Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 28: Неожиданное возврaщeние Третьей Тётушки

Тетушка Чжан искала ее из-за пустяка. Она просто хотела сказать, что завтра поедет в город, и интересовалась, смогут ли они отправиться вместе?

Конечно же Лянь Фан-Чжоу хотела поехать! Но у нее было много других важных дел, так что все, что она смогла ответить, было "В следующий раз!"

– Тетушка Чжан, я не могу поехать завтра, – улыбнулась Лянь Фан-Чжоу и добавила: – Можно я попрошу вас помочь мне кое в чем?

Тетушка Чжан не стала спрашивала, почему она не сможет поехать, только улыбнулась и кивнула в ответ на вопрос девушки:

– Просто скажи мне, что бы ты хотела купить, и тетушка Чжан найдет все, что ты хочешь, хорошего качества и недорого!

Обе рассмеялись. пеpеведенo на ТL.RULATE.RU

На самом деле, Лянь Фан-Чжоу пока не планировала ничего покупать, кроме, пожалуй, бумаги из пеньки для окон, несколько рулонов ткани, чтобы сшить одежду, и по паре обуви для каждого члена семьи.

Все остальное могло подождать. Но когда Тетушка Чжан услышала о том, что девушке нужны туфли, она строго посмотрела на нее, сказав:

– Послушай, голубушка, с деньгами нужно быть аккуратнее, нельзя их разбрасывать направо и налево. Какой смысл покупать обувь? Разве ты не можешь сделать ее сама? Тебе еще понадобятся деньги, чтобы купить что-нибудь куда более полезное! Так что не будь такой транжирой. Так совпало, что мне тоже нужна обувь, так что, когда у меня будет время, я попрошу у хозяина пошивочной мастерской дать мне остатки ткани, и когда я вернусь домой, то отдам тебе часть. Уверяю, что тебе будет этого достаточно. Всего-то нужно будет сделать стельки и немножко поработать иглой!

– Тетушка Чжан! – Лянь Фан-Чжоу даже растерялась и не знала, что ей ответить на это.

Девушка была очень благодарна тетушке за то, что та считала ее частью своей семьи и так трепетно о ней заботилась. Но, черт возьми, она же не умела шить обувь!

О каких стельках она говорила и где их взять? Она понятия не имела!

Она даже не знала, в каком стиле и как все это должно быть сделано, но ладно, когда придет время, она попробует просто позвать к себе тетушку или еще кого-нибудь, кто хорошо умеет это делать, и научится у них... Все будет хорошо... В противном случае, она не сможет сшить себе даже что-то из одежды, не говоря уже об обуви.

Только мысль о том, что бывшая Лянь Фан-Чжоу смогла бы это сделать, останавливала ее от того, чтобы признаться в своем неумении.

– Ох! – вздохнула Тетушка Чжан и этот вздох означал "Какая жалость!" – Неудивительно, что ты так говоришь. Цин'эр еще такая маленькая, а ты - единственный человек, который должен следить за всей семьей, да еще работать на поле. Неудивительно, что у тебя нет времени пошить обувь! Давай договоримся так, остановимся пока на стельках, а все остальное я беру на себя!

Лянь Фан-Чжоу мысленно вздохнула от облегчения. И хотя тетушка Чжан неправильно поняла причины ее поведения, это непонимание было как раз тем, чего она добивалась.

Так что девушка улыбнулась и только собралась было что-то сказать...

Но кто же знал, что тетушка Чжан продолжит свою реплику и добавит:

– Как тебе такой вариант? А Цзюань и я поможем тебе со стельками! И когда ты закончишь с этим, мы просто прикрепим остальную часть - и готово! И нет-нет, не смей отказываться! Ну все, вот и решили!

Когда тетушка Чжан это сказала, Лянь Фан-Чжоу даже не нашлась, как ей отказать, так что ей пришлось кивнуть и поблагодарить за заботу.

На следующий день после завтрака с помощью совка Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ выложили все грибы, собранные вчера, и оставили их на солнце сушиться, приказав Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ приглядывать за домом. Если пойдет дождь, то они должны были занесли грибы в дом, а когда солнце уйдет дальше, то грибы тоже нужно будет передвинуть.

А затем брат с сестрой снова отправились к горе Сянь Тэн.

Сунь Чжан Син выходил очень рано, чтобы потратить как можно больше времени на охоту. Но им не нужно было охотиться, и к тому же в горах росло огромное количество грибов, так что не было смысла вставать спозаранку.

Неделю с лишним стояла очень хорошая погода, так что брат с сестрой ходили в горы каждый день. И каждый день они приносили с собой четыре больших мешка грибов, что делало их похожими на сурков, несущих свою добычу домой.

Из-за того, что они часто ходили по горам и осматривали все вокруг, скоро это место стало для них знакомым и безопасным. Их уверенность в себе тоже росла, как росла и разновидность добычи.

Им сопутствовала удача, поэтому скоро они нашли еще фукусовидной тремеллы, особенно ценный белый гриб, а также ежовик. К тому же периодически им попадался многоцветковый горец. Это была большая удача, и Лянь Фан-Чжоу по-настоящему радовалась находке.

Креветок тоже было полно. Периодически попадались рыбы на три пальца длиной, но дикая рыба очень хитрая и пронырливая, с обтекаемой формой и способностью двигаться быстрее молнии в воде, так что ее особо было не поймать. Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ ползали вокруг, но, прежде чем они успевали схватить рыбину, она уже оказывалась совершенно в другом месте!

Так что им пришлось бросить эту затею. tl.rulate.ru

Но за одну полную луну они смогли поймать черепашку размером с ладонь. Она лежала на камне рядом с берегом, грелась под солнцем, так что легко упала им прямо в руки. Они решили взять ее с собой, чтобы Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ было с кем поиграть.

Фрукты в горах росли просто в немыслимом количестве. В дополнение к маленьким финиковым деревьям было также много каштанов, груш, дикой хурмы, горного винограда, родомирта, еще одного вида фиников и серебристый лох, в общем, от разнообразия кружилась голова.

К сожалению, дом был слишком далеко от этого места, а иначе они привели бы мелких сюда поиграть.

Однако, они все же собрали несколько видов фруктов, чтобы удивить Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ.

Лянь Фан-Чжоу не хотела, чтобы люди узнали о том, что они ходили к горе Сянь Тэн, поэтому она сказала Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ, чтобы те кушали дикие фрукты только дома и не выбегали с ними на улицу.

С момента смерти их родителей, жизнь детей здорово переменилась не в лучшую сторону, они страдали от издевательства остальных, да и просто в их жизни было мало поводов для радости. Дети в деревне специально дразнили Лянь Фан-Цин и Лянь Чэ каждый раз, когда у них было что-нибудь вкусненькое или веселое.

Однажды они довели Лянь Фан-Цин до слез. Теперь была ее очередь побаловать себя чем-нибудь хорошим, и Лянь Фан-Цин с трудом сдерживалась от того, чтобы похвастаться перед остальными.

С постоянными походами в горы на протяжении нескольких дней, Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ ужасно устали, но вместе с тем набрали очень много грибов. Лянь Фан-Чжоу планировала отправиться в город, чтобы продать их и погулять по рынку.

Поэтому принцип сбора грибов тоже пришлось поменять - собирались только самые отборные и ценные.

Вскоре похолодало. Как только ударит мороз, грибы расти не будут, а значит, скоро совсем нечего будет собирать.

Первая партия, которую они собрали, была высушена, и теперь досушивались остальные грибы. Им нужно было еще дня два-три. Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ уже решили, что эти несколько дней они отдохнут дома, а затем отправятся в путь.

Их овощной огород уже мог похвастаться побегами недавно посаженных семян. Каждый вечер Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ носили два больших ведра с водой для полива растений. Овощи росли очень быстро, но для этого они должны были постоянно содержаться во влажной среде.

Через два дня часть зелени отправится домой на еду, а еще через несколько дней Фан-Чжоу сможет пересадить часть растений. Зеленый перец тоже уже можно было собрать.

Сердце Лянь Фан-Чжоу ликовало, и она подумала, что нужно будет отправить несколько штук семье Тетушки Чжан. Она специально отобрала самые лучшие овощи и сорвала несколько перцев.

И хотя, это было не сказать чтобы много, но ничто не могло сравниться со свежими, только что с грядки овощами, особенно когда больше никто не выращивал семена, а перец давно завял.

Когда миссис Чжао увидела свежие овощи, она расцвела. Она искренне поблагодарила девушку и не смогла удержаться от комментария:

– Это большая редкость! Разве семена не заплесневеют, если сеять в это время года? Да еще и перцы - как они смогли так хорошо сохраниться? Фан-Чжоу, как ты это сделала?

Но Лянь Фан-Чжоу хотела сохранить это в секрете. Она рассмеялась:

– Нужно просто посеять семена рапса, но перед этим почву нужно удобрить золой и хорошенько перемешать. Лучше использовать уже готовую золу, которая осталась после того, как ты сжег сорняки, собранные у подножья горы. Нельзя использовать золу из печки! Сестра наверное этого не знает, но этот перец, после того, как дал свои плоды, выглядел совсем безнадежным, поэтому я просто подрыхлила землю и затем удобрила ее. Если так сделать, то он снова станет плодоносить. Во второй раз не получится так много плодов и они будут мелкими, но все же.

– Так вот в чем дело! Обязательно попробую в следующем году! – широко улыбнулась миссис Чжао, запоминая сказанное.

Лянь Фан-Чжоу рассмеялась: переведeно на tl.rulatе.ru

– В нашем саду растет много фруктов. Если сестре они нравятся, то через пару дней я могу принести еще!

Миссис Чжао ужасно обрадовалась и без конца ее благодарила.

Тетушка Чжан увидела, как ее невестка чуть ли не кланяется и не удержалась от вздоха, а затем вдруг рассмеялась:

– Ну ладно, Фан-Чжоу, ты и так нам помогаешь, не нужно больше тратиться. Достаточно и одного раза. Оставь остальное себе. А если не сможете их все съесть, то оставьте, пусть покраснеют, а затем их можно посушить на солнце или сделать соус чили. Так что, овощи в любом случае не пропадут.

Лянь Фан-Чжоу ответила на это:

– Тетушка Чжан, вы мне каждый раз говорите, что я с вами обращаюсь как с чужим человеком, а теперь сами себя так ведете! Когда у вас в семье едят что-то вкусное, разве вы не вспоминаете обо мне? Сестра, я пришлю овощи позже. Не беспокойтесь!

Миссис Чжао застыла на месте, а затем рассмеялась. Когда она услышала слова Тетушки Чжан, то расстроилась и даже будто смутилась. Теперь же она расцвела улыбкой и сказала:

– Здорово! – а затем добавила: - Ой, совсем забыла, вчера мы только что выкопали тыкву. Подожди, я отрежу тебе кусочек! Возьми ее с собой и приготовь немного риса с тыквой или можешь пожарить, а можешь потушить, если добавишь воды. Она очень сладкая!

Лянь Фан-Чжоу поблагодарила и осталась ждать.

Тетушка Чжан поняла, что лучше ей больше не вмешиваться в разговор, и тихонько засмеялась.

Если подумать об этом, то действительно, чем бы они ни владели, они всегда готовы были поделиться.

Миссис Чжао отрезала кусок тыквы и отдала его Лянь Фан-Чжоу. Лянь Фан-Чжоу снова поблагодарила и ушла.

В этот самый момент она увидела Ли Цзюань, которая заходила домой. Когда она увидела Лянь Фан-Чжоу, она тут же сверкнула глазами, крикнув:

– Фан-Чжоу, Фан-Чжоу! Вернулась твоя третья тетушка! Она у дома твоих дяди и тети и уже успела наделать много шума! Народу собралось - жуть! Все хотят посмотреть, что будет дальше.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/454461

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь