Готовый перевод Respawn: Highschool of the Gamer / Respawn: Highschool of the Gamer: 6. Другой берег

Перед сном я, немного поколебавшись, решил все же распределить хотя бы несколько свободных очков характеристик. Риск неожиданного нападения хоть и не отсутствует полностью, но явно достаточно низок, чтобы на пару часов оказаться небоеспособным. После недолгого размышления я остановил свой выбор на мудрости и выносливости, которым до десятого уровня не хватало по единичке. В ветке мудрости на десятом открывался небесполезный в наших условиях навык, а вот выносливость я до этого уровня еще не поднимал, и мне по большей части было просто любопытно, что она даст. Еще немного поколебавшись, я все же вбросил еще два очка в ловкость и быстро, чтобы не передумать, выбрал «применить». Впереди меня ждали несколько крайне неприятных часов.

Утром система обрадовала меня следующими навыками:

Получен навык: Интуиция 1 (0%) (пассивный)

+1% к шансу уклонения.

Позволяет использовать мудрость вместо профильной характеристики в навыках обнаружения, поиска и распознания, если значение мудрости выше.

Основная характеристика — мудрость.

Получен навык: Здоровяк 1 (0%) (пассивный)

–2% расход SP на любые действия.

+3% сопротивление изменению метаболизма.

Основная характеристика — выносливость.

Ну, мучился я точно не зря, навыки однозначно полезные, и качать их, по идее, несложно. Ну и сами характеристики со счетов никак нельзя сбрасывать. Плюс появился первый десяток маны, хотя, что с ней делать под таким дебафом, мне пока непонятно.

Поднявшись с футона, я поплелся в ванную, намереваясь умыться, но столкнулся там с хмурой Такаги.

— Воды нет, — вместо приветствия безрадостным тоном проинформировала меня девушка, проходя мимо. Она явно сожалела о том, что вчера решила немного выпить и расслабиться.

И все-таки я идиот. Нет, то, что обычные японские подростки не подумали, что вода в условиях апокалипсиса быстро закончится, вполне допустимо, ведь жизнь в благоустроенной Японии однозначно не способствует развитию навыков выживания. Но я-то мог об этом догадаться и как минимум наполнить водой все подходящие емкости. Мог. Должен был. Но не догадался. Идиот.

Самокритика – это, конечно, хорошо, но одной ее для решения проблем обычно не хватает. А дефицит питьевой воды — проблема очень серьезная. Моих запасов нашему разросшемуся отряду хватит максимум на сутки. На первое время должно хватить и того, что осталось в продуктовых магазинах, но эти запасы быстро закончатся, и к этому моменту нужно будет как-то этот вопрос решить. Думаю, логичным будет перебраться ближе к сельской местности: там с чистой водой должно быть попроще. Или вообще в горы, как самый радикальный вариант. Уж там-то найти чистый ручей вполне возможно.

С тяжелыми мыслями я спустился на кухню. За столом сидела Такаги и со скорбным видом ковыряла остатки вчерашнего ужина. В чайнике воды также не обнаружилось. Похоже, пора легализовывать свои запасы. Я зашел в небольшую кладовку, немного там постоял, заодно осматривая на предмет полезностей; ничего не найдя, достал канистру и спокойно вышел.

— Вот, — поставил я бутыль перед опешившей Саей. — На завтрак нам этого хватит, а потом зайдем в тот магазинчик, возле которого нас чуть не ограбили, и заберем, сколько сможем.

— Откуда? — девушка явно не ожидала такого подарка судьбы.

— В кладовке нашел, ты же сама видела, — пожал я плечами.

— Но я же там еще вчера все осмотрела.

— Значит, хреново смотрела. Или ты думаешь, что я призвал эту бутылку из параллельного пространства?

— Клоун, — вынесла вердикт Такаги, признавая логичность моих доводов. Да уж, не всегда хваленая бритва Оккама работает правильным образом.

Постепенно на кухню подтянулись и остальные. Новость об отключении воды народ принял тяжело, но мой вариант решения этой проблемы немного разогнал уныние. Особенно после того, как Морикава сказала, что знает, где ключи от Хаммера. На мой вопрос о том, справится ли девушка с управлением, она заверила нас, что частенько каталась на нем со своей подругой, в том числе и за рулем.

Наскоро перекусив остатками вчерашнего ужина и по-быстрому перегрузив провизию, патроны, оружие и найденные в доме инструменты в Хаммер, наш отряд загрузился внутрь, и Шидзука завела мотор. В салоне, несмотря на отсутствие заднего ряда, было тесновато, и я почти сразу выбрался на крышу через обнаруженный мною же люк. Сильно Морикава не разгонялась — усыпанная мусором и забитая брошенными машинами дорога не позволяла, так что я разместился там со всем возможным комфортом. Вскоре ко мне присоединилась Сая, а за ней вылез и Кота. Выглядел он абсолютно довольным жизнью, как будто мы едем не по наполненному монстрами постапокалиптическому городу, а по национальному парку на школьной экскурсии. Хотя много ли милитари-маньяку надо для счастья? Пушки есть, патроны есть, цели есть, готовые прикрыть спину товарищи есть. Что еще нужно для счастья? Мне бы так.

К счастью, законопослушные японцы еще не успели полностью обнести запримеченный вчера магазинчик. Видимо, те немногие, кто сумел пережить эту ночь, предпочитали отсиживаться по домам, а не заниматься разграблением всего и вся. Плюс, чтобы вывезти отсюда все, потребовался бы как минимум грузовик, который по таким дорогам далеко не уедет. Как бы там ни было, погрузка питьевой воды и продуктов, способных долго храниться при высокой температуре, прошла почти без приключений. Несколько мертвецов, привлеченных звуком мотора, попытались атаковать нас, но проблем почти не доставили. Почти.

Первую подошедшую тройку мы с Саэко (и Кота, который прикрывал нас с крыши авто, но получил четкий приказ стрелять только в крайнем случае), оставшиеся охранять наш транспорт, разобрали вообще без проблем. Но вот следующий мертвец, пришедший в гордом одиночестве, сумел нас неприятно удивить. Насторожился я, еще когда тварь вместо того, чтобы, как все зомби до этого, ориентироваться на тарахтящий движок Хаммера, целенаправленно двинулась прямо на нас. Удивленный таким нетипичным поведением, я применил к ней «опознание»:

Имя: N/A

Тип: Демон

Вид: Одержимый труп

Аспект: нет

Уровень: 3

Характеристики:

Сила 21

Выносливость 24

Ловкость 7

Восприятие 5

Интеллект 1

Хитрость 1

Мудрость 0

Воля 0

Харизма 0

Удача 0

HP 328/335

SP N/A

MP 0/0

Твою мать, это больше, чем было у рядовых зомби! И это всего лишь на второй день апокалипсиса! Не нравится мне что-то такая тенденция. Может, пристрелить его на всякий случай? Нет, тогда придется очень быстро отсюда сваливать, а уезжать, оставляя здесь столько провизии, совершенно не хотелось.

— Осторожнее с ним, он сильнее, чем остальные, — крикнул я Саэко.

— Поняла, — отозвалась девушка. Как хорошо, что она не задает глупых вопросов и не спорит.

От моего первого удара, направленного в голову, тварь уклонилась и тут же перешла в контратаку. Парировать ее захват я не успевал, поэтому увернулся. В это же время Саэко попыталась достать зомби сзади, но каким-то образом он это почувствовал, и, вместо того чтобы разбить монстру голову, боккен девушки всего лишь сломал ему руку. Тварь, не обратив на увечье внимания, снова бросилась на меня. Уклонившись, я повторил уже не раз опробованный прием, уходя с линии атаки и нанося противнику сильный удар по ногам. В момент удара тварь неожиданно успела развернуться и попыталась схватить меня уцелевшей рукой. Опасно! Но я оказался быстрее. Удар, получившийся немного смазанным, не сбил зомби с ног, но равновесие нежить потеряла, и в этот момент Саэко все-таки удалось упокоить его ударом в голову. Черт, это было близко! А ведь монстр был всего один! Нужно срочно искать возможность распределить оставшиеся очки характеристик, иначе парочка таких ребят со свитой сожрут меня и не подавятся.

— Похоже, некоторые из них отличаются от остальных, — резюмировала Саэко. Любит же она поиграть в капитана Очевидность. Впрочем, не все видели наш бой, так что, возможно, я не справедлив к ней.

— Верно, — нехотя согласилась Сая, наблюдавшая поединок от начала и до конца. — Возможно, они могут эволюционировать со временем.

— Или когда жрут людей, — поддержал я разговор. — Или еще как-то. Меня больше беспокоит, какой предел у этой эволюции и с чем мы столкнемся в итоге.

Судя по тому, как подавленно примолк наш отряд после моих слов, сказал я это зря. Видимо, все представляли себе, как улицы заполоняют быстрые, ловкие и зоркие монстры, с которыми почти невозможно справиться, даже уверенный в своих пушках Кота проникся. Самое поганое — далеко не факт, что будет как-то по-другому. Да что там, даже мне с моей системой и фактическим бессмертием немного страшно, что уж говорить о простых людях. Нет, естественно, всегда остается вариант с самоубийством и последующим перерождением, но… у меня достаточно хорошая фантазия, чтобы придумать тысячи вариантов еще более безрадостного воплощения. Да и заново проходить все этапы взросления, только получив опять минимальную свободу… В бездну, короче, еще побарахтаюсь тут!

Во время погрузки на нас еще несколько раз нападали зомби, но, к счастью, высокоуровневых среди них больше не было, так что закончили мы без приключений. Теперь нам хотя бы некоторое время можно было не думать о добыче пропитания. В салоне теперь стало еще теснее, но к нам на крышу перебралась только Алиса со своим щенком на руках, устроившаяся на коленях у Хирано. Эти двое, как ни странно, почти сразу нашли друг с другом общий язык. Особенно Кота был в восторге, когда узнал, как Алиса назвала своего питомца. Оказалось, Зик — позывной бойцов в одном из спецотрядов. Сомневаюсь, что маленькая девочка думала об этом, когда давала имя щенку, но Хирано такими мелочами не интересовался.

После непродолжительного совещания первым решили навестить особняк Такаги. Во-первых, эта локация была банально ближе, а во-вторых, чтобы найти родных, нам нужно было в первую очередь искать крупные группы выживших. А особняк влиятельного политика — отличное место для формирования такой группы, и не думаю, что отец Саи не воспользуется такой возможностью получить власть и влияние. У всех политиков стремление к этому — один из базовых инстинктов. Ну и, в-третьих, особняк находится в богатом районе, и там не должно быть столько ходячей мертвечины, как, например, в центре или в «спальных районах».

На другой стороне моста все было спокойно. Как будто и не было здесь ночного столпотворения и прорыва нежити. Странно. Казалось бы, отсутствию тварей логично было бы радоваться, но на душе у меня было неспокойно. Ведь если монстров нет в одном месте, значит, они все сейчас собрались в другом. И новоприобретенная интуиция меня не обманула. По мере приближения к пункту нашего назначения нежити становилось все больше. В какой-то момент нам пришлось спустить Алису вместе с Котой в салон и просто давить гребаных мертвецов. Вернее сначала мы с Хирано хотели уступить место в машине Сае, но она от этого категорически отказалась. А разместиться внутри всем после того, как половина салона была занята провизией, было просто нереально.

Удержаться на крыше становилось все сложнее. Джип уже с трудом прокладывал себе путь через почти сплошной поток нежити. Лицо Такаги постепенно принимало нежно-салатовый оттенок — девушка явно жалела, что не забралась в салон, когда была возможность. Впрочем, мне и самому становилось не по себе, стоило только представить, что будет, если машина завязнет. В таких условиях не удивительно, что мы слишком поздно заметили преграду.

Дорога оказалась перегороженной, причем на совесть. Первым рубежом обороны была натянутая двухметровая проволочная сетка с пущенной поверху колючей проволокой. Будь это препятствие единственным, наш Хаммер его бы даже не заметил, но за сеткой дорога была перегорожена бетонными блоками, так что Шидзука была вынуждена быстро тормозить, а мы с Такаги — очень крепко держаться и молиться всем богам рандома. Но рандом сегодня был явно не на нашей стороне — машину банально занесло. Из-за крови раздавленных нами тварей Хаммер вел себя как в гололед, а Шидзука — не настолько опытный водитель, чтобы моментально реагировать на такое, так что итог был закономерным. Наш транспорт вписался в стену. От удара я чуть было не улетел с крыши джипа, но каким-то чудом удержался. А вот Сае даже чудо не помогло. Она слетела с машины и неудачно упала спиной вперед на асфальт. А толпа нежити уже брала нас в кольцо. Млять. Единственное, что в этой ситуации давало шанс на спасение, — Хаммер уткнулся в угол между стеной и заграждением, и с крыши перелезть его было вполне реально, даже несмотря на колючку. Вот только бросать своих людей я не намерен.

— Перелазьте через сетку! — заорал я остальным, спрыгивая к Такаги, одновременно проверяя через статус, нет ли у нее каких-то серьезных травм. К счастью, единственным негативным эффектом, висящим на девушке, был «ушиб спины средней степени», что вселяло некоторую надежду. Но, как оказалось, надежда оказалась напрасной.

Встать без посторонней помощи Сая не могла. А толпа ходячих мертвецов не собиралась ждать, пока я помогу ей подняться. В результате мы оказались в состоянии пата — я не подпускал монстров к Такаги, но при этом был связан боем, поэтому помочь ей никак не мог. Но монстров было слишком много. Внезапно раздался звук выстрела, и сразу несколько ближайших тварей буквально взорвались кровавыми ошметками. Кота. Спасибо тебе. Вот только время уже было упущено. Монстров у джипа собралось слишком много, чтобы надеяться залезть на него без мощного прикрытия. Так что самое время переходить к «плану Б», рискованному и малоприятному, но в данной ситуации единственно возможному. Я резко отступил к Такаги и рывком, невзирая на вопли пострадавшей девушки, поднял ее на ноги. В этот момент сверху к нам спрыгнула Саэко.

— Уводи ее, мы с Хирано вас прикроем! — прокричала она.

— С ума сошла?! Их слишком много, ты не сможешь сражаться с ними в ближнем бою!

— Я знаю. — Сказано это было так, что сомнений не оставалось — девушка сознательно шла на смерть. Ради меня. И Саи, конечно. Но такие жертвы мне не нужны точно.

— Кота!! Уходи, мы найдем вас позже! — прокричал я, хватая за руку Саэко и прижимая к себе Такаги. Если мои предположения неверны, я буду ненавидеть себя до самой смерти, но не попытаться их спасти и бросить на смерть кого-то из них не могу. Я активировал «Вход в подземелье». В конце концов, ведь одежда и предметы в руках переносятся вместе со мной, с чего бы я не мог протащить туда других людей?

Окружающее пространство неестественно мигнуло, и обстановка резко сменилась. Я стоял в небольшом отнорке сухой пещеры, сверху через закрытое решеткой отверстие падал тусклый свет. За руку меня держала Саэко, а к моей груди прижалась Сая. У обеих девушек были настолько офонаревшие глаза, что я пожалел об отсутствии возможности делать скриншоты. Но у меня получилось! Черт, я даже думать не хочу о том, как бы себя чувствовал, если бы перенесся я один, а девушки остались там.

— Такаши… а где мы? — как ни странно, первой в себя пришла Такаги. Рассказывать о своих способностях мне не слишком хотелось. И дело даже не в моей природной скрытности или паранойе. Просто рассказать, что я мало того что живу второй раз, так еще и практически сверхчеловек — все равно, что расписаться, что сам по себе я ничего не стою. Неприятное ощущение. Но и отмалчиваться после всего случившегося было бы глупо.

— Ладно, сейчас все расскажу, — вздохнул я, помогая Сае сесть. — Только рассказ будет длинный, и я даже не знаю, с чего начать.

— Начни с начала, — посоветовала Саэко, присаживаясь напротив меня.

— Хорошо, — согласился я. — Но предупреждаю сразу: история абсолютно безумная и неправдоподобная, но все это правда. Но сначала вопрос: что вы знаете об RPG?..

http://tl.rulate.ru/book/25945/541599

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь