Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Пролог

Эта книга посвящается моей супруге Анне, моим друзьям Диме и Роме, с которыми мы пережили множество увлекательных приключений

Автор благодарит своего неизменного редактора OneStrangePerson, который взял на себя труд вычитывать все это

Также автор выражает благодарность компании Wizards of the coast за чудесную игровую систему Dungeon and Dragons и System Reference Document (SRD)

 

 

Этот мир звался Эдгалон и принадлежал Великому Императору, повергнувшему самих богов. Не осталось больше силы, способной противостоять Легионам и Титанам. Все расы и народы склонились перед безграничной властью амбициозного владыки: бесчисленные люди и надменные эльфы, гордые дворфы и мирные половинчики, коварные змеелюди и злобные орки. Даже величественные драконы и таинственные жители глубин океана признали эту силу.

Мир объединился под небывалой тиранией, и никто не смел поднять головы.

Император не брал себе имени, хоть и был рожден смертным: единственный и вечный владыка не собирался уступать трон никогда.

Покрытые металлом армии, могучий флот парящих кораблей, непобедимые Титаны, мудрые маги и жрецы собственного культа вознесли властелина мира к самой обители богов.

И небожители пали вместе с непокорными последователями.

Веками стояла несокрушимая Империя и не проявляла признаков слабости. Тоска по прошлому забывалась, как и память о свободе: Император не чинил бессмысленной жестокости, не душил народы непосильными налогами, и даже дань тех, кто сопротивлялся его власти, не была предельно обременительна.

Все, что требовал всемирный властелин - покорности. И получал её так или иначе.

Конец Империи наступил неожиданно.

Однажды Император призвал ближайших сторонников, вытащил пламенеющие сердца богов из своих боевых Титанов, после чего... исчез. И двадцать самых верных и мощных Легионов пропали вместе с ним за одну ночь.

 Говорили, что он отправился покорять другие миры и обязательно вернётся, но...

Несокрушимая магия Императора исчезла вместе с ним.

Замерли в неподвижности легионы големов из черной стали и жуткие машины, пали на землю огромные корабли, потухли Горнила - средоточия магической силы единого бога. Исчезли Титаны, спрятанные владыкой в недрах огненных гор и океанской глубине.

И мир, замерев на некоторое время, вдруг обнаружил, что свободен.

Оставшиеся маги попытались заглянуть за грань известного бытия и обнаружили неизвестно откуда появившийся Барьер, проникнуть за который совершенно не представлялось возможным.

И когда страх прошел, народы вновь бросились в пучину раздоров и хаоса: Император не оставил наследников и даже завещания, и каждый желал урвать себе частичку прежней власти.

Наступили мрачные времена, которые называли по-разному, но в историю они вошли как Тёмное Безвременье.

Смута продолжалась веками: народы шли на народы, возникали и рушились новые карликовые империи. Древние знания постепенно терялись, маги обратили свой взор на мирские заботы.

Никто не заметил, как и когда в Барьере возникла трещина. Постепенно расширяясь где-то в Астрале, она привела к тому, что вокруг неё образовался неимоверный вихрь, начавший «затягивать» из других миров представителей самых разнообразных рас.

Эдгалон велик, очень велик, и на странных людей и других существ мало обращали внимания. По крайней мере, пока их появления не приобрели регулярный характер. И не осталось страны, где не слышали бы о Пришлых.

Как правило, попадали они в Эдгалон случайно: путешествуя между мирами, коснувшись запретных знаний у себя дома или просто «завернув за угол» не в то время и не в том месте.

Закономерности не искал никто. Известно было лишь одно: никому и никогда не удавалось преодолеть Водоворот. Ни мудрым чародеям, ни просвещенным ученым, ни даже древним могущественным существам. Ни тем, кто попал в астральное течение снаружи, ни тем, кто пытался преодолеть его изнутри.

Так Эдгалон из закрытого мира превратился в ловушку, из которой никому нет возврата.

Как известно, пустоты не терпит ни природа, ни магия.

Обитель богов была разрушена, и поэтому новоявленным претендентам пришлось начинать путь в мире смертных. Но за всё минувшее время никто так и не добрался до пустующих небес…

http://tl.rulate.ru/book/23702/490427

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь