Готовый перевод Poison Genius Consort 2: Emperor’s Swallow / Гениальная Жена по Ядам 2: Ласточка Императора (сиквел): Глава 137 – Несчастный случай в кабинете императора

Глава 137 – Несчастный случай в кабинете императора

 

Император Тянь У хотел допросить девушку-аптекаря во дворце?

Что может быть в этом хорошего?

После того, как Гу Фэй Янь села в паланкин и ушла с евнухом Мэем, Ся Сяо Мань тут же затопал ногами:

– Глупая девчонка, я же говорил тебе не иметь никаких планов на Его Высочество, но ты просто не слушала! Ты, должно быть, попала в беду! Ты этого заслуживаешь!

Ся Сяо Мань был одновременно зол и встревожен. Он немедленно повернулся и вернулся в резиденцию, с тревогой крикнув тайному охраннику:

– Где Ман Чжун? Скорее придумайте, как найти Его Высочество! Поторопитесь!

Евнух Мэй привел Гу Фэй Янь прямо в кабинет императора, и даже не предупредил ее. Несомненно, император Тянь У ждал ее.

Хотя это была ее первая встреча с императором Тянь У, Гу Фэй Янь все еще сохраняла спокойствие. Она низко поклонилась.

– Девушка-аптекарь Гу Фэй Янь выражает свое почтение императору.

– Поднимись.

Император Тянь У был одет в простую дворцовую одежду и сидел за шахматной доской. Он даже не взглянул на Гу Фэй Янь, но неторопливо раздумывал над игрой. Он был довольно расслаблен, но не злился или хмурился. Вместо этого он был импозантным и властным.

– Спасибо, Ваше Величество.

Гу Фэй Янь грациозно встала и подняла голову. Глядя на профиль императора Тянь У, она смогла с одного взгляда сказать, что он болен и что его болезнь очень серьезна. Она как раз собиралась приглядеться, когда император Тянь У внезапно повернулся, чтобы взглянуть на нее. Гу Фэй Янь не отвернулась, великодушно позволив ему себя разглядеть.

Император Тянь У с минуту посмотрел ей в глаза, прежде чем внимательно оценить ее. При этом он спросил:

– Девушка-аптекарь Гу, ты пробыла в резиденции принца Цзина почти два месяца?

Гу Фэй Янь кивнул и ответил только словом.

– Да.

Император Тянь У продолжал спрашивать:

– Сколько времени прошло с двух месяцев?

– Два месяца и семь дней.

Император Тянь У внезапно от души рассмеялся.

– Скажи, ты хочешь остаться в резиденции принца Цзина или вернуться в имперскую аптеку?

Гу Фэй Янь не верила, что император Тянь У искал ее, чтобы просто поболтать, не говоря уже о том, что император Тянь У действительно дал бы ей право выбора. Разве старый император не пытался ее испытать?

Но что там было проверять?

Если император Тянь У не хотел верить слухам, так бы и сказал, если ему не нравилось что она спровоцировала слухи о принце Цзине, было бы достаточно перевести ее обратно в Имперскую аптеку сразу после окончания трех месяцев? Даже Его Высочество принц Цзин не осмелился бы нарушить приказа. Разве он не перехвалил ее, девушку-аптекаря, за то, что она попала в столь высокие круги?

Она действительно не могла понять намерений императора Тянь У, но про себя подумала, что безопаснее говорить правду. В любом случае бояться нечего!

Гу Фэй Янь честно ответила:

– В резиденции принца Цзина.

Намек на удивление промелькнул в глазах императора Тянь У, когда он спросил:

– Почему?

Гу Фэй Янь была честна, как всегда:

– Для меня большая честь служить Его Высочеству принцу Цзину.

Надо было знать, что его беспокоило не местонахождение маленькой девочки, а то, вложил ли ее в свое сердце принц Цзин. Он не смог изучить принца Цзина и не совсем доверял Ся Сяо Маню, поэтому мог делать выводы, только судя по поведению этой маленькой девочки.

Он всегда чувствовал, что принц Цзин относился к этой девушке по-разному, но, глядя на ее открытое и честное отношение, казалось, что между ней и принцем Цзином не было секретов.

Он знал, если секрет есть, эта девушка будет стыдиться, но несмотря ни на что, попытается это скрыть.

Император Тянь У попал в беду, но все еще был настороже, продолжив проверку.

– Девушка-аптекарь, генерал Чэн хорошо с тобой обращался. Хе-хе, я дам тебе шанс. Хочешь остаться в резиденции Чэн или в резиденции принца Цзина?

Услышав это, Гу Фэй Янь тяжело вздохнула. Она была в шоке!

Этот старый император мог устроить брак Ци Юю, но не Чэн И Фэю!

Гу Фэй Янь заколебалась, но император Тянь У немедленно продолжил испытание:

– Маленькая девочка, я вызвал тебя сегодня во дворец только для того, чтобы хорошо тебя наградить. Ты внесла большой вклад в дело о лечебной диете. Быть женой генерала намного престижней, чем быть служанкой резиденции принца Цзина. Подумай об этом. Я дам тебе время нужное для заваривания чашки чая.

После того, как император Тянь У закончил говорить, он уставился на Гу Фэй Янь своими ястребиными глазами, словно он ждал, чтобы уловить какие-то подсказки в ее глазах.

Неожиданно, когда Гу Фэй Янь услышала это, она была вне себя от радости и взволнованно опустилась на колени.

– Благодарю вас за дар, Ваше Величество. Эта служанка не может достичь уровня генерала Чэна! Она готова остаться в резиденции принца Цзина до конца своей жизни и служить ему! Эта служанка будет делать все, что в моих силах, чтобы обеспечить безопасность лекарственных ингредиентов резиденции принца Цзина. Я ни в коем случае не допущу, чтобы случилась какая-либо беда…

Как только Гу Фэй Янь пришла в возбуждение, она продолжила говорить, о лекарственных травах. Конечно. Она была довольно проницательна и не рассказала о лечебной ванне принца Цзина. Она сказала только то, что было безопасно.

Не говоря уже об императоре Тянь У, даже евнух Мэй, стоявший сбоку, был ошеломлен. Они никогда не думали, что Гу Фэй Янь будет такой спокойной и собранной!

Конечно, они никогда бы не подумали, что эта, казалось бы, замкнутая и тихая маленькая девочка будет так взволнована, что не сможет удержаться. В конце концов, император Тянь У больше не мог терпеть и прервал Гу Фэй Янь:

– Тогда так и будет.

Гу Фэй Янь была действительно взволнована. Втайне она была счастлива. С наградой императора, даже если принц Цзин не захочет оставить ее, ему все равно придется это сделать. Что касается Третьей Молодой мисс Хань, до этого было еще далеко!

Даже если бы император Тянь У захотел, он бы никогда не подумал, что его сын заинтересован в этой девушке, и даже у этой девушки не было на него никаких планов.

Когда он увидел радость на лице Гу Фэй Янь, его подозрительное сердце наконец успокоилось.

Однако он ни за что не позволит девушке, способной сеять смуту и ​​распространять слухи, остаться навсегда в резиденции принца.

Он усмехнулся и собирался дать еще одну награду, когда услышал шум за дверью.

– Впусти меня? Внутри все еще горит свет. Очевидно, что император еще не лег спать!

– Имперская наложница Юнь, император приказал, чтобы никто его не беспокоил.

– Кто внутри?

– Имперская наложница Юнь, не усложняйте жизнь этому слуге. Этот слуга…

Имперская наложница Юнь?

Разве это не мать принцессы Хуай Нин, любимая наложница Императора? Сегодня принцесса Хуай Нин вышла замуж, она все еще должна была находиться за пределами дворца. Почему она вернулась?

Пока Гу Фэй Янь размышляла, имперская наложница Юнь уже ворвалась внутрь.

Она была одета в элегантный дворцовый наряд и выглядела просто очаровательно. Ее лицо было залито слезами, и она выглядела невероятно изящной и нежной. В руке она держала чашку горячего чая. Несмотря на то, что она ворвалась внутрь, она не позволила чаю пролиться.

Лицемерная улыбка на лице императора Тянь У уже полностью исчезла. Он опустил голову и холодно сказал:

– Убирайся!

Имперская наложница Юнь взглянула на Гу Фэй Янь, но не узнала ее.

Ее не волновал гнев императора. Она шаг за шагом пронесла чай в руках вперед, преклонив колени перед императором.

– Ваше Величество, эта наложница пришла предложить вам чай вместо Хуай Нин. Император – правитель. Она – не придворная. Но Император – ее отец, и она всегда будет дочерью своего отца! Ваше Величество, наша дочь сегодня вышла замуж. Эта чашка чая – ее способ поблагодарить вас за то, что вы растили ее последние восемнадцать лет! Сегодня, даже если эта раба рискнет быть обезглавленной, ей все равно нужно будет принести этот чай!

Эти слова ее врага чуть не тронули Гу Фэй Янь, не говоря уже о таком любящем отце, как император Тянь У. Гу Фэй Янь про себя хвалила имперскую наложницу Юнь. Имперская наложница Юнь заслуживала называться первой наложницей!

Гнев императора Тянь У уже рассеялся, и в его глазах появились слезы. Он вздохнул, будто хотел что-то сказать, но беспокоясь о присутствии Гу Фэй Янь, ничего не сказал.

Он взял горячий чай и медленно выпил его, по глотку за раз. Он допил всю чашку.

Имперская наложница Юнь была вне себя от радости.

– Спасибо, Ваше Величество, Хуай Нин сказала…

Однако, прежде чем имперская наложница Юнь успела закончить говорить, император Тянь У внезапно схватился за грудь и исторг полный рот черной крови…

http://tl.rulate.ru/book/24846/1392355

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь