Готовый перевод Omni Genius / Гениальный: Глава 90

Глава 90

Следуя к небесам!

Возможно процессом торгов тогда пренебрегли. С такими влиятельными людьми как Нин Вэйцяном и Тан Чэном, которые хотели сделать ставки заранее, они потратили всего лишь 60,000 чтобы получить статую.

Сразу же после получения статуи Цинь Фанг и его окружение больше не переживали об аукционе. Все прошло настолько быстро, что все были в предвкушении разгадки большой тайны внутри статуи.

После оплаты и получения товаров, Цинь Фанг с остальными сидели в отдельной комнате салона. Нин Вэйцян нуждался в профессиональной оценке статуи экспертом, а не теми самозванцами, которые выдают себя за профессионалов.

«Молодой мастер Тан, молодой мастер Тан, вы двое хотите…?»

Когда пришел эксперт, он никак не мог понять, что происходит. Эти двое пристально смотрели и парили вокруг статуи, которая похоже не составляла никакой ценности.

«Не задавай мне никаких вопросов, спроси лучше у него»

Тан Чэн оставался в полном спокойствии, несмотря на то, что эксперт смотрел на них, мягко говоря, как на полных идиотов.

«Не торопитесь, подождите меня буквально минуту…»

Цинь Фанг абсолютно забыл об эксперте и увлечено наблюдал за статуей. Он размахивал маленьким шилом в воздухе, будто пытаясь найти ее уязвимое место.

«Уважаемый мастер, что Вы…?»

Эксперт с удивлением посмотрел на Цинь Фанга, не видя куда он шел, и решил спросить что же Цинь Фанг все-таки такое делает.

«Как ты думаешь, куда мне лучше ударить, чтобы разбить эту статую, но и одновременно сохранить ее сердцевину?»

Цинь Фанг глянул на эксперта краем глаза. Он ничуть не сомневался в его профессионализме, поэтому решил все-таки узнать его мнение.

Услышав это, эксперт выпучил глаза. Хотя он был в этом салоне достаточно долго и знал прихоти богачей, и даже не несмотря на сравнительно недорогую цену статуи, не осмеливался сделать то, что просили его эти люди.

«Наверно лучше с начать с головы. Дно статуи достаточно толстое»

Эксперта переполняло чувство любопытства, и он никак не мог понять откуда Цин Фан знал, что в желудке статуи кое-что есть. Следует заметить, что статуя проходила тщательный осмотр и не заметить каких-либо отверстий в ней эксперт просто не мог.

Однако, чтобы как-то оправдать себя, он решил просто согласиться с мнением Цинь Фанга.

Следуя соображениям эксперта, они положили голову статуи на край стола. Цинь Фанг слегка постучал шилом по ней.

«Ба»

Вдруг послышался внезапный хруст и в мгновение око голова была сломана.

«Вау! Здесь, правда, что-то есть!»

Чэнь Цзяннань внимательно наблюдал за сим деянием со стороны. Когда уже голова была разбита вдребезги и виднелись только кусочки глины, секрет статуи был разоблачен.

Услышав резкий крик Чэнь Цзяннаня, два сынка богатых родителей переглянулись и опешили от страха. Недолго думая, они встали и ушли подальше от этого места.

К счастью, внутри статуя была абсолютна пустой и в это время Цинь Фанг очень аккуратно вытянул из нее спрятанную вещицу.

«Это…»

Когда Цинь Фанг достал странную конусообразную трость тридцати сантиметров, все сразу же окружили стол.

Трость была прямоугольной, а ее упаковка напоминала бумагу, которую в древние времена использовали для гидроизоляции. На ощупь бумага была очень и очень старой.

«Делай»

Цин Фанг больше не осмеливался прикасаться к бумаге, оставив столь деликатную работу для эксперта.

Обнаружив интересную находку в статуе, сердце эксперта начало колотиться с большой скоростью, а когда Цин Фанг поручил ему еще и такое ответственное задание распаковать ее, сказать, что эксперт не нервничал было бы несусветной чушью.

Будучи настоящим мастером своего дела, эксперту очень льстил тот факт, что именно ему выпала возможность разгадать старый артефакт. Никто кроме эксперта не знал ничего о бумаге и он смог с первого взгляда определить, что она принадлежит династии Мин и вещь, обернутая в эту бумагу, по идее, должна быть приблизительно тех же лет.

Следует заметить, если такая вещь была очень умела скрыта в статуе, то вероятное всего ее ценность намного больше, чем сама статуя. Как оценщик, он просто не мог не заинтересоваться столь интересной находкой.

«Осторожно, не испорть»

Увидя размашистые движения эксперта, Чэнь Цзяннань начал громко кричать, опасаясь за целостность вещицы.

«Я понимаю, я понимаю…»

Эксперт выдавил еле заметную улыбку и глубоко в душе был очень зол на Чэнь Цзяннаня. Ему пришлось совладать с собой, чтобы не обидеть двух других, находящихся в комнате.

Эксперт осторожно снял бумагу, которая довольно-таки плотно обворачивала находку. Первое, что попалось на глаза – был свиток пожелтевшей бумаги и только после того, как эксперт аккуратно развернул его, все наконец узнали, что перед ними.

* Шиииии*

Почти все вздохнули с облегчением

«Это…»

По сравнению со всеми обитателями комнаты, эксперт, который видел в своей жизни много драгоценностей, быстро пришел в себя и принялся спокойно и внимательно изучать объект. Но не тут-то было!

«Лань Тин Сюй!»

Изначально глубоко в душе Цинь Фанг и другие надеялись на чудо, но когда эксперт стал рассказывать что это такое, все также не могли поверить в это так же, как и сам эксперт.

Даже если у человека знания о каллиграфии были не очень высоки или он никогда в своей жизни не написал ни одного слова, с большой ответственностью можно было заявить, что Лан Тин Сюя исключительно все знали как самого лучшего каллиграфиста Китая.

«Смотрите внимательнее. Из какой это династии и кто это воспроизвел…?»

В конце концов Тан Чэн был военным и, хотя он был сильно потрясен увиденным, все же разум его был спокоен и он немедленно приказал эксперту правильно оценить данную находку.

Дощечка с надписью Лань Тин Сюй была достаточно известной и многие ранее прикрепляли ее где только можно. Поэтому каждый уважающий себя каллиграфист хоть раз, но воспроизводил эту надпись. Как и думал Цинь Фанг, это могло бы быть невероятным сокровищем.

«Тут и думать нечего. Я уже видел такую работу ранее. Она была сделана ученым Фэном Чэнсу из династии Тан, заимствованной с работ Ван Сижи. Но пока я не могу сообщить вам оригинал ли это. Я видел копию в Пекинском музее, точь- в - точь как эта работа…»

Когда эксперт говорил, его голос начинал дрожать. Хотя он не мог однозначно определить является ли данная находка подлинной, но по доступным ему подсказкам можно было бы сделать вывод, что перед нами оригинал. Зато теперь свиток, чей оригинал считался давно утерянным, вернется на свое место. Эксперт станет первым свидетелем этого исторического момента и его имя должно быть увековечено!

«Вы уверены, что не ошиблись?»

Когда он сказал эти слова, было заметно, что у Тан Чэна, Нин Вэйцяна, Цинь Фанга и Чэнь Цзяннаня радость сменилась осторожностью.

«Это оригинал! Брат Тан, вызывай людей!»

В это время Цинь Фанг оценивал свиток, и когда результаты уже были получены, его лицо было полно беспомощности. Он все рассказал Тан Чэну, не видя смысла лгать своему будущему шурину.

Цинь Фанг знал, как себя сдерживать и как в конечном итоге превратить эту потеря в выгоду.

В конце концов, речь шла не только о хорошей находке. Сошедший с небес дар, который они получили был настолько прекрасен, что люди, подобные им, не могли позволить себе обладать таким чудом ...

http://tl.rulate.ru/book/23092/130168

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
Теперь он Фанг... ладно, терпимо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь