Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 19. Высший пилотаж

- …Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - сказал Эйлор, стоя рядом с капитаном.

Мысленно он уже прикидывал, какую мясорубку ему придется разгребать после боя. И хватит ли полученной от Серебролукой Сеханин исцеляющей магии на тех, кого не спасут бинты и припарки.

В том, что число пострадавших заметно превысит число доступных заклинаний, эльф не сомневался. А значит, магию придётся приберечь для тех, кого только она и сможет спасти.

Эйлор зевнул. В такой ответственный момент он не чувствовал себя отдохнувшим: Минзори вновь пришла в его каюту этой ночью.

Он, конечно, запер дверь, но нахальная дроу влезла в окно, попросту спустившись с верхней палубы.

Словесных отказов она не понимала, а опускаться до физического насилия Эйлор не хотел сразу по двум причинам. Первая – считал ниже своего достоинства всерьёз драться с женщиной, пусть и жрицей враждебного культа, по столь незначительному поводу. А если не всерьёз, Минзори это только заводило ещё больше. Вторая же причина была в том, что клирик не был уверен в успехе. И в этом случае утомительный секс превратится в изматывающий и к тому же унизительный.

Нет уж.

Пока план противодействия настойчивым домогательствам требовал доработки.

Кроме того, дроу была красива телом даже по эльфийским придирчивым меркам, ничего странного из приписываемого клирикам Ллос в постели не хотела, по крайней мере, пока. А уж по любовным навыкам, наверное, могла заткнуть за пояс иных суккубов.

Жрецы Сеханин никогда не были аскетами. А о каких-либо чувствах речи и не шло. Равно как и о попытках дроу вызнать что-то из секретов храма.

Так что, технически говоря, Эйлор Йолло Тааль ничего предосудительного не делал. Минзори тем более.

А самым тяжёлым последствием от бессонных ночей в обществе скорбной нимфоманией тёмной эльфийки был лишь хронический недосып. Пусть даже с поправкой на то, что любым эльфам сна требовалось всего ничего. И когда только сама дроу умудрялась спать? Не выспавшейся она не выглядела абсолютно.

- Пойдешь в лазарет? – спросила тем временем Медуза, держащая штурвал.

- Успеется, - ответил Эйлор. – А если вдруг будем тонуть, не хочу быть где-нибудь внутри…

Капитан не обиделась:

- Оптимист ты, как я погляжу… - она повысила голос. - Баллисты к бою!

Подала голос Минзори, что сидела невдалеке, оперевшись на фальшборт и свесив ноги за борт:

- Это не моё дело, но я хотела бы напомнить, что у такой биремы стреляющих машин эдак вчетверо побольше. А то и чего посерьёзнее.

- Знаю. Но мы их припугнём.

- Хм… И чем же, если не секрет?

- Безбашенной атакой – они решат, что у нас какой-то козырь в кармане…

На чёрном лице дроу сверкнула белозубая улыбка, а красные глаза хитро сощурились:

- Безбашенной? Знаешь, а ведь козырь у нас и правда есть… если, конечно, ты позволишь сменить флаг прямо сейчас…

…Если бы кто-нибудь сказал Эйлору, что тяжелая бирема, взяв таранный разгон, может ТАК отвернуть, поверить было бы сложно.

Даже такому дилетанту в морском деле.

Потому что командный рёв донёсся даже до шхуны, всё ещё находящейся на приличном расстоянии:

- ПРАВЫЙ БОРТ, ТАБАНЬ!!!

После чего весла по правому борту просто впились в воду, в то время как левый продолжал неистово грести.

Раздался хруст: некоторые жерди сломались, какие-то не удержались на месте. Очевидно, сил хватило не у всех.

Но эффекта гребцы достигли: бирема, вместо того чтобы продолжить набирать ход в сторону «Сяоба», заложила крутой поворот.

Хлопнул парус, вновь раздался ритмичный барабанный бой и удары бича, после чего потерянная было скорость опять стала быстро нарастать.

Эйлор, хотя бы про себя, вынужден был признать, что идея Минзори удалась: пираты с галеры смогли увидеть, как с фок-мачты быстро спустился развевающийся флаг, но не для того, чтобы уступить своё место белому символу капитуляции.

Нет.

На мачте взвилось полотнище из черного шёлка с вышитым серебряным пауком, символом Ллос.

Как пояснила штурман, у дроу в этих местах репутация пугающая и окутанная легендами. Что вдвойне забавно, так как полноценного подземья тут, на островах, нет. И про дроу большинство знает лишь по легендам и слухам.

- …но байки о нас столь чудовищны, что неподготовленные умы могут реально напугаться, - менторским тоном закончила тёмная эльфийка краткий экскурс в историю. – Что мы и можем наблюдать.

Медуза, держась за штурвал, не сдерживала смеха: на флагштоке развевалась спешно поднятая шаль Минзори. Сотканная из тончайшего черного шёлка, с вышитым образом Ллос.

Но при этом «Сяоба», вместо того чтобы повернуть в противоположную сторону, резко заложила влево, оказавшись почти в кильватер к биреме. А главное – по ветру.

- Что мы делаем? – поинтересовался Эйлор, которого одолевали смешанные чувства.

С одной стороны, эльф был в восторге от замысла Минзори и капитана, а с другой, очень уж всё это походило на какое-то безумие – атаковать цель минимум вдвое больше.

Почему-то подумалось о коте, собирающимся устроить разборки с леопардом.  

- Баллисты, приготовиться! – отдала капитан приказ. – Поджечь снаряды!

- Есть готовность! – отозвался Кенни с палубы спустя короткое время.

«Сяоба», встав на ветер, медленно догоняла галеру. У той тоже были паруса, но половину хода, не меньше, обеспечивали массивные вёсла. При этом часть сломалась во время резкого манёвра, и сейчас экипаж с матюгами и прибаутками спешно вытаскивал и устанавливал запасные. Плюс с левого борта пришлось сушить несколько вёсел: иначе корабль стало бы сносить дальше вправо. А это уже было чревато потерей ветра и ещё большим замедлением.

Две тяжёлые стрелы, оставляя дымный шлейф, ушли вслед удирающей биреме, но упали в воду, не долетев.

- Заряжай! – раздались голоса командиров расчетов.

А Эйлору подумалось, что члены экипажа всё ещё во многом – новички, не прошедшие вместе ни одного боя… Неужели Медуза столь безрассудна, что сейчас всех бросит на опытных разбойников?

Ведь если начнется сражение, сразу станет видно, что никакие тут не служители Ллос.

Бросив взгляд на вражеский корабль, эльф отметил, что череп на «Весёлом Роджере» похож, скорее, на драконий.

Острый взгляд выцепил на палубе сутулые хвостатые фигуры, деловито готовящиеся к бою.

Ящеролюды.

В мире Эйлора такие тоже водились: на далёком юге, в глубине джунглей, живущие на останках более древней цивилизации и хранящие крохи былого величия.

Второй залп оказался не результативнее первого: обе горящие стрелы упали в стороне от биремы.

Там, наконец, совладали с вёслами, и корабль прибавил ход. Разрыв почти перестал сокращаться: галера, конечно, была тяжелее, но за счёт гребной тяги имела все шансы оторваться.

«Особенно если там на вёслах – такие же чешуйчатые бугаи», - подумалось Эйлору.

- Минзори, подержи штурвал! – крикнула меж тем капитан.

И как только дроу взялась за руль, побежала к стрелкам на нос. Там как раз закончили ставить очередную стрелу, частично обмотанную просмолённой паклей.

Было видно, что капитан оживлённо жестикулирует, показывая вслед биреме, потом машет рукой и сама берется за рукояти наводки.

Последующее произошло очень быстро, но Эйлор все запомнил до мельчайших подробностей.

Огненная стрела с характерным щелчком тетивы устремилась к корме пиратской галеры и в этот раз поразила цель. При этом выбила небольшой люк и залетела куда-то внутрь, полностью скрывшись из вида.

Раздались радостные крики, но вскоре всё заглушил звук взрыва.

Время будто замедлило свой бег. Эйлор смотрел, как корма биремы вспухает, доски обшивки расходятся, уступая место яркому пламени вперемешку с чёрным дымом.

«Сяоба» резко потеряла ход, когда поток горячего воздуха налетел со стороны преследуемого корабля, и зарылась носом в набежавшую от взрыва волну.

Даже если на пиратской галере кто-то кричал, всё равно не было слышно: все временно оглохли.

Вокруг в воду стали падать горящие обломки, а ещё, вроде как, чьи-то обугленные тушки. Вспыхнувшая бизань-мачта медленно завалилась вперёд, круша такелаж фока. Бирема, корма которой практически перестала существовать, ещё шла вперёд, но было очевидно, что это ненадолго: паруса потеряли ветер, самый большой из них горел, а до вёсел больше никому не было дела.

Кроме того, кажется, зашибло барабанщика: размеренный бой стих и не возобновился. Или же ему резко стало не до ритма.

- Как думаешь, она импровизировала или спланировала это заранее? – поинтересовалась у Эйлора стоящая за штурвалом Минзори.

- Понятия не имею, - честно ответил потрясённый до глубины души лунный эльф. – Если второе – это просто гениально. Или безумно.

- Это одно и то же, - хмыкнула дроу. – Кажется, я влюбилась.

- Означает ли это, что я, наконец, высплюсь?

Жрица Ллос только расхохоталась:

- Не надейся, пухлик!..

…Тем временем на палубе продолжали разворачиваться события. Все заворожено смотрели, как оседают дым и пламя, а бирема сильно проседает на корму, от которой осталось только днище с куском киля и обломки торчащих шпангоутов.

Всё, что было выше – взлетело на воздух по непонятной пока причине. Судя по всему, у ящеролюдов был какой-то опасный груз в трюме. Горное масло, алхимический огонь или дворфская гремучая смесь… кто теперь разберёт?

- К абордажу! – воздев скимитар, прокричала Медуза.

Этот крик вывел команду небольшой шхуны из ступора: все с рёвом выхватили оружие и похватали абордажные крючья.

Из надстройки, мало не снеся дверь, вылетел Окорок с огромным топором наперевес. И если в перестрелке кок по боевому расписанию не должен был участвовать, то рукопашную пропускать не намеревался.

- Даже не думайте начинать без меня! – проревел он тоном обделённого сладостями ребёнка.

Двухметрового ребёнка с косой саженью в плечах, клыками длиной в палец, а ещё с топором, способным разрубить человека пополам с одного удара.

- И не думали! – рассмеялась Медуза, отбросив назад растрепавшиеся на ветру волосы.

Гоббо, укладывая болт на ложе арбалета, сказал:

- С одного выстрела попасть в крюйткамеру, да ещё в движении… Истинно, высший пилотаж. Снимаю шляпу. Это и был план?

- Потом скажу, - Медуза обворожительно улыбнулась.

В это время «Сяоба» обошла галеру с левого борта, ломая весла и притираясь вплотную к корпусу.

Взметнулись абордажные крючья, и вскоре оба корабля оказались накрепко сцеплены, а команда шхуны с боевым кличем устремилась на захват добычи…

http://tl.rulate.ru/book/23702/514506

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь