Готовый перевод Plundering the Heavens / Расхититель небес: Глава 15: Четыре вида учеников

Глава 15: Четыре вида учеников

Легенды из мира смертных говорят о культиваторах, живущих свободной и неограниченной жизнью. Реальность, однако, заключалась в том, что это не всегда так.  Это применимо только к двум конкретным видам культиваторов.

Один вид имел богатство и изобилие ресурсов для культивирования. Помимо практики колебаний Ци и духовных навыков, каждый день был наполнен обменом любезностями среди друзей, распитием вина и чая, а также наслаждением заката и рассвета. Они были освобождены от любых мирских забот.

Другой вид включал тех, кто отказался от пути бессмертия. Для них чрезвычайно трудно было найти ресурсы, и они понимали, что не могут продвинуться дальше.

Они будут либо спать, тратя впустую свои дни, либо блуждать по лесам и горам, надеясь найти пещеры, наполненные сокровищами или встретить мастера-культиватора, который мог бы принять их в качестве ученика – все для того, чтобы они могли свободно жить своей жизнью в старости.

Помимо этих двух видов культиваторов, у которых были такие неторопливые дни, жизнь каждого в секте была напряженной и занятой.

На начальном этапе совершенствования ресурсы это все. С ними возможно было продвигаться не по дням, а по часам.  Без них культиватор навсегда застрянет, не в силах продвинуться даже на дюйм.

Надежда никогда не покидала пухлого даосиста Ю. Он будет бегать целый день по различным поручениям, все для того чтобы заработать жалкое количество Духовных Камней, для него это был образ жизни. Он любил наполнять свою жизнь целью, даже если это конец дня не имело значения.

Фан Син оценил и понял, характер Ю.

Какой бы ни была цель Ю, Фан Син не оспаривал его заблуждение о достижении чего-то заслуживающего внимания. Без воображаемого пузыря, Ю потеряет надежду, кто знает то с ним будет?

Однажды Ю подружился с Фан Син, к нему он был сердечен и доброжелателен. Он каждый год добровольно оплачивал серебром еду, необходимую для Фан Сина, и всегда терпеливо напоминал не тратить, бездельничая, свое время.

«Помимо некоторого серебра, есть и другие преимущества. Где, по-твоему, я получаю деньги на еду каждый месяц? Конечно, самое главное, вы можете зарабатывать еще один Духовный камень каждые три месяца! Это почти вдвое превышает доход обычного ученика ранга D! Шиди Фан, ты уверен, что не передумал? Не закрывай уши ... ».

 

Когда они пили, Ю бесконечно болтал, пытаясь убедить Фан Син присоединиться к нему  в Отделе Различных Поручений. По мнению Ю, Фан Син уже стал бездельником, готовый спать и есть весь день.

«Скажи это снова, и я не могу обещать, что не вышвырну тебя отсюда ...». Фан Син закрыл уши, желая прогнать Ю.

«У меня более тридцати Духовных камней. Почему я должен быть у них на побегушках? Если бы только в сутках было больше времени, чтобы я мог больше практиковать ... ». Конечно, ни кто-либо еще не знал об этом.

«Хорошо, я перестану ...» Ю смягчился с обеспокоенным выражением: «Но что ты собираешься делать с ресурсами?»

Фан Син просто закатил глаза. «Разве это не время, чтобы получить еще один Духовный камень из распределения секты?»

«Один камень каждые три месяца, как этого может быть достаточно! Плюс, кто знает, в чьих руках он в итоге окажется ... "

«Так двух что ли хватит в три месяца?» - подумал про себя Фан Син, бросая взгляд на Ю.

Увидев, что Ю все еще есть что сказать, Фан Син перебил. "Ладно. Достаточно. Я не пойду в ваш Отдел Различных Поручений. Помнишь, как ты в последний раз угощал их вином? Помнишь, как они себя вели? Ни у кого из них даже не было достойного уровня совершенствования! Я не собираюсь лизать их сапоги, как ты. Единственная причина, по которой я туда приду, - разнести это место на куски! »

Несмотря на юный возраст Фан Син, его характер не был воспринят легкомысленно. Не в силах больше спорить с ним дальше, Ю дал согласие. Тем не менее он все еще не хотел отступать, пробормотав: «Да, но тебе все равно нужно заработать несколько Духовных Камней ...»

Фан Син издал скрытный смех после того, как услышал последнее замечание Ю. «Я скоро покажу тебе, как я зарабатываю Духовные Камни!»

День, который все ученики ждали, наконец, наступил: день распределения Духовных Камней.  На этот раз, были ученики ранга D, которые, наконец, получили возможность получить свой камень после трехмесячного ожидания.

Ученики ранга С получали один камень каждый второй месяц, ранга B получали один камень каждый месяц, а ранга А - два раза в месяц. Внешний двор был разделен на эти четыре вида учеников, основанных на их Зи-жи, и хотя распределение происходило в пятнадцатый день каждого месяца, им разрешалось получать столько, сколько соответствовало их рангу.

«Шиди Фан, ты уже проснулся?» Ю прибыл к дому Фан Сина рано утром, планируя взять его на распределение Духовных Камней.

 

«Арх! Что там за шум с самого утра!» крикнул полусонный Фан Син, явно в плохом настроении. Он только сейчас лег спать после долгой ночи, практикуя Ци и дыхательные упражнения.

«Давай вставай, Шиди Фан Син! Чем раньше мы пойдем, тем меньше вероятность того, что это случится ». После броска одежды на голову Фан Син, Ю вытащил усталого мальчика из двери.

Ежемесячные распределения Духовных Камней проводились в зале Цин-Му в трех милях от них, и хотя солнце еще не поднялось - путь в зал уже был заполнен направившимися туда людьми.

Длинные очереди даже в это время дня можно было увидеть в зале Цин-Му.  Было четыре линии, самая левая - линия для учеников ранга А - почти пустая. Из тысячи учеников внешнего двора только дюжина была высшего ранга, и им ни к чему приходить рано. В маленьком павильоне пожилой мужчина с серебристыми волосами разговаривал с учеником ранга А, медленно размахивая своим веером из пальмового листа.

Вторая линия слева была для учеников ранга B. В настоящий момент их было только несколько, и все они были в довольно хорошем настроении. По сравнению с рангом А у ранга B было сто учеников, и хотя они, возможно, уступали наивысшим из рангов, без сомнения, были чрезвычайно талантливы, если сравнивать с теми, кто находится в рядах C и D.

Ученики ранга С были в третьей линии, и несколько десятков уже стояли в очереди за своими Духовными Камнями, при этом к ним все еще присоединялись остальные. Хотя все они казались менее высокомерными, чем ученики ранга B, взгляды, которые они бросали на самую правую линию, были полны презрения и насмешек.

Естественно, ранг D был худшим в секте. С более чем ста из шестисот учеников, уже присутствующих в зале, их очередь тянулась до каменных лестниц.  Кажется, что каждый из этих людей был взволнован, взмахивая головами вверх и вниз, чтобы увидеть, двигалось ли их место в очереди или нет.

Ни у кого в этой очереди не хватало смелости оглянуться на учеников ранга С, издевавшихся над ними. Было очевидно, что ученики ранга D ощущали чувство неполноценности по отношению к ним.

По существу, высшие ранги смотрели вниз на нижние. Ученики ранга А смотрели вниз на всех, ученики ранга B смотрели вниз на ранг C и D, ученики ранга C смотрели вниз на ранга D, а те, кто находился в ранге D... могли смотреть сверху лишь сами на себя.

Конечно, как и во всем этом мире, были исключения. У учеников с богатым кланом за спиной было достаточно денег, чтобы купить себе Духовные Камни.

Исключительно богатые ученики вряд ли бы появились в такую рань ради только Духовного Камня или двух. Для них это не имело большого значения.

Скучая Фан Син лениво стоял в очереди с другими учениками ранга D, до того как заметил что над ним насмехаются из очереди ранга C.

«Если ты будешь пялиться на меня, я вырву тебе глаза!»

Этот ученик был слаб телосложением и выглядел больше как ученый, а не ученик секты. Фан Син был зажат в очереди среди высоких, поэтому выглядел особенно мелким, тем более рядом с Жирным, выглядело это довольно забавно.

Кто бы мог подумать, что этот маленький брат имеет такой темперамент? После одного только взгляда он словесно набросился на него.

Хотя ученик ранга C был действительно слаб, он всегда высокомерно смотрел на ранг D. Он мог не обращать внимания, если бы был кто-либо другой, но чтобы ребенку, да еще и ниже рангом? Он не мог позволить этому происходить: «Хмпф! Ученик ранга D. Насколько импульсивен, на столько и скудные манеры!».

«Эй ты, неженка, что ты сказал?» громко крикнул Фан Син, привлекая внимание.

«Кого ты назвал неженкой?» покраснев, злобно произнес Хрупкий.

«А ты кого думаешь? Неженка! Долбаный евнух!»

Ты тоже ученик секты, почему ты используешь такие вульгарные слова?» снова спросил Хрупкий, чувствуя себя довольно неловко.

«Вульгарные как твоя мать! Неженка!»

Хрупкий топнул ногой и пальцем показал жест неуважения.

Бранясь, Фан Син возможно превзошел бы двух сватов сельской местности[1]. Ранее в долине Гуян Фан Син забрался на вершину дерева и обматерил четырех братьев так, что они не нашли слов для ответа. Это привело в ярость братьев до такой степени, что они решили срубить дерево, лишь бы добраться до него.

Столкнуться в словесной перепалке с таким немногословным, было столь же легко, как выпить стакан воды.

[1] Стереотип китайской культуры, на счет свата.

Сват шумный, любопытный и достаточно прямой. Особенно актуально для сельской местности, в связи с отсутствием образования.

Примечания с анлейта

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/23231/117474

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Гг решил банк гробануть и оставить макак без зп
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь