Готовый перевод Потерянный: (серия книг) / Потерянный: (серия книг): Глава 2: Ночной кошмар и вторая ночь.

А? Где я?.. Я же вроде только что дома был?

Открыв глаза, я заметил, что мое поле зрения сильно ограничено. Хотя ограничено это ещё слабо сказано — на меня как будто маску надели. Попытки дотронуться до лица провалились, ведь я не то что двигаться, почувствовать что-то не могу. Из всех частей тела хоть немного слушается только голова, да и то — могу только немного повернуть, но даже так, как и все остальное тело, голова абсолютно не ощущается, так что закричать тоже не выйдет.

Что за фигня? Где я, черт возьми? Ладно надо хоть осмотреться (благо хоть это возможно, хоть и с ограничениями). Нда… и как мне это вообще воспринимать? Судя по тому, как у меня ограничен обзор, и моей неспособности пошевелиться, напрашивается неутешительный вывод — я внутри одного из зверо-роботов в подсобном помещении ресторана. Хотя… А разве там не должно быть что-то внутри, не пустые же они? И с чего мне вообще вдруг подумалось, что я внутри одной из этих машин смерти.

Ну и что мне делать? Я ведь не могу тут сидеть вечно? Или стоять? Фиг поймешь, в каком я положении нахожусь, и ведь даже никого рядом нет. Кстати, о никого рядом — комната-то открыта, а учитывая ГДЕ я нахожусь и не зная времени… Что-то мне совсем страшно стало. Кто-нибудь, хоть кто-нибудь, придите и спасите меня! Я не хочу тут оставаться!

Скрип

Ох, что там, блин, еще скрипит? Вот только тебя здесь еще не хватало. Пожалуйста, не замечай меня и просто уходи! Меня здесь нет! Почему, ну почему мне так не повезло в жизни? Как я вообще мог оказаться в самом центре логова этих монстров, причем в период их особой активности?! Да еще и не способный даже пошевелится?!

Что же до происходящего, то в данный момент дверь с правой от меня стороны приоткрылась и через щель приоткрытой двери на меня посмотрело «нечто»… И я догадываюсь, что это может быть!

Только я на секунду прикрыл глаза, как это «нечто» сначала открыло дверь, а затем стало медленно приближаться. Внешне оно напоминало уже увиденного мною ранее зайца, вот только «это», кажется, немного меньше, и его цвет синеватого, стал матово-черным. Кроме ярко светящихся красным глаз и силуэта, я не смог ничего больше рассмотреть.

Пока я рассматривал «это», оно с каждым моим морганием постепенно приближалось на десяток-другой сантиметров. Судя по этому и по тому, как «это» смотрит прямо на меня, оно знает, что я нахожусь внутри. И это мне ой как не нравится. Я ведь не могу на него вечно смотреть, не отрываясь.

Спустя примерно 30 мин

Да придите уже хоть кто-нибудь! Эта игра в гляделки продолжается уже черт знает сколько времени, и у меня уже глаза устали и болят (ну хоть что-то я чувствую). А эта махина уже почти вплотную ко мне подошла. Еще пара минут, и меня сожрут… Или что она со мной сделает? Да не важно, главное то, что она уже почти касается меня!

— Что за… — тяжело дыша, пробормотал я вслух. — Что это было? Сон? Как же давно мне не снились кошмары. И какого фига она так внезапно на меня прыгнула? Блин, о чем я думаю? Всякая фигня в голову лезет. Надо собраться с мыслями: в последнее время какая-то чертовщина вокруг происходит. И что мне со всем этим делать? Фух… Ладно, для начала нужно подняться, а то залежался я что-то из-за того тупого кошмара. Кстати, а сколько сейчас времени? Бормоча себе под нос, я повернул голову к настенным часам. Чего?! Как я умудрился проспать почти шестнадцать часов?! Это же насколько я вчера устал, спасаясь от этих «игрушек», что продрых почти до самого начала следующего рабочего дня? Вернее, ночи, но не суть. Эх, а ведь так хотел сходить куда-нибудь развеяться, но нет, блин, угораздило же меня. И ведь даже три будильника не помогли. Ладно, хоть поесть нормально перед выходом надо, иначе свалюсь где-то по дороге на работу, даже не дойдя до нее. И это будет совсем не весело.

Ну что же, встав и одевшись, я пошел в ванну. Умываясь, я вдруг вспомнил о порезе на руке. Он немного зажил и уже не так болит, как вчера. Со всей этой неразберихой я и вовсе успел забыть про него. Но все же, откуда он у меня взялся? Блин, опять мысли не туда уходят, я же такими темпами опоздаю.

Быстро умывшись и уплетя «Роллтон», я направился на свою проклятую работу, попутно терзаемый непонятным мне чувством.

Н-да, еще и дождь ко всему прочему накрапывает, а зонтика у меня, как назло, нет. Придется без него добираться, а после работы купить: мало ли, дождь ведь может позже и ливануть. С нашим климатом и не такое случиться может. Неприятно будет еще и под дождем мокнуть, главное не забыть… в очередной раз. Интересно, в который уже?

Кстати, про забыть — такое ощущение, что я забыл о чем-то важном, но вот о чем именно, никак не могу вспомнить… И еще какое-то чувство дежавю. С одной стороны, забил бы на все эти предчувствия, тем более что раздражает жутко, а с другой — учитывая происходящее, становится понятно, что неспроста меня так крутит. Хотя, скорее всего, мне все это только кажется, из-за всё той же работы. Н-да… Ну и сильно же мне это нервы просаживает. Сейчас дойду до пиццерии и уволюсь: ну нафиг эту работу, жизнь мне пока ещё дорога. И нервы тоже.

Где-то в неизвестном месте

Да что же это с миром творится? Вроде же простая и стабильная система «энергетического постоянства» установлена, так почему он пытается что-то исторгнуть из себя уже второй день? И сегодня даже активнее, чем вчера. Перерожденца, что ли, занесло или что-то другое? Блин, если за несколько дней само не утихнет, придется самому искоренять проблему. Эх, а ведь потом еще энергетический фон еще выравнивать и восстанавливать течение природных процессов, чтобы, не дай я, что-то произошло. Там же потом столько катаклизмов последует. Хоть бы обошлось.

Снова с Майком

Фух, ну наконец добрался. Блин, пока дошел весь вымок — точно на обратном пути куплю зонт. Оглянувшись на часы, я чуть не выругался вслух: я почти опоздал — без десяти двенадцать.

— Чего ты так поздно? Я уже заждался тебя. — встретил меня Кларк. — Теперь твоя смена, а мне уже бежать надо, иначе жена прибьет.

Н-да… мне даже ответить ему нечего. Хотя погодите:

— Подожди секунду, а где наше начальство?

Про самое главное чуть не забыл. А ведь мог… И это пугает больше всего. В последнее время мой склероз крепчает, и порой я забываю то, про что забывать не стоит. Но что-то я снова отвлекся, сейчас важно по-быстрому уволиться и свалить куда подальше.

— Так он уже почти как полчаса ушел. И мне пора, так что до завтра, — сказал Кларк и убежал.

Нет, не-не, я тут один на ночь больше не останусь, ищите другого дурака! Уж лучше потом иметь проблемы с устройством на работу и полицией, чем оставаться ночью тут. Так что лучше я последую примеру своего коллеги.

Вернее, я хотел последовать, но внезапно на меня накатила сонливость, и я потерял сознание.

В какой-то странной комнате с кучей мониторов

— Пха-ха-ха-ха-хахаха! Ох… Мне никогда не надоест смотреть за этими идиотами. И ведь он всерьез подумал, что сможет просто сбежать. Хотя это огромное достижение! Ведь до этого предпринимали попытки побега всего двое, да и те только в пятую ночь. Интересно, что же он предпримет дальше?

Время 0:00

— Что за… Почему я в офисе? Я же вроде уходить собирался. Мне что теперь, еще одну ночь придется проводить в компании этих «терминаторов»? Ну почему, за что мне такое наказание?

Что до причины моего монолога, то я какого-то фига снова оказался в той же маленькой комнате, в которой провел предыдущую ночь. Что же до вопроса почему я здесь, а не на пути домой, — я без малейшего понятия. Помню только, как попрощался с охранником вечерней смены и уже сам было собирался уходить. Вот только то, что случилось после моего решения уйти, я уже вспомнить не могу. Меня что, приложили чем-то? Да нет, вроде голова не болит и никаких шишек нету. Усыпили, что ли? Наверное, так и есть. Хотя это уже сейчас не важно. Сейчас главное понять, как мне до утра дожить. А после я наконец смогу уволиться и доложить в полицию о том, что здесь происходит.

А?..

Меня словно током прошибло. Разве такого уже не было?.. Точно. Я же вчера хотел сделать тоже самое. Как я мог об этом забыть? Что творится с моей памятью?! Ладно, в любом случае нужно позвонить, пока я еще помню, иначе потом снова могу забыть.

Я достал мобильник и… Какого?! Почему нет связи?! Я же не под землей нахожусь или где-то в глуши, а посреди города. Здесь что, глушилка поставлена?

Неожиданно раздался звон как у дисковых ретро-телефонов. Через пять секунд послышался звук снимаемой трубки, и по комнате разнесся знакомый голос:

— Гм, привет? Привет. Ну что ж, если ты это слушаешь, ты сделал это — дожил до второй ночи! Эммм, поздравляю! В этот раз я не буду говорить слишком долго, так как Фредди и его друзья стали более активными. Хм… Пока я говорю, проверь камеры: все ли на своих местах?

Эмм, снова? Вот как? Как кассетный проигрыватель сначала звонит, а затем сам включается? Ну да ладно, хоть «телефонный парень» мне поможет, ведь даже этот гад работодатель не удосужился все объяснить перед тем, как посадить меня работать. Кстати, насчет «телефонного парня». Он сейчас сказал «стали более активными»? Нет… не-ет, только не это, пожалуйста, мне и вчерашней их активности хватило. А если они будут сильнее наседать, мне же никакого запаса энергии не хватит! Кстати, о ней: там чуть больше половины вчера оставалось.

Я боязливо посмотрел на на индикатор заряда аккумулятора — фух, ну с полным запасом, наверное, смогу продержаться. Ладно, что он скажет дальше?

— …Так, что интересно, сам Фредди часто не отрывается на этом уровне. Я слышал, что он становится намного более активным в темноте, так что это еще одна причина экономить заряд, не так ли?..

Так он будет сегодня ходить или нет? И не называй ночь уровнем. Что-то меня не туда уносит. Ну ладно, в любом случае придется следить за этим медведем. Только впредь более внимательно. И не отвлекаться от записи: не хотелось бы что-нибудь пропустить и потом умереть из-за этого.

— …Также хочу подчеркнуть важность использования твоих дверных кнопок освещения. Есть освещённые участки в поле зрения твоей камеры и освещение за дверью. Так что, если ты кого-то не можешь найти на камерах, зажги свет за дверью. У тебя будет всего несколько секунд, чтобы среагировать. Не то, чтобы, конечно, тебе грозила опасность, я не имею в виду это, но время от времени проверяй занавески в пиратской бухте: тамошний персонаж уникален тем, что становится более активным, если за ним не наблюдают длительное время. Я предполагаю, что ему не нравится, когда за ним подсматривают. Наверное…

Эм, а ты не собираешься хотя бы закончить разговор? Как понимать твой обрыв сообщения? Кассета, что ли, закончилась? Блин, не до этого сейчас. Пофиг, будем думать над тем, что имеем. Значит, сегодня мне нужно следить за всеми четырьмя: в отличие от вчерашнего, в этот раз будут активны все аниматроники. Ну или все, кроме Фредди. Хоть бы он не двигался. Ну да ладно, надо смотреть на все с позитивом.

Я включил видео с камер на мониторах… А куда вы уже рванули?! И десяти минут с начала ночи не прошло, а двое уже сошли со сцены и медленно побрели по зданию. Именно побрели: если вчера они еле-еле плелись, делая через каждые несколько метров перерыв, то сегодня уже спокойно ходили, и всего за три минуты, пока я на них смотрел, оба аниматроника покинули покинул главный зал.

Я глянул на оставшихся двух «зверей» — ну хоть эти пока стоят. Отслеживать перемещения двух намного легче, чем четырех. Эх, веселая же мне предстоит ночка!

— Ну что, погнали! Раунд два, зверье!

[Темная комната. Он сидит в одиночестве; со всех сторон его окружают мониторы, тускло освещая пространство]

POV Неизвестный:

Странно… Буквально вчера он был в панике, как и все остальные. Впрочем, в этом состоянии, пусть слегка и ослабленном, он должен был быть все время работы, но… Как этот идиот смог успокоится?!

Чего?! Он решил позвонить? Я, конечно, поставил глушилку из простой предосторожности… Хотя эти бесполезности все равно ничего не расскажут. Но как он вообще снял ментальный блок? Или он спокоен настолько, чтобы все хорошо обдумать? Интересно. Ладно, понаблюдаем дальше, хотя сложность, возможно, придется повысить. В спокойном состоянии у него не должно возникнуть проблем с выживанием в течение первых ночей.

— …Этот гад еще и ухмыляется?! — невольно вырвалось у меня.

Нет, ну теперь он точно напросился! Пожалуй, включу-ка я ему сценарий третьей ночи — посмотрим, как он тогда «поулыбается»! Как там его? Майк? Что ж, я запомню тебя, и поверь, мы с тобой знатно поиграем. Развлеки меня и постарайся не умереть. По крайней мере в ближайшие пару дней. Что ж, удачи тебе!

Конец POV Неизвестный

Как только я произнес слова про второй раунд, все аниматроники внезапно встали и горящими, как красный проблесковый маячок полицейской машины, глазами уставились в камеру. Сказать, что я обосрался в этот момент — ничего не сказать! Двинулся даже Фредди, который до этого не подавал ни малейшего признака активности.

— Ребят, а может не надо? Я пошутил насчет второго раунда. Давайте решим все мирно и без насилия. Вы же меня слышите? Нет?

Ну вот почему мне так не везет? Только я приготовился к новому сеансу выживания, как уровень сложности резко скакнул вверх. Будь ты проклят создатель этих консервных банок! Какой формой психического расстройства ты болеешь, что тебе вообще пришло в голову собрать эти машины смерти?!

Фух… Ладно, кардинально ситуация не изменилась, план действий тоже. Все, что мне надо — это вовремя закрыть дверь. Даже если их количество и скорость немного возросли, это не повод для паники. В крайнем случае даже если закончится энергия, я могу от них просто побегать. Хотя мне бы не хотелось до этого доводить.

Блин! Снова я отвлекся — так и пропустить их не долго.

Итак, что мы имеем? Теперь вас, тварей, стало четверо; скорость двоих из вас поднялась до вполне значительных двадцати или около того метров в минуту; шторка у лиса открывается со вполне видимой скоростью, так что скоро и о нем мне придется позаботиться.

Ну и наконец главный страшила. Эта стальная пародия на медведя не двигалась, пока я на нее смотрел. Однако стоило мне отвести взгляд, как оно просто пропадало с камеры, а из-за открытой двери доносился какой-то странный шум. Надеюсь, это какая-то уловка с монтажом видео с камеры, иначе я вообще не знаю, что мне делать с этим монстром, если он действительно передвигается с такой скоростью.

Что там по остальным? Один выдвинулся в мою сторону и будет у меня через, примерно, полторы минуты, если, конечно, не свернет в одну из комнат или не остановится. Вторая пошла греметь на кухню — ну и отлично: надеюсь она там задержится!

Дальше ночь протекала без особых происшествий. Пускай они и стали блуждать быстрее, но алгоритмы у них все те же. Уже к середине смены я понял, что бессмысленно следить за кроликом и птицей, и следил исключительно за медведем, иногда поглядывая на Фокси. Все же занавеска постоянно меняла скорость раскрытия, и просто по таймеру закрывать дверь у меня бы не вышло. А ведь надежда была!

Но даже так у меня не было проблем с лисой. За уже упомянутыми двумя зверями я не наблюдал потому, что они были видны при подходе к дверям. И поскольку они не бегали как один лис, времени на закрытие двери было предостаточно.

Однако проблемы вызывал Фредди. Пускай он пока так ко мне и не наведался, следить за ним было сложно. Он постоянно перемещался между камерами со скоростью, не уступающей лису: как-то иначе я не могу объяснить его исчезновения с камер за секунду, когда он находился в четырех метрах от края обзора камеры! Если бы эта пакость шла напрямую ко мне, то все, что мне бы оставалось, — закрыть дверь и молиться, чтобы энергия не кончалась.

В действительности мои действия были таковыми: как только он заходил в зону правого коридора (левый он за все время моего тут прибывания так и не посетил), я сразу жал на кнопку закрытия двери. Хотя даже это было рискованно, так как, даже если его скорость и не сильно выше предполагаемой, он все равно пересечет коридор за жалкие две или три секунды.

Сейчас он кстати вернулся на сцену, как и еще двое. Ох, бл!.. Будильник прозвенел. Ну наконец-то!

Фу-ух… Я выжил! Ура! Блин, сил на что-либо больше не осталось. Сейчас просто умру от усталости.

Хотел бы я разобраться сейчас с этим фиолетовым гадом, да вот только его же сейчас опять не будет. Придется сегодня вечером снова сюда вернутся. В этот раз пораньше.

Выходя, я встретил Кларка. Эх… жалко, что он вообще без понятия о происходящих здесь событиях. И втягивать его во все это я смысла не вижу: только жизнь подпорчу человеку. А у него ведь семья.

Семья, да?..

— Здоров, Кларк. Как твоя жена, не прибила? — спросил я у него. Пора бы мне уже на боковую, а то состояние все хуже и хуже.

— Здоров! Да все нормально, я успел вовремя. Эх, ну и ревнивая же у меня женушка. Даже взглянуть на других девушек не дает. Ты лучше скажи, что у тебя там за проблемы на ночной смене? А то все постоянно жалуются.

Эх, лучше тебе так и оставаться в неведении. Живи спокойно со своей женой и не переживай за других. Решай свои проблемы… Хотел бы я так сказать, но тогда будет шанс, что он полезет разбираться что к чему. Тогда лучше будет сказать.

— Да не, все нормально. Просто я очень сильно удивился, когда эти железки, которые вроде как должны быть выключенными, начали разминаться. Там, как мне объяснили, у них какая-то программа для прогонки, чтобы механизм работал исправно… Хотя всех подробностей я пока не знаю.

Пускай лучше думает что-то в этом роде и избавится от лишней проблемы.

— Так вот в чем дело! Да… я бы тоже, наверное, знатно прифигел. В конце концов, эти махины довольно пугающие. Я никак не могу понять, почему посетители не видят в них ничего странного?

Действительно, хороший вопрос, ответа на который у меня пока нет.

— Мне тоже интересно, почему так происходит. Ладно, до завтра! Я довольно сильно устал, так что пойду отсыпаться. Увидимся вечером. Пока!

— Удачно тебе отдохнуть, до вечера!

Эх, неприятно его, конечно, обманывать, но что поделать?

Ну что же, пора на боковую. Главное — не проворонить того типа, как вчера: не хотелось бы еще одну ночь провести в компании этого зверинца.

[Все в том же месте с кучей мониторов]

POV Неизвестный:

Бли-ин! Это не так весело, как я думал. Даже самому Майку было веселее. Так не пойдет! Нужно что-то придумать.

Может, встретиться с ним? Интересно, как он себя будет вести после?

Окей, так и сделаю! Как же ты поступишь, мой дорогой друг? Хе-хе… Это обещает быть веселым!

Конец POV Неизвестный

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/21894/562599

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь