Готовый перевод Main Character Hides His Strength / Главный герой Скрывает свою Силу: Глава 219. Горящее озеро

Король. Разве такое вообще возможно? Сунчул никогда не думал о том, чтобы стать королем.

«Даже если бы я все же им стал, что был бы никем иным, как праздным королем Кромгардом Вторым»

Все те, кто стоит выше других, несут на своих плечах ответственность, долг и обязанности этого положения. Тот, кто пренебрегает этими обязанностями, становится бесполезным или, возможно, тираном. А причиненный им вред, пропорциональный тяжести ответственности, неизменно падает на находящихся внизу людей. Сунчулу эта идея пришлась совершенно не по вкусу. Он решил тут же отказаться от предложения своего бывшего подчиненного.

- Фриц, у меня даже мысли не проскальзывает о том, чтобы стать королем.

Шнельмеркер отозвался искренним голосом, как будто ожидал этого ответа.

- Мы уже собрали десятки тысяч последователей, которые верят в вас, и копим средства для основания новой столицы. С вашего разрешения мы готовы в любое время создать для вас страну.

Сунчул ощутил утомление. Он чувствовал, что ситуация была не только неудобной, но и ненужной. Но все же неохотно прислушался к продолжающимся уговорам Шнельмеркера.

- Третье Бедствие требует, чтобы существовал только один король. Король, правящий всем человечеством. На мой взгляд, этому критерию соответствует только один человек. Это вы, командующий. Как могут представлять нас такие люди, как Император или Король Древнего Королевства, если они ничего не сделали против Бедствий?

- Ну и что предлагаешь мне делать, если я стану королем?

Бесстрастный голос Сунчула заполнил шатер. Шнельмеркер выглядел восторженным.

- А вы согласны стать нашим правителем?

- Что именно вы хотите, чтобы я сделал? – снова спросил Сунчул. Фриц Шнельмеркер был человеком, который понимал ход его мышления лучше, чем кто-либо другой. С его точки зрения глаза Сунчула казались ясными, как зеркало. Соблазнение даром королевской власти нисколько его не поколебало.

«Невероятный! Он должен чувствовать жажду власти больше, чем кто-либо другой – после десятилетий жизни, словно дикая проклятая псина, как Враг Мира»

Поскольку он долгое время занимал второе место в отряде Сунчула, Шнельмеркер знал, что излишняя игра словами или замысловатая риторика в данном случае ни к чему хорошему не приведут. Так что он спокойно ответил своему бывшему командиру, предпочитавшему молчание.

- …Конечно же, мы хотим, чтобы вы сделали одну вещь. Прямо здесь.

- Здесь?

Сунчул выглядел удивленным. Шнельмеркер продолжил.

- Пожалуйста, уничтожьте Свиток Бедствия.

Похоже, Шнельмеркер именно этого и добивался. Вопрос о становлении его королем, вероятно, был додуман значительно позже.

- И почему же нужно уничтожить Свиток Бедствия?

Задавая этот вопрос, Сунчул почувствовал, как разрозненные фрагменты мыслей одна за другой собираются, и начинают принимать более определенную форму. Шнельмеркер же молча обдумал ответ, прежде чем озвучить его вслух.

- Потому, что Свиток Бедствия является источником, из которого в мире проявляются Бедствия.

- Значит, Свиток Бедствия - причина Бедствий?

- Да, это так, - кивнул Шнельмеркер и достал потертый пергамент. Сунчул сразу же его узнал. Он был немного иным, но все же определенно тем, что ему доводилось видеть прежде.

«Это ведь…?»

Шнельмеркер положил свернутый пергамент на стол и посмотрел на Сунчула.

- Это документ родом из прошлых веков, он называется «Письмо Божие». Его нашли во время падения Королевства Рутегинеи.

- Я прекрасно знаю, что это такое, - Сунчул внимательно посмотрел на письмо, а затем схватил его и повернулся к Шнельмеркеру. - Фриц, ты способен прочесть этот текст?

- Нет. Однако в наших рядах есть человек, обладающий нужными навыками. Благодаря ему я обо всем и узнал.

- Хах.

Лицо человека, к которому Сунчул чувствовал одновременно и любовь и ненависть, на мгновение возникло перед его внутренним взором. Однако он проигнорировал это виденье, взявшись за пергамент.

- Командующий, даже для вас будет опасным смотреть прямо на него.

Шнельмеркер знал, что задумал Сунчул, поэтому попытался отговорить его. Но это не остановило его собеседника. У него имелась способность, полученная после разрешения Второго Бедствия.

Чтец (новичок)

Сунчул имел достаточную квалификацию, чтобы прочесть Письмо Бога. Хотя он был только новичком, этого все равно было достаточно, так что мужчина без колебаний развернул свиток.

Бесчисленные слова окружили Сунчула, словно бесконечное море звезд, как это уже бывало в прошлом, в катакомбах. В то время пребывание в этом океане слов заставило его сознание померкнуть. Но теперь он мог смотреть на возникающие перед ним образы с ясностью ума и без особых трудностей.

 

[Летопись Меньшего Бога Хильдегарм]

 

Прекрасная словно богиня Женщина вышла из слов, будто из морской воды. Она испускала ощущение божественности и была колоссальных размеров. Воистину гигантская.

Женщина, которая выглядела так, будто может заполнить собой полмира, заставила Сунчула ощутить пустоту, собственную ничтожность и соответствующий ужас. Она что-то сказала, но он не смог понять, потому что голос ее был подобен грозе. Однако, прежде чем он сам это осознал, Сунчул обнаружил, что окружающий его хаос привел его к желанному пониманию.

 

После смерти Бога мир начал распадаться. Вначале Малые Боги, которые были лишь слугами, взяли на себя обязанности и ответственность Бога, чтобы предотвратить полный крах мира. Но среди них не было того, кто мог бы заменить Бога. Погрузившись в океан обязанностей и бесконечную власть, Малые Боги, надевшие на себя мантию Всевышнего, истаивали  один за другим. Многие Малые Боги тех ранних дней считали это своим божественным долгом, однако более слабые и обычно безоговорочные представители их рода пришли к совершенно другому решению.

 

Громовой шум вернулся. Только когда Богиня почти подошла к концу своей речи, он снова начал понимать ее.

 

…Порочные Малые Боги один за другим стерли оставленные Богом миру Пути Вознесения, позволявшие живым существам самим становиться Малыми Богами. Они прятали эти тропы в глубинах океана, глубоко под землей или над облаками, куда ни один обычный человек не мог даже надеяться добраться.

За исключением самого опасного из всех путей.

Закончив с этим, выставлявшие напоказ свое господство отвратительные Малые Боги создали то, чего никогда не следовало создавать.

 

В тот момент, когда она закончила говорить, Сунчул увидел бесчисленное множество объектов, мелькнувших перед его глазами. Это были слова, написанные на мечах, копьях, каменных плитах, свитках, парящем пламени и других разнообразных предметах. Но какой бы ни была их форма, цель у них была одна и та же.

Распространение Бедствий.

Эти объекты предназначались для распространения Бедствий по земле за счет одного лишь факта своего существования.

Богиня закрыла глаза. И когда они закрылись, окружавший Сунчула бесконечный мир слов тоже погрузился во тьму. Однако хотя мужчина посчитал, что это уже конец, перед ним внезапно и без предупреждения появились слова, несколько противоречащие предыдущим.

 

 

[Эта запись - ничто иное, как личное мнение Хильдегарм, которая превратилась в злое божество]

 

[Остерегайтесь соблазнительных слов тех, кто хочет помешать единству и вызвать конец света]

 

[Если вы желаете истины, приходите к нам в любое время, о благословенный, которому дарована привилегия познать истину]

 

В мгновение ока Сунчул осознал, что автор этих последних слов отличался от того, кто составлял остальную часть Послания. А еще он почуял какую-то печать, которая была помещена на краю Письма Божьего и содержащего его пергамента.

«Это же…»

Сунчул вернулся к реальности прежде, чем сам это заметил.

«Так вот какова способность Чтеца…?»

Самый простой способ объяснить, что он испытал, это сравнить все произошедшее с просмотром фильма. Правда, имелась и существенная разница - у него не было возможности сбежать, если бы просматриваемое им оказалось неинтересным.

«Что ж, даже так это определенно лучше, чем «Шокирующая Азия»*»

(Прим.пер.: «Шокирующая Азия» - документальный фильм 1974 года, жуткая мрачнина)

Повернув голову, Сунчул заметил уставившегося на него с большим удивлением Шнельмеркера.

- Вы в порядке, командующий?

- В полном, - мужчина вернул Шнельмеркеру Письмо Божье. – Но я больше не желаю этого видеть.

- Все так говорят.

Сунчул обнаружил, что Шнельмеркер сидит за столом. Кажется, он что-то писал. Должно быть, он воспользовался тем долгим временем, которое потребовалось Сунчулу для общения с Письмом, для выполнения какой-то работы. И прямо сейчас, обменявшись репликами со своим командиром, он вернулся к своему занятию. Под скрип пера Сунчул пристально осмотрел пергамент, носящий столь громкое название.

Там и вправду обнаружилась печать, та самая, которую он видел на краю бесконечности. Он бессознательно потянулся к ней, чтобы снять ее. Однако это оказалось нелегкой задачей. Мужчина отвел взгляд, вливая богоподобную силу в свое тело.

Зииип.

- Ах!

Он, должно быть, приложил слишком много усилий. Часть пергамента, содержащая печать, оказалась сорвана вместе с ней. Но не успел Сунчул толком испугаться, как произошло чудо.

Разорванное Письмо Бога вернулось в исходное состояние, без каких-либо внешних причин и возможных объяснений этому необычному явлению. Оторванный кусок пергамента бесследно исчез, оставив только печать.

- Почему вы пытаетесь его порвать? – продолжая работать над документами, Шнельмеркер задал этот вопрос на удивление спокойным и даже деловым тоном.

- Рука соскользнула.

Хотя объяснение было совершенно нелепым, то ли его привилегии как бывшего начальника, то ли особое отношение к нему Шнельмеркера позволило обойтись без лишних расспросов и возражений.

- Неважно, насколько вы сильны, сэр, вы не сможете навредить Письму Бога. Как следует из названия, это проявление божественной силы. Независимо от того, насколько сильно вы повредите его, сминая, разрывая или даже сжигая, оно никогда не потеряет своей первоначальной формы.

Однако Печать все же была соврана. Пока Шнельмеркер отвлекся на объяснения, Сунчул украдкой спрятал ее в карман. Бертельгия стала этому свидетелем и сильно затряслась, однако на лице мужчины не дрогнул ни единый мускул, зафиксировавший совершенно невозмутимый покерфэйс. 

- Как и ожидалось от Письма Бога. Невероятная вещь, - произнес он.

- Все так говорят.

Шнельмеркер закончил свою работу и встал из-за стола. Он взял свиток и осторожно спрятал его обратно, слабо улыбнувшись.

«Этим мы, возможно, наконец-то сможем его убедить»

Он думал, что справился с самой трудной частью их плана. Однако именно в этот момент в него полетел острый, словно смертоносный кинжал, вопрос Сунчула.

- Как ты смог узнать содержимое этого письма?

Сунчул прекрасно знал, что во всем мире существовал лишь один всем известный Чтец.

- Вы поняли все правильно, - Шнельмеркер даже не пытался скрыть правду. Вместо этого он воспринял это как возможность. - Принцесса Райз Хаймерр… Она помогла расшифровать Письмо Бога.

Выражение лица Сунчула на мгновение окаменело.

«Как утомительно»

С большим отвращением он уставился на своего бывшего подчиненного, хотя выражение его лица и осталось нейтральным. Упоминание одного этого имени полностью убило в нем всяческий интерес.

- Означает ли это, что Райз Хаймерр участвовала в создании Ордена Вымирания? - спросил Сунчул голосом намного более холодным, чем прежде.

«Хммм? Почему он так отреагировал?»

Шнельмеркер почувствовал, что что-то пошло не так, но тем не менее кивнул.

«Странно… Неужели у командующего все еще остались чувства к Райз?»

Поскольку этот вопрос был задан в спешке, ему даже не дали толком ответить на него.

- Эта женщина все еще состоит в Ордене?

- На данный момент нет. Как известно, она уже скончалась. Она просто…

- Просто что?

- Подсказала путь, по которому мы должны пойти, чтобы расшифровать Письмо Бога. В моих глазах она… Прорицательница. Она предсказала, что ваше наполненное справедливостью сердце заставит вас с готовностью пожертвовать собой ради блага мира.

Шнельмеркер подумал, что Сунчулу и вправду по-прежнему нравится Райз Хаймерр. И у него были причины верить в это, если брать во внимание поведение его собеседника. Сколько людей в этом мире смогли бы отвернуться от всех и вся, от всего, что у них было, ради дочери бывшей любовницы, ребенка, который даже не был им одной крови? Впрочем, его размышления уткнулись в недостаток сведений. Он не знал, что Сунчул видел в Мире Фей, и что рассказал ему Странствующий Король.

- …Ее словам нельзя верить, - заговорил Сунчул. И его слова предвещали то, что должно было произойти дальше.

Клак!

Черный фрагмент Бедствия оказался на столе. Зрачки заметившего это Шнельмеркера сузились.

- Но как командующий…?

Он никак не мог знать, что «Фрагменты Бедствий» выдавались в качестве награды за их преодоление.

- Что ты знаешь об этом? - настойчиво спросил Сунчул.

Шнельмеркер осознавал тот факт, что ситуация стала развиваться в совершенно другом направлении, чем он планировал, но у него не было веских причин не отвечать на вопрос. Как бы он ни был расстроен, он все равно решил продолжить этот разговор.

- Разве эта субстанция не называется Божий Грунт, или иначе - Фрагмент Бедствия? То, что можно использовать для совершения божественных чудес…

- И это все?

- Прошу прощения?

- Я спросил – это все, что ты знаешь?

- Да, это все.

Шнельмеркер впервые солгал, но ему ничего не оставалось, кроме как ответить именно таким образом.

«Если он пришел лишь за тем, чтобы узнать, что происходит, то не пожелает сотрудничать с нами. Однако Божий Грунт абсолютно точно необходим для основания новой нации»

Будет еще не поздно сообщить ему правду после того, как создание нации достигнет определенного уровня и приблизиться к завершению. Поэтому такой небольшой жертвы на благо многих должно быть более чем достаточно, чтобы успокоить недовольство его бывшего командира.

Однако это оказалось худшим из решений.

Сунчул выдал снисходительную ухмылку перед тем, как вернуть Фрагмент Бедствия в свой карман, а затем подняться со своего места.

- Кто отвечает за Орден Вымирания? Это ты, Фриц? Или, может быть, это кто-то, о ком я не знаю?

- Почему вы спрашиваете об этом, сэр?

Сунчул поднял снятый прежде плащ и повернулся.

- Хочу, чтобы этот человек перестал использовать мое имя.

Он снова уставился на Шнельмеркера тяжелым, испытующим взглядом. Увидев бесстрастное, но решительное выражение лица Сунчула, тот почувствовал, что его планы по вербовке этого человека безвозвратно провалились.

«Твою мать…»

Это была неожиданная ошибка. Он был почти уверен в том, что даже если бы Сунчул не сразу согласился присоединиться к ним, они, по крайней мере, смогли бы поддерживать дружеские отношения. Но и это закончилось провалом.

- И я был бы признателен, если бы вы прекратили убивать невинных рыцарей Империи.

Однако на этом все не закончилось. Надев плащ, Сунчул снова сел.

- А теперь я хочу выслушать одну историю. Готов ответить на мои вопросы?

Он собирался подробно расспросить об Ордене Вымирания. Но Шнельмеркеру раскрывать подобное было недозволенно.

- Прошу простить меня, командующий. Я думаю, что на сегодня нам следует положить этому конец.

Шнельмеркер отошел в темную часть шатра.

- И куда это ты собрался, Фриц? Наш разговор только начался.

Сунчул совершенно не собирался так легко отпускать своего бывшего подчиненного. Он был полон решимости выяснить все, воспользовавшись этой возможностью. Ему нужны были сведения о создании и конечной цели Ордена Вымирания, о его истинных мотивах.

- Извините, но увидимся в следующий раз, командующий. Мы можем продолжить разговор об этом позже.

- Почему позже? Кто знает, сколько времени пройдет до новой встречи.

Но не успел Сунчул толком договорить, как Фриц вытащил из тени жаровню. Ее пламя вдруг яростно и неистово вспыхнуло, прежде чем так же резко погаснуть, и силуэт Шнельмеркера растворился в воздухе вместе с дымом.

Сунчулу уже доводилось прежде видеть подобную магию. Тайное заклинание.

«Похоже на то, что использовал Аквироа»

Мужчина медленно встал и настроил чувствительность всех пяти чувств до абсолютного предела.

«На заклинание без пения есть ограничение. Вряд ли он смог сбежать очень далеко»

Он немедленно проверил территорию вокруг шатра. Однако в какой-то момент путь ему преградили мускулистые мужчины в черных мантиях. Эти люди были вооружены арбалетами, излучающими странный красноватый свет. Выглядели они агрессивно, держали в руках грозное оружие, и, казалось, намеревались попытаться сразиться с ним. На лице Сунчула возникла нехарактерно холодная улыбка.

- Эй, а я ведь должен был стать вашим спасителем.

Однако ответ оказался весьма простым и грубым.

- Завали штебло!

Стрелы с алыми наконечниками полетели в сторону Сунчула.

«Проклятые идиоты»

Он отбил все летевшие в его сторону снаряды. Но в тот момент, когда Фал Гараз вошел с ними в контакт, Сунчул вдруг обнаружил, что воздух вокруг него неестественно сжимается.

- Хах…?

Бу-бу-бум!

На месте, где он только что стоял, прогремел огромный взрыв. Он оказался достаточно мощным, чтобы обрушить всю пещеру.

- Поджечь всю взрывчатку! Он не должен выбраться.

Каким-то образом оказавшийся снаружи Шнельмеркер уверенно направился к спрятанному в лесу дирижаблю. Подчиненный в черной мантии приблизился к нему, чтобы накинуть на плечи лидера плащ и спросить:

- Достаточно ли этого, чтобы запечатать его там?

- Это, вероятно, невозможно, - Шнельмеркер сунул сигарету в рот и тихонько пробормотал. - Но мы можем выиграть время. Отдать приказ всем отрядам! Цель - Башня Отшельника.

Мужчина повернулся и посмотрел на возвышающуюся вдали красивую башню.

- Пришло время сжечь книгу ложного бога.

 

http://tl.rulate.ru/book/2735/1681158

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод. Эта глава только из одной части состоит?
Развернуть
#
Спасибо за перевод!) Интересное развитие сюжета)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь