Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 84. Ты не верил в чудеса.

Только по возвращению домой пришла в голову мысль купить колоду из 120 карт. С ними тренироваться куда сложнее. Но, как говорится: “Хорошая мысль и сраку не почешет”. Будем играть с костями.

- Итак. Держи. Будешь бросать, - я выгребла из картонной коробки кости, доставая самый простой четырехгранник.

- Ты объяснишь суть фокуса? - поднял брови Аск. Похоже, на этот раз он действительно заинтересовался. После давнего урока медитации брат ко мне больше не подходил.

- Если получится. Мне самой трудно понять, по какому принципу это работает, - я вздохнула, усаживаясь на пол.

- Это математический расчет? - Аск взял второй кубик из упаковки.

- Вроде того. Попробуй кинуть. Пятерка. Ты же не собираешься второй кидать?.. - я глянула, как он бросил первый кубик и протянул руку со вторым. - Один!

Еле успела сказать это до того, как вторая кость остановилась. Быстрый “набросок” сценария тоже оказался действительным способом. И я угадала.

Брат озадаченно нахмурился:

- Ну, и как ты это делаешь?

Моя рука сгребла кости.

- Представь в голове сценарий, как я бросаю кубик. Не задумывайся особо над контролем объектов. Как будто ты смотришь сон или кино. Актеры и предметы должны сами все делать, по инерции. Ты понимаешь?

- Ну, примерно. То есть, отпустить фантазию на волю?

- Да. Она сама тебя приведет к решению. И ты просто увидишь то, что выпало.

Он мотнул головой.

- И это все? Весь секрет? - спросил он с сомнением.

- Ну, у меня интуиция хорошо развита, но, наверное, это трудно чем-то измерить.

- Погоди, - он поднял руку, перебивая меня. - Ты хочешь сказать, что это действительно весь способ? Нет ни сложных расчетов, ни ловких движений пальцев? Ты всякий раз просто угадывала?

- Просто, попробуй это сделать. Я же говорю: не знаю, получится ли у тебя. У меня самой случайно вышло.

Он пожевал губу, высверливая во мне дыру взглядом.

- Не закрывай глаза. Так будет удобнее представлять, - дала я совет. - Все игроки перед тобой. Только отпусти фантомы жить, как они сами захотят. Это просто. Ты и сам постоянно прогнозируешь в жизни различные ситуации. Но не отдаешь себе в этом отчет.

- Тихо, - попросил он задумчиво.

Я подняла ладонь с костью, показывая ему, и разжала кулак.

- Четверка.

Кость с глухим стуком покатилась по гладкому напольному покрытию. И остановилась на грани “2”.

- Еще раз, - сказала я, поднимая вторую кость.

- Первую не будешь поднимать?

- Пусть лежит. Ее тоже включай в прогноз.

- Это уже сложнее. Ладно… единица.

Второй кубик остановился рядом с первой опять на двойке.

- Нихрена это не работает, - посмотрел на меня с кислым выражением брат.

- Зачем мне врать по такому мелочному поводу? Думаешь, я тебя обманываю? - подняла я брови и взяла двадцатигранник. Нормальный. Без похабных картинок. - Проведем эксперимент. Конечно, с монеткой было бы куда проще, но и так можно высчитать вероятность.

- Калькулятор открыть? - брат полез в карман за коммом.

- Да. Спасибо. Шестнадцать, - я уронила кость.

Она остановилась на “12”.

- Ага! - кивнул брат и победно посмотрел на меня.

Я снова взяла кость.

- Занеси ошибку в расчет. Пять.

Теперь выпало верное число. И так три раза подряд. А потом я снова ошиблась. Мы довели счет до пятидесяти бросков.

- Что там по результатам? - спросила я у Аска, который фиксировал все падения в формуле-макросе.

- Вероятность ошибки почти один к тысяче семи сотням, - ответил он, зажевывая губу. - И я все еще не понимаю, как это у тебя выходит.

- Да, я и сама не понимаю. Но это простая кость. С картами было куда сложнее. А с какими-то кратковременными событиями я, наверное, пока не справлюсь.

- Ты хочешь попытаться предсказать будущее!?

- Да… В принципе, это я только что и делала. У самой в голове не укладывается.

Он резко встал и пошел к шкафчику на кухне. Там у него стояла любимая бутылка с бесконечным пойлом. Бесконечным, потому что он его не пил. Только сидел с задумчивым видом, а потом закручивал и ставил на место.

- Ты сейчас наверняка неосознанно представил в голове сценарий того, как выпиваешь, - подошла я к нему. - Возможно даже чувствуешь фантомное опьянение или его отголоски. Это не сложно. Я и сама так постоянно делаю: прежде чем что-то сделать, прокручиваю событие в голове. На автомате уже. Это происходит практически мгновенно, неосознанно. Ну… если уже что-то испытала на себе, или попробовала. И знаю, каким должен быть результат.

Он смотрел на меня хмурым взглядом.

- Это, как с кислым. Ты еще не попробовал, но, как только видишь лимон, сразу выделяется слюна, а во рту появляется такой фантомный привкус. Так и с костями. Я просто чувствую, что случится вот так. Не уверена на сто процентов, но это и не тот случай, когда все можно контролировать. Поэтому, об уверенности говорить и не стоит. Тем более, ты сам видел, что я делаю ошибки.

- Да. Одну на почти две тысячи, - немного грозным голосом возразил брат. - Это не ошибка. Это больше похоже на случайный сбой.

- Возможно, - я не стала спорить и присела рядом.

Он чуть раскачивался взад-вперед. Наверняка, накручивал себя в мыслях.

- Я теперь уже не знаю, чему верить. То есть, вся эта безумная хрень с призраками, богами, экстрасенсами и кораблями пришельцев в сарае, хотя бы наполовину может оказаться правдой? Когда, как моя собственная сестра… сводная сестра такое выделывает.

Его слова не были лишены рациональности.

- Ясь, сам посуди: раньше люди добывали огонь с помощью так называемой божественной молнии. Молились тотемам… А теперь просто пытаются объяснить наше существование всякими стройными теориями. Именно потому, что им также страшно существовать в непонятном месте. И да: ученые все равно продолжают ошибаться в теориях, потому что большинство из них - лишь теории, предположения. Но мы привыкли принимать их за реальные правила, несмотря на все недоработки. Мир куда сложнее. Это и дураку понятно. Так, что же, закрывать теперь глаза на все необъяснимое? Прятаться, как я, под одеялом, от темноты. Мол, я здесь, а она там.

Он посмотрел на меня полубезумным взглядом.

- Теперь ясно, почему тебе снятся кошмары… И вся эта никтофобия. Из-за этого? Из-за того, что ты с такой легкостью вытворяешь?

Я кивнула, и не сильно погрешила душой. Так как это тоже было связано с Хрониками. Наверное.

- Когда это началось? С половым созреванием? Когда мы переезжали? Раньше? - он все же закрутил пробку и отставил бутылку в сторону.

- Возможно, - это тоже не было ложью, так как время почти совпадало.

Я сейчас знала: если совру по поводу Хроник, а позже придется рассказать правду, будет очень и очень неприятно. И в первую очередь не мне, а Аску. Так как именно от него, самого близкого человека, я скрывала свои дела. Этим я наверняка сделаю ему очень больно.

Но мне просто необходимо было решить проблему с “Якорем”, прежде, чем что-то рассказывать. Иначе даже я не могу спрогнозировать его поведение и реакцию.

- Что ты еще умеешь? Пожалуйста, не держи все в себе, - он сгреб мою ладонь на столе своей лапищей. - Мы же договорились?

- Да. Я помню. Наверное, это было как-то по инерции. Как родители делают. Все откладывают и откладывают. Поэтому не говорила.

- Да, они безалаберные и увлеченные своей работой! И всегда такими были. Вот и вся причина. Сейчас мы говорим о тебе. А ты почему-то не можешь на меня положиться, - брат нервно мотнул головой и хмуро уставился на меня.

Я почти чувствовала ту гамму эмоций, что он испытывал. Или действительно чувствовала?

Мне нужно было просто молча его обнять. Но вместо этого:

- Потому, что даже у тебя нет ответов. Или я не права?

Аск пожевал губу.

- Срань! - он отвернулся.

- Ясь, все не так плохо, - сказала я мягким тоном. - Я все более-менее контролирую, а кошмары и фобии - это лишь проявление эмоций и гормональные всплески. Сам посуди, у меня сейчас хватает и того и другого.

- Ты сейчас пытаешься меня успокоить, - недоверчиво констатировал он.

- Да, я склонна к самоанализу. Ничего страшного действительно не произошло. Это же не опухоль в голове и не приступы эпилепсии.

- Только этого еще не хватало.

Я просто открутила крышку на бутылке и плеснула в две чашки. Свою я выпила залпом, одним глазом следя за поведением Аска. Тот скрестил руки на груди с немного сердитым выражением лица.

Ну, и гадость! Чуть не стошнило. Пришлось запивать технической водой из под крана. Она была куда приятнее.

- Полегчало? - саркастично рыкнул брат.

- Лишь хуже стало, - я достала из холодильника маринованную редьку, прямо из коробочки заедая ужасный вкус. - Что это за гадость? В жизни ничего мерзее не пробовала.

- Самогон из местного магазина. Самого чуть не вывернуло, как попробовал, - он вылил содержимое своей чашки в раковину.

- Теперь ясно, почему она почти полная столько времени стоит. Тебе выкинуть жалко? Им же только врагов травить.

Аск поставил бутылку на место.

- У меня вино нормальное в погребе. Ну, том, что на улице, где мы овощи храним. Принести?

- Не… Как-то жалко его будет пить под такой хреновый повод, - отмахнулся Аск.

- Почему хреновый? Я тут, вроде как, со сверхспособностями, оказывается. Если честно, сама не ожидала. Но, мне кажется, новость не из категории плохих.

Он уперся в меня нечитаемым взглядом.

- Обожаю тебя, - я просто молча его обняла, как делаю всегда, когда наш разговор заходит в тупик. Отличный способ предотвратить ссору.

- И я тебя, шпилька, - он подцепил меня на локоть.

Хроники, сколько до Призыва?

“15 497 684 - 23 574 428”

“15 497 683 - 23 574 427”

“15 497 682 - 23 574 426”

“...”

Где-то 180 дней. У меня осталось куда меньше времени. Нужно поскорее изучить техники манипуляции потоками.

- Переложи вино из погреба в холодильник. Оно там замерзнет, - устало сказал Аск, пока мы обнимались.

Меня дернуло:

- И правда! Как-то не подумала.

Я быстро сбегала во двор, к сырому погребу.

Внизу было не так холодно и морозно, как на улице. Но иней на стенах и потолке разросся знатно. А еще изо рта появлялось целое облако пара. Наверное, за счет влажности. Особенно это было видно на лесенке при спуске.

*

- Ой-ой-ой! Рученьки мои! - я поспешно поставила бутылку на стол и тут же сунула руки под холодную воду из крана. Она показалась кипятком. Пальцы закололо.

Брат помотал головой со вздохом, но ничего не сказал, молча обтирая бутылку салфеткой.

- Вроде, жидкое. И воздух сверху есть, - посмотрел он сквозь свет. - Значит, не испортилось.

- Но на стенах иней, - я уже думала, что вино коагулировало. Было бы обидно.

- Ты его на что-то поставила?

- Да. На мешок с картошкой.

- Картошка спасла твое вино.

- О… хорошо. А-то думала к дяде Олесю за новой ехать.

- Ну, это тоже можно, - согласился Аск, укладывая бутылку в контейнер холодильника.

В этот сезон холодильник стоял полупустой. Объемные овощи мы хранили в погребе на деревянных поддонах. Стоило бы добавить удобных полок или соломки какой для поглощения влаги. Да, парочка термометров с гигрометром бы не помешали. Все же еду храним.

Тем временем я вовсю строила планы на праздничный стол Ущербного Дня. Собиралась наварить бульона из свиных копытец. Как Рилла рассказывала.

Мне пришла в голову идея по поводу недавней беседы.

- Ясь?.. - я вытерла холодные руки о полотенце.

- М?

- Помнишь ту медитацию, что я тебе показала еще летом?

http://tl.rulate.ru/book/22567/574927

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Пасибки
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь