Готовый перевод Respawn: Highschool of the Gamer / Respawn: Highschool of the Gamer: 3. Эвакуация

До лестниц добрались почти без приключений. Звуки телевизора и наших разговоров все же привлекли несколько зомби, но отработанная тактика ловли на контратаку сбоев не давала, да и Кота не зевал. Добыть бы для него нормальное оружие, а то у его чудовищного самопала эффективная дальность не больше пары метров.

На лестничной площадке мы встретились с другой группой выживших. Дела у ребят были явно плохи — на их отряд насело четверо монстров, а оружие — бита — было только у одного. Еще один пытался использовать вешалку, но это даже не смешно. На его фоне и Рей с ручкой от швабры смотрится серьезно. По тому, как судорожно парни вцепились в свое оружие, было ясно — не бойцы. Совсем. И как они только умудрились дожить до этого момента?

Двоих разобрали мы с Саэко, оставшихся Кота снял еще на подходе. Я даже невольно загордился своим отрядом. Вот так, учитесь убивать тварей, пока живы, может, протянете дольше. Спасенные тем временем немного отошли от шока и бросились нас благодарить, но были вовремя остановлены Саэко.

— Не кричите, их привлекает звук. Кто-нибудь укушен? — Мечница обвела выживших таким взглядом, что тем стало явно не по себе. По пути сюда Саэко рассказала нам, что тот, кого укусили эти твари, очень быстро умирает и становится одним из них. Мне стало любопытно, что же именно при этом происходит с человеком, и я применил опознание на валяющемся рядом «дважды трупе», вернее на его слюне:

Слюна одержимого.

Алхимический ингредиент. Пропитан эманациями демонов. При попадании в организм вызывает хаотические изменения, почти всегда несовместимые с жизнью. Если существо умрет под действием эффекта, оно переродится в виде одержимого трупа 1 уровня. Дополнительная информация недоступна, навык алхимии слишком низок.

Да уж, почти радиация, только еще гадостнее.

— Нет, нет, мы все в порядке, — поспешила нас заверить девушка довольно болезненного вида. Я на всякий случай проверил всех пятерых спасенных опознанием, но никаких аномальных эффектов не обнаружил. Заодно убедился в их полной бесполезности — у всех базовый класс «Обыватель» и в целом средние статы, даже самого завалящего дополнительного класса ни у кого не было. Никому, кроме меня, класс никаких бонусов не давал, но довольно точно подсказывал, какие навыки развиты у сканируемого. Класс же «Обыватель» сигнализировал, что толком никаких.

— Вы тоже на выход? Может, пойдете с нами? — спросил выживших Иго после того, как тех придирчиво осмотрели на предмет укусов Рей и Саэко. Хреновая идея, на мой взгляд. Чем больше людей в отряде, тем больше от них шума и, соответственно, больше шансов нарваться на неприятности. Но спасенные, естественно, поспешили согласиться.

На нижней площадке, с которой было видно весь холл, как ни странно, зомби не оказалось. Я быстро окинул взглядом помещение. Да уж, видно, что тут была настоящая бойня. Повсеместные лужи крови, разбросанные трудноидентифицируемые части тел, несколько трупов, явно уже не пригодных для реанимации… Особенно мне врезалась в память оторванная измочаленная кисть руки с чудом уцелевшим маникюром.

В самом холле, уподобившись броуновским частицам, слонялось как минимум штук пятьдесят тварей. С такой оравой в прямом столкновении у нас просто нет шансов. Особенно учитывая, что звуки боя гарантированно привлекут еще столько же из коридоров. Пройти тихо можно, но из-за хаотичности движения тварей и многочисленных луж крови на полу это трудновыполнимо, а с такой толпой — невозможно в принципе, даже по одному. Кто-нибудь обязательно попадется.

— Что будем делать? — шепотом спросил я у товарищей по несчастью. Конечно, на самом деле я скорее обращался к Саэко, чем к остальным. Хотя у Такаги вроде бы тоже мозги на месте.

— Все нормально, они же нас не видят, — прошипела в ответ Такаги.

— Зато слышат прекрасно, — опустил я девушку с небес на землю. — Да и насчет их зрения я уже сомневаюсь. Один из них умудрился увернуться от моего удара. Возможно, некоторые могут видеть движущиеся объекты.

— В любом случае мы не сможем просто пробежать к выходу, слишком непредсказуемо они движутся, — поработала Кэпом Саэко. — Нужно, чтобы кто-нибудь их отвлек.

А вот это может сработать. Действительно, если собрать уродов в одном месте или хотя бы убрать с дороги, пройти будет более чем легко, пока они опять не расползутся. Единственное узкое место плана — нужен кто-то достаточно безумный, чтобы рискнуть жизнью, но в то же время достаточно хладнокровный, чтобы там выжить. Я посмотрел на своих спутников. На лицах большинства метровыми буквами было написано, что туда они пойдут только под страхом смерти. Единственными, кто был готов идти, оказались Бусудзима и Иго. Но у Хисаши шансов выжить было бы немного, все же хладнокровие — это немного не про него, а заставлять рисковать Саэко…

— Я пойду. — Кто бы знал, каких усилий мне стоили эти слова. Все-таки я далеко не герой. Но лучше меня эту задачу объективно никто не выполнит, ведь только у меня есть чит в виде возможности временно отключить панику и потряхивание рук от страха.

Получено задание: Отвлекающий маневр

Вы должны любым способом отвлечь одержимых от главного входа, чтобы помочь выжившим эвакуироваться.

Награда: 20 000 опыта

Забавно, обычно система выдает квесты, только если меня напрямую просят о чем-то. Но я не в обиде, тем более что и награда довольно солидная — повысить уровень должно хватить точно. А с учетом того, что после десятого рост уровней довольно ощутимо замедлился, почти целый уровень за один, пусть даже очень рискованный, квест — более чем щедро.

Соратники, похоже, не ожидали, что добровольцы будут, поэтому были явно шокированы моим заявлением. Даже на лице обычно сдержанной Бусудзимы промелькнуло что-то такое. Рей попыталась было что-то сказать, но была остановлена Хисаши, который придержал ее за плечо и начал что-то шептать ей на ухо. Наверняка что-то из серии, что я на эту роль подхожу лучше всех. Или, что более вероятно, что раз уж я решил покончить с жизнью столь оригинальным способом, не стоит лишать меня этого удовольствия. Впрочем, по большому счету мне все равно.

— Я могу прикрыть тебя, — предложила Саэко с явным беспокойством. Приятно, черт возьми, когда за тебя переживают такие девушки!

— Нет, нами обоими рисковать бессмысленно. Лучше присмотрите за остальными, президент. — Не то чтобы я предполагал там слишком большую опасность, но вполне реальную возможность умереть осознавал. Немного успокаивало только то, что в таком случае я с большой вероятностью просто перерожусь где-нибудь еще. О том, что мой противник — демоны, которые по всем канонам могут сожрать мою душу, я старался не думать.

Перед выходом я попытался дозвониться до Мориты, но ответом мне были только длинные гудки. Я прекрасно понимал, что это значит. Жаль парня, душевный был человек. Но сейчас не то время и место для переживаний, поэтому я, отмахнувшись от вопросов из серии «Кому это ты звонил?», начал осторожно спускаться вниз.

Передвигаться, пытаясь одновременно следить за хаотичными перемещениями зомби и смотреть под ноги, чтобы, упаси рандом, не хлюпнуло под ногами, было трудно. Системы в движениях монстров не было абсолютно. Они хаотично перемещались по залу, иногда натыкаясь на препятствия. Временами кто-то из них сам громко наступал в лужу крови, и тогда все ближайшие твари резво подтягивались к нему, оставляя небольшое пространство условно безопасным. Я не преминул использовать такие окна, оттого мне удалось незамеченным добраться до середины холла и укрыться за колонной. В этот момент система снова напомнила о себе:

Получен навык: Тихое передвижение 1 (0%) (активный)

— 50% скорости передвижения до деактивации.

— 20% шума при передвижении до деактивации.

Основные характеристики — ловкость, восприятие.

Неплохо, с таким навыком я бы, возможно, смог добраться и до выхода. Вот только смысла в этом нет — дальше запертых ворот мне не уйти, а с автобусом я не справлюсь, ведь самым тяжелым, что мне довелось водить за две жизни, был спортивный байк. Да и так просто бросить поверивших в меня людей мне бы банально не позволила совесть.

После того как я достиг намеченной колонны, все было совсем просто. Я достал из инвентаря почти полную пластиковую бутылку газировки и швырнул ее как можно дальше от себя. Попал удачно — прямо в металлический шкафчик для личных вещей, так что лязг был довольно громкий, а эхо еще более усилило эффект. Все монстры потянулись на звук, а колонна, за которой я схоронился, защитила меня от случайного столкновения с кем-то из них.

Задание выполнено!

Получено: 20 000 (+1400) опыта

Достигнут уровень 11!

Получено: 3 очка характеристик

После того как большая часть зомби отошла к шкафчикам, наш разросшийся отряд почти без приключений смог добраться до выхода. Единственный реально опасный момент был, когда вооруженный вешалкой парень чуть не стукнул своим импровизированным оружием по стеклянной входной двери. Благо, мы с Саэко успели среагировать почти одновременно и спасли ситуацию. После чего я популярно и довольно экспрессивно разъяснил бедняге, что могло случиться, если бы мы не успели, и что я лично сделаю с ним и с его вешалкой, если подобное повторится. То, что сказано все это было шепотом, кажется, не помешало парню проникнуться.

На улице, похоже, оказалась как минимум половина населения академии. Хорошо, что хоть пространства перед входом было довольно много и нежить успела разбрестись. Системы в их перемещениях было еще меньше, ведь недостатка в звуках, способных привлечь их внимание, на улице явно не было.

Чтобы относительно безопасно добраться до парковки, мы решили снова использовать трюк с отвлечением. Второй раз, к моему глубокому сожалению, на квест система не расщедрилась. Но и опасности в этот раз было намного меньше — я просто включил будильник на телефоне на сигнал через одну минуту и бросил его в кусты чуть в стороне от предполагаемого пути. Аппарат затрезвонил еще в воздухе, и под прикрытием этого звука мы быстрым шагом пошли к намеченной цели.

На стоянке нам пришлось немного притормозить и поработать оружием. Все же совсем бесшумно не может работать даже японский автобус, и, пока мы грузились, на нас то и дело натыкались твари, привлеченные звуком будильника, но при приближении к нам сменявшие приоритеты. Хоть выходили они максимум по трое, так что я, Саэко и Кота без особых трудностей прикрывали остальных, пока те забирались внутрь. Вскоре уже все были в машине и Морикава уже была готова трогаться, но тут я заметил еще одну группу выживших, бегущую в нашем направлении.

— Ждем! — скомандовал я. — Хирано, прикрывай вход в автобус.

— Сидо… — выдохнула Рей и развернулась ко мне. — Поехали! Не нужно его спасать!

Получено задание: Месть Миямото

Вы должны уехать, оставив Коити Сидо и его отряд на произвол судьбы.

Награда: 1000 опыта, понижение морали в отряде.

Штраф за отказ: понижение репутации с Рей Миямото.

В гробу я видал такие квесты со штрафами к морали в награду. Хотя Коити Сидо — персонаж еще тот. Сынок влиятельного политика, вовсю пользующийся своей фактической безнаказанностью в школе, и просто хитрая и изворотливая скотина. Вроде бы именно благодаря ему Рей в свое время оставили на второй год. Но с тем случаем вообще история была крайне мутная.

— А они? — показал я Рей на бегущих за учителем подростков. — Их ты тоже бросишь ради своей мести?! Стоим!

Вы отказались от задания.

— Ты еще пожалеешь, что спасаешь его!! — раздраженно бросила Рей и, развернувшись на каблуках, отошла вглубь салона. Тем временем я наблюдал, как Сидо с видимым удовольствием на лице врезал ногой по морде оступившемуся ученику и побежал дальше под прикрытием воплей раненого. Вот ведь тварь!

— Не сомневаюсь в этом… — пробормотал я в пространство. — Кота, присмотришь за ним? Если начнет чудить, действуй на свое усмотрение. — Судя по энтузиазму, с которым Хирано согласился на это, а также по его немного кровожадной улыбке, Сидо успел неслабо насолить и нашему оружейному маньяку.

Отряд Сидо наконец-то достиг нашего автобуса, притащив за собой солидный хвост из зомби, и под прикрытием Коты погрузился внутрь.

— Гони!! — заорал я Шидзуке, обеспокоенный тем, что часть этой толпы может успеть пролезть в автобус. К счастью, медсестра только и ждала этой команды, и автобус резко сорвался с места. Всем в салоне сразу стало не до разговоров, ибо вела Морикава как псих. С диким воплем «Они больше не люди!!!» она посбивала нескольких зомби, оказавшихся у нее на пути, и, не снижая скорости, вышибла главные ворота, чудом не перевернув автобус. После этого девушка немного пришла в себя и взяла курс на город.

http://tl.rulate.ru/book/25945/540175

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь