Готовый перевод And the world dressed in beauty ... / И мир оделся в красоту...: Прекрасный мир

Не сказать точно, когда наступила война.

Важно ли это? Не важно даже, за что она началась.

Просто кто-то решил сбросить ядерную боеголовку, разрушив тысячи жизни, ознаменовав разрушения жизни еще миллионов.

Где-то в середине войны,в правительстве одной страны, решили призвать детей, так как уже не осталось тех кого можно посылать на смерть.

И на самом одиноком корабле, в самом одиноком океане, в новой форме и, немного большой каской, скрывающей яркие, невинные и голубые глаза, направлялась на последний рубеж наступления маленькая девочка - Аня. Она не знала, как держать свою винтовку, как бросать гранату и не могла выдержать даже километр бега, но она только знала, что если она погибнет, то больше не увидит свою бабушку и свой четвертый класс, ее друзей и всех всех близких. Было холодно. Ветер пробирал необычно холодным порывом. Аня дрожащими руками держала каску и посматривала в небо. "Лишь бы не сбросили бомбы", все о чем она могла думать в тот момент, ведь уже пара кораблей были потоплены остатками сил врага, хотя, не то что бы на стороне Ани были какие-то внятные войска. Все были подавлены.

Аню пронизывала общая атмосфера безысходности, постепенно воздух стал отдавать трупным запахом, солнца было не видно за тучами из дыма и выбросов. Аня давно кашляла, иногда даже кровью, но никто не мог ей помочь. Похожие симптомы были у каждого встречного человека.

Тут к Ане подошел мальчик, немного старше ее, года на два, и поправил ей каску.

- Мы долго плывем, ты не устала? - мальчик пытался отговорить Аню от дурных мыслей. - Если да, то отдохни немного, мы скоро будем и когда побе...

- Мы же.. вернемся в деревню живыми? мне страшно, я боюсь за бабушку и своих друзей из школы.. почему мы должны убивать друг друга...

Мальчик будто бы пропускал через себя ее печаль и тоску по дому, ведь его одолевали такие же мысли, так что он собрал волю в кулак и дал решительный ответ.

- Кончено! Мы вернемся в семьи живыми, и ты обязательно увидишь бабушку! - мальчик протянул мизинец - Я клянусь!

Аня сначала была немного удивлена, а позже рассмеялась

- Ты совсем не похож на того орущего дядьку в шапке. - она улыбнулась и на душе стало спокойнее. - Ладно, ты прав, все таки, это последний рубеж... - она протянула в ответ.

Она посмотрела ему в глаза, словно в душу. - Помни, Саша, ты мне обещал!

Мальчик немного прищурил глаза. - Но я же не сказал своего...

- Я сказала что ты Саша, Саша Саша, Саша! - девочка надулась и повторяла это имя про себя.

- Ладно, ладно, я Саша. - "Саша" уже сдался и смерился со своим новым именем. - А тебя то как звать?

- Аня.

- Очень приятно, Аня. - Саша взял ее за руку и пожал, но она не собиралась его отпускать и сжала сильнее, и, спустя некоторое время уснула прямо на его плече.

В это же время бывалые вояки смотрели на парочку и лишь обреченно вздыхали, закуривая последнюю сигарету.

- Жаль, что эти дети не понимают, что их ведут на верную гибель... - толстый офицер и, рядом стоящий адмирал, покачивали головами и соглашались с ветеранами. - В конце концов, тут собрались и верхушка и рядовые..и даже дети. Это нашит последние войска, это последний шанс.

- А толку то? Мы все разрушили, неважно кто начал, то что сделано не вернуть. - адмирал неугомонно жаловался на действия правительства и обсуждал грядущую атаку.

- Сейчас главное не ворошить прошлое, адмирал. - старый ветеран потушил сигарету и указал на детей. - а защитить будущее.

Солдаты и не заметили как раздался свисток атаки и первые разрывы бомб прогремели по сторонам.

- Аня! Вставай, нужно идти! - Саша поднял Аню и вместе они побежали на линию фронта.

Аня спотыкалась, терялась и не могла перешагивать рвы, в те моменты, ее поддерживал Саша. Они вместе пробрались к первой линии атаки и начали отбиваться. В тот момент, дети впервые убили людей.

В то время, как Аня бесперебойно и хаотично стреляла, забывая о перезарядке, Саша метко попадал во вражеских солдат, хотя и руки его тряслись, а в глазах отражались взрывы.

Казалось, что прошла вечность, с тех пор, как капитан дал свисток о второй линии атаки.

Стало страшно. Это был пригород, так что враг мог затаится в знакомой местности, но бомбардировщики гнали детей и солдат вперед.

- Саша! Помоги, я снова упала, мне бо..боль...мне больно! - Аня кричала в агонии, ведь ей прострелили ногу, отчего она громко кричала и даже вражеские солдаты не могли видеть подобного ужаса, так что они не могли более попасть по детям.

- Аня! Держись! - Саша упал и пополз к Ане, увидев такую рану он ужаснулся, но быстро пришел в себя и оказал первую помощь. Он поднял ее и потащил на себе к третей линии атаки. В город.

Они зашли в дом, который был пропитан смертью. Вокруг стоял жуткий холод, а воздуха было меньше чем дыма, но все таки тут они были в относительной безопасности.

Саша смотрел то на Аню, то на вход и окно. Мальчик держал винтовку наготове.

- У нашего врага новейшие автоматы, а у нас винтовки из музеев... что за бред! - Саша злился и сжимал оружие.

- Саша.. - Аня пыталась подозвать его. Он пришел в себя и бросился к ней.

- Аня! Ты в порядке? Сильно больно! Ну да, очевидно, я...нужно...

Девочка взяла его за руку и улыбнулась. - Все хорошо, мне больно, но.. мне не так страшно когда ты рядом, поэтому..не...не уходи.

Саша не мог пойти против этой просьбы. Услышав, что союзные войска выдвинулись к центру, ребята начали отбивать последний натиск противника, Саша метался то в атаку, то к Ане, которая поддерживала его боеприпасами и словами.

Битва длилась очень долго. Пали тысячи человек, а город так и не был взят. Но тут вражеские войска прекратили огонь.

- Неужели сдались? А! Аня, ты как? Я задержался на линии атаки, прости, у меня все ноги содраны, а руки не двигаются, да и не слышу я почти ничего, так что мне некуда идти. Я останусь с тобой и мы дождемся..

- Са..ша. - на лице девочки явился ужас.

- Аня? - Саша посмотрел на небо, куда указала Аня, и в его глазах замер страх.

Сама смерть. Уничтожение.

Ядерная боеголовка.

Саша вспомнил, как старшие сержанты говорили о каком то времени на атаку, но он думал совсем не об этом. Он думал о бомбе что летит, неся смерть. Он не хотел думать что все было напрасно. На губах высохла кровь. В глазах уже было ушла жизнь...

Но его рука была схвачена чьей-то маленькой рукой. Она сжимала ее как никогда. Посмотрев на нее, он поднялся выше, и посмотрел в галаза. Глаза, что были пропитаны невинностью, мечтой и, каким то несвойственным ситуации спокойствием, сменившим ужас.

Он посмотрел на ее красивое лицо, и в его глазах пробили слезы.

Он не видел ничего подобного уже очень давно. Всю войну.

Он не мог оторвать взгляд и посмотреть что там, вдалеке.

Он не мог предать ее очарование какой-то никому ненужной войной.

- Саша... все в порядке. Ты не должен плакать, ты сделал что мог, я ведь верила и верю в тебя.

Но слезы было не остановить. И Аня уже не могла их сдержать. Казалось что это последние секунды жизни.

По всей Земле разнеслись бомбы, их были тысячи, нет, миллионы. Они уже было взорвались, но...

- Что это? - Аня и Саша открыли глаза и осмотрелись вокруг. Казалось, что бомбы снаряды и прочее замерли и не сдвигались.

- Саша я так счастлива...я так счастлива! - Аня расплакалась и бросилась в к Саше.

- Аня смотри! - Вокруг них выросли цветы. Они заполнили собой все пространство. Небо. Оно стало кристально ясным. В мире не осталось ни одного загрязненного облака.

- Эти цветы...какие красивые...какие прекрасные. - будто бы в унисон, и солдаты и дети повторяли эти слова.

Незамедлительно все выкинули снаряжение и оружие, вместо этого они обнимались и радовались этому дню. Все больные вновь стали здоровыми. А Аня и Саша смотрели в небо и вновь увидели солнце.

Такое теплое. Теплый ветерок. Он будто бы обволакивал каждую частичку их сущности. Он придавал сил. Воздух был так чист. Цветы были так прекрасны.

- Слушай, Саша. - Аня сорвала цветок и поднесла его Саше. - Давай поженимся!

Саша улыбнулся и удивился. - Что ты такое говоришь, эх ты.. - он посмотрел вокруг. Никто не воевал, никто не страдал, а это ясное голубое небо...словно сливалось с ее чистыми и добрыми глазками. Словно в какой-то глупой детской сказке, это было так невероятно. Он почему то понимал, что с ним произойдет, но принял все и просто смерился, как и все люди.

Он обнял Аню и они вместе смотрели на небо, смеялись и рассказывали разные истории, болтали ни о чем. И враги и друзья теперь не имело смысла. Все ладили друг с другом и каждый понимал что его ожидает. Каждый был готов принять судьбу.

Аня смотрела в небо и на Сашу одновременно.

- Эй, Саша. Как думаешь, существует ли рай?

- А? К чему такие вопросы? .. Ну я не знаю этого, но.. - Саша улыбнулся и посмотрел Ане в глаза. - Я все ровно защищу тебя, где бы мы не оказались.

- Хих, я рада это слышать. - По щеке Саши прокатилась слеза. - Как думаешь, бабушка и другие в порядке?

- Конечно - вытирая слезы с ее лица, Саша успокаивал ее. - Они все понимают что происходит... мы ведь тоже чувствуем это.

- Два часа, да? Нам осталось так мало. Я ведь уже вижу звезды.

- Да... нам осталось два часа. - подметил Саша. - Но знаешь... спасибо, хоть мы и не были знакомы так давно, я счастлив что встретил тебя. Спасибо. - он не мог сдержать слез.. это было просто невозможно, но никто бы его не осудил, Аня сама не могла сдерживаться.

- Саша.. обещай мне.. что ты обязательно встретишь меня в раю. Пообещай мне. - Аня протянула мизинец

- Обещаю.. - Саша протянул в ответ.

Они просто лежали рядом и наслаждались этим. Им не нужно было что-то большее. Казалось, что эта сказка никогда не закончится.

Но всему приходит конец.

Даже у сказки должен быть финал.

Последние секунды были пройдены и миллионы бомб достигли своих целей. Планета была уничтожена. На момент взрывов и после них не выжило

Ни одно живое существо.

Конец этой маленькой истории. Просто я был под странными эмоциями от обьекта 001. Прошу строго не судить, я еще никогда подобного не писал, и, наверное, не буду в дальнейшем.

Всем спасибо.

Цените своих близких, пока они рядом.

http://tl.rulate.ru/book/27261/569999

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь