Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 6 - Терновник

- А тебе бы стоило кое о чём спросить, - лица девушки не было видно под вуалью, но в голосе послышалась некоторая ирония. – Например, с кем именно ты решил поиграть в риторику.

- А это имеет какое-то значение? – искренне удивился Каин.

- Ну, даже в незнании не стоит заходить слишком далеко. Это был Рон Калед, наследник клана Каледов. Тех самых, которые владеют Жёлтой Аурой.

- Продолжай, - хотя Каин и не хотел показать собеседнице этого, ему все эти имена и цвета аур ничего не говорили.

- Каледы, - снова повторила девушка – на этот раз с лёгким удивлением. – Второй по силе Высокий Род в стране. Залог их власти – Жёлтая Аура, Аура Боли. Я полагала, любой узнает традиционные цвета их одежды.

- Не обратил внимания, - беспечно отмахнулся Каин. Но на самом деле... Второй по силе Высокий Род в стране? Каин ощутил противное чувство под ложечкой – как если идёшь по высокому навесному мосту и внезапно слышишь треск досок под ногами – но постарался не подать виду.

- Для наследника такого уровня у него слишком плохие манеры, - фыркнул он.

Девушка ничего не ответила; покачав головой, она развернулась и направилась в темноту.

- Лучше бы тебе быть осторожнее, – бросила она уже издалека. – Клан Калед никогда не отличался добросердечностью. К тому же, они ничего не забывают.

- Угу, он мне это уже сказал... – хмыкнул Каин себе под нос.

"Неплохо было поскорее разобраться в сильных мира сего и начать действовать менее импульсивно."

Прикрыв глаза, он продолжил сидеть на постаменте памятника Пантеону. Холодало и нужно было вставать и идти в гостиницу, но силы только-только начали к нему возвращаться.

Неожиданно на дорожке снова послышались шаги. Каин открыл один глаз. Кого ещё принесло?

- Ты... – перед ним стояла та самая девушка, которую он только что спас , - Спасибо.

Каин кивнул.

- Пожалуйста.

Она некоторое время смотрела на него, изучая, пока наконец не произнесла:

- Ты очень странный.

- Да? – Каин открыл второй глаз.

- Сначала дерзить мне – здесь, - она пожала плечами. – Я решила, что ты просто наглец или ненормальный. А затем и ему.

- Да-да, я знаю, - кивнул Каин. – Рон Калед, наследник клана Боли...

- Так ты знал, кто он?!– поразилась девушка.

- Разумеется, - Каин внутренне усмехнулся. Почему бы не блефануть?

- Тогда ты не просто странный, ты очень странный, - девушка словно пыталась решить сложную загадку, а та никак не поддавалась ей. – У большинства вполне здоровых людей, обладающих немалой Силой, нет и половины твоей уверенности в себе.

Каину вдруг показалось, что под Силой она имела в виду вовсе не физическую силу, а что-то иное. Ведь как-то же душила его на расстоянии та дура в гостинице. Значит ли это, что и он тоже может овладеть чем-то подобным?

Возможно, завтрашний ритуал?.. Впрочем, кажется, его травмы и тут всё портят: не зря же так злорадствовал Крыса.

- Хватит обо мне, а то испорчусь, - усмехнулся он. – Лучше расскажи о себе. Это уже второй наш разговор, а я всё ещё не знаю твоего имени.

- Как и я твоего, - девушка чуть зарделась.

- Ну, я Каин, - парень пожал плечами. – А ты?

- Ты продолжаешь быть дерзким! – заметила она. – Не рано ли тебе знать моё имя?

- Эй! – возмутился Каин. – Я тебя спас, вообще-то!

- И притом оскорбил меня! – девушка зарделась ещё больше. – Ты сказал, что я сама виновата! Что я смотрю на простых людей...

- А ты бы предпочла, чтобы я не говорил это, и дал ему сделать то, что он собирался? – Каина немного смешила эта ситуация. Девушка, обиженная на то, что её спасли от изнасилования!..

- Ладно. Плевать. Я Мира, - его собеседница откинула назад непослушную прядь волос – немного нервно, как ему показалось.

Пауза в пару секунд. Так, нужно снова рассказать что-то о себе, чтобы разговорить её... Но что? Он же и сам не знает о себе почти ничего!

- Я приехал сюда на ритуал, - небрежно бросил он. – Ты тоже?

- Так... – в этот момент глаза Миры расширились. – Погоди... Поверить не могу! Ты мало того что дерзил ему, будучи калекой, так ещё и ритуал не прошёл! Я думала, ты просто выглядишь младше своего возраста из-за травмы, а ты...

- Ну, знаешь, как говорят, - загадочно усмехнулся Каин. – Когда жизнь что-то забирает у тебя, часто она даёт что-то взамен. Слабый в одном будет силён в другом.

Мира помотала головой, будто не понимая, а затем ответила ровным тоном:

- Я... Тоже приехала на ритуал. С сестрой. Пройти ритуал должна она, не я.

- Ого, - Каин поднял бровь. – А ты заботливая старшая сестра.

Уж точно лучше, чем Крыса, пронеслось у него в голове. Насколько было бы проще освоиться в этом мире, если бы его братом был не этот трусливый ублюдок, а кто-то вроде Миры!

- Ну, за моей сестрой лучше присматривать, - пожала плечами Мира, немного отводя взгляд. – Она очень талантлива, некоторые говорят, она надежда клана, так что нашему отцу и всей семье не хотелось бы, чтобы с ней что-то случилось. Некоторые даже говорят, после ритуала её сила сможет открыть нашей семье путь в Высокие Рода!

- Да уж, такое сокровище лучше охранять получше, - согласился Каин. Интересно, сколько лет этой младшей сестре? Мира, кажется, его ровесница... Довольно странное чувство – смотреть на девушку, которой явно нет 17-ти, и ощущать себя её ровесником.

- Ну, вот и все так говорят, - кивнула Мира. – К тому же, она красавица, и отец опасается, как бы это не привело к неприятностям.

- Я заметил, да, что симпатичным девушкам лучше не ходить по тёмным местам вечерами, - Каин покосился на дальние кусты.

- В дни ритуала – да, - согласилась Мира. Она медленно тронулась с места, и Каин пошёл за ней к дорожке. – Здесь слишком много... Всех. Съезжаются со всей Империи.

Империи? Ага, вот и форма правления в стране стала известной. Впрочем, при наличии Высоких Родов об этом несложно было догадаться. Интересно, кем тут считается Император? Первым среди равных – или самой недосягаемой величиной?

- Однако, ты сейчас не с ней, - заметил Каин. – Не боишься оставлять свою сестрёнку одну в этом городе?

- Девушке порой нужно немного свободы, - усмехнулась Мира. – Но ты прав, я была неосторожна. Наверное, мне лучше вернуться... к ней.

- Давай я провожу тебя до гостиницы, - Каин не опасался, что не сможет найти в темноте обратный путь: после многочисленных ночных вылазок, развед-миссий, операций и всего подобного это не было проблемой.

- А в городе есть более приличные места, чем этот парк? – спросил он как бы невзначай. – Ну, знаешь, чтобы там встречались не такие вот типы, а другие парни. Кто-то, с кем ты – или твоя сестра – могли бы познакомиться без последствий?

- Насчёт моей сестры – едва ли ей нужны такие знакомства, - заметила Мира. – Она помолвлена... И, кстати, её жених тоже должен появиться на ритуале.

- Наверное, она счастлива его увидеть? – предположил Каин.

- Она увидит его в первый раз, - фыркнула девушка, - так что это скорее не счастье, а удовлетворение любопытства. Про её жениха ходит множество слухов... и не без причины.

- Поделишься? – Каину была интересна любая деталь, которая могла бы рассказать ему быте этого мира.

- Почему нет? – Мира пожала плечами. – Для начала, он сын Саула Амоса. Ну... того самого.

- Мне это имя ничего не говорит, - заметил Каин. – Что, очередной Высокий Род и всё такое?

- Ты что? – Мира вытаращила глаза. – Кто бы позволил девушке из Среднего круга, сколь угодно талантливой, выйти замуж за Высокородного? Нет, он из Среднего круга, как и мой клан, но про него говорят всякое. Что у него связи с подпольным миром... Что в его руках сосредоточено больше власти – разумеется, неофициальной – чем у иных Высокородных... Ну и, конечно, его Сила.

- А с ней-то что не так? – Каин старательно делал вид, что понимает всё, о чём говорит Мира.

- Он владеет Чёрной Аурой. Таких людей в Империи – всего два десятка, - понизила голос Мира. – Может, его Сила – не самая мощная... но достаточно редкая, и к тому же одна из самых убийственных.

- Интересный дядя, - протянул Каин. – Я бы с ним познакомился.

- Многие бы побоялись с ним пересекаться, - возразила Мира.

- Я – не многие, - Каин покачал головой. – Если бояться всех, кто обладает какой-то властью или силой, то и сам никогда не получишь ни того, ни другого.

- Ты и правда очень странный... – пробормотала Мира, а затем продолжила. – А его сын – ну, жених моей сестры – ещё интереснее. Какое-то время он гремел как чемпион, потенциальный обладатель невероятной Силы... Как раз под стать моей сестре. Тогда наши семьи и заключили помолвку.

- А потом? – заинтересовался Каин.

- А потом – три года назад – он просто пропал, - Мира развела руками. – Говорят, что-то произошло. Какая-то трагедия, несчастный случай. Я слышала, что теперь он сидит у себя дома и никуда не выходит, стал затворником. Это едва ли не первый раз за все три года, когда он появится где-то ещё.

Так, стоп!.. Слишком уж много совпадений. Разговор стал резко интересовать Каина.

- А подробностей нет? – уточнил он. – Ну, что именно с ним произошло, или почему...

- Семья охраняет его тайну, - пожала плечами девушка. – Возможно, даже это – пустые слухи и домыслы. Может, он просто тренировался всё время... С его Силой можно было бы превзойти многих известных чемпионов!

Каин раздумывал над ответом, когда Мира остановилась.

- Ну, вот мы и пришли, - улыбнулась она. – Спасибо, что проводил.

- Не за что, - усмехнулся он в ответ, внутренне жалея о том, что полезный и интересный разговор придётся прервать. Кто знает, когда ещё выдастся такая возможность? – Надеюсь, ещё увидимся.

- Ну, ты же будешь завтра на ритуале, - она кивнула ему. – Впрочем... если хочешь – можешь прогуляться ещё. Всё равно я припозднилась, полчаса больше или меньше – погоды не сделают! Расскажешь о себе... А то пока что говорила только я.

А вот это уже другое дело. Если он начнёт рассказывать о себе – неизвестно, во что это может вылиться. Да, жаль... но, кажется, придётся всё же закончить разговор на этой ноте.

- Прости, но откажусь, - решительно помотал он головой. – Всё же мне ещё идти в свою гостиницу, а ещё хотелось бы выспаться перед ритуалом... У нас обоих завтра важный день, не так ли?

- Понимаю, - кивнула Мира. – Ну, тогда – приятно было познакомиться, Каин!

Она зашла в ближайшую дверь под яркой вывеской – а Каин остался на улице в одиночестве. Было уже совсем темно; на улице ещё оставались случайные прохожие, но все они шагали где-то в стороне.

Каин медленно двинулся в обратный путь. Дорогу он помнил – но та была довольно длинной, а ноги болели. Интересно, а нельзя ли срезать?.. Наверняка ведь можно, но есть риск

заблудиться. Тогда он вообще не сможет попасть завтра на ритуал – даже не зная, где и когда он пройдёт.

А может, так и поступить?.. Плюнуть на всё и сбежать, попытаться жить с чистого листа?..

Нет, пожалуй, для этого ещё рано. Сначала нужно узнать как можно больше об окружающем мире – и ритуал едва ли не лучшая возможность для этого.

http://tl.rulate.ru/book/24736/578462

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь