Готовый перевод Respawn: Highschool of the Gamer / Respawn: Highschool of the Gamer: 8. База

Выходить было немного страшно. А вдруг мы внезапно появимся прямо перед носом у зомби? Несмотря на то что с момента нашего исчезновения прошло уже около трех-четырех часов и мертвецы уже должны были разойтись, опасность вывалиться монстру на голову сохранялась. К счастью, ничего подобного не случилось. Зомби вокруг практически не было. Видимо, нечто привлекло их где-то в другом месте.

Появились мы ровно в том же месте, откуда перенеслись в данж, но окружение изменилось довольно сильно. Во-первых, куда-то делся наш хаммер. Возможно, его забрали оставшиеся в этой реальности члены группы, вернувшиеся позже, но, учитывая, что основной боевой силой в нашем отряде были именно мы с Саэко, верилось в это с трудом. Хреново. Во-вторых, на улице были явно видны следы боя. Вернее это-то как раз неудивительно, учитывая обстоятельства нашего побега, но следы были не только наши. Не сражались мы с зомби врукопашную возле противоположной стены, нас там вообще не было. Да и огнестрелом кроме дробовика Кота не пользовался, а у некоторых трупов наблюдались характерные отверстия в головах. По всему выходило, что тут побывала крупная и хорошо вооруженная группа выживших, которая и забрала наш транспорт. А заодно и отвлекла на себя всех зомби. Вряд ли они уходили тихо.

— Есть идеи, как обойти эту гребаную сетку? — спросил я Такаги, отмахиваясь от сообщения о выполненном задании.

— До моего дома отсюда совсем близко. Возможно, люди отца отгородили периметр перед ним, — нехотя ответила все еще дующаяся Сая. — В таком случае проход должен быть недалеко от главных ворот.

— И какой тогда смысл во втором рубеже обороны? — не согласился я с такими выводами. — Если делать все по уму, проход, наоборот, должен быть как можно дальше от ворот. Это менее удобно, но зато в случае прорыва даст больше времени на то, чтобы отступить.

— Почему ты уверен, что, если случится прорыв, он будет именно на въезде? — Сая, похоже, очень не любила, когда кто-то указывал ей на ее ошибки.

— Просто это всегда самое уязвимое место, — пожал я плечами.

— Нужно проверить оба варианта, — высказала предложение Саэко. — Предположение Такаши логичное, но Сая лучше знает, как бы поступили ее родители.

— Годится, — признал я логичность слов Саэко. — Куда отсюда ближе идти?

Ближе, причем значительно, оказались ворота. По пути нам периодически встречались следы того другого отряда в виде уничтоженных зомби. В основном они были упокоены чем-то ударно-дробящим и, похоже, пожарным топором. Огнестрельных было очень мало. Очевидно, группа знала об особенностях тварей и старалась лишний раз не шуметь.

Как оказалось, Сая все-таки была права. Проход в огороженную часть оказался именно там, где она предсказывала. Я всегда забывал, что люди далеко не всегда действуют логично. А если быть точным — почти никогда. Или используют настолько альтернативную логику, что понять ее, не вывихнув в процессе мозг, иногда просто невозможно.

Импровизированный КПП представлял из себя укрепленный стеной из бетонных блоков пробел в заборе шириной в одну полосу, закрытый поставленным поперек дороги автобусом. Не самое надежное решение, но соорудить даже это всего за один день — почти подвиг. А то, что «ворота» при открытии громко тарахтят и привлекают зомби звуками, — так охрана придумана кроме всего прочего, чтобы превентивно устранять эту угрозу. Так что как временное решение пойдет. Главное, чтобы оно в худших российских традициях не стало постоянным. Хотя в качестве постоянной базы это место в принципе далеко не самое удачное.

Охранники обнаружились там же. У дверей автобуса торчал парень лет двадцати пяти с выражением вселенской скуки на лице, вооруженный вертикалкой. Кроме ружья рядом с ним стоял прислоненный к стене багор. Помимо парня в салоне автобуса я разглядел еще троих его коллег постарше.

Дежурный, заметив нас, что-то сказал своим коллегам и взмахом руки подозвал нас к себе. Сая, видимо, узнав парня, решительно прибавила шаг. Мы же с Саэко пристроились к ней в арьергард. С подчиненными своего родного отца Такаги разобраться обязана.

— Добрый день, госпожа Такаги, — коротко поклонившись, обратился охранник к Сае. — Ваши друзья предупредили нас, что вам пришлось с ними разделиться. Я рад, что вы в порядке. Ваша мать просила, чтобы вы нашли ее, как только появитесь.

Отгонять автобус ради нас не стали, так что пришлось лезть пару метров по узкому просвету между автобусом и стеной. Сая состроила недовольную рожицу, но промолчала. Видимо, она ожидала как минимум торжественной встречи и красной ковровой дорожки, а тут такой облом. Меня лично такие мелочи не волновали. Ради того чтобы хоть пару дней пожить относительно спокойно, я был готов лезть хоть через канализацию.

Внешний импровизированный забор, как я и предполагал, служил по большей части первым рубежом обороны. По крайней мере никаких признаков того, что здесь кто-то собирается жить, не наблюдалось. Да и вообще людей тут было мало, а те несколько человек, которых мы встретили, занимались обследованием оказавшихся внутри периметра домов. Зато за воротами самого особняка кипела жизнь. Небольшой палаточный городок, расположившийся по правую руку от входа, жил своей жизнью, по другую сторону дороги рядом с просторным гаражом пара механиков пыталась реанимировать крытый грузовик, рядом с ними еще несколько человек что-то шаманили с очередным автобусом. Похоже, ребята тут устроились капитально. Но надолго оставаться в городе — не самая удачная идея. Воды мало, особенно для такой большой группы, до реки далеко, да и пить оттуда воду даже после фильтрации и кипячения я бы не стал. Как минимум потому, что видел в этой самой реке нескольких зомби, когда мы переезжали мост. Напускают такие твари своих зараженных слюней в воду, кто-то в лагере ее выпьет — и все, нет больше группы.

— Бра-а-ати-ик! — отвлек меня от размышлений счастливый детский вопль, и мне на шею бросилась Алиса. И когда это мы успели стать родственниками?.. Следом за девочкой к нам, почти срываясь на бег, подошел Хирано.

— Такаги, Комура, Бусудзима! Слава богу, вы выбрались! Я так переживал, когда нам пришлось… разделиться, — Кота явственно сгорал от любопытства, но по полным сожаления взглядам, которые он бросал на многочисленных рабочих, понимал, что при них я ничего рассказывать не буду. И остальным не растрепал о нашем внезапном исчезновении. Гуд. Башка у парня работает.

— Я же сказала тебе называть меня по имени, туша! — набросилась на Хирано Сая. И чего она постоянно на людей кидается? Месячные у нее, что ли?

— Сая! Похоже, мы мало внимания уделяли твоему воспитанию, — раздался сбоку спокойный, чуть ироничный голос. Я развернулся. К нам приближалась красивая улыбающаяся женщина, очень похожая чертами лица на Такаги.

— Мама! — Сая радостно бросилась ей на шею. Наблюдать за воссоединением семьи мне было слегка неловко. Все-таки это слишком личное. Да и наводит на мысли о моих родственниках. Конечно, с ними у меня отношения всегда были довольно странные. Я уважал родителей этого тела, но никак не мог воспринимать их как именно моих родителей. В лучшем случае они были для меня абстрактными близкими родственниками. Возможно, я неблагодарная скотина, но поделать с собой ничего не могу.

К счастью, семейство Такаги не стало затягивать встречу и нас провели в дом. Мать Саи, которую, кстати, звали Юрико, с видимым удовольствием изображала радушную хозяйку. Она показала нам отведенные для нас комнаты и другие полезные и не очень помещения особняка. За время этой импровизированной экскурсии мне удалось выяснить некоторые подробности об этой группе и немного об их планах на будущее.

Руководил выжившими отец Саи, Такаги Соитиро, бывший до катастрофы лидером крупной националистической партии. Сейчас он на вылазке в город с большей частью его службы безопасности: ищут всякие ништяки, в первую очередь еду. Уехали они целым караваном с утра, вернуться должны завтра. Пока лидера нет, всем заправляет Юрико, но по пустякам ее стараются не дергать. Палатки перед домом — спасенные гражданские, к семье Такаги никакого отношения не имеющие. По большей части варятся в собственном соку, помогать в обустройстве базы не спешат, но при этом питаются за счет своих спасителей. Нахрена Соитиро их тут держит, я так и не понял. Насколько я слышал, кого-кого, а этого человека никто не смог бы упрекнуть в излишне либеральных взглядах.

Как я и предполагал, особняк не рассматривался в качестве долговременной базы. Планы у группы были воистину наполеоновские, ни много ни мало — закрепиться на местной ГЭС и поддерживать ее в рабочем состоянии. Вроде как тогда и электричеством и водой выжившие будут обеспечены. Но речная, мать ее, вода, даже прошедшая фильтрацию… ну не верится мне, что фильтры могут остановить те самые демонические эманации. Да к такой воде я даже после дистилляции относился бы с подозрением. Своими опасениями я поделился с Юрико. Кажется, она оценила опасность. По крайней мере с мужем поговорить обещала. В довершение ко всему нас обрадовали тем, что Хаммер забрали именно они и сейчас он спокойно стоит в гараже и ждет своей очереди на починку.

После экскурсии подошло время ужина. Обслуга дома, рабочие и эсбэшники ели отдельно от хозяев, беженцам из палаток просто выдавали дневную пайку, но наш отряд, как друзей и спасителей Саи, Юрико пригласила отужинать с ней. Спустилась дремавшая у себя в комнате Шидзука, нашлись и пропадавшие где-то Рей с Хисаши. Я предполагал, что они наконец-то разобрались в своих отношениях и теперь торчат где-нибудь в романтической обстановке, но, судя по тому, как демонстративно они друг от друга отворачивались и расселись по разным углам стола, все было ровно наоборот. Детский сад «Солнышко», блин. В общем, ужин прошел довольно скованно, хотя никто и не позволял себе ничего лишнего. Только Иго временами смотрел на меня с такой злостью, что сразу было ясно, кого он винит в своих проблемах. Похоже, как минимум одного члена наш отряд лишился. Да и не страшно. Толковых умений, кроме мастерского капанья на мозги, парень показать не смог. Даже Шидзука была намного полезнее, хоть и неуклюжая блондинка с пятеркой в мудрости.

Остаток вечера я посветил разбору логов после похода в данж. Как оказалось, за убийство босса мне перепало аж 30 000 опыта, что в сумме с полученным за зачистку подземелья и выполнение квеста Такаги почти подарило мне следующий уровень. Нехило. За неполных двое суток почти три уровня. За победный выстрел система почему-то выдала только один общий навык:

Получен навык: Огнестрельное оружие 1 (0%) (пассивный)

+2% точности при использовании огнестрельного оружия.

+2% компенсации отдачи при использовании огнестрельного оружия.

Основные характеристики — ловкость, восприятие.

Видимо, выстрел почти в упор система сочла недостаточным основанием для того, чтобы отсыпать что-то еще. Но зато поднялся на единичку уровень «Быстрых рефлексов», и теперь навык давал двенадцать процентов к реакции и шесть к уклонению, что в наших условиях далеко не бесполезно.

После копания в логах я задумался, в какие параметры вбросить свободные очки. Тут все зависело от того, собираюсь я сражаться в ближнем бою или же предпочту развивать огнестрел. Свои существенные недостатки были у обоих вариантов. В случае пути «милишника» это — значительно больший риск, а при выборе «РДД» главный затык — зависимость от боеприпасов и шум.

Немного подумав и пометавшись между двумя вариантами, я почувствовал себя в роли буриданова осла, плюнул на все и забросил еще пять очков в ловкость, одинаково необходимую для обоих вариантов. В голове как будто взорвалась граната, а тело моментально скрутило судорогой. Процесс изменения пошел.

Первым, что я сделал утром следующего дня, была проверка увеличившейся ловкости. Проверял я ее с помощью следующего упражнения: поставить рядом со стеной стул, сесть на него, обхватить спинку руками, оторвать передние ножки стула от пола и попытаться поймать баланс. Когда я впервые попытался проделать это с семеркой в ловкости, я решил, что упражнение это рассчитано исключительно на настоящих ниндзя. Ну, похоже, сейчас я им по статам почти не уступаю — не скажу, что легко, но балансировать вполне получалось. Впечатляет. Жаль только, что навыка за двадцатку ловкости не дали.

— Я поняла! Ты как всегда права, мама! — донесся из коридора раздраженный крик Саи. Ну что за люди, ни дня не могут без скандала!

Я вышел в коридор, где меня чуть не протаранила летящая куда-то в сторону лестниц Такаги. На мой оклик девушка никак не отреагировала.

— Кажется, я сильно ее расстроила, — раздался за моей спиной чуть виноватый голос Юрико.

— Не берите в голову, — ответил я, разворачиваясь. — Она психует со вчерашнего дня. Не думаю, что в этом есть ваша вина.

— Вы с Саей дружили в школе? Она никогда не упоминала о тебе.

— Нет, я даже не знал ее имени до нападения. Мы были в разных классах и почти не пересекались.

— Но ты все равно спас ее, хотя для вашей группы она была бесполезна, — задумчиво произнесла Юрико. — Это многое о тебе говорит, знаешь ли.

— Но ведь и вы возитесь с беженцами, хотя они для вас тоже почти бесполезны, — немного смутившись, ответил я.

— Это другое. Кто-то из них вполне может присоединиться к нам. А рабочие руки пригодятся, особенно если мы будем восстанавливать дамбу. Хотя после твоих слов это уже не кажется мне такой хорошей идеей. Правда, часть из них… ведет себя неподобающе.

— Некоторые из тех, кого мы вытащили из школы, тоже пытались мутить воду. Мы с ними расстались.

— Думаю, рано или поздно такое решение придется принять и нам, если они не образумятся. Комура, я хотела бы попросить тебя об одной услуге. Поговори с Саей. Я бы хотела, чтобы она поняла, что мы делали в данной ситуации то, что должны были делать, но меня она слушать не хочет. Я помню твои слова, но… мне все равно тяжело ссориться с дочерью после всего случившегося, — Юрико грустно улыбнулась.

Получено задание: Разговор по душам.

Вы должны убедить Саю Такаги выслушать Юрико Такаги.

Награда: 2 000 опыта, повышение репутации с: Юрико Такаги.

— Конечно я поговорю с ней, — заверил я Юрико, принимая квест. Скорее всего, даже этих несчастных двух тысяч хватит на повышение уровня.

Такаги убежала вниз по лестнице, так что туда я и направился. Куда могла исчезнуть девушка, я представлял себе очень слабо, но резонно рассчитывал, что хоть кто-нибудь ее видел. Как оказалось, не зря. Первый же опрошенный рабочий охотно подсказал, что Сая прошла в сторону мастерской. Видимо, искала там Хирано, который еще вчера оккупировал это помещение и что-то шаманил там со своими ненаглядными стволами.

— Хорошо, что ты здесь, — буквально набросилась на меня Сая, стоило мне только открыть дверь в мастерскую. — Мне нужно с тобой поговорить.

— Ну говори, я слушаю, — ответил я, внутренне радуясь тому, что и Хирано тоже здесь, ведь нужно было еще и объяснить ему наше внезапное исчезновение. Или Сая уже все ему рассказала? Вроде не похоже.

— Прямо тут? Ну… ладно. В общем, если вы решите уйти отсюда, я не смогу пойти с вами, — собравшись с мыслями, буквально выпалила девушка.

— С чего ты взяла, что мы обязательно решим уйти насовсем? Да, мы собираемся искать наших родителей, но после окончания поисков нам при любом раскладе придется примыкать к крупной группе выживших. И группа твоих родителей меня пока вполне устраивает.

— О да, мои родители… Они за два дня возвели тут целую крепость! — Кажется, я случайно задел Такаги за живое. – Но, если они сделали все это, почему не смогли защитить меня?! Они укрепляли дом, собирали людей, но при этом даже не знали, жива я или нет! Они даже не пытались искать меня!

Я схватил Такаги за плечи и легонько встряхнул.

— Все сказала? — начал я, пользуясь замешательством девушки. — А теперь успокойся и включи мозги, я знаю, что они у тебя есть. Из школы мы свалили максимум через час после того, как все началось. С этого момента мы были в городе. Как ты себе представляешь поиски в таких условиях? Отправить искать тебя всех безопасников, которых и так немного? А дом с кучей небоеспособного народа оставить беззащитным? Так что все твой отец сделал правильно. Да и кто тебе сказал, что искать тебя не пытались? А эта вылазка якобы за продуктами, по-твоему, для чего? Думаешь, если твой отец не собирался тебя искать, он бы пошел в такую вылазку лично, забрав почти всю охрану, или все-таки послал подчиненных и занимался более важными вопросами?

— Вот всегда ты так, — немного стушевавшись, произнесла Такаги. — Всегда все так разложишь по полочкам, что и не поспоришь.

— А почему тебе все время хочется спорить? — улыбнулся я. — Просто… поговори с ними. Без сцен и претензий.

— Ладно, ладно. Вот только почему мама не могла объяснить все вот так же, как ты?

— А ты бы точно стала слушать? — с усмешкой спросил я, закрывая оповещения о выполнении квеста и повышении уровня. Такаги в ответ лишь неопределенно хмыкнула. Впрочем, и так все было понятно.

Тем временем на улице явно что-то происходило. Звуки двигателей, голоса толпы, чьи-то отрывистые приказы. Заинтересованные происходящим, мы вышли на улицу. Во внутренний двор усадьбы заехала целая автоколонна. Посреди небольшой заасфальтированной площадки перед домом несколько рабочих наскоро сооружали небольшой помост. Неподалеку стоял автопогрузчик с большой клеткой, о прутья которой долбился зомби. Потихоньку собиралась толпа, заинтригованная необычными приготовлениями. Чуть в стороне я заметил знакомую по выпускам местного телевиденья внушительную фигуру, о чем-то переговаривавшуюся с Юрико и еще одним неизвестным мне мужчиной.

— Да, — проследив направление моего взгляда, чуть недовольно произнесла Такаги. — Это мой отец.

http://tl.rulate.ru/book/25945/542310

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь