Готовый перевод A Young Woman's Political Record / Политическая Хроника Молодой Девушки: Двадцать третья глава. ч.2

Вскоре после возвращения из Легадонии меня вытащили из Беруна с более приятной дипломатической миссией. Заканчивался первый класс нашей новой академии воздушных магов. Кто-то должен был произнести вдохновляющую речь. Виша настаивала, что я была единственной, кто мог это сделать. Конечно, она была слишком предвзятой, чтобы ей можно было доверять, но я была рада предлогу выйти из офиса.

После приятной поездки за город я обнаружила, что стою на сцене и смотрю на толпу молодых магов, которые ловили каждое моё слово. Мне казалось, что я провожу брифинг для 203-го полка, ещё до того, как они стали рутиной.

Я посмотрела в сторону. Виша стояла рядом со мной, одетая в летный костюм без украшений, который служил ей униформой, когда она обучала курсантов. Я была одета точно так же, в надежде, что смогу немного полетать после этого мероприятия. По дороге было забавно наблюдать, как студенты заметили Вишу, вздрогнули от узнавания и убрались с её пути. Обычно именно я вызывала такую реакцию.

Я повысила голос, чтобы убедиться, что он не донесётся за пределы сцены.

- Все ли студенты прошли ваше обучение?

- Да, было несколько близких звонков, но все они прошли, - Сказала Виша, её голос был немного взволнованным.

Как и ожидалось, Виша приложила героические усилия, чтобы дать своим ученикам наилучшие шансы на успех. Трудно было поверить, что она была тем же человеком, что и маленький капрал, которому пришлось тащиться за мной по пятам, чтобы выжить на Рейне. В какой-то момент она повзрослела.

- Для меня это облегчение, - Сказала я.

Это разбило бы ей сердце, если бы пришлось отчислить студента и лишить его шанса учиться на собственном опыте так, как это сделала она.

Я снова обратила своё внимание на толпу передо мной и вышла на переднюю часть сцены. Прошло немного времени с тех пор, как мне приходилось в последний раз работать с живой аудиторией, но я всё ещё помнила суть всего этого. Во-первых, говорите от диафрагмы. Во-вторых, лесть.

- Поздравляю! С этими крыльями вы больше не кадеты. Теперь вы воздушные маги, служащие Германской Республике! - Объявила я.

Я подняла значок воздушного мага, который выпускники учебного курса будут иметь право носить на своей униформе, это был простой дизайн из серебра, изображающий пару крыльев, поддерживающих сферу вычислений. Обучение стало гораздо более строгим, поэтому было бы справедливо наградить каким-то признанием тех, кто прошёл его. Как и ожидалось, моё выступление вызвало бурные аплодисменты толпы.

- Вы прошли лучшую подготовку в мире. Вам будет выдана лучшая вычислительная сфера в мире. Те из вас, кто станет офицерами, будут командовать лучшими магами в мире. Все вы будете иметь привилегию летать вместе с лучшими магами в мире, - Продолжила я

Это вызвало ещё один восторженный возглас. Всем нравилось, когда им льстили. Я могла бы продолжать в том же духе, но, учитывая то, что эти маги добровольно пошли служить в вооруженные силы, я подумала, что должна честно предупредить их. Не годилось бы, чтобы кто-то из них утверждал, что их завербовали при ложных обстоятельствах.

- К сожалению, в этом мире нет ничего бесплатного. Тебе многое было дано. От вас многого будут ожидать, - Сказала я.

Они, казалось, истолковали это как ещё одну зацепку к разговору о том, какими потрясающими они были. Я не могла не улыбнуться этой наивности.

- Вы возьмёте на себя самые сложные миссии. Вы будете сражаться в самых опасных условиях. Вашей наградой за хорошо выполненную работу будет ещё одна миссия, такая же опасная, как и предыдущая. Как только начнётся война, вам больше не будет позволено уйти. Вам не позволят умереть, пока вы будете полезны для военных усилий.

Мне казалось, что только вчера я была призвана в армию благодаря сочетанию моего врождённого таланта и политики Империи по призыву на военную службу. Хотя я всё ещё чувствовала, что попала в ситуацию, нарушающую мои основные права человека, после некоторого размышления я подумала, что могла бы гораздо легче преодолеть своё разочарование, если бы мы только что выиграли эту глупую войну.

- Вы будете сражаться на каждом театре военных действий. Вы победите. Ваши таланты будут восприниматься как должное. Ваше начальство будет ожидать, что ваше тактическое превосходство преодолеет их стратегические ошибки, - Продолжила я.

Теперь толпа выглядела скорее встревоженной, чем взволнованной. Возможно, я была слишком честна. Взглянув в сторону, я увидела взгляд, который бросила на меня Виша. Да, я определённо перегнула палку. Вот в чём проблема с публичными выступлениями: как только вы наберёте обороты, никто не знает, где вы окажетесь.

Я прочистила горло и убедилась, что горечь исчезла из моего тона, когда я продолжила.

- Конечно, я надеюсь, что до этого не дойдёт. В конце концов, моя работа состоит в том, чтобы обеспечить мир или, в противном случае, обеспечить управляемую войну, - Сказала я.

Если бы я могла каким-то образом организовать войну, в которой Франция была бы одна против нас и нескольких союзников, даже такой пацифист, как я, был бы счастлив подписаться на одностороннюю возню. К сожалению, большая часть остального мира, несомненно, снова ополчится на нас, если возникнет такая ситуация. Если отбросить такие полёты фантазии, то более тревожной проблемой было то, что, хотя я могла попытаться создать ситуацию, в которой ни один разумный противник не объявил бы войну, другие страны не были обязаны действовать рационально.

- Однако для начала войны требуется только один добровольный участник. Никто не знает, что принесёт будущее. Если вас призовут защищать Германию, помните об этом: вы можете быть готовы умереть за свою родину. Вы можете быть счастливы умереть за своих друзей. Однако ваша работа состоит не в том, чтобы умереть за свою страну: она состоит в том, чтобы заставить какого-нибудь другого бедного сукина сына умереть за свою, - Продолжила я.

Единственная самая важная вещь, которую следует учитывать в любой битве, - это ваше собственное выживание. Конечно, вы должны уравновесить насущную необходимость пережить контакт с врагом. По какой-то причине основным компонентом моего боевого духа было то, что мои подчинённые никогда не принимали меня. Новобранцы, например, просто посмеялись над моим комментарием, очевидно, уверенные в своём собственном бессмертии.

Как командир батальона, я извлекла выгоду из того, что у меня было так много увлечённых подчинённых, которые были готовы встать между мной и врагом. Теперь, когда я была немного дальше от поля боя, я беспокоилась о потенциальной утечке человеческих ресурсов. К сожалению, я мало что могла сделать.

- Магия-не самый мощный инструмент в арсенале нации. Однако он является наиболее универсальным. Почти каждая военная миссия может быть выполнена более эффективно с добавлением воздушных магов. В то время как воздушные маги составляют небольшой процент войск, марширующих под знаменами Германии, вы являетесь жизненно важным компонентом вооружённых сил в целом. Ваше выступление окажет огромное влияние на судьбу нации.

Если новобранцы не собирались принимать мой совет близко к сердцу, то пришло время закончить эту речь. Естественно, это потребовало возвращения к лести.

- Программа воздушных магов Империи была прекращена Трианским договором, - Продолжила я.

Я сделал паузу на мгновение, чтобы шипение стихло.

- Сегодня вы становитесь основой для совершенно новой силы воздушных магов. Будущее корпуса на ваших плечах! Будущее страны зависит от корпуса! Я буду на вас рассчитывать.

Последовала минутная пауза, прежде чем новоиспеченные воздушные маги разразились восторженными аплодисментами. Да, это была лёгкая компания. Да, наше социальное положение обязывало их радоваться. Да, они в основном праздновали свои собственные достижения. И всё же я чувствовала тёплое сияние, наслаждаясь этим моментом. В конце концов, всем нравится, когда им льстят.

Сияние в значительной степени угасло к концу последующей церемонии, когда выпускники один за другим подходили, чтобы получить свои значки воздушных магов. Однако, проведя так много времени в политике, у меня не было никаких проблем с сохранением улыбки на лице, когда я прикрепляла серебряные крылья к магу за магом. Наконец, я закончила с последним, и новые выпускники были отпущены, чтобы сделать то, чего они, без сомнения, с нетерпением ждали всё это время: отправиться на вечеринку между собой без какого-либо надзора взрослых.

После церемонии выпуска новым воздушным магам дали неделю отпуска. После этого для пятидесяти или около того, кто выбрал этот путь, начнётся офицерская подготовка, в то время как оставшаяся половина класса будет проходить более специализированную практическую подготовку. Большая часть этой группы будет изучать все тонкости морской магии. В чрезвычайной ситуации мы могли бы объединить несколько крыльев и ожидать, что молодые офицеры приобретут навыки лидерства на местах, но мы стремились к более мягкому, поэтапному подходу.

Что касается того, чем они займутся на следующей неделе, были некоторые вещи, которые умный старший офицер не хотел знать.

Я была опустошена больше, чем ожидала. Я отказалась от предложенной экскурсии по академии и удалилась в своё временное жилище. Више выделили небольшой дом в кампусе, чтобы она могла пользоваться им, когда бралась за преподавательскую роль, так что было достаточно просто занять спальню и воспроизвести наше обычное жизненное устройство. Виша была даже достаточно любезна, чтобы заказать наш ужин в столовой.

Ужин прошёл спокойно. Мне особо нечего было сказать. Виша, которая обычно много болтала, продолжала прикусывать язык и смотреть на меня, как на щенка. Было время, когда это беспокоило бы меня, но за эти годы я научилась позволять ей справляться со своими эмоциями самостоятельно. Если бы я сделала что-нибудь ещё, это в лучшем случае привело бы меня в замешательство.

Наконец она нарушила молчание, вернувшись к столу после того, как убрала посуду.

- Война была тяжёлой для тебя.

http://tl.rulate.ru/book/25868/1561544

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь