Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 173. Отправить бухгалтерские книги в двор Туманов

Глава 173. Отправить бухгалтерские книги в двор Туманов

Перевод: Sv_L

.

По мере того, как горничная подбирала одну за другой бухгалтерские книги, дыхание Нин Циншань невольно становилось все резче. Казалось, что она больше не может оставаться спокойной и сохранять свою идеальную улыбку. Горничная взяла первую бухгалтерскую книгу и стряхнула с нее пыль. И верхняя, и нижняя обложки были чистыми. Потом она подняла вторую и тоже стряхнула с нее пыль, но и на ней не было ни пятнышка.

Как все они могут быть чистыми? Теперь четыре из пяти бухгалтерских книг были найдены чистыми, так что Нин Циншань занервничала, и пот заструился с кончика ее носа.

Осталась только одна бухгалтерская книга. Последняя должна быть запятнанной!

Горничная взяла последнюю бухгалтерскую книгу и стряхнула с нее пыль. Затем она сложила все бухгалтерские книги и крепко сжала их в руках, прежде чем повернуться и уйти.

«Это невозможно! Почему ни одна из них не была запятнана?»

Нин Циншань была на сто процентов уверена, что испачканная страница будет открыта, но этого не произошло.

Хотя Нин Циншань всегда была проницательна и редко показывала свои истинные чувства перед другими, она застыла на месте. Она тупо посмотрела в ту сторону, куда ушла горничная, и открыла рот, желая остановить горничную, чтобы еще раз проверить бухгалтерские книги. К счастью, рассудок не позволил ей совершить такую глупость.

Хотя она все тщательно спланировала, ничего не произошло так, как она ожидала. Огромная разница заставила ее хорошо подготовленную улыбку исчезнуть в мгновение ока.

– Что с тобой, третья юная леди? – Мадам вдова нахмурила брови, когда посмотрела на Нин Циншань, которая была в трансе.

Нин Циншань сегодня не казалась самой собой! Теперь она даже впилась взглядом в бухгалтерские книги. Почему она так заинтересовалась ими?

Вдовствующая герцогиня взглянула на тетку Цинь, и та сразу поняла, чего она хочет. Она подошла и взяла Нин Циншань за руку.

– Третья юная леди, вам нехорошо и вы хотите отдохнуть? Вы только вчера вернулись, и вы сразу должны были помочь мадам вдове приветствовать гостей сегодня, поэтому я думаю, что вы, должно быть, устали.

Очевидно, мадам вдова хотела, чтобы она вернулась в двор Туманов.

– Нет, бабушка! Я совершенно не устала! – поспешно сказала Нин Циншань и выдавила улыбку. Она только что приветствовала гостей в Павильоне Цветов, так что если они узнают, что ее отослали в ее двор, они будут смеяться над ней.

– Ты уверена? – холодно спросила вдовствующая герцогиня.

– Бабушка, я совсем не устала! – Нин Циншань притворилась, что не поняла намека мадам вдовы. Теперь она уже не выказывала никаких сомнений, потому что знала – то, что она сделала, вызвало подозрения вдовствующей герцогини, и она не осмеливалась предпринять более решительные действия. Она глубоко вздохнула и успокоилась.

Она планировала выставить Нин Сюэянь глупой перед другими, но потерпела неудачу. Кроме того, сейчас мадам вдова просила ее удалиться. Конечно, она не была довольна. Она будет женой третьего принца, и если третий принц унаследует трон, она станет императрицей! Как же ее можно было вот так прогнать? Если она последует приказу вдовствующей герцогини и вернется в свой двор, то никогда больше не сможет демонстрировать свое достоинство перед другими.

– Бабушка, гости в Павильоне Цветов все еще ждут третью сестру. – Нин Сюэянь подошла и заступилась за Нин Циншань с улыбкой, без следа неудовольствия на лице.

Все понимали, что Нин Циншань специально уронила бухгалтерские книги. Нин Сюэянь должна была бы чувствовать себя неловко, когда бухгалтерские книги падали на пол, но она совсем не возмущалась, и теперь она даже защищала Нин Циншань. Какой же доброй была пятая барышня!

– Циншань, сейчас ты можешь идти в Павильон Цветов, чтобы приветствовать гостей. Не удивляй никого и не выставляй себя на смех.

Нин Циншань поняла, на что намекает вдовствующая герцогиня, и покраснела. Но к ее удивлению, то, что сказала мадам вдова дальше, заставило ее еще больше устыдиться того, что она не может гордо держать голову.

– Тетушка Цинь, сопровождай третью юную леди в Павильон Цветов. Ты должна немедленно поправить ее, если она сделает что-нибудь не так, – приказала мадам вдова.

Нин Циншань понимала, что мадам вдова хотела, чтобы тетка Цинь присматривала за ней. Но поскольку она только что совершила ошибку, то не посмела перечить ей.

Если бы это были другие юные леди, им было бы стыдно, и они предпочли бы вернуться на отдых в свой двор.

Нин Циншань не была обычным человеком. Она настояла на том, чтобы не возвращаться. Она выглядела спокойной, как будто не понимала, на что намекает мадам вдова. Затем она с улыбкой поклонилась вдовствующей герцогине и вышла из комнаты.

– Бабушка, мне пора уходить. Мне нужно пойти на кухню и проверить, все ли готово и нужно ли что-нибудь добавить, – сказала Нин Сюэянь мадам вдове.

Мадам вдова была очень довольна сегодняшним поведением Нин Сюэянь. Услышав, что она хочет пойти на кухню, она улыбнулась и помахала ей рукой, чтобы та уходила.

Нин Сюэянь поклонилась другим пожилым дамам в комнате и затем вышла, улыбаясь.

– Герцогиня Нин, пятая юная леди похожа на тебя в молодости. Она великодушна и сдержанна. Вот как ведет себя юная леди в поместье герцога.

– Ну, конечно же! Герцогиня Нин, в молодости ты была хорошо известной благородной леди, и твоя племянница тоже. Кажется, твоя внучка еще более выдающаяся, чем вы двое. Она заслуживает быть твоей кровной внучкой. Она так прекрасна, потому что несет в себе кровь вашей семьи.

Нин Сюэянь была немного удивлена, когда услышала вздохи старых дам.

Мадам Минг тоже была известной дамой?

Тогда почему же она умерла такой жалкой смертью?

Нин Сюэянь еще не все узнала о том, что случилось много лет назад. Когда она спрашивала о чем-то, даже ее дядя, Минг Фэйюн, намеренно менял тему разговора. И экономка Хань, личная нянька мадам Минг, неохотно отвечала ей, когда она задавала тот же вопрос.

Нин Сюэянь знала, что тетя Хань была верна ей, но ей было интересно, почему она скрывала от нее эту тайну.

Внезапно из ниоткуда появилась Цинъю. Она подошла к Нин Сюэянь и тихим голосом доложила ей:

– Миледи, Синьмэй уже вернулась!

Нин Сюэянь слегка кивнула. Затем она пошла на кухню вместе с Лан Нин и Цинъю. Раз уж она извинилась и решила заглянуть на кухню, то, конечно, пойдет туда.

Но она остановилась на перекрестке. Она посмотрела в другую сторону и усмехнулась. Через некоторое время она повернула голову и приказала:

– Лан Нин, пойди и проверь, не придет ли кто-нибудь.

Нин Циншань последовала за теткой Цинь в Павильон Цветов слева, и путь, который они выбрали, отличался от того, который вел в двор Туманов. Поскольку бухгалтерские книги были на пути к двору Туманов, Нин Циншань не будет чувствовать себя уверенно, и она определенно отправит кого-то, чтобы проверить. Но у нее не было никакого подручного, и только тетка Цинь была с ней сейчас, поэтому она не могла открыто приказать кому-то осмотреть книги.

Но она не сдастся так легко, и она найдет способ заставить своих людей проверить бухгалтерские книги. То, на что смотрела Нин Сюэянь, было единственной дорогой в двор Туманов.

Лан Нин была умна. Она подняла голову и посмотрела в сторону двора Туманов вслед за пристальным взглядом Нин Сюэянь, а затем сразу же поняла, что имелось в виду. Она кивнула и направилась к перекрестку.

Поскольку Нин Циншань ушла чуть раньше нее, Нин Сюэянь догадалась, что сейчас она должна была появиться в Павильоне Цветов. Даже если тетка Цинь присматривала за ней, Нин Циншань найдет способ устроить так, чтобы кто-нибудь проверил бухгалтерские книги по дороге.

Нин Сюэянь некоторое время задумчиво смотрела вниз по тропинке, а затем повернулась к кухне на другой стороне. От двора Туманов до кухни было недалеко. Это займет всего несколько минут от того места, где она была, до кухни. Более того, не было никакой необходимости идти по дороге внутреннего двора. Так что это было действительно удобно.

Двор Туманов также был в центре внутреннего двора поместья герцога-защитника. Хотя Нин Циншань была приемной дочерью, она была очень популярна, поэтому расположение ее резиденции было намного лучше, чем у Яркого Морозного Сада.

В тот момент, когда Нин Сюэянь вернулась в Яркий Морозный Сад, Синьмэй уже ждала ее там некоторое время. Увидев, что Нин Сюэянь вошла, она открыла короб с едой вместе с Цинью и начала доставать горячие блюда одно за другим. То, что было помещено на нижнюю полочку, было пиалой приготовленного рыбного супа. Суп был белого цвета, и, по-видимому, он был приготовлен в течение длительного времени. На рыбе было несколько нарезанных ломтиков зеленого лука, и когда суп был вынут, в комнате повеяло восхитительным запахом.

Нин Сюэянь тоже была голодна. Она съела маленькую пиалу риса, которую передала ей Цинъю, и поставила пустую тарелочку на стол. Затем она вымыла руки и прополоскала рот.

– На кухне кто-нибудь пытался возражать, когда вся рыба была использована для приготовления супа? – небрежно спросила Нин Сюэянь.

– Никто ничего не говорил, кроме прислужницы по фамилии Ли, которая сказала, что накануне кухне велели приготовить как жареную рыбу, так и тушеную в соусе рыбу. Она не понимала, почему сегодня приказ был изменен. Когда я спросила ее, кто велел ей тушить рыбу, она запнулась. Лан Нин устроила ей хорошую взбучку, – сказала Цинъю и радостно рассмеялась. После того, как Лан Нин вышла из кухни, она вернулась туда, чтобы еще раз проверить, не приготовят ли кухарки сегодня тушеную рыбу.

Яркий Морозный Сад отличался от того, каким он был раньше и, казалось, Нин Сюэянь управляла поместьем. Хотя именно мадам вдова принимала окончательное решение, все могли сказать, что статус пятой юной леди был намного выше, чем раньше, поэтому никто не смел ей противоречить. Даже слуги мадам Линг не осмеливались возражать ей, и они делали все, что она приказывала. Очевидно, мадам Линг велела своим людям не создавать проблем.

– Выясни, откуда взялась эта прислужница Ли, и как она стала служанкой нашего поместья. Возможно, тебе лучше начать свое расследование с няньки Ло, – медленно сказала Нин Сюэянь.

Она взяла у Цинъю чашку чая и сделала глоток, глядя на поднимающийся пар.

Нянька Ло была самой способной служанкой Нин Циншань. В один прекрасный день после приезда она подружилась со всеми пожилыми служанками поместья, так что, по-видимому, обладала большими способностями.

Ся'эр была слишком безрассудна, поэтому Нин Сюэянь считала, что по сравнению с ней, с нянькой Ло было гораздо труднее иметь дело, и она была ключевым человеком.

Цинъю сосредоточенно кивнула.

– Да. Я поручу служкам быстро это расследовать.

Теперь она и Лан Нин взяли на себя большую часть обязанностей по внутреннему двору, а Синьмэй отвечала только за дела за пределами поместья или за что-то особенное. Нин Сюэянь уже рассказала Цинъю, Лан Нин и тете Хань кто такая Синьмэй.

Нин Сюэянь повернулась к Синьмэй и спросила:

– Синьмэй, как дела в дворе Туманов?

Синьмэй кивнула и мысленно похвалила Нин Сюэянь. По ее мнению, ее хозяйка была далеко не обычным человеком, и обычные благородные юные леди не могли сравниться с ней в манере держаться и сохранять спокойствие.

Услышав, как Нин Сюэянь спрашивает ее, она подошла и ответила тихим голосом:

– Мисс, я тайно оставалась там и видела, как вошла горничная, держа в руках бухгалтерские книги. В комнате больше никого не было, и горничная ушла, поговорив немного со старухой-прислужницей, дежурившей у дверей. Я тут же отклеила обложку бухгалтерской книги, а потом зашла на кухню, чтобы принести сюда ваш обед.

– А где же обложка? – поинтересовалась Нин Сюэянь.

– После того как я вернулась, я сожгла ее вместе с несколькими брошенными вами бумагами. Потом я поручила служанкам убрать пепел и открыла окно, чтобы выпустить дым. Мисс, вы ведь не чувствуете сейчас запаха дыма, не так ли? – сказала Синьмэй с лукавой улыбкой.

«Вот и хорошо. Поскольку все следы заметены, даже если Нин Циншань хотела бы переложить ответственность на меня, она не может найти никаких доказательств», – подумала Нин Сюэянь.

Она встала с усмешкой на губах. Нин Циншань думала, что Нин Сюэянь попадет в ту ловушку, которую она тщательно расставила, но она ничего не могла поделать, кроме как взять на себя последствия. Что бы ни случилось, Нин Сюэянь не откажется от власти управлять поместьем до конца года.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/730908

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь