Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 16 - Противостоять Свету

На взгляд Элая, это выглядело крайне странно. Жрецы Проклятого никак не могли убрать с его головы выросшие рога. Наверное, они могли бы сменить ему внешность и магическими средствами, но... любая тёмная магия неминуемо «погасла» бы при входе в храм Светлой Богини. Потому оставались лишь подручные средства маскировки.

Жрецы раздобыли откуда-то фальшивую бороду и парик, которые должны были защитить Элая от разыскивающей его стражи. Ну а рога... на него просто нацепили шляпу.

На взгляд самого парня, он теперь стал похож на пирата из утреннего детского шоу. Но, возможно, все стражники в столице страдали слепотой? К счастью, стояла ночь, а быстрый шаг не давал случайным прохожим рассмотреть его. Ну а что будет в самом храме... Элай старался не думать об этом.

Семь храмов, как он понял из случайной фразы, брошенной Кастором, опоясывали центральный район кольцом. Разрушить было решено не самый ближний к их капищу, но и не самый дальний – чтобы не выдать своего местоположения.

Из жрецов с ним пошёл один лишь Кастор – и то лишь потому, что Элай попросил показать ему путь.

- Нельзя, чтобы нас увидели и связали с чем-то подобным, - тихо пояснял ему Кастор, также переодетый и замаскированный. – Мы и наши предшественники веками берегли свою тайну.

- Ну, хорошо, - согласился Элай. – А что будет, если я справлюсь?

- Что значит?! – даже возмутился такому вопросу Кастор. – Вы станете Рыцарем Проклятого!

- Это в долгосрочной перспективе, - отмахнулся Элай. – А сразу после этого мне что делать? Вот, я вошёл, у меня всё получилось, храм падает. Я же не буду стоять на месте и ждать, пока прибегут слуги примаса!

- А, за это не беспокойтесь, Ваша Милость! – сообразил Кастор. – Я вытащу вас, как только увижу первые следы разрушений.

За два квартала до храма жрец остановился и показал рукой. Впрочем, в этом не было такой уж необходимости – величественное белое строение стало видно уже намного раньше.

- Зайдите внутрь, - сообщил парню Кастор. – Зайдите и приблизьтесь к алтарю. Не касайтесь его – так вы выдадите себя, но храм останется стоять, осквернённый.

- Если сила Проклятого такая могущественная, что гасит светлые артефакты любой мощности, - поинтересовался, наконец, Элай, - почему просто не взять количеством? Сотня людей, наполненных Тьмой, расходится по всем храмам, кладбищам, вооружается амулетами, и...

- Ваша Милость, - прервал его Кастор. – Вы же не думаете, что стать Рыцарем Проклятого может любой встречный?

Тот лишь покачал головой.

- Вы отмечены печатью нашего владыки, - сообщил ему жрец. – Вы один. Если вы не справитесь и умрёте – он будет искать нового кандидата. Но не больше одного единовременно – как не может быть больше одного Рыцаря Светлой Суки.

С этими словами он нырнул в тень, оставляя Элая одного.

- Не подведите нас, - донеслось из темноты.

К храму Элай подходил со смешанным чувством страха – и осознания собственной уникальности. Однако уже на мраморных ступенях он понял, что именно ждёт его внутри.

Это было как идти через кисель. Вязкий, горячий и густой. Поначалу ощущения были просто неприятными, но с каждым шагом всё нарастали и нарастали.

«Дожил», - пронеслось в голове у парня. – «Обзавёлся рогами, не могу войти в церковь... И кто после этого демон?»

И, когда до верха оставались три ступеньки, он остановился. Горячо, слишком горячо. Даже сам белый цвет стен храма буквально резал его глаза, и Элай прикрыл их рукой.

- И ты хотел противостоять мне? – раздалось рядом с ним.

Он убрал руку от глаз. Рядом стояла молодая женщина в ослепительно белых одеждах. Дворянка, что ли?.. Уж слишком ухоженная и чистая, виденные им горожанки выглядели иначе.

- Ты даже внутрь не вошёл, - рассмеялась женщина, обнажая белые зубы-жемчужины. Платиновые прямые волосы рассыпались по плечам. – Он послал... тебя? Раньше его эмиссары были покрепче.

Элай сощурился, не веря самому себе.

- Ты... Светлая Богиня?! – выдохнул он.

- Догадался, - снисходительно улыбнулась та. – Слушай, мальчик, у тебя не хватит для этого сил. Поверни назад, и я даже не стану тебя убивать.

Предложение было заманчивым. Очень заманчивым.

- Я ведь знаю о вашем маленьком фокусе со временем – этих вторых и третьих шансах, - продолжала Богиня. – Но вот чего не знаешь ты – если ты умрёшь таким образом, то уже не переродишься!

- Если ты знаешь, кто я, и знаешь, зачем я пришёл, - сердито фыркнул Элай, - почему не остановишь меня? Ты же... ну, типа богиня! Всемогущая, бессмертная и всё такое!

- Если к тебе в дом залез муравей, ты не будешь лично объявлять ему войну, - махнула рукой его божественная собеседница. – Если их завелось слишком много – ты их выведешь. А один... пускай ползает. Иногда даже любопытно, куда он заползёт!

А может... и правда повернуть назад? Элай потрогал свои рога под париком и шляпой. Кажется, этих трещин на них раньше не было!

- Ты жалок, - заметила Богиня. – И твои раздумья жалки. Откажись от своей затеи. Я могу даже спрятать тебя от Проклятого. Он не найдёт тебя и не покарает за предательство...

Предательство. Эти слова только вызвали в Элае ярость.

- Предавать – это любимое занятие твоих рыцарей, не так ли? – бросил он Богине, сам поражаясь своей дерзости.

- А, ты об этом? – невинным тоном спросила та. – Или... об этой?

Её образ подёрнулся плёнкой – и изменился. Элай растерянно хлопал глазами, видя перед собой ту, которую считал своей девушкой.

- Хочешь, я расскажу тебе всё об их отношения? – спросила Богиня. – С самого начала...

А вот этого ей делать не стоила. Элая захлестнула глухая ярость – и, как только это произошло, горячий и вязкий кисель стал чуть менее вязким и не таким горячим. Элай сделал шаг вперёд.

- Прочь с моего пути, - процедил он. – Я ненавижу предателей. Не-на-ви-жу!

Наверное, в этом был смысл. Он поднимался по ступенькам к храму с чувством страха – и потому сила Света жгла его, оставшегося без защиты. Его сила была в гневе!

Он совершал шаг за шагом; миновав двери, он решительно ступил внутрь. Воздух обжигал, но Элай шёл вперёд, чувствуя только адский гнев.

- Слышишь, ты!! – выкрикнул он, не обращая внимания на то, что в храме кто-то есть. – Может, ты вся из себя такая могучая, но я тебе не муравей! И меня так просто не выведешь!

Впереди маячил алтарь – большая статуя из светящегося материала. И чем сильнее Элай подходил к нему, тем сильнее ощущал, как разрушается реальность вокруг него.

http://tl.rulate.ru/book/25737/546938

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь