Готовый перевод A Young Woman's Political Record / Политическая Хроника Молодой Девушки: Двадцатая глава ч.3

Честно говоря, я не была уверена в том, как именно я хочу, чтобы голосование в Остеррии закончилось. Было бы настоящей тратой дипломатического капитала, если бы они решили отказаться от объединения. С другой стороны, дальнейшее объединение приведёт к целому ряду проблем. Это затронуло бы изменение отношения Французской Республики к нам от кипящего гнева к вулканической ярости. Если уж на то пошло, Союзное Королевство уже заметно прохладно отнеслось к идее плебисцита. Я не могла себе представить, что они будут довольны голосованием "за".

С внутренней точки зрения, это также была какая-то мешанина. Мирное воссоединение с Остеррией нейтрализовало бы очевидный источник реваншистских настроений. Однако укрепление Германии только придаст смелости моим преемникам в их стремлении к достижению своих собственных целей. Хотя президент Хупер был прав, говоря, что добавление Остеррии в Германию на самом деле не изменило бы наш рейтинг среди Великих держав, любой вкус успеха побудил бы людей стремиться к тому же.

Лично я не ожидала, что голосование будет иметь большое значение. Если это не удастся, моя партия будет смущена и потеряет свою долю голосов. Если бы это удалось, страна почти сразу же столкнулась с всеобщими выборами. Партия новых избирателей из Остеррии вряд ли успеет присоединиться к германским партиям и, скорее всего, будет придерживаться своих собственных политических группировок. В этом случае каждая германская партия получит меньшую общую долю голосов.

В конце концов я решила оставить всё на волю случая. Я немного приукрасила это, когда давала указания Эли. Я сказала ей, что мы не хотим, чтобы к нашей стране присоединялись граждане, которых нужно запугивать или уговаривать голосовать за объединение. На самом деле, я просто не хотела брать на себя ответственность за результат. В качестве побочного преимущества, если бы мы вообще не проводили предвыборную кампанию в Остеррии, то международным наблюдателям, которые настаивали на наблюдении за выборами, не на что было бы жаловаться.

Как оказалось, голосованию было уделено особое внимание. Восемьдесят семь процентов жителей Остеррии проголосовали за объединение. Я должна была признать, что была шокирована. Я знала, что предыдущие лидеры всё испортили, но я не понимала, что они так сильно облажались, что избиратели решат отказаться от своей собственной страны.

Как только это голосование было записано в книгах, Немецкая национальная партия объявила, что они покидают правительство. Соответственно, через сорок пять дней должны были состояться новые всеобщие выборы. Я, конечно, бесстыдно уклонялась от любой предвыборной агитации.

В конце концов, не было недостатка в официальных делах. Хотя Остеррия когда-то была частью империи, она никогда не была частью германской республики. Нужно было позаботиться о тысяче и одной мелочи, чтобы интеграция прошла гладко.

Виша и Эля приставали ко мне, чтобы я выполняла свою работу в качестве главы партии и кампании, не говоря уже обо всех остальных, чья личная карьера зависела от результатов наших выборов. Было приятно чувствовать себя желанной. Я всегда верила, не слишком вдаваясь в подробности, что успех партии во многом зависит от моей энергичной кампании. Было обнадеживающе обнаружить, что другие люди разделяют это мнение.

Тем не менее, мне пришлось ожесточить своё сердце и отвергнуть их всех. Щенячьи глаза Виши оказались самым грозным нападением на мою решимость. Мне пришлось подавить свою инстинктивную реакцию и твёрдо сосредоточиться на прекрасном свободном от ответственности будущем, ожидающем меня после выборов. Всё закончилось тем, что я произнесла ей одну из типичных речей о том, что она способна провести кампанию в одиночку, если просто поверит в себя, полностью избегая моего собственного отказа участвовать в ней.

В общем, всё шло так, как я и ожидала. Наша экономика не пострадала так сильно, как, без сомнения, пострадала бы во время глубокой депрессии, но темпы нашего роста замедлились. Другие страны Европы и, конечно, Соединенные Штаты переживали всё более серьезные экономические трудности, поэтому было очевидно, что скоро нас ждут тяжёлые времена. Избиратели должны хотеть перемен. Кроме того, со времени конференции в Лондиниуме прошло достаточно времени, чтобы благодарность избирателей. К настоящему времени они должны просто принять как должное, что любой политик мог бы отказаться от Трианского договора, если бы они только попытались. Наконец, наши партнёры по коалиции были настолько сильно отчуждены, что распустили правительство по собственной инициативе. Я была довольна собой, когда мы приближались к выборам.

Я решил побаловать себя в последний раз и использовать эфир за день до выборов для неофициального прощального обращения. Как только меня отстранят от должности, мне придётся платить за эфирное время, как и всем остальным.

- Для меня было честью служить вашим канцлером в течение последних нескольких лет. Оглядываясь назад, я не могу сказать, что я полностью удовлетворена тем, чего мы достигли, но и не могу сказать, что я полностью недовольна нашими достижениями.

Я не могла прийти прямо и признать выборы до того, как были поданы какие-либо голоса, но я могла бы выбрать правильный тон.

-Когда мы направимся на избирательные участки для проведения четвёртых национальных выборов в истории нашей молодой республики, я хотела бы воспользоваться моментом, чтобы воздать должное нашей новообретённой привычке к мирной передаче власти. Другие страны, столкнувшиеся с подобными вызовами, которые мы пережили, возможно, прибегли бы к революции или диктатуре, но немцы доказали, что вполне способны управлять собой.

Если и было какое-то сообщение, которое я хотела, чтобы все убрали из моей речи, то это было:

- Пожалуйста, не причиняйте никаких проблем. Как только я уйду с поста, я не смогу напрямую обуздать ни одного из многочисленных военных маньяков страны, но я надеюсь, что эта последняя речь поможет немного успокоить их.

- По правде говоря, всё больше и больше судьба наций во всём мире зависит от урны для голосования, а не от коробки с патронами. Эпоха, в которой страна могла бы расширяться силой оружия, подходит к концу. Конечно, мы должны поддерживать сильную армию, но в будущем её главной целью будет защита демократически выраженной воли народа.

В целом, это была не самая волнующая речь, но я была счастлива завершить своё пребывание в должности тем, что для меня было государственным выступлением. Если мне повезёт, эта речь может помочь предотвратить ещё одну Великую войну. Если мне не повезёт, что ж, я действительно намеревалась взять с собой шар типа 97 в качестве подарка на пенсию.

В ту ночь я легла спать с чистой совестью и спала как младенец.

На следующий день я чувствовала себя гораздо менее оптимистично, когда обнаружила, что Немецкая рабочая партия каким-то образом получила более семидесяти процентов голосов. Моя единственная надежда заключалась в том, что президент Рудерсдорф сможет придумать какой-нибудь способ исправить это катастрофическое отклонение от моих тщательно продуманных планов.

http://tl.rulate.ru/book/25868/1467795

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь