Готовый перевод Путь наследника / Путь наследника: Глава 1. В путь.

Глава 1. В путь.

В городе Серебряного ручья королевства Ингот уже который день шел дождь. Живые существа прятались в своих жилищах и ждали окончания ненастной погоды. Пока остальные сидели в теплых домах, один человек неустанно тренировал свое тело. Многие не понимали, зачем он так усердствует, тем более в столь ужасную погоду.

Тем, кто тренировался был молодой парень с короткими, красными, как кровь, волосами и красивым лицом. Он был довольно высок и имел спортивное телосложение. Его движения были плавные и уверенные, руки и ноги беспрерывно исполняли замысловатые движения, что напоминало какой-то сложный танец. Взгляд его был сосредоточен, словно он находился не в мирном городе, а на поле боя.

Спустя некоторое время, парень рухнул на сырую землю от усталости, его тело подрагивало от перенапряжения, грудь вздымалась с огромной скоростью. Полежав немного, он встал и пошел к двухэтажному каменному дому с синей крышей и большими окнами. Зайдя в дом, юноша повстречал мужчину преклонного возраста.

- Миэль, нам нужно поговорить, - сказал его отец хриплым голосом.

- Хорошо, как скажешь. Я зайду к тебе, когда переоденусь, - промолвил Миэль и начал подниматься наверх по деревянной лестнице с резными перилами.

Кабинет его отца был просторным и светлым, сквозь большое окно в ясные дни пробивались лучики света, падая на все предметы, до которых они только могли дотянуться. Сейчас же за окном шел дождь и в кабинете было мрачно, несмотря на обилие заженных светильников. Миэль прошел к середине комнаты и встал:

- Отец, о чем ты хотел поговорить?

Мужчина сидел в кресле, обитом зеленой кожей, и читал какую-то книгу, которая была в ужасном состоянии, даже название не разобрать, видно лишь три буквы И…… ……ки. Услышав голос, он поднял голову и посмотрел на сына:

- Миэль, семь дней назад мы с тобой говорили о твоем уходе, так?

Юноша кивнул головой:

- Да, верно, в тот раз ты сказал, что вы с матерью хотите, чтобы я вас немедленно покинул и не возвращался, дав мне 30 дней на подготовку, - Миэль говорил быстро и четко.

- Миэль, мы хотим, чтобы ты ушел сегодня, - его отец говорил спокойно, но было видно, что он еле сдерживает себя, чтобы не начать кричать.

Сказанное шокировало Миэля, он не мог вымолвить и слова, ведь его родители хотели, чтобы он ушел и не возвращался, они даже не сказали причину. Грусть и обида затопили его сердце, он думал, что слезы начнут катиться из глаз, настолько ему было больно. Глубоко вдохнув, Миэль кое-как взял себя в руки:

- Хорошо, тогда я пойду собираться, - он развернулся и пошел быстрым шагом к двери, ему не хотелось, чтобы отец увидел его слезы.

- Я дам тебе 21 золотую за то время, которое у тебя осталось, - прохрипел его отец.

Миэль кивнул и вышел за дверь.

Дойдя до своей комнаты, Миэль успокоился и, зайдя внутрь, он приступил к сборам. Вещей у него было немного, поэтому к уходу он был готов довольно быстро. Перед тем, как Миэль покинул дом, подошел его отец и протянул ему коричневый мешочек. Миэль безразлично взял его и вышел из дома, не говоря ни слова.

Город Миэль покинул ближе к ночи. Он решил отправиться в столицу королевства Ингот - Лузарию. Путь к ней займет по крайней мере два месяца, если идти пешком и через Зеленый лес, а если обходить его, то до пункта назначения он доберется лишь через три месяца. Для начала Миэль решил дойти до небольшого города Красного камня, что находился около Зеленого леса, а там и решить: идти обходным путем или напрямик.

Юноша еле плелся, он настольк замерз, что ноги его не слушались, из-за чего несколько раз он чуть было не упал. Миэль мечтал поскорее добраться до какого-нибудь небольшого города, найти комнату и выпить теплого чая, сидя на кресле вблизи жаркого камина. Он все шел и шел, пока не прибыл в заброшенную деревню, название которой забыли еще несколько сотен лет назад. Здесь Миэль решил переночевать. Он прошел к центру деревни, где была небольшая площадь, и зашел в первый попавшийся дом. В доме Миэль на ощупь начал продвигаться вглубь, пытаясь найти спальню. Нащував дверь, он толкнул ее, она со скрипом открылась, представив взору Миэля черный проем. Парень начал двигаться внутрь комнаты, пол под его ногами жутко скрипел, доски ходили ходуном, будто собирались сломаться. Но долгие годы тренировок, посвященные изучению боевого искусства, не прошли для Миэля даром, хоть ноги и плохо его слушались, он все же мог двигаться более-менее аккуратно. Кркхх, пол под ногами Миэля громко затрещал и начал проваливаться, но он успел среагировать и прыгнул в сторону двери, но в месте, где должен был находиться пол, оказалась лишь пустота. Миэль, вытянув руки, сумел за что-то ухватиться и прекратить свое падение. Подтянувшись, он начал искать выступы или балки, которые бы помогли ему выбраться. Проводя рукой по правой стене, юноша ощутил какие-то стальные выступы, на которые он в итоге перебрался и начал подниматься наверх.

Выбравшись из провала, Миэль отполз от него подальше и, облокотившись об стену, заснул. Разбудил его шум грозы. Придя в себе после сна, он в свете вспышек молний наконец смог осмотреться. В комнате, откуда он выполз, отсутствовал пол, вместо него была огромная дыра, дна которой нельзя было увидеть, а стальными выступами, по которым Миэль выбрался, была стальная лестница, покрытая ржавчиной. Закрыв дверь в эту комнату, Миэль решил дождаться утра и отправиться в путь.

- Урррр, - заурчало в животе парня. Он снял с плеча небольшую дорожную сумку и, достав немного еды, перекусил. После скудного позднего ужина Миэль почувствовал, что хочет спать. Положив под голову сумку, он вновь погрузился в мир грез.

Ему снился мужчина в роскошных одеждах темно-зеленого цвета, лицо его было сокрыто в тумане, как и остальных, кто находился в помещении. Зал, где все они собрались был просторным и светлым, он был богато украшен различными декорациями, особенно выделялалась статуя рыцаря, который стоял на колене, склонив голову. Прежде чем переключить внимание на другие скульптуры, Миэль заметил на лице рыцаря татуировку в виде снежинки.

- Мы же состоим в союзе, так почему вы отказываете нам?! - яростный крик мужчины в темно-зеленом заставил Миэля обратить внимание на собравшихся.

- Не повышайте голоса на госпожу . . ., - сказал ледяным голосом полный мужчина.

Миэль не смог услышать имени, будто толстяк в одно мгновение стал немым.

- . . ., мы вам больше не союзники, - произнесла женщина красивым голосом.

Мужчина в темно-зеленом уже спокойным голосом ответил:

- . . ., надеюсь, что вы хотя бы будете сохранять нейтралитет и не пойдете войной на нас, мне бы не хотелось убивать ваших людей.

Старик в багровой мантии после этих слов пришел в бешенство:

- Да что ты о себе возомнил, червь?! Считаешь, что сможешь справиться с нашими воинами?! Я тебя . . ., - старец хотел сказать что-то еще, но его прервали.

- . . ., прекратите! - сказала их госпожа.

Старец смиренно замолчал, а женщина продолжила:

- На данной момент мы будем придерживаться нейтралитета.

Мужчина в темно-зеленом кивнул:

- На этом я покидаю вас, прощайте, . . ., - он развернулся и пошел к выходу величественной походкой.

Вдруг все начало расплываться, словно на водную гладь роняли камушки. Рябь становилась все сильнее и сильнее, пока не пропали люди, помещение, а вместе с ними сон.

Миэль открыл глаза, но вставать не торопился, его мысли были заняты недавним странным сном. Он хотел понять: был ли это обыкновенный сон или же что-то большее. Миэль так бы и продолжил думать об этом, но внезапный раскат грома вернул его в реальность. Он встал и подошел к заколоченному окну, сквозь щели между досками можно было увидеть еще более сильный ливень, чем в предыдущий день. От увиденного Миэль вздохнул, он надеялся, что дождь хоть немного утихнет, а он мало того, что усилился, так еще и гроза началась. Юноша достал из сумки немного еды и позавтракал. Выйдя на улицу, он закутался в свой черный плащ и быстро пошел к выходу из деревни.

Миэль потратил половину дня на то, чтобы добраться до основной дороги, по которой идти стало намного легче. Через пять часов наконец были видны стены города Лингот. Этот населенный пункт являлся одним из немногих на пути к Городу Красного камня. Поначалу в планах Миэля не было запланировано посещение этого города, но всвязи с непрекращающимся дождем пришлось перепроложить маршрут.

В Линготе было три секты: Секта Боевого напора, Секта Плавного шага и Секта Тумана. Все они соперничали за право управлять как можно большей частью города, поэтому довольно часто между представителями этих сект происходили драки, но дальше небольших стычек дело не заходило, потому что секты были по силе примерно равны, и было нельзя предсказать какая секта выйдет победителем, а какая потерпит поражение. Но, несмотря на их соперничество, они делали много полезного для города и его жителей. Узнав, что близится сезон дождей, секты временно объединились и совместными усилиями воздвигли Защитный Массив Дождя, который пропускал лишь малую часть ливня. Благодаря массиву люди могли продолжать работать, а не сидеть дома, ожидая конца сезона дождей.

В городе Миэль, немного поплутав, нашел трактир, где за семь серебряных снял комнату на сутки. Поесть он решил сходить в какой-нибудь небольшой ресторанчик. Закинув вещи в комнату, он пошел искать подходящее заведение. Не найдя ничего подходящего на окраине, Миэль двинулся к центру города. На центральной площади стоял красивый фонтан, вокруг которого стояли торговые палатки. Пройдясь по площади, Миэль пошел к зданию из серого камня. Перед входом висела вывеска, на которой были изображены три оскалившиеся волчьи морды. Миэль толкнул дверь и вошел внутрь. Первое, что бросилось ему в глаза, были цветы, они стояли везде: на полу, на полках, даже свисали с потолка. Следующее, что увидел Миэль, была приятная на вид женщина лет сорока, которая стояла за прилавком.

- Здравствуйте, вы чего-то хотели? - спросила она будничным голосом.

- Нет, ничего. Мне просто стало любопытно, что за заведение имеет такую вывеску, но я и представить не мог, что это цветочный магазин, - промолвил юноша.

- А что такого вы увидели удивительного на вывеске? - нахмурилась женщина, с подозрением уставившись на паренька.

Миэль, не обратив внимания на изменения в ее поведении, ответил:

- Я не хочу вас обидеть, но я считаю, что цветочному магазину не подходит вывеска с изображением трех волчьих морд.

- Это мой муж сделал перед смертью, поэтому я не хочу ее снимать, - лицо женщины стало грустным.

- Извините, я не знал, сказал Миэль и направился к выходу, не желая еще больше расстраивать женщину.

Подождав, пока юноша отойдет подальше от магазина, женщина повесила на дверь табличку с надписью “Закрыто” и подошла к цветку с огромными синими листьями. Прокрутив горшок с цветком против часовой стрелки, она подошло к бесшумно открывшемуся проходу, что находился за огромным количеством цветов. Войдя внутрь, женщина закрыла проход и начала спускаться вниз по лестнице, которую освещали тусклые факелы. В конце лестницы находилась железная дверь, рядом с которой стоял лысый мужчина. Услышав чьи-то шаги он напрягся, но, увидев идущего, тут же расслабился и открыл дверь. Женщина остановилась около охранника и спросила:

- Где мне искать Гранта?

Мужчина покачал головой, говоря ей этим, что не знает. Женщина поблагодарила и зашла внутрь, дверь за ней беззвучно закрылась, оставляя ее в мрачном помещении.

- Значит, парнишка смог увидеть нашу метку? - спросил мужчина с черной бородой.

- Да, он так и сказал, что увидел три волчьи морды, - медленно проговорила женщина из цветочного магазина.

- Хм, занятно. Эй, подойдите сюда, - крикнул чернобородый двум широкоплечим мужикам, сидящим неподалеку от них. - Ты, - он указал на женщину, - пойдешь с ними и покажешь того мальчишку. - А вы должны притащить его сюда, - сделав небольшую паузу, добавил, - живым.

Вечером Миэль вернулся в трактир, где остановился. В помещении слышался гул множества голосов, из разных углов трактира доносился смех - все были навеселе перед завтрашним праздником. Юноша осторожно начал проходить через зал, он плавно обходил посетителей и официантов. Лестница была лишь в нескольких шагах от него, но кто-то ухватил его за рукав.

- Парень, выпей со мной, - сказал мужчина в рваном балахоне.

- Извините, но я устал и хочу спать, - Миэль попытался вырвать свой рукав, но хватка незнакомца была очень крепкой.

- Вот выпей со мной и иди отдыхай, - с этими словами нищего вида тип силой усадил Миэля на стул и всучил ему кружку, наполненную до краев зеленоватой жидкостью. Положив левую руку на плечо парня, незнакомец приказал:

- Пей, - и после того, как парнишка нехотя начал пить, моментально осушил свою кружку и вновь наполнил ее.

После третьей кружки перед глазами Миэля все поплыло и он отрубился. Незнакомец, посмотрев на него, подозвал официанта и, дав ему золотой, сказал:

- Возьми этого красноволосого и отнеси в его комнату, - после этого он встал и, бросив на стол пять золотых, направился к выходу.

Утром Миэля мучила ужасная головная боль, которая не унималась не на секунду. Каждое движение головой было для него сродни муке. Спустившись вниз, он, пошатываясь, подошел к стойке, за которой сидела молодая девушка. Миэль отдал ей ключ от комнаты и пошел к выходу, но внезапный оклик девушки остановил его. Юноша вернулся и посмотрел на нее вопросительным взглядом. Она протянула ему какой-то флакончик:

- Вот, выпейте, должно полегчать, - улыбка озарила ее лицо.

Миэль без раздумий взял флакон и за долю секунды опустошил его. Отдав пустой флакончик, он поблагодарил и вышел из трактира. Спустя некоторое время, содержимое того бутылька начало действовать, и головная боль наконец прошла.

Прежде, чем покинуть город, Миэль решил заглянуть к кузнецу и посмотреть оружие, а по возможности купить его. Юноша быстро нашел кузницу и уже готов был открыть дверь, но чья-то огромная рука заткнула ему рот. Миэль попытался вырваться, но разница между их силами была видна невооруженным взглядом. Мужику надоели попытки мальчишки вырваться, поэтому он с силой опустил кулак на его голову. Миэль обмяк в руках здоровяка, словно кукла. Тот потряс его и, убедившись, что парень не притворяется, понес его в направлении цветочного магазина.

< < < < > > > >

http://tl.rulate.ru/book/2371/45258

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь