Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 32. Кто отправится в город, а кто остается дома?

Глава 32. Кто отправится в город, а кто остается дома?

 

Фан-Чжоу не сдвинулась с места, а Лянь Цзэ уставился в пол и выглядел равнодушным, делая вид, что не слышит. Он не мог не взглянуть на свою сестру с небольшой обидой, как бы говоря, если моя сестра такая глупая, почему страдать от последствий должен я?

Фан-Чжоу ухмыльнулась про себя, но лицо её не выдало. В то же время, Сяо Мань больше ничего не сказал. Она взяла палочки для еды и улыбнулась младшим детям: – Ешьте, пока горячее, а то остынет. Налетайте!

Фан-Чжоу улыбнулась Лянь Сяо Мань и сказала: – Третья Тетушка, наша семья всегда так кушала, но если это огорчает тебя, тебе придется потерпеть сегодня, а завтра я и Лян Цзэ отправим тебя обратно.

Сяо Мань не могла не измениться в лице, и помрачнев сказала: – О чем ты говоришь? Отправите меня обратно?

Она повернулась, и уже открыла рот, заводя свое «Аяаяяяя…», когда Фан-Чжоу резким – Третья Тетушка! –  прервала её.

Хоть Сяо Мань никогда и не была робкой, но к своему удивлению, Фан-Чжоу в настоящий момент смогла напугать её необъяснимым образом.

– Я Старшая! – ответила Сяо Мань, собравшись с силами.

– Я и не говорила, что это не так – тихо сказала Лянь Фан-Чжоу: – Я не говорила, что мы гоним тебя, но ты замужем, а значит семья мужа - твой дом, ты же не будешь это отрицать? Сейчас ты в моем доме. И раз ты не привыкла к здешней еде, я сказала, что мы можем отправить тебя домой. Ты - "старшая", полагаешься на молодое поколение, что кормит тебя, но остаешься при этом привередливой! Я узнаю в семье твоего мужа, кормят ли они своих невесток там или же нет, и вынуждают их возвращаться в свою семью, чтобы полагаться на племянников, которые ещё сами дети?

– Т-ты… пeрeвeдeнo на TL.RULATЕ.RU

Сяо Мань побледнела, но не посмела ничего сказать.

Если бы она осталась в доме Лянь Ли, то это было бы вполне объяснимо, ведь Лянь Ли - её брат. Но это должно было быть обоюдным решением.

Но сейчас она в доме Лянь Фан-Чжоу, и ситуация тут совсем другая.

Если семья Тянь позволит своей невестке вернуться в родной дом, чтобы жить за счет племянников и племянниц, то репутация всей семьи Тянь будет испорчена.

Чтобы избежать подобного, семья Тянь заставит ее вернуться, и когда она вернется…

Даже Сяо Мань была шокирована и напугана при мыслях об этом, через время её гнев рассеялся.

– Фан-Чжоу, Тетушка ничего такого не имела в виду, не сердись! – Сяо Мань лучезарно улыбнулась и продолжила: – Я больше ничего такого не скажу! Я останусь с вами и могу помочь управлять домом!

Поможет им с домом? Фан-Чжоу чуть не рассмеялась вслух.

Она не хотела, чтобы рядом был кто-то вроде её дяди. Будут ли Третья Тетушка и Лянь Ли похожи? Скорее всего, они ведь родные брат и сестра.

– Если Третья Тетушка хочет остаться, то оставайся. Что касается управления домом, мы не станем обременять Тетушку! В нашей семье я глава! – Лянь Фан-Чжоу прямо отказала родственнице.

– Ты же ещё совсем ребенок, что ты понимаешь? Или может, ты не доверяешь Тетушке? – Сяо Мань была не из тех, кто сдавался, встретив первую преграду.

Лянь Фан-Чжоу тут же подумала,  а могу ли я тебе доверять?

Конечно, она не могла сказать это вслух, поэтому продолжила: – В конце концов, Третья Тетушка больше не считается членом нашей семьи, рано или поздно тебе придется уйти! Так что не нужно помогать! Если Третья Тетушка недовольна или несчастна, то может уйти завтра же!

– Нет-нет! – лицо Лянь Сяо изменилось, когда речь зашла об уходе. Она быстро попросила: – Фан-Чжоу, все в том доме ненавидят меня до смерти и мучают меня. Я не могу вернуться туда! Вы же сами видели, как ваши дядя и тетя относятся ко мне, как к врагу. Они относятся ко мне не справедливо. У меня нет мужа или материнской семьи, на которую можно рассчитывать. Возвращение означает смерть! Я, я не буду больше упоминать о том, чтобы быть главой семьи, хорошо? Фан-Чжоу, ты не можешь прогнать меня!

Слыша все это, Лянь Фан-Чжоу не могла не пожалеть её. Сама Сяо Мань как личность была действительно неприятной, она была сущей язвой и несколько самонадеянна, но в глубине души она была неплохим человеком.

Кроме того, она упомянула, что ее возвращение в тот дом будет подобно смерти. Конечно, все вряд ли было так серьезно, как она сказала, но в том, чтобы иметь Старшего в доме не было ничего плохого.

Другое дело, как, верно сказала миссис Цяо, теперь у них достаточно еды. И если Сяо Мань присмотрит за двумя малышами, то Фан-Чжоу сможет сосредоточиться на других делах.

Лянь Фан-Чжоу уже приняла решение, но все еще с невыразительным лицом сказала:

– Ты можешь остаться, Третья Тетушка, если не станешь доставлять неприятностей. Будешь есть, что мы едим, и мы не станем обделять тебя и плохо к тебе относиться. Но ты также должна делать кое-какую работу по дому… но это, если ты хочешь остаться. Если нет, завтра мы отправим тебя обратно!

Лянь Сяо почувствовала всплеск раздражения и подумала: не хочешь ли ты сказать мне оставайся старой девой? Она хотела отказаться в приступе гнева, но также боялась, что Лянь Фан-Чжоу действительно отправит ее домой уже завтра. Размышляя о своем положении в семье мужа, она взвесила плюсы и минусы 2х сторон и, наконец, неохотно кивнула в знак согласия.

Двое младших детей были ещё малы и не понимали, что происходит, однако Лянь Цзэ почувствовал облегчение.

– Вот и отлично! – Лянь Фан-Чжоу тоже слегка улыбнулась и добавила: – Приступаем к еде, а то все остынет!

Лянь Сяо Мань не осмелилась больше капризничать и начала есть с ними.

Вечером, когда все ложились спать, сестры и Лян Сяо Мань расположились в одной комнате. К счастью, перегородка все ещё оставалась в этой комнате, поэтому Лянь Сяо Мань спала во внутренней части, а две сестры во внешней.

Лянь Сяо Мань тихо пробормотала: перeведeно на рулейтe

– Этот дом маловат. Было бы лучше построить побольше!

Услышав это, Лянь Фан-Чжоу оглянулась. Сяо Мань тут же заткнулась.

На второй день, начиная с утра, Лянь Фан-Чжоу не позволила Лянь Сяо Мань бездействовать, заставив её помогать с готовкой, стиркой одежды, приведением в порядок комнат и прочим. Лянь Сяо Мань не осмеливалась возмущаться, ей оставалось лишь усмирить свой гнев.

Время от времени она глубоко вздыхала, угрюмо хлопая себе по пояснице, делая вид, что устала. Лянь Фан-Чжоу вела себя так, как будто она ничего не видит и игнорировала ее. Лянь Сяо Мань была очень зла, но ничего не могла поделать и просто терпела.

Грибы были уже высушены на солнце, поэтому Лянь Фан-Чжоу собиралась отправиться на рынок уже завтра. Поскольку дорога была действительно длинной, и ей нужно было много чего привести, Лянь Фан-Чжоу потратила 15 медяков на то, чтобы арендовать тележку с ослом у Дяди Вана в деревне.

Услышав о завтрашнем выезде в город, Лянь Фан-Цин была взволнована и захотела поехать. Однако Лянь Чэ разумно отговаривал ее:

– Четвертая сестра, лучше, чтобы мы подождали дома сестру и второго брата. Не ходи с ними. Сестра и второй брат будут работать!

Но разве Лянь Фан-Цин была готова слушать его? Она покачала головой: – Нет! Я хочу пойти, я могла бы помочь сестре и второму брату с работой!

Лянь Сяо Мань ахнула и сказала: – Мы будем работать, мы не сможем позаботиться о малышах! Третья Тетушка говорит тебе, что в городе множество похитителей, которые похищают таких детей, как ты. После этого их продают в богатые семьи в качестве горничных и такие дети никогда больше не увидят своих братьев и сестер!

Лянь Фан-Цин испугалась. Она посмотрела на Лянь Фан-Чжоу.

Она скептически относилась к словам Третьей Тетушки, но верила словам своей сестры.

Лянь Фан-Чжоу не хотела лгать ей - младшие братья и сестра так ей доверяли, поэтому она не хотела терять их доверие.

Она нежно погладила голову Лянь Фан-Цин и тихо сказала: – Хотя все не так страшно, как сказала Третья Тетушка, похитители существуют. Будь хорошей девочкой и оставайся дома, я куплю вам что-нибудь вкусненькое, хорошо? Подожди, пока мы освободимся, и я ещё отвезу тебя туда!

– Сестра, ты и второй брат, скорее возвращайтесь! Мы останемся дома, не волнуйтесь за нас! – не дожидаясь, пока Лянь Фан-Цин заговорит, быстро вмешался Лянь Чэ.

Лянь Фан-Цин надулась, но не стала больше приставать, только напомнила Лянь Фан-Чжоу: – Сестра, не забудь купить нам что-нибудь вкусненькое!

– Хорошо, я запомню! – Лянь Фан-Чжоу улыбнулась им, а затем улыбнулась в ответ и сказала: – Третья Тетушка, завтра тебе придется присмотреть за Цин и Чэ дома!

– Чтооо? – Сяо Мань застыла, а затем быстро добавила: – Мне остаться? Я должна пойти с тобой в город! Я взрослый человек, а вы, как дети, многое ещё не понимаете! Есть ли вообще необходимость присматривать за Цин и Чэ? Они выросли здесь и уже не маленькие!

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/705058

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь