Готовый перевод God of Money / Бог Денег: Глава 58: Начало монетной лихорадки (1)

Хан Кванчул и Хун Сообум болтали в своем новом офисе. Хун Сообум уволился с работы в Nexter за несколько недель до этого.

- Когда он вернется?

- Он сказал, что скоро вернётся, так что нам просто нужно набраться терпения.

- Что он сказал?

- В последний раз, когда мы переговаривались, он сказал, что собирается уехать из Нью-Йорка. - Хан Кванчул вздохнул. - Финансовый мир умирает, а он путешествует? Он наш генеральный директор, поэтому он действует как одиночка.

- Ну, он купил значительную часть компании у тебя, так что я предполагаю, что он действительно серьезно относится к этой компании.

- Я тоже об этом думал. Откуда у него деньги? Что он делает в Нью-Йорке в разгар мирового финансового кризиса?

Хан Кванчул снова вздохнул. Хун Сообум тоже заинтересовался этим вопросом. Вусун провел в Америке последние четыре месяца. Американский фондовый рынок прошел через ад за это время, и мир находился в смятении.

- Мне тоже любопытно. Он также попросил меня найти фабрику, которая могла бы производить и использовать много электричества.

- Уже слышал. Я предполагаю, что он планирует производить смартфоны там, но разве он не сказал, что мы должны использовать OEM для фактического производства? Я его совсем не понимаю. - Когда Хан Кванчул продолжил, он расстроился ещё больше. - И компания, которую он создал в Силиконовой долине, стоила больших денег. Зачем он это сделал? (original equipment manufacturer - оригинальный производитель оборудования)

Хун Сообум пробормотал.

- Я должен признать, что Джонатан Логан - настоящий эксперт в разработке аппаратного обеспечения. Я не знаю много об этом, но когда я посмотрел на PoC, который он прислал, он выглядел великолепно.

- Ну, лучше бы он был чертовски хорош. Ты знаешь, сколько я ему плачу?

Вусун пообещал отличное жалованье и разыскал Джонатана. В настоящее время ежемесячная заработная плата выплачивается Хан Кванчулом. Он спросил у Хун Сообума.

- А как насчет той девушки, Амелии?

- Она просто гений. Я понимаю, что они стоят много денег, но они определенно стоят того. Я не знаю, как наш генеральный директор нашел и нанял этих замечательных людей.

- Мне тоже любопытно.


Сегодня было 1 ноября.

Шел пятый месяц с тех пор, как Вусун уехал в Америку.

В самолете до Сан-Франциско Вусун читал газету о биткойне.

"1. Введение

Торговля в Интернете стала полагаться почти исключительно на финансовые учреждения, выступающие в качестве доверенных третьих сторон для обработки электронных платежей. Хотя система работает достаточно хорошо для большинства транзакций, она по-прежнему страдает от присущих ей недостатков модели, основанной на доверии. Необратимые сделки на самом деле невозможны, поскольку финансовые учреждения не могут избежать посреднических споров. Стоимость посредничества увеличивает транзакционные издержки, ограничивая минимальный практический размер транзакции и отсекая возможность для небольших случайных транзакций. Существует более высокая стоимость потери способности производить необратимые платежи за необратимые услуги.

Адрес сайта: ‘http://bitcoin.org/bitcoin.pdf”

В прошлой жизни ему приходилось читать переведенную версию этого отчета, но в этом больше не было необходимости. Вусун теперь хорошо понимал английский.

"2. Операции

Единственный способ подтвердить отсутствие транзакции - это быть в курсе всех транзакций. В модели, основанной на монетном дворе, монетный двор знал обо всех транзакциях и решал, что было первым.”

Вусун уже знал, как работает транзакция биткойнов, но повторное чтение было хорошим поводом. Считалось, что чем больше биткойнов добыто, тем медленнее это происходило из-за транзакций.

Подтверждение каждой транзакции.

Майнинг подразумевал, что транзакция произошла. Транзакция в том смысле, что когда монета A была добыта, она отправляется шахтеру B. но, проблема заключалась в том, что требовалось время, чтобы подтвердить законность каждой транзакции.

"6. Стимул

По соглашению, первая транзакция в блоке - это специальная транзакция, которая запускает новую монету, принадлежащую создателю блока.”

Вусун с интересом читал дальше. (п.р. а я - нет!)

Акт добычи равнялся расчету.

Участники, которые внесли свой вклад в этот расчет, вознаграждаются биткойнами. Вусун также прочитал основной код для "цепочки блоков" в конце этого раздела.

Гонка между честной цепью и атакующей цепью может быть охарактеризована как биномиальное случайное блуждание. Событие успеха - это честная цепь, расширяемая на один блок, увеличивающая ее лидерство на +1, а событие неудачи - это цепь атакующего, расширяемая на один блок, но уменьшающая разрыв на -1.

Вероятность того, что атакующий наверстает упущенное при данном дефиците, аналогична проблеме разорения игрока. Предположим, игрок с неограниченным кредитом начинает с дефицита и играет потенциально бесконечное количество попыток, чтобы попытаться достичь безубыточности. Мы можем вычислить вероятность того, что он когда-нибудь достигнет безубыточности, или что атакующий когда-нибудь догонит честную цепь, следующим образом.” (п.р. "взрыв!")

Сатоси Накамото также включил подробные коды. Вусун знал их, но все равно пересмотрел.

Вусун чувствовал необходимость знать все о биткойне, потому что это была причина, по которой он умер и переродился. Если бы не было такой вещи, как биткойн, Чой Гичул не создал бы торговую компанию. Они бы никогда не встретились, и Вусун не был бы убит. Это также означало, что Вусун никогда бы не заработал столько денег.

Биткойн был концом его жизни, но это также было новым началом для него.

Вусун, наконец, прочитал последний раздел.

"12. Вывод

Мы предложили систему электронных транзакций без опоры на доверие. Мы начали с обычной структуры монет, изготовленных из цифровых подписей, которая обеспечивает сильный контроль за владением, но является неполной без способа предотвратить двойные расходы. Чтобы решить эту проблему, мы предложили одноранговую сеть, использующую доказательство работы для записи общедоступной истории транзакций, которая быстро становится вычислительно непрактичной для злоумышленника, чтобы изменить, если честные узлы контролируют большую часть мощности процессора.”

Онлайн-транзакция P2P.

С помощью одноранговой сети он устранил любые банковские сборы и, следовательно, распределил власть между всеми остальными. Это была невероятная система. Вусун удивился, как к Сатоси Накамото пришла в голову эта идея.

Даже в 2018 году Сатоси Накамото все еще оставался загадкой. Причина изобретения Биткойна так и не была раскрыта. Вусун надеялся, что когда-нибудь ему представится возможность встретиться с ним.

Это был 6-часовой полет, но Вусун нашел его легким, потому что он взял первый класс. Как только он прилетел, он взял такси до офиса в центре города.

В офисе присутствовали Джонатан Логан и другие разработчики, работавшие изо всех сил.

Был ноябрь.

Операционная система Android была выпущена уже в сентябре. В Корее люди Вусун сосредоточились на разработке приложения Coconut. Джонатан Логан увидел Вусун и подошел к нему.

- Арон, ты здесь.

- Давно не виделись. Прошло уже 2 месяца.

- Я думал, ты уже забыл про нас! - Пошутил Джонатан.

- Как я мог? Вы, ребята, работаете над удивительным продуктом, который будет конкурировать с iPhone.

Джонатан схватился за грудь и ответил: - Ничего себе, столько давления! Мне лучше работать усерднее.

- Не беспокойтесь. Я знаю, что вы делаете все возможное.

Находясь в Нью-Йорке, Вусун регулярно получал отчеты от Джонатана, но у него не было возможности внимательно их изучить.

- Я нашел фабрику, о которой вы просили. Он расположен примерно в часе езды отсюда. Его было легко найти, так как цена упала из-за финансового кризиса. Может, нам отправиться туда?

- Могу я поговорить с Амелией, прежде чем мы уйдем?

Вусун огляделся. Увидев ее, он направился к ней, в то время как она была так сосредоточена на экране, что не заметила его приближения.

d ~/bitcoin/

./autogen.sh

/user/local/include/boost/multiprecision/detail/functions/constants.hpp:246:47: error: initializer

Для локальной переменной потока должно быть постоянным выражением

В файле, включенном из src/utility/random.cpp:28:

На экране появились сообщения об ошибках. Амелию попросили создать источник разработки биткойна, но казалось, что ей приходилось не легко. Она нахмурилась.

- Вы установили Ubuntu (дистрибутив Linux с открытым исходным кодом)версии 8.04 LTS? Или вы получили самую последнюю версию 8.10?

Спросил Вусун, но ответа не последовало. Казалось, Амелия находилась в своем собственном маленьком мире. Вусун положил руку ей на плечо.

- Амелия.

- О, Арон! Привет! - Амелия наконец обернулась.

- Ты установила последнюю версию, не так ли? Оно не работает из-за этого. Проверь.

Амелия проверила версию Ubuntu. Как и предполагал Вусун, это была 8.10. Глаза Амелии расширились.

- Ты прав! Как ты узнал?

- Я взглянул на него по дороге сюда. Ты уже просмотрела отчет и коды?

Амелия кивнула.

- Как думаешь, сможешь оптимизировать его до GPU?

Добыча биткойнов началась с CPU, а затем улучшилась до GPU. В предыдущей жизни Вусуна, ASIC использовался к 2018 году. GPU был лучше и быстрее, чем CPU, в то время как ASIC был лучше, чем два других. Вусун спросил Амелию, конвертировать программу в GPU.

Амелия сочувственно кивнула.

- Думаю, да.

- Прекрасно. Мне нужно проверить фабрику, но я вернусь, чтобы поговорить с тобой позже.

http://tl.rulate.ru/book/22426/624593

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь