Готовый перевод Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 1: Мир Икаайдзю.

Обычно после сна наступает новый день, который приносит привычные дела и рутину. Но не в этот раз. Признаюсь честно, мне стоило огромных усилий чтобы не заорать благим матом, когда я увидел причину своего пробуждения.

Мой шлем был облеплен зеленоватыми щупальцами, полупрозрачного, похожего на медузу существа. Посередине его круглого тела находился рот с россыпью мелких, но острых зубов, расположенных по кругу. Они стучали, царапали и скребли по поверхности шлема, и этот настойчивый стук уже начал порядком надоедать, еще немного и я возненавижу эту тварь! Надо её смахнуть, но двигать я могу лишь одной правой рукой. Существо трепыхалось и извивалось, когда я резко схватил и оторвал его от забрала, но все это стало не важно, ведь теперь я увидел место, где нахожусь! Если вид из иллюминаторов челнока, при отлете с Земли, может захватывать дух, то увидеть нечто подобное просто паря в небе, еще и сразу после пробуждения, это та еще встряска для организма.

Мозг резво заработал на полную, прокручивая события последнего цикла: встреча с Икаайдзю, появление Песчаной ведьмы, взрыв. И теперь, перед глазами огромное пустое пространство, в котором летают собратья этой зеленой «медузы», это можно было смело называть небесными просторами, потому что там, внизу, находилась самая настоящая растительность. Можно было подумать, что я оказался на какой ни будь маленькой планете, если бы не странная форма окружения. Горизонт заканчивался по краям, но продолжался сверху и снизу линии обзора!

Выходит, что меня отбросило прямо к кальмару, и теперь я внутри этого существа? Да быть не может! Или может? Это ведь не сон, не галлюцинации умирающего сознания, нет. ИИ услужливо выводит перед глазами статистику повреждений костюма, а это значит, что, взрыв все же был на самом деле, и все остальное к сожалению, тоже.

Шевелить ногами и левой рукой не выходит, но я их отчетливо чувствую. Мое тело будто вплетено в какое-то мягкое полотно, его мембрана? Вполне возможно. Яркого света, генерируемого ей, хватало чтобы рассмотреть все вокруг. Она будто имитирует небо на планетах, попутно выполняя функции солнца. Поразительная штука!

В отчете указанно о 40-ка процентном повреждении внешнего слоя костюма. От промежуточного осталось 80 процентов целостности. Внутренний же и вовсе чудом сохранил герметичность, и я, как итог, не погиб после взрыва.

А что с кислородом? На запрос, ИИ услужливо показал таймер с обратным отчетом, и у меня едва ли оставался хотя бы час. А потом все. Дышать атмосферой что создает кальмар невозможно, я сразу проверил сканированием. В лучшем случае у меня будет минут пять, а потом атмосфера начнет отравлять организм.

Пока размышлял напрягая извилины, не заметил, что надавил слишком сильно и существо прекратив свои попытки к побегу, обмякло. Разжал ладонь, выпустив тело в свободное падение, но всего через пару сотен метров, когда до поверхности осталось совсем немного, другая тварь, пулей пролетев по прямой, на лету раскрыв круглую пасть, целиком проглотила мертвую тушку, и исчезла в скоплении синеватой растительности. Так. Что-то мне подсказывает что я попал в агрессивную среду, я ведь могу использовать плазморез для защиты, верно?

Эмоции начали захватывать сознание, страх, неопределенность, что мне теперь делать!? Как выбираться!? Мысли в голове появлялись одна за другой, и каждая новая была страшнее предыдущей. Я внутри Икаайдзю, и сожрать меня здесь могут точно так же, как и ту бедную медузу, или что это такое? Неважно! Сейчас главное понять, как спуститься на поверхность живым.

Вдруг, до моего слуха донеслись звуки выстрелов и взрывов. Я посмотрел в их сторону, приблизить изображение было не сложно, и разглядеть нарушителей спокойствия здешних обитателей вышло без труда.

Верно! Пираты! Они же здесь из-за животных! Сколько денег получит их капитан, продав трофеи на черном рынке или аукционах? В галактике полно богачей, желающих обзавестись редчайшим питомцем, или экспонатом в коллекцию, которого нет больше ни у кого, даже органы или шкуры будут стоить баснословных сумм, если их нет больше ни где в галактике!

Мозг, под дозой адреналина, тут же выдал безумный план спасения моей многострадальной персоны, но сначала нужно освободиться и как-то спуститься на землю. Половина двигателей вышла из строя, но оставшихся должно хватить чтобы спикировать, не убившись случайно о что-нибудь, или кого-нибудь. Сперва нужно освободиться от цепких оков, левая рука оказалась полностью вплетена в эту странную массу, но, благо плазморез работал, стоило лишь нащупать кнопку и…

Заглушенный взрыв освободил конечность, масса, державшая её, начала осыпаться кусками. ИИ доложил о новых повреждениях костюма, но меня это не заботило, осталось только освободить ноги и торс, а потом приметив место где заросли гуще, направлять падение в их сторону.

Переведя инструмент в режим минимального излучения, я постепенно, с предельной аккуратностью, начал плавить органику, удерживающую мое тело, и с замиранием сердца ожидал, когда же оставшаяся масса не выдержит веса, и выпустит меня из склизкого плена.

Как ни старался подготовиться, но все же момент освобождения прозевал. Нелепо и неуклюже барахтаясь, я начал свой короткий путь вниз. В спешке врубив двигатели, пытаюсь выровнять траекторию чтобы хоть немного повернуть к намеченной цели. Двигатели на ногах лишь выплюнули сгусток черного дыма и отказались работать. Чудесно! Всегда мечтал сдохнуть, разбившись о поверхность космического кальмара!

Из зарослей, которые я приметил как конечную цель приземления, мне на встречу вылетела одна из тех хищных тварей, что сожрала моего недавнего знакомого. И судя по всему теперь я включен в список главных блюд. Просто шикарно, сука!

Ей понадобилось всего несколько секунд чтобы достичь своей цели. Я был грубо схвачен когтистыми лапами за плечи, хорошо, что они не сумели пробить защитные пластины. Огромные черные перепончатые крылья раскинулись над моей головой, не предвещая ничего хорошего. Тварь уже почти спустилась к синеватым кронам деревьев, возможно неся меня прямо в свое гнездо. Я еще жив, но вот чувствую, что скоро стану кормом для её выводка.

Ну уж нет! Так не пойдет! Сейчас я укорочу твои цепкие ножки! Мой верный плазморез легко справляется с неподатливым металлом, что уж говорить об этой курице.

Немного придержав кнопку пальцем, чтобы зарядить сгусток плазмы посильнее, сгибаю руку с инструментом вверх, пытаясь нацелиться прямо в тощее брюхо. Плевок раскаленной плазмы смачно впечатался прямо в грудину, чем вызвал истошный вопль, похожий на звук скрежета куска металла по стеклу.

Есть! Теперь главное выжить при падении. Развесистые кроны быстро приближались, наверно даже слишком быстро. Дохлое существо, которому так и не посчастливилось полакомиться человеческой консервой, упало куда-то в сторону от меня, и теперь настала моя очередь знакомиться со здешней флорой.

– ААААААА! – нужно было подождать пока мы не подлетели ближе, так удар вышел бы мягче, но получилось то что получилось, и сознание вновь покинуло меня, после резкого столкновения с толстой и твердой древесной веткой.

– Ваф! Ваф!

Я обернулся, и увидел сидящего неподалеку Спарки, возле его лап лежал обслюнявленный теннисный мяч.

– Спарки! Хороший песик! Ты принес мне мячик? Спасибо дружище.

– Ваф!

Спарки – рыжий пес, который жил в приюте уже несколько лет. Всеобщий любимчик, и наш талисман, помогающий не умереть со скуки.

Мои друзья и сверстники играли вокруг, бегали, перекидывали друг другу голографический мяч. Были слышны их веселые крики. Смотрительница, женщина средних лет со стальным характером, чинно сидит в кресле-качалке, расположенном на балконе, и наблюдает за детьми.

Все вроде бы хорошо и прекрасно. Вот только их давно уже нет. Никого.

– Спарки, иди сюда, дружок. – Я присел на колени, и раскинул руки в стороны в ожидании, но пес не спешил бежать навстречу. – Что такое? Что-то не так?

Я сам решил подойти, но вдруг подул ветер, который усиливался с каждой секундой, постепенно превратившись в пламенный ураган, обративший в прах всех, кто находился в тот момент во дворе. Всех, кроме меня.

Лишь Спарки сидел, глядя на меня. Его пасть искривилась, в ужасном подобии улыбки, клыки выросли в острые пики.

Яркая вспышка и жуткий грохот. Я открыл глаза.

– Твою мать!

Вместо пса меня встретил все тот же улыбающийся оскал и острые клыки. Только принадлежали они уже не давно ушедшему Спарки, а жуткой твари, что сидела на земле, и рассматривала меня, висевшего на дереве, которое услужливо предоставило мне ветки помощи, подхватившие мое тело.

Время! Сколько я здесь провалялся? Таймер оставил мне не более двадцати пяти минут. Ну, хоть время есть, и то радует.

Существо что сидело в трех метрах подо мной было похоже на странное сочетание гиены и змеи. Красная, похожая на кожу земноводных, шкура переливалась в тусклом свеете, пробивавшемся через причудливые заросли. Две передние лапы оканчивались длинными пальцами с загнутыми крючковатыми когтями. Задняя часть туловища представляла собой толстый извилистый хвост, с перепонками по краям, создавалось ощущение плавника, способного раскрываться или прижиматься к хвосту, обеспечивая лучшую обтекаемость.

Голова странная. Неестественная. Челюсть изогнута в кривом подобии улыбки, от которой душа, прихватив мой обед, да и все внутренние органы в придачу, старалась покинуть тело в противоположном направлении. Пять глаз, одинакового размера расположены по кругу. Они не имели четко определенных зрачков, поэтому создавалось впечатление, будто в стакан с белой краской накапали черной, и пятно получилось неровным.

Спину украшал высокий перепончатый гребень, смотря на который, сразу вспоминался раскрытый парус на тех маленьких одноместных лодках, используемых небольшими народами Земли, очень давно. Ярко-желтый, местами разорванный, с торчащей костяной иглой впереди.

Ну, ты на Спарки не похож, и играть я с тобой не собираюсь. Нужно проверить плазморез, и поменять использованный картридж, не хочу, чтобы в самый неподходящий момент у меня закончилась плазма, ибо, как показала практика, здесь, в этой среде даже черная курица хочет меня сожрать.

При попытке вскарабкаться по веткам и принять более устойчивое положение чуть не соскользнул вниз, прямо к ухмыляющейся морде, охочей до моих потрохов. Тварь конечно оценила мою неудавшуюся попытку суицида самым лучшим образом. Она прыгнула, раскрыв чудовищную пасть.

Размеры позволяли существу преодолеть пару метров за один прыжок, и я до сих пор не мог понять почему бы ей просто не вскарабкаться по дереву, пока я висел безвольной куклой.

Ответ пришел очень вовремя. Тело опрометчиво бросившегося за предполагаемой добычей существа было схвачено появившимися из-под корней дерева фиолетовыми лианами. У зверя не было и шанса на спасение, монструозные растения опутали туловище целиком, и утащили куда-то в пролом под заросшими корнями.

Да, в этом причудливом мире даже деревья могут запросто убить! А я развалился здесь на гостеприимных ветках, будто ожидая своей очереди на обед, в качестве десерта. Да чтоб вас!

Нужно как можно скорее сваливать отсюда, пока неведомое существо занято своей добычей. Благо, спрыгнуть на землю, удалось без происшествий. Похоже, до пропахшего машинным маслом человека просто нет дела местному цветнику.

Бежать в незнакомой, явно враждебной обстановке, инстинкт выживания настоятельно не советовал, но и находиться на открытом пространстве тоже нельзя! Стараясь не оборачиваться на истошные звуки агонии, я направился в сторону стрельбы.

Время все утекало, и вот таймер отсчитал очередные несколько минут. Нужно спешить.

Что касается той безумной идеи, спятившим филином влетевшей мне в голову, то тут все просто и сложно одновременно.

Сириус, приказав долго жить, разлетелся на раскаленные куски металла, убив при этом половину команды, а другую половину отправив в лапы голодного космоса, уготовив поистине ужасный конец. То, что я еще жив, так это чистое везение, да и везение ли, учитывая ситуацию в которой оказалась моя скромная персона. Единственный билет отсюда находится на пиратском линкоре – Песчаной Ведьме. Нужно всего лишь пробраться на корабль притворившись одним из пиратов, заныкаться в самой темной дыре, поближе к двигателям, а там, если удача окажется на моей стороне, благополучно сбегу, как только Ведьма причалит к какому-нибудь порту, или планете к которой она будет держать путь.

Дело за малым. В нынешнем обмундировании, меня расстреляют сразу, как только появлюсь в поле зрения пиратской братии. Чтобы сойти за своего нужен костюм.

Пираты, что высадились в нескольких километрах, уже должны были продвинуться в глубь, в поисках самых крупных чудовищ. И я уверен на все сто процентов что не все из них вернуться сегодня живыми. Найти труп, стянуть с него костюм, и возможно так я сойду за своего, если не буду открывать варежку слишком часто. А если нет, то все что случится явно лучше, чем погибнуть от удушья, или отравления воздухом. По крайней мере смерть от выстрела будет быстрее.

«Внимание! Время до исчерпания кислорода: 12 минут, 45 секунд. Рекомендуется пополнить запасы во избежание летального исхода.»

Стрельба становилась все ближе, а звуки мата на разных языках звучали все отчетливее, значит я на правильном пути. Еще немного, еще каких-то пара сотен метров до цели, но их нужно преодолеть осторожно. Похоже, что местные обитатели уже стянулись на грандиозное представление, тем самым освободив мне дорогу, ведь по пути не встретил более никого из тех, кто желал бы отобедать мной.

Пока шагал, пытаясь быть тихим словно мышь на кухне корабля-ресторана, успел рассмотреть растительность получше. Самым интересным для меня оказалась прослойка «органической» травы, что покрывала все пространство, которое мог объять мой взгляд. Здесь вся растительность напитывалась кровью Икаайдзю, он сам регулировал её рост, и участки, которые она прокрывала, включая эти странные деревья.

Если забыть ненадолго о том, в какую ситуацию меня впечатала мордой судьба, возможно я бы даже наслаждался видами неизведанного, по-настоящему живого и такого причудливого мира в кальмаре.

http://tl.rulate.ru/book/26409/549637

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь