я помогу тебе. Скажи это уже. Ты меня расстраиваешь".

И только после этого она расслабленно улыбнулась, наклонившись к Юнхо.

Для Юнхо было выгоднее принять все, что она хочет, чем несколько дней терпеть надутую Зейнеп. Она была не из тех девушек, которые требуют нелепых услуг. Похоже, она не просто так привела свою подругу. Хотя Юнхо знал, что она не пришла бы к нему, если бы могла справиться с проблемой сама, он все равно беспокоился о том, что она скажет. Иногда она могла быть довольно случайной.

"Оппа. Мой друг вот-вот разорится из-за нашей компании Arirang Shipping. Из-за того, что все грузоотправители перешли в нашу компанию, кораблям ее отца нечем заняться. Все они просто стоят на якоре в порту. Это компания отца моей подруги, понимаете? Это несправедливо, когда крупная компания топчет мелкое предприятие, верно?".

По словам Зейнеп, Юнгхо был неэтичным бизнесменом и врагом народа для владельцев малого бизнеса. В ее представлении Arirang Shipping превратилась в монстра.

В этот момент ее школьная подруга собиралась что-то сказать, но, взглянув на лицо подруги, закрыла рот. Юнхо не пропустила выражение лица Зейнеп. В тот же миг она бросила взгляд на подругу и прикусила нижнюю губу, чтобы остановить ее.

Сделав вид, что не заметил ее выражения, он удовлетворенно ответил Зейнеп.

"Неужели? Тогда это наша ошибка. Я не могу заставить мою принцессу страдать от несправедливости. Господин Чой, вы слышали? Не могли бы вы проверить, не было ли демпинга стоимости доставки".

"Конечно. Если госпожа Зейнеп считает, что мы были несправедливы, значит, мы допустили ошибки. Я проведу тщательное расследование и прослежу, чтобы больше не было ущемления мелких судоходных компаний".

Глядя на Зейнеп, которая вышла, покачивая бедрами, получив удовлетворительный ответ, Юнхо разразился смехом.

"Похоже, она твердо решила нанять свою подругу в фонд, иначе она не пришла бы к ней с просьбой. Вы так не думаете, господин Чой?".

Зейнеп была не из тех, кто делает людям одолжение, не подумав об ответной услуге.

"Я с трудом сдерживал смех. Она сказала это совершенно серьезно, но это был ветреный спор".

Потом оба долго смеялись.

"Я не думаю, что в Баку есть какая-нибудь судоходная компания, которая бы доставляла товары в Атлантику. Наверное, отец ее подруги - иностранный бизнесмен. Среди родителей международной школы есть человек, который владеет судоходной компанией в Турции, но у нее нет точки соприкосновения с нашей компанией, так как ее зерновозы ходят прямо в Черное море через канал."

"Ах-ха! Это значит, что турецкая компания по перевозке зерна навалом начинает нервничать из-за нас. Они, должно быть, беспокоятся за то, что мы расширяем свой бизнес в Турции".

"Хахаха... Мисс Зейнеп - настоящая плутовка. Она пришла, чтобы вбить клин раньше времени. Господин Ли, тогда вам не стоит заниматься поставками зерна из Турции".

Эта проницательная Зейнеп пришла предупредить Юнхо заранее, узнав о том, что беспокоит отца ее друга. Казалось, что "Ариранг Шиппинг" стала довольно успешной на Каспии, раз другие компании беспокоятся о своем бизнесе.

На самом деле, если компания рассматривалась как угроза для других владельцев бизнеса, это было не очень хорошим явлением. Юнхо скорее хотел бы, чтобы его бизнес, даже если это была мечта, прославили. Поскольку корпорация "Зейнеп" была названа в честь Зейнеп, Юнхо не хотел, чтобы ее имя имело плохую репутацию.

Кроме того, он знал, что Зейнеп обманывает его, но для него это была хорошая возможность заставить ее обосноваться в Баку. Так как он делал ей одолжение, и у нее была бы еще одна причина остаться, вместо того чтобы уехать учиться за границу.

Юнгхо улыбнулся.

Думая об этом, он был в восторге и не мог не напевать.

Должно быть, это то, что люди называют "комплексом сестры".

Он был готов произвести на нее впечатление.

http://tl.rulate.ru/book/27517/2132647

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь