Готовый перевод Main Character Hides His Strength / Главный герой Скрывает свою Силу: Глава 234. Правда о Бедствиях (2)

Изначальный Дракон стал объяснять.

- В отличие от того мира, откуда ты прибыл, Призванный, этот мир нестабилен. Он словно балансирует на вершине жуткой скалы. Многие из Малых Богов утверждают, что Бог мертв.

- Ты имеешь в виду существо на дальней стороне Лестницы?

Андроа покачал головой.

- Я не буду комментировать природу этого существа, смертный. Это то, что ты должен выяснить самостоятельно. Самое главное, что по какой-то причине исчезла сила, позволившая этому миру существовать, - он указал своими большими когтями на потолок пещеры. – Представь себе, что произойдет, если солнце перестанет светить сверху, границы ночи и дня сотрутся, а сам мир сольется с Миром Трансцендентным?

Сунчул не был уверен в своем воображении, но эта нарисованная ему картинка почему-то представилась достаточно ярко.

- Аннигиляция… Ты говоришь о полном уничтожении этого мира?

Андроа кивнул.

- Бедствия несут смерть только тем, кто живет на земле. А вот Аннигиляция приведет не только к зачистке всего живого – как флоры, так и фауны – но и к полному разрушению самой реальности, - понизив голос, он добавил. - …И даже Малые Боги не исключение!

На мгновение на лице Сунчула отразилось отвращение.

- Значит, в конце концов, Бедствия – творение Малых Богов.

- Это творение Всеотцов Пяти Принципов, - поправил его Андроа.

- …Разве это не означает, что даже Всеотцы Пяти Принципов ничем не отличаются от Малых Богов? -  нахмурился Сунчул, возражая так, словно выплевывал эти слова.

Но Андроа не подтвердил, не отрицал и не отреагировал как-то иначе, просто продолжив говорить так, будто его и не прерывали.

- Чтобы не дать миру распасться, как ему суждено, Всеотцы Пяти Принципов собрали силу Малых Богов Трансцендентного Мира, чтобы создать основу, на которой реальность могла бы существовать по сей день.

- И это Бедствия? - презрительным тоном вклинил свой вопрос Сунчул. Дракон покачал головой и ответил безнадежным тоном.

- Бедствие - лишь малая часть этого.

- Хм?

- После того, как исчезла сила, которая поддерживала ткань реальности, этот мир потерял возможность вмещать неограниченное количество жизней и душ. В тот момент, когда количество жизней превысит вместимость мира, произойдут ужасные вещи. Люди и эльфы особенно обременительны для мира из-за их душ с высокой плотностью. Поэтому ритуал их уничтожения стал объективной необходимостью.

- Это Бедствия. Но если люди являются бременем для мира, не логичнее ли было просто уничтожить их разом, и дело с концом?

Задавая этот вопрос, Сунчул вдруг вспомнил лицо Десфорта.

- Жизни нарушают баланс мира, но они также являются источником энергии, необходимой для поддержания мира в целости. Слишком много жизней становится бременем, но уничтожение всех жизней приведет к гибели этого мира. У нестабильного мира нет другого выбора, кроме как искать и поддерживать баланс.

- Ясно.

Итак, Десфорт знал обо всем этом и хотел покончить с миром. Сунчулу вдруг показалось, что он вполне мог догадаться, о чем думал один из Семи Героев. Он задал следующий вопрос.

- А другая часть истории?

Тон его был спокойным. Скрестив руки на груди, мужчина привалился к стене пещеры, готовясь выслушать ответ.

- Мотив тот же, что и раньше, только методы другие.

- Я бы хотел, чтобы ты объяснил попроще.

Андроа кивнул и моргнул, прежде чем открыть рот.

- С точки зрения нагрузки на мир один Бессмертный равен десяткам тысяч, а может быть, даже миллионам обычных людей.

- Я полагал, что это и вправду может быть так, - криво усмехнулся Сунчул, вспомнив леденящую кровь ауру, которую испускали Малые Боги.

- Малые Боги хотели помешать другим занять их место. Поэтому они начали работу по сокрытию созданных Богом квестов. Они были перемещены туда, где ни один человек не мог даже надеяться добраться до них. И из-за этого форма мира резко изменилась.

Все тело Андроа вдруг оказалось освещено магическими образованиями. Сунчул сразу понял, что это - заклинание телепортации. Потребовалось всего лишь короткое заклинание, чтобы они оба оказались снаружи, перед бесчисленными парящими островами.

Андроа посмотрел на небо, где множество островов противостояли резким ветрам. Затем торжественно произнес:

- Раньше парящих островов было очень много. По всему миру. Но сейчас лишь небольшое их количество все еще существует в самых дальних уголках.

- …Они стерли путь к Богу.

Сунгчул вспомнил записи, оставленные Малым Богом по имени Хильдегарм. Слова дракона Андроа совпали с ее рассказом.

- И это был еще не конец. Малые Боги уничтожили фей, которые могли наделить смертных великой силой. Знаешь, у меня было много близких друзей среди королей этого народа… Но все они были убиты Малыми Богами, - дракон взглянул на небо и горестно вздохнул. Его дыхание, пропитанное густым раскаянием и печалью, унесло сильными ветрами.

- Должно быть, это из-за Сущности Духов.

Сунчул вспомнил чудесный предмет, который недавно получил и который смог увеличить его характеристики. Андроа кивнул и продолжил.

- Единственный выживший Король Фей - это последнее оставшееся Мировое Древо Вигдрасиль, которое заточено в Мире Фей. Все остальные феи, потерявшие своих королей, утратили также и даже малейшее подобие достоинства и ничего не делают, кроме как прячутся в тенях Мира Фей и дышат.

Сунчул вспомнил вид существ, населявших темные уголки Мира Фей. Он считал их просто вероломными и сомнительными существами, упивающимися былой славой.

«Так вот, значит, как обстоят дела»

- Однако остался путь, который не смогли стереть даже Малые Боги. Лестница, по которой ты поднялся. Малые Боги не смогли причинить ей вред, поэтому окружили ее высокими горами, чтобы скрыть от глаз. Они посчитали, что этого достаточно. То есть так было до сих пор. Кроме того, широко распространилось мнение, что подняться по Лестнице – невозможно.

Андроа активировал еще одну магическую формацию.

Они телепортировались в пещеру из красного аметиста. Сунчул оглядел ярко освещенные кристаллы, не проявляя никаких эмоций.

- Вау… так красиво! – не сдержалась Бертельгия, когда увидела, что кристаллы отражают свет ярких цветов. Затем поморщилась.

Взгляд Андроа ненадолго остановился на ней, а затем снова вернулся к Сунчулу.

- Но в последнее время один за другим стали появляться те, кто смог подняться по Лестнице. Алхимик Экхарт был одним из них.

- Экхарт, говоришь.

Бертельгия вздрогнула.

- Но он не смог стать Инструментом Бога.

Глаза Сунчула сузились.

Инструмент Бога.

Этот термин он часто слышал на протяжении всего своего долгого пути. Но никто не знал истинного смысла или отказывался объяснять, даже если и знал. Единственная подсказка, которую он получил, попала ему в руки после уничтожения Малого Бога Сидмии. И даже эта информация была в лучшем случае второстепенной.

- Что такое Инструмент Бога?

Под глазами Андроа залегла глубокая тень.

- А ведь ты сказал, что тебе не о чем спрашивать. Кажется, это совсем не так.

- Кхм…

- Это будет последним вопросом, на который я отвечу.

В ответ на торжественное заявление дракона Сунчул спокойно кивнул.

Андроа немного наклонился в сторону. Луч света, который прежде был заблокирован его большим телом, проник в пещеру и осветил стены из красного аметиста. Один луч отразился от кристаллов и осветил все пространство, окрасив его в яркие цвета. Свет, отражающийся от стен, придавал Андроа вид восходящего на востоке солнца. Купаясь в красном свете, он открыл рот.

- Я хотел бы поговорить с тобой наедине.

Он явно пытался заставить Бертельгию уйти.

Сунчул посмотрел на нее, и Бертельгия добровольно вылезла из кармана и взлетела в воздух. Магическая формация поглотила ее и телепортировала прочь. Как только они остались одни в красной пещере, Андроа начал свое объяснение.

- По словам Злых Божеств, Истинный Бог, которому они служили, жаждал разрушения вселенной. Но Всеотцы Пяти Принципов и союзные Малые Боги предотвратили полное уничтожение и успешно сохранили мир нетронутым. Злые Божества вели войну, чтобы остановить их, но в конечном итоге потерпели поражение. Они были вынуждены наблюдать из тени, страдая из-за того, что мир продолжал оставаться нетронутым в течение многих эпох. Но у них осталась последняя надежда.

Сердце Сунчула начало громко биться. Он сжал кулаки, ожидая того, что будет дальше.

- Инструмент Бога. Злые Божества используют этот термин для обозначения того, кто разрушит ложную реальность и саму вселенную, чтобы исполнить волю Истинного Бога.

На мгновение перед глазами Сунчула предстало видение.

Первым человеком, о котором он подумал, была Амуги. Вернувшись во Дворец Призыва, она сообщила ему: «Я хочу спасти мир от Катастрофы полного уничтожения». Затем ее лицо исчезло и растворилось в сцене, где он столкнулся с Маракией. Вскоре перед глазами мужчины возникло еще кое-что.

Его тело задрожало.

Одинокий гигант, стоящий на вершине континента, покрытый только выгоревшими на солнце костьми.

Монстр медленно повернулся, чтобы посмотреть на Сунчула, и когда их взгляды встретились, Сунчул с трудом сдержал рвущийся наружу крик.

- …История, конечно, интересная, но, похоже, в ней мало смысла.

Он изо всех сил старался казаться отчужденным.

- Я тоже не верю их словам. В конце концов, это речи Злых Божеств. Однако… - Андроа ощутимо замешкался, прежде чем договорить. – Само твое существование словно пытается доказать их правоту.

- Мое существование…? – голос Сунчула дрогнул.

Андроа продолжал горестным тоном, в то время как его собеседник постепенно терял самообладание.

- Многие Малые Боги сделали все возможное, чтобы вернуться в настоящее из-за своей привязанности к этому миру. Но ни один из них не преуспел. Полное разделение между смертными и бессмертными было строгим правилом, установленным Богом. Конечно, есть лазейки, которыми можно воспользоваться, чтобы временно продвинуться в нужном направлении, но пока мы их проигнорируем, потому что в данный момент они неактуальны, - дракон кивнул и продолжил объяснения. – Но Малые Боги всегда настаивали на том, что если бы исключение все же появилось, то этот человек был бы избранным, призванным исполнить волю Бога. Инструмент, выбранный самим Богом.

Андроа поднял лапы, отражающие красные огни пещеры, и указал когтями на Сунчула.

- Ты стал тем, кем никогда не должен был становиться ни один смертный.

Выражение лица Сунчула исказилось, его кулаки сжались сильнее. Андроа подтолкнул его к ответу.

- Ты же знаешь причину, не так ли?

- Не…

Сунчул покачал головой, но Андроа прервал его своим царственным голосом.

- Ты, кто обладает богоподобной силой… О, Разрушитель!

 

http://tl.rulate.ru/book/2735/1852434

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь