Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 77. Укрепитель

Фей-Фей я нашла в гостиной в самой глубине дома, прямо за открытым двориком. Смущенная Фей неторопливо притопывала сапожком, шепотом распекая низко склонившегося слугу с подносом.

– Вайю, – она смутилась ещё больше, – держа в руках маленькую лакированную коробочку. – Дедушка… дедушка занят. У него экспериментальное зелье, нельзя прерываться, – она закатила глаза к потолку, и потом резко сквозь зубы выдохнула, – он забыл.

Я хихикнула. Фей смущается нечасто, в ее маленьком домашнем царстве обычно все идет заведенным порядком, все вещи лежат на положенных местах, и даже картины на стенах и те, расположены под тщательно выверенными углами. А тут такой конфуз.

– Мы первые личные ученики, первые, за Великий знает сколько зим, – она замолчала, считая, – со времен папы. А дедушка, – она с возмущением потрясла коробку.

Под украшенным расписным орнаментом крышкой, которая открылась со щелчком, лежали примерно с десяток одинаковых ученических колец. Простые, белые, с синей полоской по боку, такой же, как на гербе Ву.

– И? – третье по счету кольцо мне подошло, и я захлопнула крышку. – У твоего деда по крайней мере такие кольца есть, – я подняла вверх ладонь, демонстрируя, как хорошо село. – У моих и того нет. Ты бы видела, что выдал дядя для Геба, – я расхохоталась, – найди сама и выбери.

– Дедушка Ву никогда... – она явно делала из этого проблему. – Правила… Он передал, что закончит и пришлет вестника. Вестника, Вайю! Собственной внучке…

– Фей, – я устало откинулась на тахту. – Все в порядке. Кольцо на месте. Будем считать, что ученичество началось успешно, клятвы – позже…

Фей-Фей торопливо закивала, садясь рядом.

– Все равно, – упрямый кивок в ответ. – Это событие, праздник…

– Событие будет, если мы победим на алхимии, – надеюсь, ингредиенты для эликсира укрепления уже доставили в поместье.

– Как ты будешь варить одна?

При всем моем уважении, сомневаюсь, что вместе с мастером Ву мы сделаем лучше. Многократный опыт создания имеет свои преимущества.

– Сварим. Потом проверка, – нужно, чтобы Наставник проверил, поставив алхимическую печать готовности, у меня такой пока нет. – Буду ждать вестника. Читай, – я вытащила из внутреннего кармана записку, свернутую трубочкой.

– Фейу, – Фей-Фей констатировала факт, сложив кусочки паззла.

– Она сказала – все мы пешки. Недостойно участвовать, – я прикрыла глаза, прокручивая в голове слова Марши ещё раз.

– Фейу и недостойно, – Фей прикусила губу. – Что может счесть настолько недостойным Фейу, что решила предупредить?

– Долг за прием. Вернула, – пояснила я. – Значит, с ее точки зрения это предупреждение, – я потрясла несчастный клочок бумаги, – равновесно. Правда или новая игра? Кто знает, – я пожала плечами размышляя вслух.

– Откажемся?

– Нужно думать. Недостаточно информации. Поищи…

Фей кивнула в ответ.

– Что хотел господин дознаватель?

– Особый опрос. Для тех, кому посчастливилось поучаствовать сразу в двух событиях, которые перетряхнули до основания наш тихий провинциальный угол. Вы – следующие. Проверяет защиту, источник, дает советы, – тут я хмыкнула. – Спрячь лишнее.

– Тир... сила была бы не лишней.

– Не лишней, – я вздохнула, – но с Тирами весь вопрос в том, чем за эту силу пришлось бы платить. Ты же правда не думаешь, что мы – это лучший выбор среди соучеников?

– Лучший, не лучший, но что самый оригинальный – это точно. И ты, и Лидс в единственном экземпляре, не то что в классе, в школе, – хихикнула Фей-Фей. – А …, – она хитро скосила глаза на входную дверь за ширмой, в ту сторону, где располагалась лавка. – Твой горец…

– Пока не знаю, – я взвесила за и против, но решила не просить денег у Ву. Я сегодня с собой не брала ни единой монетки, везде в городе меня с готовностью обслужат и так, записав на счет Блау. И сколько империалов ему нужно? – Поговорим по пути.

– Вернусь к вечеру. Дождусь дедушку, – Фей снова вспомнила про ученичество и воинственно потрясла кулачком. – И пообедаю с братом. Слуги говорят, он где-то пропадает целыми днями, а дедушка… – она вздохнула. Брат Фей действительно был таким шалопаем, что раз в две-три декады обязательно влипал в какие-нибудь неприятности. А ведь почти взрослый, наследник семьи – на следующий год в школу.

Я кивнула, вращая белое простое колечко с синей полосой на пальце. Все-таки у Великого есть свое чувство юмора. Вайю Блау, личная ученица мастера-алхимика, кто бы мог подумать… помнится в той жизни старик Ву иначе, как полными и абсолютными бездарностями, нас с Фей-Фей не именовал.

***

Нике ждал меня в карете, развалившись на сидениях, прикрывшись полой мехового палантина, который возили с собой на всякий случай.

Наглец дрых. Сладко и беспробудно, всхрапывал, посапывая, дергал бровями, когда что-то снилось.

– На кольцевой остановишь на перекрестке. Хотя, лучше у оружейной лавки, – тихо скомандовала вознице. От лавки ближе до корпусов Академии, а он в своем тонком халате и так успеет промерзнуть.

Карета тронулась, Нике спал, а я любовалась. Псаков горец сейчас выглядел, как невинное дитя. Потянулась убрать волосы со лба и разбудить, но потом передумала и как следует пнула его по сапогу. От Нике нежностей не дождешься, а вот снегу за шиворот насыпать, чтобы побудка была бодрой – это в его репертуаре.

– Проснись, – пришлось расталкивать его несколько раз, прежде чем он сообразил, где он, проморгался, потирая глаза, и сел ровно. И чем Сакрорум занимается по ночам?

Нике торопливо выглянул за шторку, и вернулся на сиденье успокоенный.

– Слушаю, – я расстегнула меховой плащ и убрала муфту, увеличив мощность артефакта тепла. Нике молчал. – Деньги, Сакрорум. Сколько и для чего.

– Я в долг, в счет будущих…

– Будущее туманно, а деньги нужны сейчас. Сколько, Нике.

– Три сотни, – он выдавил едва слышно, отведя глаза в сторону.

Я с трудом удержалась, чтобы не присвистнуть. Это можно считать полугодовым авансом.

– Скажи мне честно, ты варишь запрещенные зелья и тебе понадобились ингредиенты на сером рынке? – Нике вытаращил глаза. – Нет? У нас горе и скончался весь клан горцев, и каждому нужно по империалу на посмертие? Нет? Ты решил купить половину райхарца? – потому что на целого коня ему не хватит.

– Или дайте в долг, или…, – это выражение лица я знала. Пытайте меня – Нике сдохнет, но не скажет. Ну и демоны с тобой, Сакрорум. – У меня нет, – я развела руками, – ни империала. Следует предупреждать.

– Завтра…

– Завтра не будет тоже. Ты думаешь, мне делать больше нечего, кроме как просить триста золотых на карманные расходы, а потом снова выбираться в Керн, чтобы передать их тебе? – я фыркнула. – Держи. – Кольцо снялось легко. Золотое, с круглым опаловым камнем внутри. Из всех артефактов у меня – это самое простое и неприметное – купол защиты. Все остальные можно опознать с первого раза – дядя всегда выбирает для меня самые странные артефакты, превышающие заявленную и разрешенную мощность. Этот же с натяжкой можно принять за гильдейскую поделку. Герб дяди был маленьким, с внутренней стороны, и по-сути, только увеличивал ценность – работы мастера-артефактора Блау ценились очень высоко.

Нике протянул руку, но я сжала ладонь в кулак.

– Будем считать это авансом. На весь срок контракта, Сакрорум. На аукционе такие уходили по восемьсот, – я снова открыла ладонь, любуясь. – Работа сира Блау. Личная печать.

Нике торопливо кивнул, снова протягивая руку.

– Сначала ответы, потом аванс. Нет, – я усмехнулась, – твои дела – это твои дела, Сакрорум. Меня больше интересуют причины и следствия. Тот случай с мальчишками в деревне, закончившийся наглым шантажом, – он поморщился. – В могильники детей отправили горцы.

– Невозможно, – Нике резко боднул головой, глаза яростно вспыхнули.

– Сакрорум, как ты думаешь, что сделает сир Блау, если узнает? Я тебя уверяю, короткую дорогу через пропасть к вам проложат даже зимой за пару декад. Нет источника – нет проблем.

– Это не мы, – он снова боднул головой. – Не мы.

– Мне все равно кто. Вы. Или те, кто спускается с вашей стороны гор в долину, и называет себя горцами. Не на моей земле.

Нике смотрел насуплено, сурово сдвинув брови в линию.

– Я сказала – ты услышал, Сакрорум. Источник проблем с могильниками у вас. Мальчишки называли имя – Филе. Я знаю, у тебя есть возможность говорить, – оба деда Нике входили в совет Клана. – Три декады. Мне нужны ответы. И виновник, Сакрорум. Или так, или вместо меня ты будешь разговаривать с сиром Блау, – если он снизойдет до разговоров.

– Хорошо, – Нике скрипнул зубами, кивнув, сила вспыхнула и подтвердила его слова.

– Держи, – кольцо перекочевало в подставленные ладони. – До конца контракта. И, надумаешь смыться, я знаю тропу по восточному склону в вашу высокогорную деревушку. Ту, что идет через пещеры и развалины.

Глаза Нике расширились. Да-да, тайная тропа, хранимый секрет. Чтобы ты сказал, если бы знал, что ходить там меня учил ты сам, Сакрорум.

– Стой, – Нике несколько раз ударил по крыше, затянув зубами веревку на мешочке, куда сунул полученный артефакт. – Да стой же тебе говорят.

Карета вздрогнула и начала останавливаться.

– Сочтемся, Блау. За мной должок и … я найду ответы, – он сверкнул улыбкой, и выпрыгнул на ходу, ныряя в торговые ряды.

Псаков позер.

***

Обед я пропустила. Нэнс принесла закуски в лабораторию, где я заперлась, чтобы отсортировать ингредиенты для эликсира укрепления. Можно было начать варить завтра, но я хотела иметь полдня на испытания, чтобы заранее понимать, какого качества на сей раз вышел эликсир.

Большинство зелий не являются универсальными и крайне чувствительны к фазам Луны, дню декады, расположению светил, но Укрепитель обычно выходил всегда, просто чуть слабже или чуть сильнее, чем нужно.

Было все что нужно по списку и даже больше. Расторопные слуги выполнили указания в точности, или их так запугал дядя?

Я одела алхимический защитный фартук, нарукавники, убрала волосы и начала готовить стол для работы, чтобы ничего лишнего не попало случайно. У меня нет времени переделывать.

Принцип действия я понимала крайне смутно, потому что, как ни крути, из меня алхимик, как из Фей-Фей легионер. Укрепитель действовал на любые материалы и металлы, просто степень защиты каждый раз варьировалась. Можно окунуть шелковый халат, а можно кожаный доспех, подбитый металлическими кольцами изнутри, эффект будет разным.

Если учесть, что разрабатывали его для ближнего боя, против созданий грани, то стоило проверить, как мой состав выдержит боевые стрелы. Я же не смогу вызвать умертвий на Турнире. Сколько потребуется, чтобы пробить стандартный доспех. Насчет испытаний я решила брать стандартное легионерское снаряжение, самое распространенное и часто используемое.

Можно подергать кота за усы, и добавить что-нибудь из ряда вон, например поставить Фей-Фей в качестве мишени.

Я ритмично отстукивала ритм по столешнице, думая. Сначала – варим, потом решаем.

Котел пришлось взять самый большой, высотой с мой локоть. Получится почти ведро эликсира. Я улыбнулась, пританцовывая. Сегодня Блау варят эликсиры ведрами.

Наконец ингредиенты были разложены в порядке закладки. Ровно сорок семь кучек. Ровно сорок семь раз до завтрашней ночи, мне придется приходить в лабораторию и отслеживать процесс. И не спать.

Я с тоской покосилась на печь. Ну, почему не придумали полностью порядковую подачу?

Первую партию закладок до утренней зари я приготовила быстро. Голова помнила, а руки приноровились быстро. Перетереть корни, нарезать травы, сцедить сок, дробить, толочь, смешать. Взвесить кусочки стружки металлов, для этого я даже достала новенькие весы из набора, подаренного Хэсау.

Алхимическую печь запустила, подав импульс силы на управляющие кристаллы. Печь загудела, вибрируя, вспыхнуло синее пламя, тестовый прогон и можно начинать.

Котел занял свое место в центре печи, зависнув прямо над пламенем, я отрегулировала мощность, перевернула песочные часы и начала варить, отправляя первую партию ингредиентов.

http://tl.rulate.ru/book/23579/520883

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Г-жа Автор меня убить пытается, точно говорю.
"просто чуть слабже" и "Я одела алхимический"
Прошли по моему сердцу, как ножи. ☺

Спасибо за творчество.
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь