Готовый перевод Emperor's Domination / Власть императора: Глава 812

Глава 812: Достопочтенный Обманщик

Всё было именно так, как рассказывал Шен Фей. Почивший мастер Клана Те, отец Те Лань, был самым настоящим негодяем. Он родился и вырос в клане практиков, но за всю свою жизнь он не сделал ничего полезного, просто слонялся без дела и в конце концов превратился в белую ворону. Он даже умудрился распродать за гроши все бесценные свитки своего клана. Но его излюбленным занятием было пролистывание старинных книг и чтение странных свитков. Он перечитал всё, что только мог, и в конце концов сумел отыскать подсказки, которые привели его к личным дневникам его предков. Именно тогда он и понял, что в Клане всё ещё хранится некое невиданное сокровище.

К тому времени бедность его окончательно доконала. Он продал всё, что можно, включая и дом своей семьи, доставшийся ему в наследство. Если бы Су Минчен не выкупил его обратно, то сейчас от Клана Те не осталось бы ровным счётом ничего.

Окончательно выжив из ума, он стал слоняться по округе и распространять слухи о том, что в его клане якобы спрятаны сокровища. Тем самым он пытался поднять цену и снова продать семейное поместье. Но никто больше не верил этому негодяю, считая его россказни бредом умалишённого.

Единственным, кто обратил внимание на его бредни, был Шен Фей, увлекавшийся археологией. Шен Фей захотел купить земли Клана Те, но, к сожалению, Те Лань была не намерена продавать их!

- Брат Шен Фей, ты совершенно прав, - отозвался Достопочтенный Парящее Облако. – Стал бы Ли Ци Ё защищать Клан Те, не будь там великого сокровища? Клан давным-давно зачах, у них практически ничего не осталось, так что же его там держит? По мне, так он просто захотел прибрать всё к своим рукам!

Эти слова задели Шен Фея за живое. Он был искателем и страшно любил откапывать среди руин различные сокровища. При мысли, что в Клане Те хранятся сокровища, у него заиграла кровь и сердце стало биться чаще.

- Будь проклят этот Ли Ци Ё! – скрипнул зубами Шен Фей, осознав масштабы алчности Ли Ци Ё. Ему во что бы то ни стало захотелось выкрасть эти сокровища прямо у Ли Ци Ё из-под носа.

Достопочтенный напомнил ему: - Брат Шен Фей, Тебе нужно помешать Ли Ци Ё, не дать ему добиться успеха! Тогда вся слава и все сокровища достанутся тебе!

В ответ Шен Фей покачал головой: - Достопочтенный, я ни в коем случае не переоцениваю своего противника и тем более не ставлю под сомнение наши моральные устои, но поверьте мне, что этот Ли Ци Ё отнюдь никакой не добрый самаритянин. Он настолько хитёр и умело строит козни, что сумел потрясти даже Королевство Алхимии. Я ему не соперник, поэтому мне остаётся лишь ждать подкрепления из моего ордена. Хм, посмотрим, как он тогда выкрутится!

Несмотря на жгучее желание поскорее завладеть сокровищами, Птичий Король прекрасно знал границы собственных сил и понимал, что ему не справиться с Ли Ци Ё. В противном случае он бы не стал убивать маркиза и не рассыпался бы перед Ли Ци Ё в извинениях.

- Боюсь, что, если мы будем ждать до тех пор, Ли Ци Ё добудет сокровище и сбежит, - покачал головой достопочтенный, горько улыбнувшись. – К тому же, Брат Шен Фей, тебе не нужно противостоять ему в одиночку, тебе всего лишь нужно попытаться его перехитрить!

- Перехитрить? – с интересом спросил Шен Фей. – Продолжайте, Достопочтенный, я слушаю.

- Брат Шен Фей, на этот случай есть замечательная поговорка – надо натравить волков на тигра. Она, конечно, не совсем точна, но суть её вполне понятна – используй в своих целях кого-то ещё, - улыбнулся Достопочтенный.

Воодушевившись, Шен Фей тут же спросил: - И как же мы это провернём? Прошу вас, расскажите.

- Да ты сам подумай, Брат Шен Фей. Ли Ци Ё тщеславен и самовлюблён, он необуздан и у него повсюду враги. Я знаю несколько крайне могущественных наследий, которые только и мечтают о том, как бы отомстить Ли Ци Ё! – сказал Достопочтенный. – Тебе всего лишь нужно послать им весточку, и они с радостью сделают всё сами!

- А что, звучит неплохо! – Сердце Шен Фея забилось чаще.

Достопочтенный тем временем продолжал: - Существует множество способов покончить с Ли Ци Ё. Например, использовать для этого Племя Священного Демона и Орден Могильного Черепа. Ты, Брат Шен Фей, мог бы попросить их о помощи.

- Вы слишком высокого обо мне мнения, - покачал головой Шен Фей. – Они точно послушают моего старшего брата, но не меня. Я не смогу приказывать им даже несмотря на то, что на празднике они проявили ко мне уважение.

- А всё потому, что ты, Брат Шен Фей, слишком честный, - на губах Достопочтенного заиграла дьявольская улыбка. – Не приказывай им, а заключи с ними союз.

- Прошу, продолжайте, - покорно призвал Шен Фей. Он был очень высокого мнения об умственных способностях Достопочтенного Парящее Облако, поскольку тот был советником самого Е Цинчена.

Достопочтенный продолжил размышлять: - Брат Шен Фей, ты только представь. Кто такой Принц Золотой Ворон? Он – наследник Ущелья Небесных Копыт, кронпринц Золотых Воронов. Получат ли Племя Священного Демона и Орден Могильного Черепа шанс добиться его расположения, когда власть перейдёт в его руки?

Шен Фей чувствовал, что в этом есть смысл. Ущелье контролировало всю южную часть Царства Зверя, под их началом находилось больше десятка могущественных орденов и бесчисленное множество менее значимых государств.

Старший брат Птичьего Короля, Принц Золотой Ворон, всегда любил власть. Все знали, что он станет будущим правителем ущелья! Здесь, на юге, многие пытались ему угодить, но иметь с ним дело, а тем более завязать дружеские отношения было чрезвычайно сложно.

Достопочтенный заметил, что ему наконец удалось достучаться до Шен Фея, поэтому он решил про себя «куй железо, пока горячо»: - Брат Шен Фей, тебе не стоит себя недооценивать. С учётом твоих врождённых способностей, тебе лишь нужно немного поднабраться опыта и иметь больше возможностей проявить себя. Когда-нибудь ты обязательно станешь старейшиной, поэтому оба этих ордена, если они не дураки и желают себе только добра, почтут за честь поработать с тобой.

После слов Достопочтенного фантазия Шен Фея пустилась в полёт. Возможно, дело действительно было не только в сокровищах. Как и говорил Достопочтенный, когда-нибудь Шен Фей обязательно станет старейшиной, но это случится ещё не скоро.

Кроме того, Шен Фею не хватало поддержки. В отличие от своего старшего брата, который без труда мог рассчитывать на помощь большинства наследий, Шен Фей мог рассчитывать только на себя. Никто и ничто не доставалось ему по первому же его требованию.

Несмотря на то, что множество небольших орденов пытались наладить с ним отношения, Шен Фей прекрасно понимал, что в случае нужды он не сможет на них положиться, ведь от них ничего не зависело. Реальной силой обладали лишь такие наследия как Племя Священного Демона или Орден Могильного Черепа.

Если Шен Фею удастся заручиться их поддержкой, то в будущем он сможет укрепить свои позиции и стать старейшиной, обладающим властью и влиянием!

- Боюсь, что убедить их помочь будет не так-то просто, - удручённо вздохнул Шен Фей.

Достопочтенный улыбнулся и ответил: - Брат Шен Фей, у тебя в рукаве есть туз или, по крайней мере, ты можешь сделать так, чтобы он там появился.

- Достопочтенный, я весь внимание. Как мне сотворить себе туза? – благоговейно спросил Шен Фей.

Достопочтенный ответил: - Брат Шен Фей, ты просто хорошенько запомни, что в мире живёт полно практиков, которые мечтают отомстить Ли Ци Ё. Раз ты знаешь, где он, ты даже представить себе не можешь, какой выгодный союз ты мог бы заключить, с кем угодно. Помимо прочего, ты правишь этой частью региона, поэтому в поисках Ли Ци Ё к тебе за помощью придут куда более сильные наследия.

- Могу предложить тебе и другой вариант. Слышал ли ты о Племени Василиска? – спросил Достопочтенный.

- Да, Племя Василиска – могущественное и загадочное племя демонов. Я слышал, что среди них живёт некто очень сильный, кто служит Мэй Аонань, - кивнул в ответ Шен Фень.

- Так вот, Брат Шен Фей, ты мог бы тайно послать им весть о том, что где-то здесь найдена величайшая из всех существовавших сокровищниц! Вот увидишь, они обязательно явятся сюда и доставят Ли Ци Ё немало проблем. Тогда Мэй Аонань будет вынуждена тебе помочь, - объяснил ему Достопочтенный.

Услышав об этом, Шен Фей слегка стушевался: - Как это возможно? Меня и Племя Василиска ничто не связывает. К тому же, Мэй Аонань даже смотреть в мою сторону не станет, я птица не её полёта.

- Брат Шен Фей, уверяю тебя, это не так, - ответил ему Достопочтенный. – Я уже не раз слышал, как Молодой Господин говорил о них. По слухам, Племя Василиска – заклятый враг Клана Те, поэтому они уж точно не станут сидеть, сложа руки, услышав про сокровищницу. Подумай сам, если племя решит начать действовать, то станет ли вождь племени, преданный и верный человек Мэй Аонань, просто сидеть и наблюдать за всем со стороны? Придя сюда в поисках мести, им потребуется твоя помощь, как считаешь считаешь?

Шен Фей был слегка напуган, вспомнив одну легенду. Согласно ей, Е Цинчен мог заглядывать в прошлое и в будущее, поэтому он решил, что слова Достопочтенного многое объясняют.

- Но если всё так и будет, то сокровище заберёт либо Мэй Аонань, либо Племя Василиска, - задумался Шен Фей.

Достопочтенный покачал головой: - Брат Шен Фей, мы с тобой достаточно близко знакомы, поэтому прости меня за прямоту, но ты слишком уж недалёкий. – На мгновение он замолчал, наблюдая за Шен Феем и за его реакцией на сказанные слова. – Если бы тебе вдруг выпал шанс избавиться от Ли Ци Ё, знаешь, что бы это означало? Ты сделал бы огромный вклад в будущее своего ордена! Ты не просто будешь купаться в лучах славы, но и получишь награду, о которой даже мечтать не смел, возможно, это будет Секретный Закон Небесной Воли!

Шен Фея здорово подстегнули его слова. Несмотря на то, что он был вторым главным учеником ущелья в своём поколении, секретные законы оставались для него под запретом и это было одним из его величайших желаний.

- Если у тебя всё получится, то все самые могущественные наследия, включая Племя Священного Демона и Орден Могильного Черепа, будут стараться стать твоими союзниками. Вот тогда ты сможешь стать Первым Старейшиной и поступать по своему усмотрению. Ну и что такого в том, что Мэй Аонань и Племя Василиска заберут себе сокровище? По сравнению с тем, что тебя ждёт, сокровища ничто!

http://tl.rulate.ru/book/215/352133

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь