Готовый перевод Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 3: Ты так наивен.

Пейзажи вокруг завораживали, пока я протаптывал тропку сквозь странную синеватую траву, успевал попутно смотреть по сторонам, примечая всяческого рода детали. И поглядеть было на что. Да, мир в кальмаре не дотягивал до полноценной живой планеты, но все здесь было устроено таким образом, что любая, даже на первый взгляд незначительная деталь могла быть крайне важной для поддержания жизнедеятельности всей этой странной системы.

Трава пульсировала под ногами, и я, не удержавшись сорвал целый пучок. Кровь Икаайдзю брызнула из оторванных отростков, но через несколько секунд свернулась и остановилась.

Как я понял, трава и деревья пропуская через себя кровь кальмара, создавали пригодную для здешней жизни атмосферу. Вдалеке виднелись участки с твердой породой будто плато или скалистая местность, может это участки ороговевшей кожи?

При ближайшем осмотре древесная кора, показалась мне чем-то вроде запекшейся на воздухе крови. По ней пробегали обильные трещины, которые периодически пульсировали, выпуская в мир немного голубоватого света. Листва тоже была нетипична, и напоминала собой нечто вроде стекла или застывшей жидкости разных размеров и форм.

Свет от мембраны не мог полноценно заменить солнце или свет звезд, поэтому я бы назвал здешнее время суток «сумерками», и возможно, предполагаемый день наступал только в тот момент, когда космический кальмар проходил возле очередной звезды, напитывая теплом и светом мембрану, зарядившись для дальнейшего путешествия.

Икаайдзю иногда нападали на небольшие корабли съедая их, и пополняя свои запасы различных веществ, но чаще всего они довольствовались обломками суден, разбросанных в космосе в местах ожесточенных конфликтов, коих было с избытком.

Продвижение шло медленно, учитывая те повреждения, что остались мне на память от встречи с парусником. Раненная нога плохо слушалась и часто отдавала болью. Приходилось мириться с постоянной опасностью быть сожранным, и идти дальше, ведь по сути другого выхода из ситуации нет.

По деревьям прыгали существа, отдаленно напоминающие смесь пауков с хамелеонами. Шестилапые, чешуйчатые создания сливались с листвой и корой, но их можно было заметить во время движения, возможно, такая маскировка и обманет здешних хищников, но для человеческого зрения заметить преследующих меня по веткам существ не составило особого труда.

Нападать они пока не стали, может их привлек запах крови или звуки выстрелов, но пересечь черту они не решался никто, и я догадывался почему. На броне помимо моей крови, присутствовали пятна, оставшиеся после смерти парусника, а может они видели, как я расправился с ним. Хаха… расправился. При этой мысли на губах появилась грустная усмешка, ведь я чуть сам не распрощался с жизнью.

В интерфейс шлема была встроена карта с обозначениями расположений высаженных отрядов. Из истории сообщений доступных мне можно было узнать много всякого разного. Например, то что так называемый пиратский барон, не пожелав бросать своих людей в неизвестную среду первыми, решил созвать несколько сотен добровольных фрилансеров, скафандр одного из них я как раз и конфисковал с бездыханного тела. Они выступили в роли натурального «мяса», брошенного в разведку. Состав был крайне разнообразен, от преступников и мародеров, до отставных военных, или благородных господ, решивших попытать счастье и обзавестись трофеями, ведь пойманных или убитых животных можно было выкупить для себя, а может просто в погоне за адреналином и новыми ощущениями, пойди разбери что там богачам в башку взбредет. Хотя я был бы рад попадись мне на пути дохлые фрилансеры с качественными игрушками, может и я свою выгоду из положения сумел бы извлечь. А сейчас я просто двигаюсь в направлении, в котором по указаниям на карте, был расположен временный укрепленный лагерь.

Сейчас, спустя уже несколько часов после начала «Охоты», и гибели большей части фрилансеров, пиратские отряды должны были спуститься сюда, и начать вторую стадию операции, а именно отлов самых экзотических и ценных экземпляров, вроде того, похожего на китайского дракона, «червя».

Боль нарастающими волнами распространялась по телу все сильнее, и заглушаться препаратами уже не хотела. Нужно как можно скорее добраться до лагеря, в противном случае меня просто сожрут.

Спустя пол часа скитаний я обнаружил удивительную вещь. Стальной гарпун семиметровой длинны, мемориалам погибшей незадачливой твари, которую он случайно пронзил на сквозь, возвышался над округой, будто маяк. Тело уже было обглодано, и остался только скелет. Не думаю, что мне стоит подходить близко, там внутри вроде еще что-то шевелится. Нет, жизнь дороже любопытства, нужно двигаться дальше, двигаться вперед, повторяя это как мантру, вгоняя ослабший организм в транс, идти становиться легче.

Какую часть намеченного пути я уже прошел? Навигатор показывал количество в восемьсот метров. Многовато для раненного человека, но на самом деле все не так страшно. В плазморезе заряда хватит еще на пару шлепков, а те несколько магазинов для импульсной винтовки должно хватить чтобы отбиться от парусника поменьше, если не подпускать его близко, и не паниковать при прицеливании.

Точки на изведанных территориях карты периодически гасли, сигнализируя о гибели очередного отряда вольных ребят, решивших срубить по-быстрому денег. Вряд ли они предполагали, что встретят здесь свою смерть, ведь обычно все думают, что повезет именно ему, а погибнет какой-нибудь не слишком удачливый недотепа, под час, не предполагая, что этот самый неудачник смотрит на тебя из зеркала.

В живых осталось менее сорока процентов фрилансеров, большая часть пропала с радаров при разведке территорий. На контактном локальном сервере, созданном внутри Песчаной Ведьмы специально для обмена информацией между отрядами, были вброшены скрины с камер командиров отрядов, с изображениями некоторых существ. В большей части эти изображения были сделаны в момент гибели отряда, с тварью-виновницей в главной роли. Реже встречались фото с примечаниями: указаниями слабых мест и особенностей того или иного чудовища.

По мере поступления изображений, база данных о существах пополнялась, и стали появляться конкретные предварительные суммы за живую или мертвую особь. Ребята времени зря не теряют. Так же был выставлен импровизированный список счастливчиков, победивших самых страшных чудовищ, с указаниями суммы выплаченной им за тушку, возможно, чтобы мотивировать оставшееся в живых мясо, ведь такие суммы были действительно лакомым кусочком, способным обеспечить счастливца новым отличным, но небольшим кораблем. Может тоже подстрелить что-нибудь не слишком зубастое по пути?

Фрилансеры не имели оборудование серьезнее того что мог позволить себе их небольшой бюджет. Стандартный персональный портативный компьютер, встроенный в подержанную броню, коммуникатор, самый дешевый, через него периодически приходили отдельные сообщения от всех подряд. Одни матерившиеся горе охотники проклинали тот день, когда решили ступить на поверхность Икаайдзю, другие хвастались добычей высмеивая конкурентов, остальные просто радовались, что вообще живы остались. Последние кстати, похоже были моложе бывалых вояк, и состояли из тех подростков оборванцев, с бедных планет, что решили попытать счастье в этой авантюре, а попали в натуральный ад, в качестве пушечного мяса. Сочувствую я им. Хорошо если хоть кто-то вернется живым на корабль.

Метка лагеря становилась все ближе, это радует. Вот только как меня встретят, примут ли за покоцанного фрилансера, или нет? Придется учиться актерскому мастерству на ходу, по мере происходящих событий. Хотя, вряд ли кому-либо будет дело до полуживого неудачника, потерявшего свой отряд. Таких будет большинство из выживших.

Четыреста метров, отлично. Преследовавшие меня по деревьям прыгуны отстали, похоже здесь заканчивались их владения, и начиналась территория импровизированного оплота пришельцев, охочих до редких диковин космоса.

Несколько минут преодолений и вот я уже вижу приземлившиеся челноки. Народ бегает и суетится в попытках организовать оборону. Возводятся фортификационные сооружения, генераторы барьеров, защитные тяжелые турели. Даже парочку тяжелых боевых роботов подогнали. Хватит ли всего этого, учитывая тех тварей увиденных мной по пути?

Я затаился в кустах наблюдая за обстановкой. Из импровизированных ворот выехала очередная группа предположительно пиратов, так как вооружение у них было куда солиднее чем у вольных стрелков. Восьмиколесный бронированный тягач с дюжиной пиратского состава на борту умчал по направлению к носовой части Икаайдзю, откуда возвращались побитые группы, а иногда и одиночки фрилансеры. Кто-то возвращался с добычей, другим же повезло меньше, и хорошо если простенький броневик оказывался цел и еще мог привезти остатки храбрецов на базу.

Можно присоединиться к тем немногим, еле передвигающим ноги, я отлично впишусь в поток выживших, с моим то потрепанным видом.

Так и сделаем. Я вышел из укрытия и направился к воротам, встав в хвост колонны, разной степени свежести, бедолаг.

– Ты из отряда Картуса? – спросил невысокий предположительно такой же антропоморф, как тот, у кого я позаимствовал шкурку.

Что ответить? Я ведь не в курсе как звали командира тех погибших. Хм… А если сделать так. Я постучал ребром ладони по покрытой засохшей кровью шее, намекая на неспособность говорить из-за травмы. Оппонент, оглядев меня с ног до головы лишь покачал головой.

– Гребанная авантюра! Знал бы чем все кончится, ни за что бы сюда не сунулся. Доставят бесплатно, дадут оружие, броню, говорили они. А получили мы сплошной хлам! Я всех своих потерял! Всех! Как наверно, и ты…

Кивнув на его слова, я решил осмотреться.

Шагающие в колонне были разной степени потрепанности. Те, кто лишился конечностей, держались только на зарядах стимуляторов и препаратах. Их поддерживали собратья по несчастью, которые еще могли ходить. Некоторых вообще несли на носилках. Вот она, цена жадности и эгоистичных амбиций… или безысходности.

Медленно мы миновали энергетические барьеры, служившие защитой, и оказались на территории лагеря. Вот тут работа кипела по-настоящему. Пролетевший над нашими головами челнок, сбросил на землю кубический предмет в пару метров шириной. Коснувшись поверхности тот, начал неторопливо разворачиваться, меняя форму, и приобретая черты одноэтажного здания. Похоже пираты решили основательно закрепиться здесь.

Миновав несколько таких строений, моим глазам открылась картина, приведшая в шок всех выживших фрилансеров, прошедших через ворота.

Червь, монстр что с легкостью уничтожал тяжелую технику, и живую силу, оказался здесь! И даже не в качестве трупа, нет, он был вполне себе жив и агрессивен. Но, тем не менее он был пленен. Пойман фрилансером.

Огромная тюрьма с энергетическими стенками, о которые червяк беспрестанно и безуспешно бился всем телом, извиваясь и скаля клыки. Он мог бы без труда разрушить свою темницу мощью эфира, но… Хитрости некоторых можно только позавидовать!

При попытках использовать эфир, вместо клетки, тварь жарила сама себя! Как?! На поверхности шкуры были воткнуты стальным частоколом гарпуны, похожие на тот что я видел по дороге сюда, только гораздо меньших размеров. Именно они не давали существу освободиться, каким-то образом нарушая цикличность образования энергии. Может шкура и чешуя чудовища генерировала и одновременно защищала его от эфира? И теперь с помощью этих гарпунов кто-то умудрился заставить тварь работать против себя самой. Может ли так быть? Эфир вроде как находится в неограниченном количестве в подпространстве. Если выживу обязательно узнаю больше.

Тот самый мужик, что возглавлял списки фрилансеров, был тем, кто поймал червя живьем. Я узнал это просматривая сервер Ведьмы. Его довольная львиная рожа с шрамом, проходящим через левый глаз, красовалась в лидерах списков с фоткой плененного чудовища, и астрономической суммой которую ему тут же выдали на руки.

– Карзар «Безумный». Я не удивлен. Этому сукиному сыну даже такая тварь по плечу. Ты видел его отряд? Сплошные отставные профи и спецы от военных. У них даже оборудование свое! А пушки! Ты пушки видел?! Я впервые встречаю такие диковины. Сволочи.

Ну, каждый зарабатывает на жизнь по-своему. Может в этом смысл его жизни, может он без адреналина не может. Или просто ищет повод самоутвердиться. Чувствую в себе зависть. Я горбатился на Сириусе за гроши, в надежде свалить с Земли к лучшей доле, и увидев таких ребят невольно начинаешь сравнивать себя с ними.

Быть достаточно сильным чтобы не зависеть от кого-то и самому управлять своей жизнью. Было бы славно.

Вокруг были выставлены клетки из специально укрепленных сплавов, для особо буйных существ. Среди них я встретил как уже знакомых парусников, так и тех, кого видел впервые, и признаюсь честно я рад что не встретил их раньше!

Похоже, что подавляющая часть фауны Икаайдзю существовала за счет хищнической модели поведения, но были и те, кто питался травой и деревьями, по сути поглощая кровь кальмара, похожие на больших горбатых буйволов существа, загнанные в специальный вольер, чьи стены были под напряжением.

– Смотрите-ка кто вернулся, притащив свою побитую задницу! Крауд, надо же! А чего с пустыми руками? Ты же приперся к нам с таким хорошим настроем. – голос принадлежал одному из стоящих возле клеток пирату. Понять это было не сложно, все фрилансеры носили разномастную броню, разной степени добротности. А вот пираты поголовно были в качественных доспехах, различных категорий и задач. Но объединяло их одно. У всех принадлежавших к пиратской банде морд, на правом плече красовалась небрежно нанесенная ярко-желной краской эмблема, изображающая свернувшуюся в клубок серую крысу.

– Матиуш… Ублюдок, лучше б молчал. – Краудом, как оказалось, являлся мой односторонний собеседник, а Матиуш это пират в броне «СКА», производимой во владениях рептилоидов. Надо полагать он сам является чешуйчатой ящерицей.

– Топайте к дезинфекторам, очиститесь от всякого дерьма, а то принесете на корабль что-нибудь. Вас потом на костре сожгут нахрен, вместе с заразой. Вам повезло что челнок с раненными еще не стартовал, сидели бы здесь ждали новый. Нахрена вас вообще спасать? Лучше б использовали в качестве корма зверюшкам.

Надеюсь он шутит.

Дезинфекционная камера была не велика и вмещала в себя не более десятка существ. Хорошо, что их здесь было несколько, иначе обеззараживание могло занять больше времени. По прибытию на корабль нас ждет еще одна такая процедура, только в несколько раз более доскональная.

Миновав камеры, группа выживших двинулась к челноку.

Внезапный грозный рев огромной явно злобной твари заставил всех обернуться. Нечто ужасное надвигалось на лагерь огромной тенью, внушающей страх и заставляющей колени трястись одними лишь своими размерами. Нужно валить поскорее, пока еще не поздно!

Чудовище рассматривать я не успел, ведь был сметён взбесившейся группой, в центре которой шел к челноку.

Огромные лапы чудовища принялись неистово избивать энергетический барьер, существенно просаживая его заряд. И все это время по туше беспрестанно настреливали автоматические турели.

– Завалить эту тварь! Не дайте ей прорвать барьеры! – кто-то из пиратов, судя по всему руководитель высадки, истошно заверещал на подчиненных.

Даже не знаю сколько такое существо может стоить на черном рынке, а если еще и живьем...

Последующие события не удалось разглядеть из-за стальной двери отсека челнока, что закрылась, как только последний раненный был погружен на борт.

Неужели я выжил… с этими мыслями уселся на одно из свободных мест, ощущая всем телом вибрацию взлетающей машины.

Следующая остановка – Песчаная Ведьма.

http://tl.rulate.ru/book/26409/549639

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
вооружение у них было куда солиднее чем у вольных стрелков... Хах прочитал как вольных сталкеров совсем уже заигрался.
Развернуть
#
Ах да, еще я ярый поклонник Масс Эффекта)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь