Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 11. Крылья

…Вечером пока ещё немногочисленный экипаж «Сяоба» собрался за столиком в обеденном зале таверны.

Заведение носило говорящее название «Королевский нарвал» и выглядело наиболее приличным из того, что Медуза вообще видела в Волатте достаточно близко от порта.

Эйлор выбор временного жилища одобрял, Гоббо - нет. Хотя бы потому, что в подобные заведения не пускали в грязной обуви или одежде. Кроме того, пришлось доплатить, чтобы в номер поселили гоблина не в качестве раба и прислуги, а такого же клиента.

Как выяснилось, у экипажа была приличная сумма денег. Потому что за один мифрильный империал в местном банке давали целых пятьдесят платиновых монет. За каждую из которых, в свою очередь – по десять золотых. Стоящие ещё ниже в финансовой иерархии серебряные и медные деньги котировались по два десятка.

Насколько Медуза поняла, эту систему ввёл еще древний Император, которым даже тысячу лет спустя пугает детей большинство народов всего мира. Но достижениями той эпохи пользуются и по сей день.

Так или иначе, сутки в номере одного из самых фешенебельных заведений Волатта стоили пять золотых, и можно было спокойно отдыхать несколько месяцев. И хотя у Медузы были другие планы, сей факт грел душу.

Особенно в свете трат на ремонт корабля, закупку экипировки и найм экипажа.

Но в «Королевском нарвале», по крайней мере, очень прилично кормили всевозможными дарами моря и торговли, в номерах было чисто и светло, а главное - имелись персональные ванны класса люкс. Что означало горячую воду, ароматное мыло, накрахмаленные полотенца и даже, при желании, прислугу на время помывки.

Медузе было немного стыдно, но ей до смерти хотелось проваляться в горячей и чистой воде часа четыре. За время путешествия бадья с морской водой и грубое мыло успели набить оскомину.

Поэтому в скором будущем в капитанской каюте должна была появиться отличная бронзовая ванна со сливом за борт. В идеале – с подогревом, но разводить огонь на корабле исключительно из прихоти не особо хотелось, а насчет магических талисманов на верфи ответили туманно: дескать, «решайте с Магионом».

Медуза уже знала, что Магион – это местный орден магов, башня которых возвышалась на окраине Волатта и местом слыла нехорошим. Но отфильтровать слухи и суеверия пока ещё не было времени.

- Итак, - сказала Медуза, обведя взглядом свою команду. – Кто что скажет?

- В портовых кабаках полно тех, кто с удовольствием бы нанялся на корабль, - ответил Гоббо. – Всевозможных видов: от местных человеков и гоблинов до совершенно непонятных Пришлых…

- А в приличных заведениях такая публика обычно не встречается, - добавил Эйлор. – Хотя интерес кто-то проявил, но когда речь зашла об оплате, я взял на себя смелость отказать: у нас даже если и есть столько, надолго явно не хватит.

- Ну, хоть гостиницу нормальную приглядел, - улыбнулась Медуза.

Именно Эйлор первым обнаружил «Королевский нарвал». И почти сразу нашёл общий язык с хозяином, морским эльфом по имени Кендалл. Тот тоже оказался в этом мире случайно, но с того времени прошло уже больше века, и в морскую культуру Архипелага предприимчивый обитатель глубин вписался прекрасно.

- Спасибо, - улыбнулся Эйлор.

- Да ну, - вставил свои пять копеек Гоббо. - То не плевать, то не сорить, туда не ходи, сюда не ходи… Чисто, как в трамвае.

- Перестань, - улыбнулась Медуза, хотя последнего слова не поняла. - Мальчишество какое…

- Это культурные особенности моего народа! – воздел палец гоблин.

Во имя поддержания мира пришлось переменить тему:

- Гоббо, так говоришь, приглашение в экипаж кому-то пришлось по душе?

- Агась. Но даже если мы отбросим откровенных проходимцев и алконавтов в поисках бутылки… ребята довольно низкого пошиба. Новички, нечистые на руку, бездумные авантюристы. К слову, они спрашивали, когда и куда приходить.

Медуза призадумалась:

- На верфи мне сказали, что ремонт и реконструкция продлятся где-то неделю. Так что сбор через шесть дней, я думаю. Можно прямо в доках, у дворфской таверны… как её там… «Морская капуста». Заодно отсеются те, кто не найдет в себе смелости сунуться на территорию дворфов.

- Передам, - сказал гоблин. – Я предварительную встречу на завтра перенес.

- Касательно мага, - подал голос Эйлор. – На этом острове живет только один, в башне Магиона. Мэтр Эниалис. Но можно с гарантией утверждать, что с нами он не поедет…

- То есть на корабельного мага можно не рассчитывать? – уточнила капитан.

- Я этого не говорил… Мне посоветовали подождать до Фестиваля Теней и просто купить. А там, думаю, можно будет с ним договориться хотя бы о короткой службе…

Медуза поджала было губы, но потом всё же кивнула:

- Ладно. Не самый плохой вариант, хоть мне и не нравится отдавать работорговцам деньги.

- Можно украсть, - тут же предложил Гоббо.

- Если хотя бы треть того, что я слышала о «Сомбре» и её экипаже - правда, малыми силами и без мага это будет крайне сложно и рискованно.

- Уверен, ты знаешь, о чём говоришь, - отметил Эйлор. – По мне, так покупка выглядит более разумной… Хотя сколько у нас денег останется после ремонта и прочего?

- Достаточно, - кивнула Медуза. – По крайней мере, я надеюсь, что за не слишком опытного мага не будет очень уж оживленный торг.

- Почему неопытного? – спросил Эйлор.

- По целым двум причинам, - Медуза показала два пальца, чтобы эльф не сбился со счёта. – Первое – это нам будет вполне по карману. Второе – с таким будет проще договориться и меньше шанс, что чародей сделает ноги при первой возможности. Нам нужен партнер, а не раб на поводке.

- Вопросов больше не имею.

Гоббо заметил:

- Насчет этого Магиона… я о них слышал и на материке. Очевидно, у них есть телепорты или что-то типа того. Не представляю мага, буравящего Великий Поток на какой-нибудь посудине.

- Возьмем это на заметку, - кивнула Медуза. – Так, с ремонтом разобрались, с экипажем тоже… Что там у нас с закупками?

Зеленый и носатый каптенармус развел руками:

- Тут корабли обычно закупаются на припортовом складе. Но я там глянул… Если это лучшее, что может предложить Волатт, надо брать в другом месте. Хотя сразу стало ясно, где был куплен проданный туземцам хлам.

- Поняла. Есть идеи?

- Насколько я понял, в Волатте заправляют типа два благородных дома – Тарнтари и Уилфорды. Большую часть торговли держат, имеют собственные флотилии… и враждуют. У них поставки покачественнее, но наверняка какие-то подводные камни и тут. Плюс наверняка есть какие-нибудь гильдии или расовые диаспоры, типа дворфской. Узнать?

- Конечно. Тем более, время есть... К слову, о времени. Оно уже позднее. Что думаете насчет того, чтобы отдохнуть?

- Положительно, - согласился Эйлор, вставая. – Сегодня был довольно напряжённый денек…

- Да? – навострил уши Гоббо. - Это шляться по всяким пафосным заведениям – утомительно?

- Ты не представляешь, как, - не обиделся эльф. – Побывал бы разок на светской вечеринке в моей стране … Капитан, расплатишься за ужин?

- Разумеется, - кивнула та. Она, конечно, выдала немного наличности команде, но большая часть всё равно была у неё. – Идите. Спокойной ночи.

…Оставшись в одиночестве, Медуза в ожидании счёта за ужин ещё раз переосмыслила произошедшее.

Дела кое-как пошли. И хотя предстояли расходы, пока ничто не предвещало беды. К сожалению, несмотря на собранную информацию, вопросов меньше не становилось. Более того, появлялись новые. Например, насчет Магиона. Кто были эти маги, каковы их цели на Архипелаге и вне его?

Расплачиваясь с официантом, Дэйю сделала себе пометку разобраться с этим. И уже собралась было уходить, когда рядом раздался голос:

- Капитан Медуза?

Девушка подняла взгляд и увидела высокого молодого мужчину, что стоял рядом со столиком. Вроде как его серый плащ мелькал около стойки?

- Меня зовут Висуртар, – продолжил тем временем незнакомец тихим голосом. – В доках я слышал, что вы набираете экипаж. Могу предложить свою кандидатуру в качестве впередсмотрящего…

- Да, это я, – кивнула Медуза, затем добавила. – И можно на «ты», по-простому.

- Хорошо. В общем, я готов, за долю в добыче, как сулил твой гоблин.

Медуза кивнула:

- Да, но я так поняла, ты пришёл наниматься не в матросы?

- По возможности. Хотя приходилось всяким заниматься… - Висуртар замолчал, опасливо оглянувшись по сторонам.

По мнению Медузы, предосторожность явно излишняя: никому в общем зале не было дела до присутствующих.

Она спросила:

- К чему такая скрытность?

- Есть причины, - уклонился от ответа собеседник. – При всех нежелательно говорить об этом…

Спорить не было ни сил, ни желания. Поэтому девушка встала из-за стола и сказала:

- Идем. На краткий разговор у меня ещё есть время.

С этими словами она направилась к лестнице, что вела на этажи с жилыми комнатами. В этом таверна не отличалась оригинальностью.

Проходя мимо кандидата в команду, Медуза отметила, что тот странным образом сочетает в себе высокий рост и ощутимый горб, который не скрывает даже просторный плащ. Подумалось, что с таким увечьем этому парню на корабле будет сложно.

В своём номере Медуза уселась в кресло у журнального столика и жестом пригласила гостя занять второе:

- Теперь можно не скрываться.

Новый знакомец кивнул и откинул капюшон, явив миру скуластое и горбоносое молодое лицо с пронзительно-голубыми глазами.

Медуза было подумала, что таких ярких глаз у людей просто не бывает. Но когда она уже хотела об этом сказать, плащ Висуртара распахнулся… при этом руки нового знакомого оставались неподвижными.

Девушка заворожено уставилась на расправившиеся крылья, покрытые ровными серыми перьями. Словно две мягкие шуршащие стены, они, казалось, перегородили всю комнату и частично закрыли свет ламп…

На лице Висуртара отразилось облегчение: очевидно, всё время держать крылья прижатыми к телу было неудобно.

Отойдя от первого впечатления, Медуза окинула парня взглядом. Тот носил практичную одежду из кожи, традиционную для местных. Разве что на куртке было куда больше застежек и ремешков, позволяющих пользоваться крыльями.

Висуртар не походил на воина. Стройный и с виду немного нескладный, руки с тонкими ладонями. Да и оружия при нём не было видно, за исключением ножа на поясе.

- Я – квостр, - сказал тем временем крылатый, затем добавил. - Не из этого мира…

- Мне говорили, что Пришлые – редкость, - улыбнулась Медуза. - Но я встречаю их на каждом шагу.

- Мои сородичи есть в этом мире, - пояснил Висуртар, усаживаясь напротив. - Но я не отсюда и никогда не был на далёком севере. Касательно же Пришлых… они появляются в мире несколько столетий. Неудивительно, что перестали быть редкостью. Особенно на окраинах типа Волатта.

- Понимаю, - девушка не сводила взгляда с крыльев.

Сколько раз в детстве она мечтала о таких! Сильных, красивых, способных поднять в небо и унести от невзгод, забот и рабства!

И сейчас, воочию видя нечто подобное, позабытые было эмоции всколыхнулись с новой силой…

- Теперь я понимаю, почему ты хочешь быть впередсмотрящим, - кивнула Дэйю, совладав с чувствами. - Если погода спокойная, взлететь в "гнездо" проблемы не составит.

 - Не только поэтому, - покачал головой квостр. - В светлое время суток я вижу намного дальше любого эльфа. Орлиное зрение, так сказать.

 - А ночами или в пасмурную погоду? - сразу же задала вопрос Медуза.

Висуртар, как показалось, несколько смущённо почесал орлиный нос, но ответил честно:

 - С этим хуже. Квостры по зрению ближе к дневным хищникам, чем ночным.

 - Ясно. Умеешь что-то, кроме как смотреть вперед?

 - Неплохо стреляю из лука, мечом коротким могу... но не люблю рукопашку, перья попортят только... Ну... - он помялся. - А еще я могу проникать в чужие дома с крыши...

 - А значит, неплохой грабитель, - усмехнулась Медуза и, окинув взглядом крылья, добавила. - Если не расправлять в бою.

 - Вроде того, - хохотнул квостр. – Это ведь не станет помехой для найма на вольный корабль?

 - Не станет, - кивнула девушка, потом спросила. - Скажи, а ты тут давно?

 - Да уже несколько лет. Путешествую из россыпи в россыпь. Последний год или около того провел в Волатте.

 - Знаешь тут более-менее приличных ребят, кого можно было бы нанять?

Крылатый на мгновение задумался, а потом радостно кивнул:

 - Кока!

http://tl.rulate.ru/book/23702/503280

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь