Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 330. Новая встреча с Нин Юлин

Глава 330. Новая встреча с Нин Юлин

.

В конце концов, дело герцогини Юаньюнь потихоньку замяли. А потом в столице поползли слухи. Следуя примеру третьей юной леди Нин поместья герцога-защитника, герцогиня Юаньюнь смиренно отправилась жить в монастырь, чтобы молиться за душу своего умершего отца. Слухи об этом распространились по всей столице. Люди одобрительно говорили, что герцогиня Юаньюнь была не только знатной леди, но и почтительной дочерью.

По сравнению с третьей юной леди поместья герцога-защитника она была редким сокровищем и хорошей девочкой.

Однако постепенно распространился еще один слух, гласивший, что причина, по которой герцогиня Юаньюнь отправилась в монастырь, заключалась в том, что у нее не было иного выбора, кроме как поступить так. Сначала у нее был жених, но она подставила его наложницу, еще до того как вышла за него замуж. Она была крайне злобна и ревнива.

Поначалу только несколько человек говорили об этом слухе. Большинство из горожан в это не верили. Но каким-то образом слух становился все более и более необузданным и загадочным. Некоторые люди даже живо описывали каждую деталь, словно сами видели это. Неожиданно герцогиня Юаньюнь стала воплощением порочной женщины.

После того, как был издан императорский указ о лишении ее титула герцогини, плохая репутация Мин Юаньюнь почти ни у кого не вызывала сомнений.

Когда вышел императорский указ, Великая старшая принцесса, которая держала власть в поместье Мин, не медлила ни одного дня, чтобы отправить Мин Юаньюнь прочь.

Увидев, что ее кузина садится в обычный портшез и горько плачет, принцесса Минъя в гневе стиснула зубы. Она повернулась к Великой старшей принцессе, сидевшей на возвышении в зале, и гневно сказала:

– Мама, та наложница – ничтожество, просто подлая соблазнительница. Как Его Величество мог так поступить с Юаньюнь? Я не понимаю, как такое возможно!

– Заткнись! – Великой старшей принцессе, сидевшей в главном кресле, казалось, было за пятьдесят. Она выглядела величественно и грациозно. Она пристально посмотрела на принцессу Минъя своими острыми глазами и почувствовала себя беспомощной перед ее откровенной наивностью дочери.

– Мама, ты же сама понимаешь, что я права! И неважно, если даже сотня таких ничтожных любимых наложниц умрет. Как с Юаньюнь могли так поступить? Матушка, ты должна пойти во дворец и умолять Его Величество. Попроси его не лишать Юаньюнь ее титула герцогини и ее брака с двоюродным братом и…

– Ты все еще смеешь что-то говорить? – сердито воскликнула Великая старшая принцесса. Она швырнула чашку с чаем на пол, и брызги чая вперемешку с осколками разлетелись во все стороны. Несколько капель чая упало на руку принцессы Минъя. Она была застигнута врасплох и тупо смотрела на Великую старшую принцессу. Она не понимала, что сделала не так, чтобы настолько разозлить свою мать.

– Да как ты, юная дева, смеешь говорить о браке королевской семьи? – Увидев пустые глаза своей дочери, Великая старшая принцесса глубоко вздохнула и сказала уже мягче: – Принц Йи – это не только твой кузен, но и будущий император Королевства Чу. Тебе не всегда следует называть его кузеном.

– Он не... Мама, все говорят, что третий принц – это будущий... – Принцесса Минъя не закончила фразу. После того, как Великая старшая принцесса пристально посмотрела на нее, она немедленно замолчала и прикусила губу, чувствуя себя обиженной. Глядя на Великую старшую принцессу, она не думала, что была неправа. Все говорили, что будущим императором будет третий принц. Принц Йи был всего лишь младшим братом императора.

Сейчас император все еще был у власти, и принц Йи не мог причинить больших неприятностей. Как могла ее мать так бояться принца Йи?

– Ну ты и дура. Держи рот на замке. Не делай ничего, опираясь на то, что говорят другие. Помни, что ты из поместья Великой принцессы и тесно связана родством со всеми принцами. И тебе не следует искать благосклонности любой стороны. Тебе ничего не нужно делать во славу поместья принцессы, – откровенно сказала Великая старшая принцесса.

Поместье принцессы не вмешивалось в политические дела, потому что муж Великой старшей принцессы рано умер. Хотя она часто ходила во дворец, чтобы поговорить с императрицей, она в основном не касалась политических дел. Однако она не была невежественной, и она придерживалась позиции, что все определит император.

Все шло к тому, что принц Йи, младший брат императора, определенно будет пойман в ловушку. Вероятнее всего, третий или четвертый принц унаследует трон. У третьего принца было больше шансов на успех, благодаря его матери и благосклонности императора.

Однако Великая старшая принцесса никогда так не думала. Бывший император, который также был старшим братом Великой старшей принцессы, высоко ценил своего младшего сына. Он искренне любил Ао Чэньи. Другие этого не знали, но Великая старшая принцесса хорошо знала, что Ао Чэньи был не только частью Имперской Гвардии.

Если с Ао Чэньи было бы так легко иметь дело, как император мог терпеть его сидение на троне в положении младшего брата императора? Это было потому, что император не мог победить его. Теперь же они либо зашли в тупик, либо достигли равновесия. Итак, никто не знал, кто станет победителем в итоге.

Кроме того, и император, и принц Йи были ее братьями. Она была беспомощной принцессой и ее семья внесла свой вклад в Королевство Чу, так что оба они не будут плохо относиться к ней. Поэтому поместью Великой старшей принцессы нужно было, как и прежде, сохранять равновесие, а не поддерживать кого-то.

– Мама, будущим императором будет третий принц…

Видя, что ее дочь невежественна и противоречит ей, Великая старшая принцесса почувствовала себя крайне неловко. Она стукнула кулаком по столу и сердито закричала:

– Слуги, уведите принцессу в ее двор и не выпускайте ее!

Когда Ао Минъю вручил Минъя пригласительный билет на банкет в своем дворце, она подумала, что это неприлично. Но в то время она считала, что это было не так уж и важно. Теперь она знала, что это было частью плана Ао Минъю. Думая об этом, Великая старшая принцесса чуть с ума не сошла от ярости и ужаса. Ао Минъю хотел втянуть ее семью в противостояние за трон…

***

Через несколько дней Нин Сюэянь увидела вдовствующую герцогиню, которая уже оправилась от своей болезни.

Служанка вошла в дом и доложил о ее приходе. Через некоторое время служанка с улыбкой пригласила ее войти. Между тем, она сказала ей, что вторая юная леди также была в зале.

Когда служанка подняла занавеску, Нин Сюэянь посмотрела на вдовствующую герцогиню, сидевшую в центре на возвышении. Нин Сюэянь не видела ее уже больше двух недель. Вдовствующая мадам выглядела не очень хорошо, она была немного бледна и истощена. Похоже, она вовсе не притворялась больной.

– Бабушка. – Нин Сюэянь вошла во внутреннюю комнату и поклонилась.

Мадам вдова взглянула на Нин Сюэянь.

– Ты вернулась. – Она плотно сжала губы, но в глазах ее не было радости. Она упрекнула ее: – Твоя вторая сестра тоже здесь. Почему ты до сих пор не поприветствовала ее? После участия в конкурсе красоты во дворце в течение нескольких дней, ты позабыла все основы этикета.

Вдовствующая герцогиня возлагала всю вину на нее! Старая мадам была, как всегда, снобисткой. Выбранные ею шахматные фигуры не представляли особой ценности, поэтому она заболела от гнева.

Нин Сюэянь подняла голову и посмотрела на Нин Юлин, которая сидела справа от вдовствующей герцогини. Это был первый раз, когда она увидела Нин Юлин с тех пор, как вернулась. Лицо Нин Юлин было нежным, без единого пятнышка. Она была очаровательна, и на ее лице играла легкая улыбка. Увидев Нин Сюэянь, она не бросилась к ней и не отругала ее, как раньше.

Те, кто не знал ее, подумали бы, что Нин Юлин изменилась. К несчастью, ее холодные глаза выражали ее враждебность и мрачность.

– Вторая сестра, ты уже полностью поправилась? – спросила Нин Сюэянь со слабой улыбкой.

– Пятая сестра, благодарю тебя за заботу, мое лицо исцелилось. Я слышала, что ты подхватила сыпь во дворце. Как ты себя чувствуешь сейчас? У меня есть кое-какие лекарства. Если тебе это нужно, ты можешь взять их, – мягко улыбнулась Нин Юлин.

Если бы она не видела, что это была Нин Юлин перед ней, Нин Сюэянь подумала бы, что это был другой человек. Нин Юлин никогда не говорила с ней таким ласковым тоном. Было бы еще лучше, если бы она не бросала на нее время от времени косые взгляды краешком глаза.

– Спасибо тебе, вторая сестра. Я в порядке, – сказала Нин Сюэянь с небрежной улыбкой, но ее глаза были глубокими. Она чувствовала, что Нин Юлин вернулась не для того, чтобы поговорить об их сестринской любви.

Зная темперамент Нин Юлин, она в такое никогда бы не поверила.

– Сюэянь, с тобой произошел несчастный случай в императорском дворце? В противном случае, как у тебя появилась бы сыпь на лице и как она так быстро могла пройти? Наше поместье герцога-защитника было унижено из-за тебя. – Как только Нин Юлин упомянула о дворце, вдовствующая герцогиня пришла в неописуемую ярость.

Она стукнула по полу своей тростью и сердито посмотрела на Нин Сюэянь.

Чем больше было ожидание, тем больше было разочарование. Прежде чем Нин Циншань и Нин Сюэянь вошли во дворец, она почувствовала, что они не могут потерпеть неудачу ни при каких обстоятельствах. Они обе будут выбраны. Для поместья герцога-защитника это был хороший исход. Но теперь с ними обеими произошел несчастный случай. Как могла мадам вдова не рассердиться до обморока?

Она обрушила свой гнев на Нин Сюэянь. После того, как с Нин Циншань произошел несчастный случай, благородная супруга Йа тайно сообщил мадам вдове, что ее сын все равно женится на Нин Циншань. Только теперь Нин Циншань не могла быть женой, а будет лишь супругой. Вдовствующая герцогиня была так рассержена, что разбила несколько ваз. Но, по крайней мере, Нин Циншань могла стать супругой и выйти замуж в королевскую семью.

Однако Нин Сюэянь ничего не добилась. Поэтому мадам вдова злилась на Нин Сюэянь и обрушила на нее весь свой гнев.

Неожиданно прозвучали слова, которые снова напомнили о случившемся во дворце.

– Мадам вдова, трудно сказать, что случилось с пятой юной леди. Я слышала, что все люди в императорском дворце были очень знатны. Только богатые и великие люди могли мирно жить во дворце и не конфликтовать. Может быть, для пятой юной леди не подходит жить там.

Это был притворно сладкий голос, который сказал это. Нин Сюэянь повернула голову и обнаружила, что младшая наложница Сюй тоже здесь. Она с улыбкой смотрела на Нин Сюэянь. Похоже, младшая наложница Сюй в последнее время была вполне довольна своей жизнью. Ее головной убор и одежда были почти так же хороши, как у Нин Юлин.

Услышав мнение младшей наложницы Сюй, вдовствующая герцогиня не остановила ее, а сердито посмотрела на Нин Сюэянь и сказала с раздражением:

– Не подходит? Конфликтовать в императорском дворце? Это значит, что она родилась без богатства и чести. Значит, она ни на что не годна.

Чем больше старая герцогиня смотрела на Нин Сюэянь, тем больше ненавидела ее. Как она могла ввязаться в конфликт в императорском дворце и не добиться никаких выгод для поместья? Ради чего ее туда вообще посылали?

С таким же успехом она могла бы поручить мадам Линг найти для нее семью, чтобы она не болталась вокруг нее весь день. Ее вид всегда будут напоминать, что она дочь мадам Минг.

Старая герцогиня не могла заставить себя полюбить ее.

Нин Сюэянь не ожидала, что младшая наложница Сюй будет так самоуверенно вести себя перед мадам вдовой и провоцировать ее. Кажется, бывшая служанка теперь считала себя большой шишкой. Она помогла Нин Хуайюаню подавить ее, небрежно проронив несколько слов. Эта младшая наложница Сюй была честолюбива. К сожалению, она думала, что никто не знает о ее интригах.

Когда Нин Сюэянь была в отъезде, младшая наложница Сюй использовала свое положение и начала создавать проблемы для людей из Яркого Морозного Сада.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/974839

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь