Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 44. Перемены

– Сколько…сколько времени займет разработка месторождения? – голос осип.

– Около трех зим, чтобы выработать достаточное количество серебра и добраться до жилы с кристаллами, – дядя прикинул, – и еще пара зим, чтобы выйти на расчетные объемы.

Не сходится. Ничего не сходится. В прошлом серебряная шахта была, месторождение начали осваивать, но ни слова ни полслова про кристаллы. Такое не пропустила бы даже я. Виртас умер в шестнадцатом, я была на четвертом курсе, дядя – пропал через пять зим, по дороге в совет. Весь отряд, мастер-Луций, два трибуна восьмого круга просто бесследно растворились на просторах Империи. Это девятый курс.

Почти десять зим, вместо озвученных дядей пяти. Ошиблись, и жилы с кристаллами не было, или случилось что-то еще?

После смерти Акселя родовые земли Блау разделили по кусочкам, оставив мне маленький клочок. Там, где было сгоревшее и разрушенное поместье, и деревню. Настоящая Хозяйка родовых земель. Шахты достались Хейли и…Тирам. Что было дальше я не отслеживала – было не до того…и были ли там кристаллы.

– И что, все уже в курсе? – кажется, что от ужаса у меня зашевелились волосы на голове.

– Вайю, – дядя укоризненно цокает, и расплывается в широкой улыбке, – политика – это не твое. – Наставник согласно кивает головой. – Конечно все в курсе. Новая жила серебра – это повод для гордости. И в ближайшее время род Блау начнет разработку нового серебряного месторождения.

Начнет разработку – это чудесно. Но, если я правильно помню, для добычи кристаллов нужны совершенно иные механизмы, кристаллы обладают повышенной плотностью и их так просто не добыть. Это команда квалифиированных магов-инженеров и специальные горнорудные артефакты. Такое не достать просто так. Разве это не будет эквивалентно объявлению в Имперском вестнике – мы нашли жилу с кристаллами? Как дядя собирается обойти этот момент через три года.

– Но условия добычи отличаются…, – я напряглась, пытаясь вспомнить, какой примерно штат у Тиров обслуживает их «кристальное» сокровище, – …понадобятся механизмы…артефакты…

– А кто сказал, что мы обязаны использовать имперские технологии? – дядя весело фыркнул. – Главное, чтобы не помешали начать добычу, все равно придется согласовывать это в Совете.

Разница действительно была большой. Одно дело – потенциальная возможность через пять зим, за это время много воды утечет, и совершенно другое – сразу представить на рассмотрение в Совете свежие кристаллы из новой жилы. И чьи технологии дядя собирается использовать?

– Дядя, я не понимаю…, – иногда, расписаться в собственной глупости самый лучший вариант.

– Мирия, – дядя произнес это с особым удовлетвоением. – Хэсау берутся доставить все нужные материалы и артефакты.

Хэсау? Хэсау? Я прямо представляю, как такой караван идет через земли Фейу…Это же просто псаково количество груза…

– На землях Блау внезапно откроется портал, недалеко от шахт, и с благословения Великого все появится там, минуя Фейу, – я старалась, но не могла удержать сарказм по-поводу дядиного прожекта.

– Именно, – дядя спокойно кивнул.

Именно что? Они будут денно и нощно молится в храме Великого? Или портал …портал… Хэсау… постоянные поездки дяди… они просто сошли с ума… Это невозможно!

Тиры держат под контролем портальную сеть Предела не потому что они такие умные, а потому что ни один псаков портал не будет работать без кристаллов. Демоновой прорвы кристаллов. Плата взымается за голову и за объем груза, поэтому каждый, кто пользуется благами цивилизации – платит Тирам. Каждый раз вынужден платить Тирам, чтобы использовать портал, где стоят их кристаллы. В Империи так же, но там своя система в каждом Пределе. Император не выпустил бы такой кусок из рук, но где взять столько кристаллов? Военные нужды, производство, экономика, артефакторика, все требует вложений. А так Предел обеспечивает себя сам, закрывая самые основные нужды.

Именно поэтому Хэсау никогда не видать своего прямого грузового портала – это настолько дорого, что транспортировка не окупится. Даже если портал построить, они смогут запустить его не более десятка раз, а что потом … скупать на рынке все свободные кристаллы такой мощности?

Нет, разговоры про это шли давно – про транспортную монополию Фейу, про желание Хэсау доставлять товары напрямую… но даже если допустить такую возможность, то насколько хватит ресурсов Рода, чтобы обеспечить работающий портал кристаллами?

Только если есть жила…десять процентов, которые остаются у Рода, который разрабатывает месторождение…десяти процентов хватит и даже с избытком…

– Со стороны Северного моря грань неспокойна. Участились случаи спонтанных прорывов. Хэсау только за последние четыре декады потеряли два корабля. Погодники ещё той зимой предсказывали сдвиг, сейчас все подтвердилось – в ближайшие три зимы побережье затопит. Это неизбежно.

Точно, псаков морской катаклизм. Такое уже было три века назад. Потом вода отступит, грань вернется на свое положенное место, но пока будет штормить…Если я не ошибаюсь, около трети земель Хэсау тогда оказалось под водой. Но портал они не достроили. Возвели только первую арку с той стороны…потом был конфликт…конфликт….псаки, не могу вспомнить, Хэсау ушли высоко в горы и началась клановая война с горцами. Нас тогда не затронуло, дядя просто помогал артефактами. Лирнейские горы лучшая защита от буйства стихии. Именно тогда был первый перебой с мирийскими поставками.

Но Хэсау…это может объяснить срочное строительство портала и готовность Рода вкладывать такие ресурсы…если речь идет о выживании…не к Фэйу же им караваном идти на постой…

– На ближайшем Совете Предела Хэсау объявят о начале строительства первой портальной арки. Высочайшее одобрение получено, – дядя с горечью улыбнулся. – Все заинтересованные лица уже в курсе.

Чем короче портальное расстояние, тем меньше расход энергии. Самая узкая точка в горной гряде – это…это земли Блау.

– Они будут строить вторую арку на землях Блау?

Дядя кивнул, удовлетворенный крупицами моих знаний.

Значит Фейу потеряют свое приоритетное право, Тиры потеряют монополию, это будет единственный портал в Пределе, не подконтрольный Тирам. Хэсау получают прямой выход, минуя Лирнейскую гряду, безопасный путь отступления в случае наводнения, а Блау…это просто кошмар.

– Тиры хотят участвовать. Хотят доступ на правах родичей. Мнение Фэйу в данном случае учитывается меньше всего… У Блау товар, у Тиров купец…

Это дядя так прозрачно намекает на матримониальные планы и Кантора, которого отозвали из столицы и перевели в нашу зачуханную школу? Но я не собираюсь замуж за Тира…

– Поэтому на приеме ты испортила игру всем, Вайю. Прекрасный принц должен был спасти юную нежную сиру, оказавшуюся во власти роковых обстоятельств, – дядя натурально загоготал, – Фэйу потратили столько сил, организуя мизансцену. Я даже использовал долг жизни, чтобы выразить одобрение и обеспечить Тирам приоритетное право на спасение племянницы… А ты взяла и все испортила, Вайю. И так ли было необходимо привлекать эту несчастную девочку?

– Псаков Тир ничего не сказал, кроме того, что легион будет искать Одержимого. Это единственное, что пришло в голову.

– Долг жизни не игрушка. И тратить его просто на вызов в круг справедливости…, – дядя укоризненно поцокал языком. – Недальновидно, Вайю…

– Дядя, если бы сказал мне раньше…

– Если бы я сказал, ты бы все испортила ещё до начала приема. Мне иногда кажется, что именно это твой второй родовой дар – разрушать любые планы и привносить всюду хаос, если ты участвуешь… А так, вышло неплохо. Мне понравилась последняя сцена с юным Тиром, это выражение лица, – дядя снова заржал так, что в уголках глаз выступили слезы. Луций сдержанно улыбнулся, не особенно понимая, по какому поводу веселье – записи ему ещё не показывали. – И темный источник. Светлая второго круга гораздо более предпочтительная кандидатура для удобной жены, – он продолжил с удовольствием ржать, – предполагаю даже, что юный жених перепрыгнет класс, чтобы быть поближе к объекту…обожания…

Кабинет сотрясался от здорового мужского смеха.

– Ну, хорошо. Прынц. Несчастная дева. Но лабиринт они тоже планировали? – если так, у Тиров очень хреновые аналитики.

– Нет, – дядя сразу посерьезнел. – Тут все неясно. Шестнадцатый вообще не должен был участвовать. Это неучтенный фактор. Да, волнения были, и провокация с приказами была нацелена именно на заговорщиков, но никто не ожидал такого уровня подотовки. Не у нас. У нас это бессмысленно. Что должна делать армия? – очередной риторический вопрос. – Воевать. Защищать Пределы. Отстаивать границы. А если войны нет? Если защищать не от кого, и последний прорыв грани на юге был полвека назад? В центральных и южных Пределах легионы не такие, как у нас. Они давно превратились в формат вооруженного ополчения. Нет войны – нет наград – нет денег – нет званий, именно поэтому все, кто хочет сделать карьеру и продвинуться по службе едут на Север.

Да уж, у нас прорывы грани происходят с завидной регулярностью, и общая протяженность границы больше.

– Нашим бунтовать не зачем. Это бессмысленно. Только наивные зеленые сопляки верят в эти республиканские лозунги. И подготовка, и печать подчинения, – дядя нахмурился, вспоминая «пустых», – и тот передатчик, что ты принесла. Все это не для Севера, это рассчитано на столицу. Это там ждали и готовились.

Не удивлюсь, если эскиз татуировки подчинения разрабатывали сами менталисты-дознаватели, такой юмор как раз в их стиле…но у нас.

– Переиграли сами себя, – дядя печально и скорбно развел руками, широко улыбаясь. То, что «пустые» смогли скоординировано заблокировать Керн, я была уже в курсе. – Без больших жертв обошлось чудом, Фейу смогли спасти лицо, но все равно получили достаточно кровных долгов. Ростовщики и торговцы всегда были склонны недооценивать военных, – дядя презрительно скривил губы. Обидное прозвище «твердолобые» легионерам тоже дали Высшие. – Пусть теперь объясняют, как их собственные люди…

– А наши?

– Наши дивизии чисты, – дядя расслабленно облокотился на стол Луция, наконец-то перестав расхаживать из угла в угол. – Были некоторые потери среди личного состава, – он подмигнул. – Но остальные белее первого снега.

– У Блау не бунтуют, – весомо добавил Наставник.

Да, не бунтуют. У Блау умирают сразу.

– Отмажутся, свалят на безопасность и дознавателей, – дядя махнул рукой. – Чистки будут идти долго, поэтому лишний раз не стоит афишировать «грязного», – он бросил недовольный взгляд на мастера-Луция.

Хо-хо, а Наставник – кремень, даже не дрогнул.

– Твои дяди прибудут на ужин сегодня. Я хочу видеть безупречное поведение воспитанной сиры, Вайю. Абсолютно безупречное, – дядя сделал особенное ударение на первое слово.

Слушаюсь и повинуюсь! Я дурашливо отсалютовала дяде сжатым кулаком. Слушаюсь-и-повинуюсь.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/23579/490101

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь