Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 80. Сборы

Снег продолжал валить стеной, но когда немного разошлись тучи, света было достаточно, чтобы увидеть, как на задний двор через западные малые ворота въезжают две кареты. Лошади двигались медленно и устало, видимо их гнали весь день.

Я стояла на втором скате крыши, на третьем ярусе. В коридоре около гостиной было удобное место, где можно выбраться на подоконник, оттуда на карниз, и дальше наверх. Я закуталась с головой в плед, прихваченный из лаборатории. До следующей закладки ингредиентов ещё далеко, а сна не было ни в одном глазу.

– Мистрис Аурелия, – голос Луция сзади меня испугал, он подошел очень тихо. Вторую карету ещё разгружали, а из первой по-очереди, выходили тетя, Айша и сонная Флоранс. – Вернулись из Хаджа.

Я шмыгнула носом – ноги в тапочках начали подмерзать.

– Не знала, что они уезжали.

Мне на плечи упала теплая тяжесть – Луций накинул поверх моего пледа свой меховой плащ.

– Если не ты контролируешь происходящее во внутреннем доме, это сделает кто-то другой, Вайю, – Луций бочком подошел, встав рядом, с трудом удерживая равновесие на обледеневшей черепице.

Я действительно полностью упустила их семейство из вида, как только они переехали в другое крыло. Значит, поэтому Айши не было на собрании в школе.

– Тогда мастер знает, зачем они ездили в Хадж?

Луций фыркнул в усы.

– За тряпками.

– В Керне не достаточно? – Я развеселилась.

– Турнир. Особая портниха. Кастус не дал добро на порталы, поэтому пришлось гнать лошадей, иначе бы не успели.

Значит, платье Айше они заказывали в Хадже?

– Наставник, они уехали до… событий в шахте, не так ли? И вернулись только сейчас…

– Чисты и непорочны, как хрустальная слеза дракона, Вайю, – Луций снова неуважительно фыркнул в усы. Тетю он на дух не переносил, и она отвечала ему полной взаимностью.

Удобно. Очень удобно. Не были, не видели, не участвовали, не знают. Тетя в своем репертуаре.

Кареты разгрузили, и конюшие начали расседлывать уставших лошадок.

– Юный Таджо забывает, что здесь не Столица. Опрометчиво…, – Луций выдохнул облачко пара в усы. – Молодость-молодость. Тиры всегда возвращают свои долги.

– Держаться подальше уже поздно, мастер, – я фыркнула в ответ. Взгляд Кантора на коленях обещал мне вернуть все полной мерой и даже больше.

– Я горд нашими успехами в ментальной защите, Вайю, – он коротко хохотнул. – Оказывается, я такой прекрасный Наставник, что возможно мне стоило начать брать личных учеников раньше.

Защита? Ф-ф-ф-ф. Значит, Таджо подсуетился и прислал вестника. Наставник прикрыл. Значит, исследовательский интерес Шаха мне не почудился.

– Копию твоих школьных карт по проверке ментальных способностей мне тоже прислали, – Луций выдыхает новое облачко пара. Как плохо, что не видно глаз. – Кто ставил защиту, Вайю?

Я молчала, думая.

– На будущее. Имперская школа использует зеркала, Вайю. Всегда. И отражения, даже если это лабиринты. Добавь… добавьте. Чтобы не было лишних вопросов.

Я кивнула, принимая к сведению.

– Мастер, вам тоже не спится, и вы выбрали именно это окно, чтобы вылезти на крышу? Или решили поговорить…

Луций потер руки, подрагивая в одном домашнем халате.

– Решил проверить, почему не спит моя ученица.

– Дядя… дядя отдал прямой приказ, Наставник?

Луций молчаливо кивнул. Выражения лица я не видела – было не достаточно света. Значит, дядя приказал. А Наставник под полной вассальной. Меня плотно пасут. Как вычислил крышу? Наверняка навесил сигналку, да ещё и не одну. Завтра придется поломать голову.

И куда навесил? Аура? Кольца? Одежда? Я не артефактор, поэтому даже представить, что дядя мог так отслеживать купол не могла. Я крайне смутно представляла себе настоящие возможности мастера-артефактора. Это не специализация Луция, но если учесть, сколько времени они проводят с дядей, и буйную фантазию старого хрыча… его сигналки должны быть очень… оригинальными.

И под прямым приказом Сира, Луций не сделает ни шагу в сторону.

Ликас отпадает тоже. Просить у него помощи завтра – бессмысленно. Ему дядины приказы, как до пустыни пешком, но тот не выпустит меня сам, ещё и свяжет для надежности.

Кто остается? Хэсау? Если приедет Люк, его можно раскрутить, но обязательно сдаст меня Хоку, и учитывая их непростые отношения с горцами, мирийскую контрабанду, где они точно пересекаются интересами с Серыми, тоже не лучший вариант. Кто знает, какие у них договоренности, и долг перед Хэсау нам не нужен. Не нужен мне, и ещё меньше нужен дяде. Хватит наследия.

Можно использовать имя Таджо, не так часто у нас бывают столичные дознаватели. Но тащить к Серым менталиста – это подписать всем приговор, сразу. Никто не станет разговаривать. И Шах точно не упустит возможности покопаться в мозгах Нике, вытащит Мор…а там раскрутит всю цепочку. Нет. От Таджо точно нужно держаться как можно дальше.

– Что с результатами?

– Завтра, после обеда. Но и так ясно, что это груз. Два свертка – два взрыва. Будем сверять, нам понадобиться помощь леди Ву, – предупредил меня мастер.

– Не паланкин?

– Нет, – Луций опять отрицательно качнул головой.

– А почему наша защита так среагировала на меня?

– Вайю, всю остаточную картину восстановят завтра. Давай, – он легонько подтолкнул меня сбоку, – спину нужно беречь. Спать.

– Наставник, – я удержала его за руку. – Акс не отвечает. Ушло уже четыре вестника.

– Они почти за границей. Учения, а там помехи. С сиром Акселем все хорошо, – он успокоительно похлопал по руке. – Кастус… перестраховывается и постоянно следит за вашим состоянием, Вайю. Поэтому, не делай глупостей.

– Да, мастер, – я легко кивнула, успокоенная. В Корпусе отличная защита, и Акс гораздо сильнее Нике, но я волновалась все равно. – Давайте спать.

***

Я избегала Ликаса все утро, отправив на тренировку Геба с четким наказом занять мастера вопросами подольше. Мне нужно было время, чтобы все подготовить, частями перетащить вниз одежду, чтобы не видела Нэнс, и драгоценности.

Я понятия не имела, что Серые возьмут взамен. Жизнь за жизнь. Это правило действовало всегда, я не надеялась, что жадность и выгода пересилят, но если я не возьму выкуп – это добавит вопросов. С Серыми никогда и ни в чем нельзя было быть уверенными, многое зависело от удачи, которой мне обычно не хватало.

Пришлось вломиться в покои Акселя и искать флейту из старых запасов, чтобы не фонила магией, не была артефактом, но при этом точно работала на вызов тварей. Акс не сразу научился использовать Глас, и заклинал как и все. Я взяла самую простую, выточенную из цельного куска белого нефрита, с алой кисточкой на конце.

Сложнее было с Хранилищем. Зайти незаметно я смогла, а выходила долго – слуги постоянно сновали в нижних коридорах. Теперь круглый медальон на толстой цепочке с литерой V лежал во внутреннем кармане. Моя гарантия того, что я смогу зайти, и, что самое важное, выйти от Серых целой и невредимой. Они всегда чтили такие традиции.

Плечо и спина болели, но выхода не было, и я напилась зелий, и наложила сразу две печати, чтобы анестезии хватило до вечера. Демон с этим выздоровлением за декаду, но я не могу показывать слабость. Если почуют кровь, слабину, порвут сразу, не доходя до переговоров. Разговаривать можно только с равными, а не с тем, кто является добычей.

Фей-Фей пришлось уговаривать почти двадцать мгновений, но она так и не уступила.

– Если бы там была ты, а не Сакрорум, я бы тоже пошла, Фей, – я повторяла аргументы по кругу в десятый раз.

– Нет, Вайю, – Фей сердито качала головой. – Тебе вчера было мало? Из-за этого горца…

– Не из–за него, а из-за собственной глупости. И того, что было в паланкине, – добавила я, подумав. – Нике не причем. Фей, я готова поставить на то, что это звенья одной цепи, – интуиция внутри выла сигнальным артефактом, что и уничтожение купола защиты, и вчерашний взрыв, связаны. Насчет шахт и диверсии у Арки недостаточно информации, но я знала, кого можно раскрутить. Хэсау приедут сегодня. – И я одела, видишь, – я растопырила пальцы, все сплошь унизанные перстнями. – Не один, а два, два купола, Фей. И, – я достала из внутреннего кармана узкую черную палочку, которую взяла из Хранилища, – ведь выдержало Око…

Я не собиралась говорить Фей, что артефакты придется снять. Все. Серые не пропустят внутрь Высшего, с ног до головы увешанного боевыми цацками. И про Серых не сказала тоже.

Фей-Фей знала только то, что за Нике просят выкуп. Прийти – отдать – забрать. Все просто и быстро, но она все равно была против.

– Ты просто посидишь, – уговаривала я. – Оденешь, – ещё утром мы вычислили, что сигналку Луций тоже привязал к одному из моих колец. – Запрешь дверь, и никому не откроешь, пока не вернусь.

– Если вернешься, Вайю.

– Фей! Вот записи, – я пододвинула к ней две пирамидки. – Тут «не мешать, не беспокоить, пошли вон, закончим и откроем», – я записала свой голос, если Фей будут сильно доставать. – Вторая – это на крайний случай, – там были практически одни нецензурные выражения, в качестве последнего средства. – Я заберу Нике и вернусь. Кто в здравом уме откажется от такого, – я потрясла мешочком с драгоценностями.

– Вайю, нет…, – она всплеснула руками. – Если бы ты отдала ему деньги, а не кольцо, его бы просто обокрали, и сейчас…

Я вздернула бровь. Сомневаюсь. Сам Нике никому не нужен. Бедный студент из слабого высокогорного Клана. Способный, это факт, но сейчас он не представляет никакой особой ценности. Им зачем-то нужен выход на Блау.

– Я посмотрю на тебя, как ты будешь просить у дедушки Ву триста золотых, на содержание личного неотесанного горца, – я фыркнула.

– Триста? – Фей приоткрыла рот, округлив глаза, и постучала костяшками по виску. – Я даже не знаю, что из того, что ты творишь, большая глупость. То, что ты связалась с горцами. Эти варвары…

Времени препираться уже не было. Мне ещё нужно выбраться из поместья, и доехать до Храма.

– Фей, – я развернула ее лицо к себе, сжав ладонями. – Фей, либо ты со мной, либо ты против меня.

– Я голос разума…

– Голос разума может заткнуться. Ты со мной Фей? – я легонько тряхнула ее, заглядывая в глаза. – Ты со мной?

– Всегда, – она прошептала еле слышно.

– Одевай, – я повеселела и натянула ей кольцо с сигналкой Луция на палец. – Сидишь, ждешь, варишь. Не вздумай пропустить закладку, – хотя мы повторили все десять раз, если Фей будет нервничать, может перепутать. – Повтори, что должна делать.

– Варить, ждать, если ты не вернешься до полуденного чая, отдать пирамидку, – она подвинула третью пирамидку по столу. Я записала туда все, что было в вестнике от Серых, и свои мысли. – Найти сира Люка, если его не будет сира Хоакина. Если Хэсау не приедут, идти к Наставнику Луцию, – послушно перечислила Фей-Фей.

– Если я не вернусь вовремя, – хотя, я рассчитывала, что этот запасной вариант не понадобиться.– Фей, успокойся. Одних атакующих артефактов, которые я нацепила, хватит, чтобы положить дивизию.

***

Переодевалась я быстро. Пришлось остаться в домашнем халате, потому что пропажу выходных платьев из шкафа Нэнс точно вычислила бы. Плащ был запасной.

Я обняла Фей-Фей, дождалась, пока скрипнет засов на двери в лаборатории, и рванула вниз, ещё ниже на уровень. Под поместьем была сеть подземных коридоров, один из которых выходил почти за конюшню, минуя общий двор.

Старик меня уже ждал, конь был оседлан. Я уже взяла поводья, но меня удержали за плечо. За спиной молчаливой горой стоял сын Старика.

– Я же просила, – Старик молчал, глядя на меня выцветшими глазами. – Утром мы договорились, никому. – Псаковы упрямцы. – Сдашь? – я развернулась к аларийцу.

– Буду сопровождать. Подожду. Главный не знает, – он говорил хрипло и тихо, как будто делает это не часто.

Я смерила его взглядом. Ликас на хвосте мне был совсем не нужен, но выхода не было, времени было совсем мало. И будет кому оставить артефакты.

– Едем.

http://tl.rulate.ru/book/23579/525626

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь