Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 366. Выбор весенней одежды

Глава 366. Выбор весенней одежды

.

Увидев вышедшую из двора Танцующих Облаков Нин Сюэянь, Лан Нин шагнула навстречу и доложила:

– Миледи, я слышал, что он пришел повидаться со старшим молодым мастером. Затем он отправился к первой Мадам. Я не знаю, когда он пришел сюда.

Она ждала хозяйку у ворот внутреннего двора и не входила. Каждый раз, когда она приходила сюда, она вспоминала о своей умершей юной леди и горевала в своем сердце. Поэтому она часто останавливалась у ворот внутреннего двора Танцующих Облаков, но все равно могла ясно видеть гостя со своего места.

Поэтому она видела Ся Юхана, стоявшего там и окликающего ее хозяйку. Лан Нин ненавидела Ся Юхана так же сильно, как и Нин Сюэянь, когда она видела его. Ее ненависть к нему была равна любви ее юной хозяйки Нин Цзыин к нему. Этот подлец бросил нежную юную леди Нин Цзыин и женился на старшей барышне поместья герцога-защитника. Все знали, что это значит.

Так как он принял это решение и получил выгоду, почему он вел себя так, как будто он сейчас очень сильно любит Нин Сюэянь? Лан Нин была обеспокоена тем, что ее хозяйка может быть обманута, поэтому она быстро подошла к Нин Сюэянь.

– А как там здоровье старшего молодого мастера? – спросила Нин Сюэянь. Она сдержала холод в своих глазах и вышла из двора. Она вообще не оглядывалась назад.

Видя, что Нин Сюэянь ведет себя как обычно, Лан Нин почувствовала облегчение.

– Я слышала, что удар герцога серьезно травмировал старшего молодого хозяина. Вчера, когда он умолял мадам вдову простить первую Мадам, он потерял сознание. Похоже, он получил довольно серьезные травмы.

В то время, как Нин Сюэянь и Нин Циншань отправились вчера в Сад Счастливой Удачи, чтобы просить за мадам Линг, Нин Хуайюань потерял сознание и был перенесен обратно в свой двор. Итак, Нин Сюэянь не видела его в то время.

Казалось, что то, что произошло вчера, ухудшило состояние Нин Хуайюаня.

Как только Нин Сюэянь появилась в Ярком Морозном Саду, она увидела Цинъю, ожидающую ее у ворот двора. Когда та увидела, что Нин Сюэянь возвращается с Лан Нин, она сказала с улыбкой:

– Миледи, какое совпадение. Только что из швейной мастерской принесли вашу новую весеннюю одежду. Подойдите и посмотрите сами все ли вам нравится?

Это была обычная практика для поместья герцога-защитника, когда каждый сезон шили новую одежду для законных дочерей таких, как Нин Сюэянь. Сейчас была весна, и девушки не могли носить теплую зимнюю одежду. Люди из мастерской уже сняли мерки с Нин Сюэянь и с остальных тоже. Сейчас было самое подходящее время, чтобы одевать легкую весеннюю одежду.

В комнате их ждала энергичная женщина-мастерица средних лет в сопровождении нескольких служанок. Увидев приближающуюся Нин Сюэянь, она поспешно поприветствовала ее улыбкой. Она сначала низенько поклонилась Нин Сюэянь, а потом почтительно сказала:

– Пятая юная леди, это одежда, которую мы сделали для вас. Если вы хотите что-то изменить, пожалуйста, скажите мне, и я заберу вещь обратно, чтобы переделать по вашим указаниям.

В руках нескольких служанок за ее спиной возвышались стопки одежд, богато расшитых разноцветными нитями. Они были сделаны из самых легких и красивых тканей, которые только можно было найти в магазинах столицы.

По знаку мастерицы служанка, стоявшая впереди, взяла одежду, которую она держала в руках, и почтительно поднесла ее Нин Сюэянь.

Нин Сюэянь посмотрела на вещи и слегка нахмурилась. Эти одежды были прекрасны, но большинство из них были слишком броскими. Это был совсем не тот стиль, который ей нравился. И ткани, и нити вышивки, которые использовались, были ярко окрашены, что выглядело довольно похоже на те платья, которые нравились Нин Юлин.

– Пятая юная леди, вам не нравится одежда? Мадам вдова сама выбрала эти цвета для вас. Она сказала, что юные леди выглядят старомодно, если носят одежду, которая слишком проста. Поэтому она и выбрала эти ткани и узоры для вас. Если они вам не нравятся, мы можем пошить для вас еще два комплекта обычной одежды, но вы должны сами заплатить за эту одежду, – с льстивой улыбкой сказала мастерица.

Это действительно было правило поместья герцога-защитника. Каждый сезон поместье шило для девушек несколько комплектов одежды. Если бы требовалась какая-то дополнительная одежда, им пришлось бы платить за нее самим. Однако до этого им всегда было позволено самим выбирать себе стиль одежды. Тем не менее, в то время Нин Сюэянь и Нин Циншань отправились в императорский дворец для участия в конкурсе красоты, и Нин Юлин еще не вернулась в столицу. Итак, вдовствующая герцогиня решила все за них и выбрала эти наряды.

Поскольку именно их выбрала старая вдова, Нин Сюэянь не могла ничего сказать, какой бы недовольной она ни была. Так что ей пришлось молча взять одежду.

– Просто положи все туда! – кивнула Нин Сюэянь и указала рукой на стол. Были ли наряды прекрасны или нет, но раз уж вдовствующая герцогиня выбрала их, она не могла отказаться от них.

Мастерица средних лет прищурила глаза, улыбнулась, кивнула и обратилась к стоявшей рядом служанке:

– Да, иди и положи одежду.

Служанка вышла вперед и положила одежду, которую держала в руках, на стол в комнате. Поскольку там было слишком много одежды, она не сумела положить ее аккуратной стопкой. Одна их вещей соскользнула и упала со стола, Это оказалось простое платье.

Взор Цинъю был острым, а руки быстрыми. Когда она увидела его, ее глаза заблестели. Она протянула руку, чтобы поднять платье.

– Миледи, какое красивое платье! Оно очень похоже на ваши любимые наряды.

Ткань цвета янтаря была покрыта молочно-белой кисеей. Светлые бабочки, вышитые на ней серебряными нитками, были не очень броскими, но очень красивыми. Все они были светлого цвета, который так любила Нин Сюэянь. Среди других вещей этот комплект одежды понравился Нин Сюэянь больше всего.

– Это прекрасно. – Нин Сюэянь протянула руку и дотронулась до платья. Ткань была ни слишком тонкой, ни слишком толстой, поэтому была очень подходящей для весны. Прошлой весной, когда девушка еще сидела взаперти в Ярком Морозном Саду, мадам Минг сшила для нее много одежды, но это были не очень дорогие вещи. Она могла бы носить их дома, но это было бы слишком невзрачно для нее, чтобы одевать их на выход.

Кроме того, Нин Сюэянь в это время быстро росла и становилась все выше и крупнее. Она уже не была такой худой и слабой, как раньше, и не могла носить некоторые вещи. Ей пришлось позже за свои деньги сшить несколько комплектов приличной одежды.

Когда она вчера отправилась в поместье окружной принцессы Сяньюнь, на ней была та одежда, которую мадам вдова приготовила для нее на конкурс красоты в императорском дворце. Для нее эти наряды были слишком кричащими, что не подходило для обычной повседневной носки.

В целом, это платье, будь то с точки зрения материала или вышивки, было сделано хорошо и красиво. Самое главное, что Нин Сюэянь нравился этот стиль.

– Юная леди, этот наряд очень хорош. Сначала такой ткани не было, но потом ее принес какой-то торговец. Я подумала, что вам это понравится, потому что в обычные дни вы всегда одеты просто. Итак, я сделала этот костюм для вас. Я боялась, что вам это не понравится.

Мастерица средних лет была очень умна. Когда она увидела взгляд Нин Сюэянь, то поняла, что девушке наряд понравился, и стала перед ней заискивать. Пятая юная леди уже не была той, кем ее привыкли считать. Все слуги в поместье были умны, и теперь, когда первая Мадам так испортила свою жизнь, казалось, что и от второй юной леди скоро не будет никакой пользы. Только третья и пятая юные леди выглядели многообещающе.

Несмотря на то, что Нин Сюэянь не была выбрана на конкурсе красавиц во дворце, усилия пятой юной леди не были тщетными, ведь у нее были очень элегантные манеры и красивая внешность. Хотя мастерица и была служанкой, но она была не глупее хозяев поместья герцога-защитника. Поэтому она знала, перед кем ей следует заискивать в это время, а с кем не стоит возиться.

– Спасибо. Мне нравится этот наряд. – Нин Сюэянь взяла платье из рук Цинъю. Она слегка коснулась его, и на ее лице появилась слабая улыбка. Затем она повернулась к одежде, которую держала другая служанка. Одежда была более или менее такой же, как у нее, но там была пара вещей, которые были особенно ярко окрашены и красивы.

Нин Сюэянь подняла глаза и равнодушно спросила:

– Разве ты еще не отнесла одежду второй сестре?

По сравнению со стилем Нин Сюэянь, эта одежда была явно больше по вкусу Нин Юлин. По сравнению с одеждой Нин Сюэянь, одежда, которую мадам вдова выбрала для Нин Юлин, очевидно, полностью соответствовала вкусу девушки. В конце концов, Нин Юлин всегда была ее любимой внучкой.

Однако Нин Юлин уже не была той, кем была раньше. Так что, возможно, она не сможет носить такую причудливую одежду. Нин Сюэянь неосознанно коснулась пальцами одного из светлых платьев и вытащила подол, потом вытащила рукав и посмотрела на платье с нежной улыбкой.

– Да. Вы живете дальше всех, поэтому сначала мы принесли одежду вам, – с улыбкой сказала мастерица средних лет. – После мы отнесем одежду другим юным леди. Вот одежда второй юной леди, третьей юной леди и четвертой юной леди. На обратном пути нам не придется пройти слишком много дорог.

Было вполне разумно, чтобы они сначала принесли одежду к самому дальнему, а потом, повернув назад, к ближайшему следующему двору, невзирая на старшинство барышень.

Однако слуги всегда сначала относили вещи другим, а затем они заносили вещи Нин Сюэянь «по пути». Странно, что на этот раз они почтили ее вниманием первой.

Нин Сюэянь похлопала по одежде Нин Юлин и приветливо сказала со слабой улыбкой:

– Большое вам спасибо. Цинъю, дай этой служанке награду!

– Благодарю вас, пятая юная леди. – Неожиданно ей удалось польстить пятой барышне, и она получила от нее награду. Мастерица средних лет была вне себя от радости и с улыбкой поблагодарила Нин Сюэянь. Затем она повернулась, последовала за Цинъю и вышла вместе со своими помощницами.

Лан Нин подошла, проверила одежду на столе и обнаружила, что там был только один комплект обычной одежды.

– Миледи, этот наряд появился в нужное время. Вы можете одевать его для вашего ежедневного выхода, когда заботитесь о текущих делах. Однако такой одежды слишком мало, и это не совсем то, что вам нравится.

– Лан Нин, ткани для изготовления одежды в мастерской поместья подбираются строго по заказам. Что делать, если появился лишний отрез ткани? – спросила Нин Сюэянь с мягкой улыбкой. Она смотрела на простую и красивую одежду с оттенком холодности в глазах. В своей прошлой жизни она была здесь посторонней. В этой жизни она все время находилась в Ярком Морозном Саду, поэтому ничего не знала о таких мелочах.

Поняв смысл слов Нин Сюэянь, лицо Лан Нин слегка изменилось.

– Вообще говоря, лишний отрез ткани получить невозможно. У каждой барышни свое установленное количество одежды каждый сезон. Если будет сделано больше одежды, мастерская будет наказана. Ткань этого платья не была выбрана мадам вдовой, но общее количество пошитых нарядов не изменилось. Итак, это означает, что оригинальная ткань была подменена.

Лан Нин сразу же поняла, почему слуги принесли одежду сначала Нин Сюэянь, а не старшей второй юной леди. Независимо от того, кто совершил ошибку, заменив первоначальную ткань на другой отрез ткани, человек будет чувствовать себя виноватым. Дело было не только в том, что пятая юная леди теперь занимала совсем другое положение в семье, но и в том, что служанки из мастерской изо всех сил старались угодить ей и отвлечь ее внимание.

Это было потому, что они чувствовали за собой вину!

С этим нарядом должно быть что-то не так!

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/1063312

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь