Готовый перевод Remarried Empress / Императрица Снова Выходит Замуж (KR): Глава 342 - Императрица любит только... Часть - 2

Глава 342 - Императрица любит только... Часть - 2

 

Раште нужно было только показать им, чего они хотят.

 

Однако такое поведение Рашты вскоре привело к дурным слухам в высшем обществе. Для дворян не было редкостью приглашать на тусовки только дворян, а для дворянок приглашать на тусовки только дворянок.

 

Но приглашать на чаепитие только дворян противоположного пола, такое никогда не случалось на протяжении всей истории Восточной Империи. По крайней мере, так подумали дворяне, когда услышали о "Мужском чаепитии" Рашты.

 

Даже дворяне, присутствовавшие на чаепитии Рашты и очарованные ее очарованием, не приняли после этого сторону Рашты.

 

Высшее общество представляло собой единый набор, в котором дворяне были разделены не мужчинами и женщинами, а интересами и фракциями. Дворянки, исключенные Императрицей, принадлежали к той же семье, что и приглашенные дворяне. Естественно, у них не было другого выбора, кроме как встать на сторону своей семьи.

 

Раште было больно, когда Алан предпочел свою семью любви, и на этот раз она снова совершила ту же ошибку. Причина заключалась в том, что она не могла до конца понять благородные семьи.

 

Более того, тот факт, что Рашта была так близка с герцогом Элги, породил еще больше подозрений в ее поведении.

 

Среди консервативных и недалеких дворян многие были недовольны тем, что истинная Императрица, Навье, была смещена Императрицей-простолюдинкой, о которой ходило много плохих слухов.

 

Они даже не вздрогнули, когда узнали новость о том, что виконты Искуа были настоящими родителями Рашты. Хотя у нее была благородная кровь, они все еще считали ее простолюдинкой, потому что она выросла как простолюдинка.

 

Неужели быть Императрицей означало встречаться с другими мужчинами, чтобы тусоваться с ними?! Даже ее друг, с которым она всегда тусовалась, был членом королевской семьи другой страны, известным плейбоем. Они были возмущены, считая, что Рашта недостойна принадлежать к Императорской семье Восточной Империи.

 

За кулисами маркиз Фаранг также сыграл важную роль в раскачивании лодки, он был очень зол, что Кошар был изгнан.

 

- Разве виконты Искуа не падшие дворяне из чужой страны? Следует ли обращаться с ними в нашей стране как с дворянами? Даже если сейчас они занимают почетное положение.»,- говорил Фаранг.

 

Маркиз Фаранг называл виконта и виконтессу Искуа перекати-полем, тонко подстрекающим авторитарное дворянство.

 

- Более того, в жилах наследного принца будет течь кровь падшей иностранной знатной семьи. Все было бы иначе, если бы это была иностранная королевская семья или иностранная семья с высоким статусом.»,- говорил Фаранг.

 

Из-за напряженной атмосферы барон Лант наконец отправился навестить Рашту и с беспокойством посоветовал ей:

- Ваше Величество. В последнее время ходят плохие слухи...»

 

- Что подразумевается под плохими слухами?»,- спросила Рашта.

 

- Это...»,- Рашта сразу же перебила его.

 

- Что происходит? Что это за слухи?»,- вновь спросила Рашта.

 

Барон Лант не хотел рассказывать вульгарные слухи как есть, поэтому он посоветовал ей как можно лучше:

- У герцога Элги плохая репутация, Ваше Величество. Неприятные слухи неизбежно возникнут, если Вы будете общаться с ним. Он не из тех, кто достоин быть рядом с Императрицей Восточной Империи.»

 

- Людям не нравится, что Рашта общается с герцогом Элги?»,- спросила Рашта.

 

- Это верно. И тот факт, что несколько дней назад Вы организовали чаепитие лишь с дворянами...»,- сказал Лант.

 

- Как возмутительно!»,- воскликнула Рашта.

 

Рашта сурово выказала свое недовольство.

 

- Разве не плохо странно видеть дружбу? Люди, которые неправильно понимают других, как им заблагорассудится, плохие, люди, которых неправильно понимают, ничего не делая, не плохие.»,- Рашта вообще не приняла слов барона Ланта.

 

Удивленный, барон Лант снова попытался дать ей совет, но в конце концов ушел, ничего не получив, и попросил Совешу взять это на себя.

 

Совешу также повсюду слышал слухи о Раште, поэтому он немедленно и горько посоветовал Раште в ту ночь:

- В последнее время до меня доходят плохие слухи о тебе. Будь осторожна, Рашта.»

 

Хотя Рашта чувствовала себя раздраженной, она, наконец, ответила “Да” с разочарованием. Но в глубине души она находила это очень несправедливым.

 

- Во всем виновата та девушка-маг в Южном дворце…»,- сказала Рашта, находясь наедине с Верди.

 

Рашта указала на Эвелин, потенциальную наложницу Совешу живущую сейчас в Южном дворце.

 

- Но я слышала, что она всегда работает...»,- сказала Верди.

 

- Дворяне плохо отзываются о Раште, потому что Его Величество защищает и заботится об этой девушке. Все было бы хорошо, если бы Его Величество строго приказал прекратить подобную чепуху.»,- сказала Рашта.

 

Виконтессе Верди вывод Рашты показался немного странным, но она не осмелилась сказать об этом, чтобы не разозлить ее.

 

 

***

http://tl.rulate.ru/book/26175/1578572

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 28
#
Я ору. Мне правда было интересно, кого же она обвинит в настолько очевидных собственных промахах. Но она сумела! Она нашла козла отпущения! Ха-ха!

Рашта потрясающая! Настолько увлекающего клоуна надо ещё поискать или суметь придумать.
Развернуть
#
"Познай себя, познай своего врага, и ты победишь в тысяче битв". В этом главная проблема Рашты. Себя настоящую она не видит, не видит глупой, жадной, вздорной, эгоцентричной и довольно жалкой девчонки, которая, в сущности, ничего собой не представляет. Реальная картина настолько ужасная, что она боится на нее смотреть, а при этом картинка у нее в голове: "Я лучше всех, все меня будут любить, и я могу делать, что хочу". Она как будто себе ЛСД все время в кровь впрыскивает и пребывает в каком-то розовом пузыре, где ей показывают фильмы, как она скачет на розовых единорогах в королевской короне и все такие "Ооооо, Рашта". Тем более она не может познать окружающих - ни друзей. ни врагов. Люди для нее пешки: этот хорошо к Раште относится, мимими, а этот бука, фу. Она не может быть королевой еще и потому, что совершенно не способна брать ответственность за свои поступки. Раньше у нее Навье была виновата во всем, строила ей каверзные гадости, а теперь во всем виновна Эвелин, ну да, логично. Она хочет быть королевой, но для этого надо уметь "играть в шахматы": строить интриги, продумывать комбинации, знать интересы других людей, создавать коалиции, а Рашта на шахматном поле может сыграть разве что шашками, да и то в поддавки.
Развернуть
#
Согласна
Развернуть
#
Ну так помните, что она же выросла и возможно родилась рабыней. Она ненавидит и дворян, и простолюдин одинаково, недоумевая, почему она сама должна по праву рождения прозябать в грязи, а эти идиоты — купаться в роскоши. Став наложницей императора, ей невероятно фортануло, и конечно же она будет всеми возможными своими(!) силами держаться за это место и за место императрицы, не желая возвращаться на дно.

В том и красота Рашты, что она действует согласно своему воспитанию и мировоззрению, которые нам, родившимся в современном мире и не знавшим классизма, сложно понять.

Для той, кто является воспитанной и/или урождённой рабыней она невероятно умна. Даже слишком. Но с точки зрения читателя, который более образован, конечно, её поступки кажутся недальновидными, глупыми и самонадеянными.
Развернуть
#
С тем, что у нее есть несколько козырей, которые она поначалу классно разыграла, соглашусь. А в чем ее ум? Она жмет по жизни на три педали: "Я секси", "Я несчастна", "Они меня обижаааюют", и в общем, это весь ее репертуар. Педали эти не работают уже почти, во всяком случае, с Совешу. Она совершенно необучаема: вокруг нее постоянно меняется мир, окружение, в конце концов, она могла бы попросить того же Совешу: "Что мне надо сделать, чтобы стать королевой", он бы хоть учителей нанял. Может, она, конечно, эмоционально незрелая, как подросток. Но, опять же, она рабыня, это вы правильно заметили. Рабы подстраиваются под обстановку моментально, от этого выживание зависит, а она закоснела в своих моделях поведения. Откуда столько инфантильности в рабыне? Амбиции могу понять, но нет в ней живучести какой-то. Она похожа на популярную певичку с двумя шлягерами, которые всем скоро надоест слушать. А новых песен ей не завезли.
Развернуть
#
Так она же пробовала учиться. И Совешу уже давно нанял ей блестящих учителей. Вокруг этого даже была драма, что Навье узнала своих собственных учителей подле Рашты.
Проблема возникла в том, что они требовали от неё за раз слишком многого. Она не гений, чтобы выучить толстую книгу за неделю. На это даже мы не способны. А ей тыкали в то, что вот, императрица Навье справилась с этим легко, а император Совешу — ещё быстрее, за пару дней. При этом что Навье, что Совешу обучались с самого детства и им было привито определённое специфичное мышление, которого у Рашты нет.

Рашта и подстраивается под окружение. Она оборотень, который способен втиснуться в доверие и надавить на нужные рычаги красивым словом и сексуальным поведением. Но на этом всё. Она не видит картины в целом и решает проблемы по мере их поступления (хотя бы вспомнить случай с тем, что она, решив проблему с птицей Навье, просто забыла избавиться от перьев, потому что сконцентрировалась на новых проблемах). Как раз занимается лечением симптомов, а не корня проблем.

В некоторые моменты она ведёт себя иррационально и импульсивно. Ну так она и не робот, а человек, которому свойственно совершать ошибки, не всё возможно предсказать.

Из положения наложницы банально было легче выживать. Однако она, подстрекаемая герцогом Элги, захотела большего и непременно обожжётся.
Для неё было бы лучше согласиться с Совешу, что она спустя год вернётся в сан наложницы императора. Потому что императрица — это список обязательств помимо привилегий. Увы, Раште, которой нет дела до общества, также нет дела до исполнения своих обязанностей императрицы. Её до них и не допускают. А выучиться за год она по-любому не успеет.
Развернуть
#
Она, насколько я помню, учиться не собиралась, это Совешу настаивал, хотя могу и ошибаться. Дудочка или кувшинчик - умный человек выбрал бы что-то одно: или власть в комплекте с обязанностями и ответственностью, или формальные почести за плечом мужа и беззаботность. А она хочет и безответственности, и уважения. Да, она сейчас в панике, ищет выход, но кто-то начинает с себя, когда делает ошибки, а кто-то старательно топчет хлеб красными башмачками. Как можно привлечь кого-то на свою сторону, когда постоянно топчешь людей вокруг? Она не гений, и ей тяжело. А Навье разве было легче? Столько лет с детства волочь этот груз, и Навье тоже во вражеском окружении сейчас, и Криста там, с которой и ее сравнивают. Их ведь не случайно постоянно сопоставляют с Раштой по ходу романа. Навье тоже могла сломаться, всё бросить и качаться в гамаке. И,кстати,у Навье тоже психика слегка подпорченная гиперответственностью. Рашта, на мой взгляд, вообще не то что картины общей, а ничего вокруг, кроме самой себя, не замечает. Думаю, интуитивно чувствует, что недотягивает до своих хотелок, и пытается не самой измениться, а сделать так, чтобы окружающие переубедили. Хитрая она, это да, как торговцы, которые тебе гнилых помидоров в кошелку насуют, а вот ума я в ней не вижу. Может быть, у нас с Вами под этим словом понимаются разные понятия. Единственная победа у неё - это то,что она Навье выжила, ну так тут львиная доля её заслуг самой Навье и принадлежит. В чём-то мне Рашту жалко, в какой-то степени: Совешу её не уважал никогда, и не будет. И чем больше он ради неё пожертвовал, тем больше потом спрос с неё будет: я из-за тебя лишился друга, соратника, королевы, давай восполняй мне. И любовница не за горами. Это он ещё Навье вернуть не отчаялся, да ребенок родится и понесется жара.
Развернуть
#
> Она, насколько я помню, учиться не собиралась, это Совешу настаивал, хотя могу и ошибаться.

Собиралась. Она хотела превзойти Навье, став такой же умной. К тому же, она реально восхищалась Навье, из-за чего и хотела стать на неё похожей. Поведение она имитировала невероятно хорошо, но вот знаний ей по-прежнему не достаёт.

> кто-то начинает с себя, когда делает ошибки, а кто-то старательно топчет хлеб красными башмачками.
Тем паче веселее за этим наблюдать читателям и герцогу Элги.

Я считаю, что Рашту в целом неправильно сравнивать с Навье или Совешу. Она никогда не сможет встать с ними на одну линию по уже описанным ранее причинам и обстоятельствам.
Автор новеллы не сравнивает Рашту и Навье. Рашта и Навье — это две главные героини, чьи истории нам рассказывают, объединённые одним недугом — ужасным мужем.

Я слышала (непроверенная информация), что автор в далёком будущем этой истории прописал AU, в котором Рашта и Навье стали подругами, и как бы сложилась их жизнь. И там Рашта по сути повторяет Эвелин, только в ещё более сильном ключе, что она восхищается Навье и ненавидит Совешу как и сторонники Навье.

Мне эта история очень напоминает "Я хочу стать тобой, пускай и всего лишь на день", где главные героини сначала враждовали годы, чтобы прийти к пониманию, что их стравили между собой, и настоящий враг всё это время был кем-то третьим. И если то авторское AU существует, то и тут произошла аналогичная ситуация.
Развернуть
#
> Собиралась. Она хотела превзойти Навье, став такой же умной. К тому же, она реально восхищалась Навье, из-за чего и хотела стать на неё похожей.

Может, и собиралась, но у неё семь пятниц на неделе, и те четверги.

> Автор новеллы не сравнивает Рашту и Навье. Рашта и Навье — это две главные героини, чьи истории нам рассказывают, объединённые одним недугом — ужасным мужем.

Не соглашусь. Главы построены так, что это противопоставление одна другой заложено в повествование: в одной и той же ситуации одна поступает так, другая эдак. Да и Совешу как связующее звено всё больше отсутствует в сюжете.

> Я слышала (непроверенная информация), что автор в далёком будущем этой истории прописал AU, в котором Рашта и Навье стали подругами, и как бы сложилась их жизнь.

Пока к этому никаких подвижек нет, и слава Богу. Абсолютно не для этой истории канва, как по мне. Тут нет непонимания: никакого цундере, неправильно понятой, из Рашты не сделать: Навье вполне себе в курсе, что собой представляет Рашта и чувствует в лучшем случае жалость наряду с брезгливостью. А Рашта, чтобы приблизиться к Навье, должна измениться, раскаяться, так сказать, сносить три пары красных башмачков на этом пути. С чего бы ей меняться? Всегда будут находиться люди, которых она своими крокодильими слезами разжалобит, так и будет паразитировать. Это она еще себя в роли любящей мамашки не попробовала. Вот там будет цирк. Ребенка жалко заранее.

Развернуть
#
Ну, знаете ли, несмотря на то, что ситуация кажется похожей, персонажи ведут себя иначе. 
Психея сломленная, но прекрасная девушка. Она согласна была выйти за Ялоса, потому что была уверена в том, что у них взаимная любовь и это правильно. И знала, что у Медеи к нему не было чувств.
 Более того, в той истории пытаются показать, что характер Психеи и Медеи похож, но они выросли в разных условиях. Поэтому Психея по ходу сюжета становится тверже, искуснее и т.д. 
И для Рашты и для Психеи принц/император был спасением и билетом в новую жизнь. Но Рашта жадная и жестокая. Она не становится лучше в плане сюжета, и не вызывает такого восхищения, как изменения в поведении Психеи. 
Что до ужасного мужа. То Ялос ещё никому ничего не должен. Он коварный и хитрый, достойный противник Медеи. И он не опьянен любовью, он в ней и вовсе не нуждается. 
Совьешу же хочет любви и ласки. Он, как и говорилось в новелле, из-за любви начал делать глупые поступки, которые ему не свойственны. Кроме того, Совьешу, в отличие от Рашты всё понял. Наконец-то он понял, что и кого он потерял и какую боль он причинил Навье. Понятное дело, это не вернет все на круги своя, но он вырос как персонаж хотя бы поэтому. 
Навье и Медея обе умные и красивые женщины, которых бросили. Вот только причины почему их бросили, разные. И причины почему их мужчины хотят тоже разные. Совьешу любит Навье, и хочет жену, а не коллегу. Ялос не любит Медею, и хочет умную, но покорную жену. Медея более жестока, чем Навье. 
Теперь интересно было посмотреть на противостояние этих двух героинь. 
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
🌺💃🌺 Благодарю Вас за перевод!!!🌺💃🌺
Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
Божжеее, Совешу, ты не подумал, какие гены Трашта передаст т.н. наследнику???😱 Блин, тр***ни еще кого-нибудь из дворянства что ли, может повезет и тоже залетит...., если эта не развалит твою Ымперию, то наследник точно завершит начатоеSPOILER Читайте на свой страх и риск
хотя никто не сможет от тебя залететь
Развернуть
#
Параноичка. Постоянно подозревает как дура. Ой стоп, она ж и есть дура...
Развернуть
#
Нифига, Рашта как Кличко заговорила😆
Развернуть
#
Спасибо переводчикам! Но отвлекают современные слова и слэнг: тусовка, например.

Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
Переживаю за Эвелин...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь