Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 317. Странная императорская наложница

Глава 317. Странная императорская наложница

.

Все, что было перед ней, не было обычным пейзажем, который можно было бы увидеть во дворце.

Нин Сюэянь не знала, как она забрела сюда. Что же это было за место? Опаленные деревья свидетельствовали о давнем пожаре. У разрушенных ворот было несколько почерневших камней и полусгоревшие доски, на которых было написано несколько слов. К сожалению, они были слишком сильно обожжены, поэтому она не могла рассмотреть, какие там были слова.

На полуразрушенной стене кое-где росли какие-то пожелтевшие сорняки. Хотя уже наступила весна, растения здесь плохо росли и все были сухими и увядшими. Покосившиеся колонны были единственной опорой, поддерживавшей полуразрушенный дворец. Одна его сторона была полностью уничтожена огнем, а другая уже разваливалась на части.

Судя по следам от огня и выросшим сорнякам, этот дворец давно был сожжен. Это должны быть руины сгоревшего дворца времен предыдущей династии. Никто не знал, почему он не был отремонтирован и выглядел таким запущенным среди остального процветающего императорского дворцового комплекса.

Так или иначе, Нин Сюэянь почувствовала желание войти в захудалый дворец.

– Миледи. – Увидев, что она делает шаг вперед, Лан Нин поспешно схватила ее за одежду и остановила. – Миледи, мы не знаем, что это за место. Нам лучше туда не заходить.

Что такое императорский дворец? Это было самое внушительное место в мире. А как насчет дворца перед ними? Он показывал только развал и упадок, что совершенно не соответствовало образу императорского дворца. Тем не менее, он все еще был здесь и, казалось, оставался нетронутым в течение многих лет. Он бы не существовал, если бы это не было вызвано какой-то особой причиной.

Такие места часто бывают опасными!

– Я не пойду внутрь. Я посмотрю на здание снаружи, – кивнула Нин Сюэянь, понимая, что Лан Нин права. Она подошла на несколько шагов ближе и слегка нахмурилась. Это было такое пустынное и жуткое место. Никто и представить себе не мог, что такое место существует в императорском дворце. Кроме того, что это был за вздох, который она слышала раньше?

– Ваша Светлость, нам пора возвращаться. – Донесся из-за стены нежный голос и достиг их ушей. За стеной кто-то стоял, и голос ее звучал как у горничной императорской наложницы.

Нин Сюэянь остановилась и спряталась за колонной. Колонна была такой большой, что их с Лан Нин никто не мог видеть. Чем больше они узнавали, тем быстрее приближалась смерть. К этому добавлялось еще и то, что они находились в разрушенном дворце. В таком жутком месте события, с которыми они столкнулись, казались очень странными и более опасными.

Хотя ей было любопытно, Нин Сюэянь не была глупой.

Послышался еще один вздох, такой слабый, что его почти не было слышно на ветру. Если бы она не слушала внимательно, Нин Сюэянь не услышала бы его. Он был очень легким.

– Ваша Светлость, пора возвращаться. Вы еще не приняли лекарство, и император может вскоре вернуться. Когда он увидит, что вы еще не приняли лекарство, он накажет меня. – Дворцовая служанка казалась немного испуганной, и в ее голосе слышалась мольба. Можно было сказать, что она была в ужасе.

Дворцовая служанка будет наказана, если императорская наложница не примет лекарство. Вполне возможно, что она была любимой императорской наложницей. Но почему императорская наложница оказалась в таком пустынном месте?

– Пойдем отсюда! – Ее голос был нежен и полон горечи. Он звучал прекрасно, но также немного интригующе. Нин Сюэянь съеживалась все сильнее и сильнее, и украдкой выглянула наружу.

У ворот сгоревшего дворца появились две женщины.

Женщина, похожая на дворцовую служанку, поддерживала другую даму. Она, должно быть, та самая «Ваша Светлость».

Женщина была одета в светло-фиолетовое дворцовое платье, ее длинные волосы были высоко завязаны в модном во дворце стиле. Нин Сюэянь наткнулась в зале на нескольких императорских наложниц, наряжавшихся подобным образом. Обе женщины были полны достоинства и грации. Тем не менее, «Ваша Светлость» носила длинную светлую вуаль, чтобы скрыть свое лицо, открывая только красивые глаза.

По глазам, которые были открыты, было видно, что «Ваша Светлость» была красавицей!

Но была ли необходимость носить вуаль во дворце? Император был единственным мужчиной во дворце, а остальные евнухи не были «настоящими» мужчинами. Что же касается нескольких принцев императора, то поскольку она была императорской наложницей, то ее можно было считать их матерью. Таким образом, ей не нужно было прятать свое лицо.

Однако эта странная императорская наложница не только прятала лицо за покрывалом, но и шла в такое пустынное место, чтобы настолько печально вздыхать.

Она сделала несколько шагов к воротам полуразрушенного дворца и вдруг остановилась. Она повернулась, чтобы посмотреть на разрушенный пустой зал, и снова вздохнула. Это был тот же самый голос, который Нин Сюэянь слышала раньше.

– Ваша Светлость, все кончено. Все кончено. Теперь все кончено. – Дворцовая служанка, похоже, пыталась ее уговорить.

– Этот человек был... такой хороший! – раздался мягкий голос.

– Да, это правда. Такой прекрасный человек, должно быть, сейчас наблюдает за Вашей Светлостью с небес. – Дворцовая служанка немного встревожилась, увидев, что хозяйке не хочется уходить. Она утешила ее и напомнила, что лекарство уже готово. Если она не примет его, император придет в ярость, когда узнает об этом. Тогда во всем будут виноваты дворцовые служанки и евнухи.

– Да, такой прекрасный человек должен быть на небесах, – снова вздохнула Ее Светлость. На этот раз она не оглянулась и пошла по тропинке. Взгляд Нин Сюэянь упал на ее открытые глаза. Что-то промелькнуло у нее в голове, но она не сразу поняла, что именно. Она смотрела, как та, держась за руку горничной, медленно уходит прочь.

Когда они ушли, Нин Сюэянь вышла из-за колонны и направилась к входной двери. С неописуемым чувством она неосознанно шагнула вперед. Она протянула руку, чтобы коснуться покосившегося столба у входа, и погладила его своими тонкими пальцами. Ее сердце неожиданно подпрыгнуло несколько раз.

Неужели эта императорская наложница выражает свое сожаление по поводу кого-то из предыдущей династии?

– Юная леди, давайте вернемся. Может быть, благородная супруга Йа и третья юная леди пошлют кого-нибудь за вами позже, – с тревогой сказала Лан Нин. Хотя она казалась спокойной, она чувствовала, что это место было опасным, поэтому она инстинктивно остановила Нин Сюэянь.

– Они не станут меня искать, особенно сейчас. – Нин Сюэянь стояла у ворот с горящими глазами. Она не стала вдаваться в подробности, но на ее лице был намек на сарказм.

Благородная супруга Йа искала ее? Разве она не нашла ее прямо сейчас? Маленький евнух был забит до смерти прямо у нее на глазах, что, казалось, служило ей предостережением. Вот почему два евнуха так злобно размахивали перед ней палками. Благородная супруга Йа была умным человеком. Если бы она беспокоила ее в это время, люди бы сомневались в отношениях между Нин Циншань и ею самой.

Поскольку Нин Циншань скрывалась в поместье герцога-защитника в течение десяти лет, это означало, что благородная супруга Йа, должно быть, давно разработала план. Неужели она делает это, чтобы получить военный медальон предыдущей династии? Великий Наставник Йа был интеллигентным и умным человеком.

По ее мнению, благородная супруга Йа была не тем человеком, который стал бы поднимать шум из-за такого пустяка. Как она могла сделать что-то подозрительное, когда все на нее смотрели?

Поэтому она не будет мстить напрямую. Может быть, она сделает это исподтишка.

Нин Сюэянь не терпелось покинуть императорский дворец, но в данный момент она ничего не могла поделать. Она могла рассчитывать только на Ао Чэньи и верить, что он найдет выход.

– А как насчет третьей юной леди? Я боюсь, что рука третьей юной леди не будут исцелена за один день. Когда она спустилась вниз, я увидела, что она тяжело ранена, и даже кости ее пальцев были видны. К счастью, вы узнали об этом ее плане раньше. Иначе вы были бы... – Лан Нин не договорила, но каким-то образом ей удалось передать свои мысли.

Если бы все произошло так, как ожидала Нин Циншань, Нин Сюэянь не только потеряла бы репутацию, но и была бы устранена в первом раунде. Более того, ее рука была бы серьезно повреждена. Думая об этом, Лан Нин не могла не содрогнуться. Третья юная леди была так злобна и коварна!

Нин Сюэянь не простояла там слишком долго. В императорском дворце они не могли смотреть и слушать, как им хотелось. После того, как они вышли на единственную тропинку, которую могли видеть, и шли некоторое время, она встретила дворцовую служанку и спросила направление к дворцу Шую. Нин Сюэянь ушла с Лан Нин обратно.

Какое совпадение! По указанной тропинке они быстро добрались до задней части дворца конкурсанток. Комнаты, где жила Нин Сюэянь, были последними. Было приятно войти через заднюю дверь, что сократило ее путь, по крайней мере, в два раза.

Вернувшись во дворец Шуй, Нин Сюэянь узнала о Нин Циншань еще до того, как села отдохнуть. Одна из ее рук была серьезно повреждена. Она повредила не только кожу, но также мышцы и кости. Поэтому ей пришлось покинуть дворец и вернуться домой, чтобы лечиться. Что же касается того, что она наговорила в зале, то это нельзя было принимать всерьез, потому что она бредила из-за сильной боли.

Кто-то все же был обвинен в случившемся. Оба евнуха, которые присматривали за музыкальными инструментами и заботились о конкурсантках, были забиты до смерти. Если бы они обнаружили раньше, что струны на цитре были повреждены, этого несчастья не случилось бы. Поэтому оба евнуха были привлечены к ответственности за это.

Было неизбежно, что оба евнуха будут избиты до смерти.

Когда такое случилось в императорском дворце, никто не упомянул о результатах конкурса. Может быть, юные леди были так испуганны после происшествия с испорченной цитрой. Все они не смогли хорошо выступить, поэтому их выступления нельзя было включить в критерии оценки.

О Нин Циншань мнения разошлись. Некоторые из них говорили, что из-за сильной боли у нее, конечно, может затуманиться голова, и поэтому она несла чушь.

Некоторые возражали, что если бы у нее действительно начался бред, она бы не узнала пятую юную леди, стоящую перед ней. Все видели, как она стиснула зубы и намеренно устроила скандал. Может ли добродетельный человек сделать такое отвратительное лицо?

К счастью, эти дискуссии не имели никакого отношения к Нин Сюэянь. Все считали, что Нин Сюэянь была хороша, когда они говорили о ней. Хотя Нин Циншань совершила ошибку, Нин Сюэянь пыталась сотрудничать с ней, так что это показывало, что она испытывала глубокую привязанность к своей сестре.

Позже Нин Циншань наговорила чепухи и обвинила Нин Сюэянь в том, что та подлая интриганка. Нин Сюэянь сохраняла хладнокровие и демонстрировала большое достоинство. Она дала свое объяснение, не проявляя подобострастия или высокомерия.

Хотя раньше все смотрели на Нин Сюэянь свысока, теперь они высоко ценили ее, потому что она умела достойно себя вести и обладала безупречными манерами.

Следующие несколько дней было тихо. Во дворце Шуй не было хозяйки, за исключением наставницы. Может быть, благородная супруга Йа мало думала о конкурсантках из-за дела Нин Циншань. Возможно, она не могла справиться с двумя задачами одновременно, потому что у нее и кроме этого было много дел во дворце.

Прошло несколько дней. Однажды наставница Нин Сюэянь внезапно пришла сказать ей, что завтра будет основной отбор и попросила ее сделать необходимую подготовку. Она сказала, что Нин Сюэянь должна принять ванну и завтра переодеться, ожидая вызова.

Эти слова немедленно распространились по всему дворцу, где жили юные леди и вызвали настоящий переполох. Хотя они не знали правил отбора, они сделали необходимые приготовления. Они попросили у людей во дворце лепестки цветов и приготовились принять ванну. Они надеялись, что смогут остаться.

Каждая благородная юная леди представляла интересы семьи, поэтому им приходилось прилагать больше усилий. Они должны были тщательно одеваться, поэтому дворец удовлетворял все просьбы девушек. Корзины со свежими цветами были отправлены во дворец Шую и рассыпаны в ведра с горячей водой, давая девушкам возможность принять цветочную ванну. В этот момент дворец Шую был наполнен ароматом цветов.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/927922

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь