Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 11 - Корни заговора II

Разговор выходил странный; понимание затрудняло то, что все его участники были давно вовлечены во все события и говорили о них как о чём-то знакомом и очевидном. Перед Элаем же стояла задача собрать информацию по крохам – и при этом ещё и не выдать себя.

Однако разговор шёл, и смысл потихоньку начинал вырисовываться. В столице, где правил герцог Борегар, во всём прислушивающийся к советам верховного примаса, испокон веков сосуществовали церковники и маги. Ситуация медленно начала меняться после вторжения Проклятого пятисотлетней давности – после победы над демоном и его приспешниками церковники получили слишком большую власть.

Сначала это было лишь чем-то смутным. Чуть меньше уважения, чуть меньше власти. Но время шло, и церковники лишь разжигали свой бездонный аппетит.

Тем не менее, маги тоже оставались весомой силой – в определённой степени. Изменилось всё год назад, когда Джеодри, только-только ставший Рыцарем Светлой Богини, серьёзно поссорился с одним из верховных магов.

С этого момента он стал непримиримым противником магии как таковой. А поскольку Рыцарь – это ставленник самой Богини, то и церковный, и светский правители прислушались к нему. Маги были выдворены из королевства; многие казнены. Магам-аристократам – таким, как Шеан – разрешили остаться, но запретили применять свои магические силы.

- Если бы Джеодри остановился на магах, - поморщился Шеан, - это можно было бы стерпеть. Но он же пошёл и дальше!

- Да, - кивнул незнакомый собеседник – его звали Ворлен. – Но он же... половина аристократических родов впала в немилость у Борегара из-за него!

- По-моему, Борегар воспользовался им, как удобным поводом, - отозвался Шеан. – Они друг друга стоят. Я не пойму лишь одного – что с ним случилось после того, как он стал Рыцарем? Я немного знал его раньше, это был совсем другой человек, и...

«Всё потому, что в его тело вселилась душа его двойника из моего мира», - подумал Элай, до того молчавший. А вслух он вместо этого спросил:

- А почему мы устроили покушение на Борегара, а не на самого Джеодри? Возможно, его стоило бы убрать первым...

Все в помещении уставились на него.

- Элай, - сощурился Шеан. – Что ты несёшь? Как можно уничтожить Джеодри? Он же Рыцарь Светлой Богини!

- Но он не бессмертен! – воскликнул Элай. В последнем он был уверен – ведь иначе демон не послал бы его убить рыцаря.

- Не бессмертен, - кивнул Гинер. – Но, каким бы козлом и сволочью он ни был – он остаётся посланником Богини! Я ещё не настолько спятил, чтобы сталкиваться с ней самой!

- Я бы не был в этом так уверен, - нахмурился Элай. Если бы удалось убедить этих заговорщиков помочь ему с Джеодри... это было бы хорошо. – Возможно, Богине всё равно, кто занимает это место. Возможно, если Джеодри умрёт – она просто пошлёт нового Рыцаря, или вроде того.

- Это слишком... непривычно, - пробормотал ошарашенный Шеан. – Слишком... радикально! Рыцарей Светлой Богини никто, никогда не убивал...

- Элай прав, - неожиданно вмешался Ворлен. – Их никто не убивал, потому что они считались неуязвимыми. Защита Богини, огромные силы... это так. Убить Рыцаря будет нелегко – он в одиночку способен расправиться с большим отрядом. Но он смертен.

Шеан и Гинер качали головами.

- Но... Но...

- Возможно, мы зашли не с той стороны, - продолжил Ворлен. – Вот что нам нужно предпринять – мы...

И в этот момент раздался громкий треск.

- Вот они!! – крикнул кто-то. – Беглецы здесь!!

Все четверо моментально вскочили на ноги; Шеан, Гинер и Ворлен потянулись за мечами, висящими на поясе. У Элая такого не было, и он попытался отступить на пару шагов, когда вдруг Гинер зашатался – и рухнул.

- Выходите по одному или умрите все вместе! – раздалось снаружи.

- Вы же всё равно нас убьёте, сволочи... – Шеан с ненавистью заглянул в дыру и крикнул, - Кто предал нас?

- А тебе не всё ли равно? – рявкнули оттуда. – Ты гнусный изменник; тот, кто рассказал нам о тебе – достойный слуга герцога и своего народа!

Элай наклонился над упавшим.

- Кажется, меня всё же слишком отделали в пыточной, - кисло улыбнулся Гинер. - Я думал, что всё в порядке, но сейчас повело...

Он попытался встать, но до конца сделать этого не удалось.

Тем временем кто-то уже выбивал доски из стены; Шеан и Ворлен стояли с мечами, надеясь если не выжить, то хотя бы купить свои жизни подороже...

Элай такими глупостями не страдал. Тем не менее, он взял Гинера под руки и подтащил к стулу.

- Там, в ящике, - быстро проговорил раненый. – Загляни. Там есть меч для тебя и лечебный амулет для меня.

- Амулет? – заинтересовался Элай.

- Ага. Один монах как-то подарил его мне. Он светлый, не магический, но это должно помочь. Жаль, у нас нет никакого магического оружия, а Шеан израсходовал почти всю ману...

Вот оно! Если светлый амулет лечит – значит, превращённый в тёмный, он будет... убивать?! Элай кинулся к ящику. На входе в тайное убежище уже звенели мечи, кто-то вскрикнул...

Амулет выглядел, как такой же белый камень, слегка светящейся – от двух прочих отличали его лишь размер и оправа в виде четырёх крыльев. Подняв его на цепочке, Элай вгляделся в свечение. Сработает ли?

- Дай его мне! – прохрипел ему Гинер. – Тогда мне хватит сил, чтобы встать и драться...

- Спокойно, - оборвал его Элай, касаясь амулета. – Если у меня всё выйдет – тебе и не придётся драться!

Он быстро коснулся амулета. Тот стал медленно чернеть.

- Нас тут тридцать человек, придурки! – крикнул кто-то из нападавших. – На что вы надеетесь?!

- На то, что ты заткнёшься и сдохнешь! – крикнул в ответ Ворлен.

И в этот момент артефакт взорвался тёмным облаком. Элай закашлялся; даже ему было непросто дышать рядом с ним, хотя артефакт и не убивал его. А вот Гинер... тот потянулся руками к горлу.

- Элай... что ты...

Так, это было плохо. Элай метнулся в другую сторону – к нападавшим, и тёмное облако, кружащее вокруг амулета, последовало за ним. Оно тёмным туманом окутало и Шеана с Ворленом, и нападавших; все они выронили мечи и повалились на колени. Кажется, облако натурально вытягивало из них жизнь.

- Шеан, Ворлен! – крикнул Элай. – В сторону! Иначе это заденет и вас!

Но те уже не могли никуда ползти, упав на пол и судорожно дёргаясь.

- Чёрт... – Элай встряхнул амулет. – И как теперь эту штуку остановить?

Однако тёмное облако не останавливалось. Оно тянуло из своих жертв всё новые и новые силы – и никак не могло насытиться.

http://tl.rulate.ru/book/25737/544830

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь