Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 8. Детские игры

…Очнулась Медуза в своей каюте. Она лежала на кровати поверх покрывала, в той же одежде, в которой стояла за штурвалом.

Видимо, Эйлор и Гоббо перетащили отключившегося капитана проспаться, но раздевать не осмелились и уложили так.

Рядом с кроватью обнаружился поднос с завтраком, состоящим из хлеба с овощами и кусочком мяса, а также большая кружка все того же тонизирующего напитка из трав. И, судя по поднимающемуся пару, еду принесли недавно.

В разбитые окна доносился спокойный плеск волн и крики чаек.

Вспомнив события предыдущего дня, Медуза поморщилась и встала с кровати. Как бы ни было соблазнительно поваляться и устроить себе завтрак в постели, следовало быстрее разобраться с возникшей ситуацией.

Потому что под ногами не ощущалось привычной качки, а значит, «Сяоба» всё ещё стояла на мели.

Приведя себя в порядок и позавтракав, Медуза поднялась на залитую солнцем палубу.

На небе не было ни облачка, а свежий ветер нёс с моря прохладу и влагу. Ни следа вчерашнего шторма, только воздух стал свежее.

Корабль и вправду стоял, слегка кренясь на правый борт, в конце пропаханной в пляже довольно длинной борозды. С учетом отлива, нечего было и думать сдвинуть шхуну обратно в родную стихию. По крайней мере, в ближайшее время.

Медуза подумала, что им повезло: корабль вписался в относительно неширокий пляж, со всех сторон окруженный каменистыми берегами. Впрочем, даже отсюда было видно несколько других пляжей, в том числе парочка каменистых. Но столкновение с ними повлекло бы куда большие повреждения.

В центре острова возвышался с пяток довольно высоких утесов, окруженных скалами поменьше и традиционными для этого климата джунглями.

Девушка прошлась по палубе, заодно оценивая ущерб. По всему выходило, что критических повреждений корабль не получил. А то, что большая часть парусов была спущена, уберегло «Сяоба» от сломанных мачт.

И всё это было очень хорошо, потому что основательные повреждения здесь чинить было явно негде и некому. Не из пальм же, в конце концов, новые мачты делать?

Под эти мысли Медуза свесилась через фальшборт в районе носа и сказала:

- Доброе утро.

Эйлор удобно расположился невдалеке и, похоже, принимал солнечную ванну: без рубашки валялся на расстеленном покрывале.

В то же время магия эльфа была занята работой: пара лопат летала вокруг зарывшейся в пляж шхуны, раскидывая песок. Эйлор при этом благоразумно лежал на наветренной стороне, чтобы поднимаемая пыль не летела в него самого.

- Доброе, - отозвался эльф, открывая глаза. - Как самочувствие?

- Значительно лучше, - улыбнулась капитан, а затем поинтересовалась. - Долго я была в отключке?

- Со вчерашнего дня. Когда кончился шторм, была ночь, а сейчас уже за полдень. Так что ты спишь почти сутки.

- Спасибо, что отнесли в каюту. Как у нас дела?

- Могло быть и лучше, - Эйлор показал на нос корабля, – но могло быть и много хуже… Спрыгивай, покажу.

…Вскоре выяснились последствия столкновения «Сяоба» с берегом. Несколько досок обшивки проломились от удара. Но это, к счастью, подлежало ремонту в полевых условиях, особенно если учесть невидимого слугу Эйлора.

- Какое полезное заклинание, право, - осматривая уже приличную яму вокруг корпуса, сказала Медуза. – Не думал этим зарабатывать?

Эйлор пояснил:

- Его можно использовать только для однообразной работы, причем задачу в процессе изменить нельзя. А когда выходит время действия, приходится применять заклинание повторно. С учетом суточных лимитов, как бизнес выйдет не очень.

- А где Гоббо? – поинтересовалась Дэйю.

- Пошёл охотиться и на разведку. Но его уже довольно долго нет, я начинаю беспокоиться…

- Тогда схожу поищу его… Я ведь тебе тут не особо нужна?

- Чисто практически – нет, - ответил Эйлор. – Но у меня есть вопрос, капитан… Какие у нас планы?

- Добраться до Волатта, - напомнила Медуза. – Я же говорила.

- Я имел в виду более отдаленную перспективу. Какова цель, если мы вдруг не сможем попасть домой? Или если нам на это потребуется много времени или ресурсов?

- Пока неясно, - честно сказала Медуза. – Если не найдём путь домой, нужно будет здесь обустраиваться. Но для этого надо много денег, так что придётся вернуться к промыслу корсара… Ты ничего не имеешь против?

Эйлор помедлил, прежде чем ответить:

- Не то чтобы… хотя и не могу сказать, что одобряю.

- Местную рабовладельческую систему грех не пощипать. В родном мире флот под нашим с сёстрами командованием хорошенько потрепал торговые пути Детей Дракона…

- Прошу прощения, это враги твоей страны?

- Не только, - Медуза покачала головой. – Враги вообще всех свободных народов. И те, кто мнит себя выше других.

Эйлор задумался.

Он читал, что корсары встречались и среди эльфов. Кроме того, во время войны зачастую можно было избежать большого кровопролития просто перекрыв воюющим сторонам морское снабжение. Но всё же было немного не по себе: стать из учёного книжника и жреца… пиратом?

- Мне не нравится идея идти втроём против местной системы, - наконец заключил он.

- Даже пиратствовать нужно с умом, - пояснила Медуза. – Во-первых, мы наберём команду. Во-вторых, никто не говорит, что мы будем грабить все встречные-поперечные мирные суда. Работорговцев, в первую очередь, а также контрабандистов и прочий подобный сброд.

- Это очень тонкая грань, особенно здесь, - отметил эльф. – И это значит напрямую становиться врагом больших шишек.

- Мы будем готовы к тому времени. Остров Банан хорошо подойдет в качестве основной базы, особенно если помочь местным с парой вещей вроде обороны или торговли.

- Я не до конца понимаю, как это провернуть, но верю в тебя. Можешь на меня рассчитывать…

Их беседу прервал раздавшийся из джунглей рев. Но не яростный, как можно было ожидать от хищного зверя, а скорее капризный:

- ВКУСНЯШКА!

Но Эйлор от неожиданности утратил концентрацию, и лопаты невидимого слуги упали на песок.

При этом с ветвей снялось изрядно птиц, а часть деревьев на лесистом склоне затряслась, как будто сквозь них ломилось что-то большое.

И хотя вскоре всё стихло, Медуза сказала:

- Оставайся здесь. Кажется, наш Гоббо попался кому-то на зуб…

- Если так, то ему конец, - заметил Эйлор. – Что бы это ни было, будем надеяться, что добычей послужил не он…

Договаривал он уже вслед девушке, которая метнулась на борт за оружием.

Когда же Медуза снова спрыгнула на пляж, Эйлор сказал:

- Я иду с тобой.

- Что? – обернулась девушка. - Зачем?

- Что значит «зачем»? Спасать Гоббо. Да и тебе не помешает магическая поддержка… Если же тебе нужен мотив, то я только начал узнавать нашего каптенармуса с положительной стороны… Не хотелось бы его в таком свете потерять.

Медуза только кивнула. Похоже, они и вправду становятся командой. Конечно, было бы неплохо оставить на корабле охрану, но настолько распылять силы, возможно, и вправду не стоило.

Открытым, правда, оставался опрос, кто же назначил Гоббо каптенармусом, но сейчас это было несущественно.

В джунглях они сразу напоролись на следы кого-то очень большого. Не то чтобы слишком, но подлесок этот кто-то примял основательно. Кроме того, на земле остались следы босых ног. Всё бы ничего, вот только их размер и глубина не позволяли надеяться на легкую схватку.

Спустя короткое время девушка и эльф вышли на ещё большую просеку, где встретили следы, внутрь которых могли бы поместиться целиком. Причем оба сразу.

Большинство следов вели к скалам, и потерять дорогу было бы сложно.

Плохо было то, что везде валялись поваленные и зачастую выдранные с корнем деревья, причем некоторые – явно давно. Пользуясь освободившимся местом, из земли уже лезли неприхотливые растения джунглей, образуя густые, хотя и невысокие заросли. Лишь местами протоптанные.

Так или иначе, усталые, злые и накормившие всех москитов в округе Медуза и Эйлор добралась до скал.

- Погоди, - сказал эльф. – У нас есть план?

- Конечно, - ответила капитан. – Заходим, спасаем Гоббо и сматываемся.

Идущий позади Эйлор поджал губы, хотя девушка не могла этого видеть. Наконец, он спросил:

- Ты ведь знаешь, с чем мы имеем дело?

- С великанами, это очевидно. С какими именно – скоро увидим.

- И… как ты собираешься их убить?

- По ситуации. Я не видела крови. Возможно, Гоббо еще жив?

- Или булькает в котелке…

- Ты можешь вернуться, если хочешь, - девушка на ходу пожала плечами.

- Я этого не говорил… Просто давай не будем зря рисковать, если Гоббо уже не помочь.

Медуза не ответила. Она не хотела задавать себе вопрос, достаточно ли успела сблизиться с гоблином, чтобы в случае чего мстить за него.

…Логово великанов оказалось таким, каким Медуза и Эйлор ожидали его увидеть. Даже не пещера, а укрытие между двух прислонённых друг к другу скал. Внутри - наваленные в качестве лежанки ветки и целые деревья, кострище с остатками стволов и котел в углу. Всё – огромного размера, под стать владельцам.

Последние, к слову, обнаружились дома: лежали в обнимку и храпели так, что било по ушам. Этот звук донёсся до Медузы и Эйлора задолго до того, как они достигли уступа, где и расположилось логово.

Со стороны входа было видно, что третий великан бодрствует. Вернее, третья. Куда меньше размером: всего-то вдвое выше Медузы и, наверное, вшестеро шире. Одетая в юбку, судя по всему, из парусины девочка лет пяти, если пересчитать на человеческие года. Немного пухлая и круглолицая, с глуповатым выражением лица. Довершали картинку спутанные волосы, заколотые чьей-то массивной костью.

Холмовая великанша. Несмотря на малолетство, очень сильная и опасная. 

Но главное, в руке у неё был зажат Гоббо, пока ещё живой. И, судя по всему, перспектива у него была мрачная: по полу были разбросаны недоеденные части тел, очевидно принадлежащие местным желтым гоблинам, а лицо девочки было измазано бурыми потеками, которые ничем, кроме крови, быть не могли.

В воздухе стоял резкий запах грязных тел и шкур, а также свежей крови.

До спрятавшихся у входа донесся обрывок разговора:

- …болтливая зеленая вкусняшка, - говорила девочка-гигант. – Обещать блестяшки. Где?

- Сказал же, они на корабле! – в отчаянии взвыл Гоббо, которого, похоже, сжали сильнее обычного. - В лодке!

- Врешь ты всё, - решительно произнесла девочка. – Бинни тебя съесть.

- Не вру! – уперся гоблин. - Ну зачем мне врать?

- Чтоб Бинни тя не съесть, - после недолгого раздумья заключила собеседница и свободной рукой почесала спину.

Судя по всему, маленькая великанша уже относительно наелась и сейчас просто играла с едой. Медуза заметила, что невдалеке валяется пустая разломанная клетка, в которой, видимо, гоблинов сюда и принесли.

И похоже, Гоббо остался последним.

- Если, - тихо сказала Медуза Эйлору, – проснутся её родители – беги.

- А ты?

- А я пойду побеседую. Может быть, удастся обойтись без крови…

Эльф не успел возразить: капитан встала из-за камня, за которым они прятались.

- Эй, Бинни, - сказала она. – Тебя же так зовут?.. Можешь отпустить нашего друга?

Маленькая великанша от неожиданности вздрогнула и чуть не выронила Гоббо. Обернулась и увидела вставшую невдалеке красноволосую девушку.

- Кто ты?

- Я Медуза. Отпусти, пожалуйста, Гоббо.

- Не-а, - Бинни взяла гоблина двумя руками и жадно прижала к себе. – Зеленая вкусняшка…

Медузе стоило некоторых усилий оставаться дружелюбной, когда из богатырских объятий послышался сдавленный стон.

- Кажется, вы там говорили насчет блестяшек? Мы можем обменяться.

- Да? Меняться? – похоже, нужная ниточка в душе гигантской девочки была задета. – Покажи блестяшку!

- Нам надо вернуться на корабль…

- И ты туды же… обманывать Бинни?

- Ты можешь пойти с нами.

Говоря это, Медуза лихорадочно выдумывала, чем выкупить жизнь Гоббо: всех наличных денег не хватит, чтобы сделать великанше хотя бы кулончик, а где еще взять что-то блестящее?

Не исключен был вариант, что придется решать, кому жить: маленькой девочке из народа холмовых великанов или члену экипажа.

Делать этот выбор не хотелось. Особенно, если проснутся её родители…

- Ма и Па не велят ходить одной, - надула губки девочка, покосившись в сторону родительского ложа. – Бинни - хорошая девочка…

Пришлось надавить:

- Да, но если Бинни вернётся до того, как родители проснутся, никто ничего и не заметит. Зато блестяшка.

На круглой рожице отразилась внутренняя борьба: неразвитый мозг холмового гиганта пытался обрисовать дилемму.

Наконец, жадность и детские страсти победили:

- Ладно, - сказала Бинни. – Веди. Менять вкусняшку на блестяшку. Тока тихо. Тс!

Она приложила палец к губам, тяжело поднялась на ноги и направилась к выходу. В её понимании, тихо. И хотя под огромными ступнями вовсю хрустели кости и всякий мусор, громогласный храп гигантов всё заглушал…

Гоббо она так и не выпустила, потребовав доказательств «блестяшки».

Идя впереди девочки-великанши, Медуза поинтересовалась у шагающего рядом эльфа:

- Эйлор, что бы ей дать? Все наши «блестяшки» ей с ноготок размером.

Эльф покосился на бредущую следом Бинни, в руке которой подобно тряпичной кукле болтался потерявший сознание Гоббо.

- Есть один вариант… Помнишь, у меня были волшебные кольца, которые при перемещении перестали работать?

- Ну?

- Теоретически, они остались волшебными, просто потеряли свойства. Я читал, это нормально при перемещении между планами. А волшебные кольца подгоняются по пальцу владельца.

- Хорошо, если так… Но если не сработает?

- Проверь, - Эйлор влез в один из висящих на поясе кошельков.

 На свет появилось небольшое кольцо. Судя по всему, золотое. С узором в виде вьющихся ветвей и вплетённой в них женской фигуры.

Медуза надела кольцо на собственный палец, и действительно, то село как влитое. Та же история повторилась с мизинцем и большим пальцем.

- Вроде работает, - улыбнулась Медуза. – А что это было раньше за кольцо?

- Обновления. Снимало усталость… Даже жаль, что перестало работать. Во время шторма тебе бы пригодилось.

- Да уж… И много у тебя такого?

- Около дюжины.

- Не смейте обманывать Бинни, - подала тем временем голос идущая следом девочка. – Ма и Па вас раздавить за это.

- Не сомневаюсь, - ответила Медуза.

Можно было бы отдать кольцо прямо сейчас, но не хотелось проверять, как отреагирует Бинни на обман. И попробуй объясни ребенку, да еще великану, что просто не успели обсудить с эльфом наличие блестяшек...

…На берегу был произведен обмен. Бинни, у которой на грязном пальце теперь красовалось золотое кольцо эльфийской работы, в восторге носилась по пляжу, поднимая облака песка. Потом полезла купаться, подняв настоящую волну. А когда вылезла, разлеглась прямо на острых камнях, не причиняющих толстой шкуре никаких неудобств. Более того, даже чесалась, ерзая по ним.

В общем, вела себя как обычный невоспитанный и глуповатый ребёнок практически любой расы.

- Такую бы силищу, да на дело, - сказала Медуза, опираясь на фальшборт и глядя на этот цирк.

- Мы её не прокормим, - поспешно заметил Гоббо, стоявший рядом.

Эйлор на этот день не просил у своей богини исцеляющих заклятий, поэтому гоблину пришлось довольствоваться бинтами и припарками. Вид у него был потрепанный: повязки, пластыри и рука в шине. Бинни, хотя и была ребенком, с «зелёной вкусняшкой» обошлась довольно грубо. Не со зла, а просто в виду собственных размеров, силы и глупости.

- У нас и места для неё нет, - улыбнулась Медуза. – К тому же, я не уверена, что наш корабль достаточно прочный, чтобы выдержать её капризы.

- Это точно.

- Она всё же может нам пригодиться, - подал голос сидящий на песке Эйлор, вернувшийся к прерванному днем занятию: откапыванию и ремонту корабля посредством «волшебного слуги».

- Как? – спросил Гоббо, в голосе которого снова прозвучало беспокойство.

- О, - улыбнулся эльф. – Увидите, как закончим с ремонтом. Лишь бы её родители нам не помешали…

http://tl.rulate.ru/book/23702/497981

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь