Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 3. Глава 64 Вервольф или Человек-волк?

Гу Фэй пил в одиночку. Из-за вида спящей Сяою он тоже почувствовал сонливость. В Параллельном Мире принятие пищи или воды по сути было лишь ощущениями, и потребление чего-либо в игре никак не влияло на реальное тело. И хотя сон в игре немного снимал усталость, для полного восстановления игроку требовался сон в реальной жизни. Поэтому спать в игре не советовалось, лучшим решением было выйти офлайн и хорошенько выспаться в своей кровати.

Оглянувшись, Гу Фэй заметил, что в Гостинице было пусто. Деревня Егуань находилась далеко от города Юэ, и в ее округе отсутствовали какие-либо приличные места для гриндинга. Это объясняло, почему в этой Гостинице едва ли можно было увидеть каких-нибудь игроков. Гу Фэй и Сяою навернули несколько кругов по Гостинице, но встретили одних лишь НПС и только НПС.

Спать в игре не было выходом, но и бодрствовать тоже. От скуки Гу Фэй встал в углу и начал тренировать приемы с клинком. Он достал магический посох и воспользовался им в качестве замены. Он закончил серию приемов рукопашного боя, когда увидел, что наконец-то рассвело.

— Вставай! Вставай! — толкнул он Сяою.

— Уже утро? — Сяою выглядела несколько сонной.

— Ага, — ответил Гу Фэй.

— Еще пять минуточек… — Она снова устроилась за столом.

— Квест, — напомнил Гу Фэй.

— Пойдем, пойдем! Время не ждет! — тут же подскочила Сяою. Она поднялась из-за стола и посмотрела на него: — Живее!

Они вышли из Гостиницы и пошли к холму, у которого закончили вчерашнее преследование. Так как они записали координаты шахты, они с легкостью смогли ее найти, несмотря на то, что все вокруг выглядело одинаковым. Видя, что вокруг никого, Гу Фэй отодвинул большой куст растения, закрывающий вход.

Проход внутри не был таким сложным и просторным, как в Пещере Улун. Всего пара шагов, и они оказались в самой глубокой части, что-то вроде огромной комнаты. Он поднял кусочки камней на земле и тронул стены.

Средняя шахта на самом деле оказалась золотым рудником. По-видимому, золотую руду, которую Сяою дал Мистер Адриан, и ту, что нашли в мешке за домом Мёрфи, добыли здесь…

«Эта рудниковая шахта и мешок Мёрфи с золотой рудой… Они связаны с Мистером Адрианом?»

Гу Фэй помнил, что квест с золотой рудой Сяою, затрагивающий Мистера Адриана, был не связан с его цепочкой квестов. Совершенно случайно он и Сяою оказались вместе, и совершенно случайно она взяла квест, который привел его к Мистеру Адриану. Если бы не эти случайности, Гу Фэй ни за что бы не связал Мистера Адриана и золотой рудник.

— Что это? — Пока он размышлял над событиями, Сяою нашла урну в углу шахты.

К тому времени, когда к ней подошел Гу Фэй, она уже вскрыла урну. Она зачерпнула горсть серого пепла и показала ему.

Гу Фэй нахмурился:

— Это пепел от костей.

— От костей? — Сяою была шокирована.

— Кремированные останки человека или зверя, — ответил Гу Фэй, приготовившись к неминуемому крику Сяою и отбрасыванию урны.

Но Сяою отреагировала как ни в чем не бывало, лишь спросив:

— Чьи они?

— Только один человек в деревне умер, — намекнул Гу Фэй.

— Так это Мёрфи? — спросила Сяою.

Гу Фэй кивнул:

— Кто-то вырыл тело Мёрфи и сжег дотла.

— Зачем кому-то делать такое?

— Может… Мёрфи Вервольф, — предположил Гу Фэй.

— Да? Тогда он не был убит. На самом деле он совершил самоубийство! — заключила Сяою.

Гу Фэй рассмеялся, покачав головой:

— Если Мёрфи на самом деле Вервольф, тогда мы получим ответы на различные вопросы. Это объяснит, почему он был в состоянии драться с другим Вервольфом и почему жители не знали о его боевых способностях. А также то, почему его останки сожгли.

— И что это все значит?

— В западном фольклоре труп ликантропа может превратиться в вурдалака. Должно быть, кто-то сжег его останки, чтобы предотвратить это, — объяснил Гу Фэй.

— Так кто сжег-то? — спросила Сяою.

— Кто-то из близкого круга. Только знакомые с ним ликантропы могли знать о его сущности и волноваться из-за превращения, — ответил Гу Фэй.

— Мог ли этот знакомый ликантроп оказаться убийцей Мёрфи? — поинтересовалась Сяою.

— Есть вероятность. Но найденные тут останки кое-что доказывают, — заявил Гу Фэй.

— Что?

— Все, кто пришел в этот золотой рудник тогда, — Вервольфы. Подозреваю, что и те жители, которые избегали меня, тоже Вервольфы, — подытожил Гу Фэй.

— Ха! А я говорила! — самодовольно сказала Сяою.

Гу Фэй натянул улыбку на лице:

— Ты такая умная.

Сяою стала счастливой:

— Говорю же, я эксперт по квестам!

— И правда!

— Так что мы будем делать дальше? — спросила Сяою.

— Кажется, Вервольфы, живущие среди людей, не хотят навредить им. Их целью, по-видимому, является этот золотой рудник. Эта шахта не такая уж большая, за раз вмещает всего четырех людей. Полагаю, каждую ночь четверо из них приходят сюда, чтобы добывать золото. Наверное, Мёрфи захотел провернуть дельце за их спиной и скрыть часть руды для себя. Другие же, обнаружив это, убили его. Думаю, в этом все и заключается, — объяснил Гу Фэй.

— Вервольфы точно жадные существа, — прокомментировала Сяою.

— С таким количеством Вервольфов, я не думаю, что квест предполагает, чтобы я убил их всех. Должен быть другой путь, — сказал Гу Фэй, начав размышления.

— Например?

— Я пока не уверен… Мы решим, что предпринять дальше после того, как раскроем личность Вервольфа, который напал на нас вчера, — ответил Гу Фэй.

— Ты знаешь, кто это?

Гу Фэй засмеялся:

— Тогда мне удалось ранить его правую руку. Так как у моего Китайского палаша, покрытого слоем серебра, есть дополнительная функция отмены регенерации, рана Вервольфа заживет нескоро. Должно быть, таким образом система дала мне способ обнаружить Вервольфа!

— Значит, тот, у кого окажется рана на правой руке, — Вервольф? — спросила Сяою.

— Верно.

— Тогда пошли!

Прикрыв вход в шахту, они направились к деревне.

НПС находились на своих местах. Гу Фэй немного колебался, ведь он не знал, как отреагируют НПС на то, что он вдруг схватит их за руку и осмотрит на предмет раны. После недолгих раздумий, он решил сделать это исподтишка. К счастью, в Параллельном Мире НПС при разговоре жестикулировали руками. Пока Сяою с ними разговаривала, Гу Фэй использовал этот шанс и разглядывал их.

В итоге, у жителей, которые раньше избегали его и которых он посчитал Вервольфами, не оказалось ни одной раны на правой руке.

— Как такое может быть… — пришел в тупик Гу Фэй.

— Мы кого-то пропустили? — спросила Сяою.

Гу Фэй спросил у Старосты Эдвина о числе проживающих в деревне. Судя по всему, они никого не пропустили. Все НПС были на виду среди бела дня!

— Давай снова всех осмотрим! — предложила Сяою.

— Кажется, другого выхода нет, — Гу Фэй безвольно принял бессмысленное предложение Сяою.

Последняя группа жителей ответила на вопросы Гу Фэя. Но ни у кого из них раны не было.

— Почему этого Вервольфа так трудно обнаружить? — раздраженно спросила Сяою.

— Теперь остался только один человек… — заявил Гу Фэй.

— Кто?

— Мистер Адриан, — ответил Гу Фэй. Все жители суетились здесь, и только Мистер Адриан никогда не покидал свое поместье у церкви.

— Точно! — кивнула Сяою. — У него также есть золотая руда. У того, у кого эта руда, — Вервольф!

— Все может оказаться не так. Он самый богатый человек в деревне. Он мог купить руду у Вервольфов. Давай отыщем его, прежде чем будем что-то заявлять.

Как только они пришли к поместью Мистера Адриана, Сяою, уже привыкшая наносить такие визиты людям, тут же постучала в дверь. Однако ответа не последовало.

«Неужели этого НПС тоже нет дома?» — раздраженно подумал Гу Фэй.

— Может, он в подвале позади дома? — спросила Сяою.

Прибыв во двор за домом, они увидели, что двери подвала были плотно закрыты. Мистер Адриан вряд ли был внутри.

Когда они уже хотели было вернуться к парадной двери, Гу Фэй и Сяою случайно заметили Мистера Адриана, возвращавшегося домой. Гу Фэй поспешно окликнул его.

— А, Избранный Герой. — Самый богатый житель деревни относился к нему по-другому, с большим уважением, в отличие от других жителей.

— Я слышал, что ты видел убийцу Мёрфи, — начал Гу Фэй.

На лице Мистера Адриана тут же проступил страх:

— Та ночь была по-настоящему страшной, — сказав это, он начал описывать холодящее душу появление Вервольфа.

— Мёрфи к тому времени был уже мертв? — спросил Гу Фэй.

— Да, бедный парень, — вздохнул Мистер Адриан.

— Ты видел, как Вервольф убивал его? — продолжал гнуть свое Гу Фэй.

— Нет. Он был уже мертв, когда я прибыл туда. И Вервольф быстро убежал, — ответил Мистер Адриан.

Гу Фэй поблагодарил его, и Мистер Адариан счастливо принял слова благодарности. Он отодвинулся в сторону, чтобы дать дорогу Гу Фэю и Сяою.

— На его правой руке не было никакой раны, — сказала Сяою.

— Нет, — кивнул Гу Фэй. Он был удручен и не ожидал, что его метод не сработает. Тем не менее, ему удалось получить новую информацию от Мистера Адриана.

Мёрфи должен был обратиться в Вервольфа, чтобы драться с другим Вервольфом. Значит, он должен был остаться в форме ликантропа после смерти. Но вместо этого Мистер Адриан и жители деревни на месте застали человеческий труп? Никто не мог заставить Вервольфов сменить форму, помимо их самих.

Значит, Мёрфи знал, что не сможет побороть другого Вервольфа, так что остатки сил потратил на обратную трансформацию. Он умер, но не дал жителям узнать, что являлся оборотнем. В чем смысл такого действия? Из-за доброты? Или он избавился от тьмы внутри себя? Или являлся волком с человечьим сердцем? Значит ли это, что он на самом деле был не Вервольфом, а Человеком-волком?

— ЭТО ТАК РАЗДРАЖАЕТ! — завопил в небо Гу Фэй. Эта цепочка квестов вымотала его. Как только он придумал, казалось бы, замечательное решение, он осознал, что двигался в неверном направлении.

Он посмотрел вперед и заметил одинокую фигуру НПС. Это был один из тех, кто прошлой ночью тайно добывал золотую руду. «Проклятье! В чем смысл ходить вокруг да около кучки запрограммированных системой НПС? Ведь квесты запускают путем выполнения определенных условий через их повтор, так? Максимум, я просто умру. Ну и что с этого?» — с такими мыслями Гу Фэй смело шагнул вперед и ткнул пальцем в парня впереди:

— Эй, ты!

НПС стал выглядеть так, словно хотел убежать.

— Я видел, как ты добывал золотую руду, — перешел сразу к главному Гу Фэй.

НПС изменился в лице и резко развернулся, чтобы убежать.

— Стой! — закричал Гу Фэй, счастливо бросаясь вслед за ним. Видите? Иногда очень легко запустить следующие события.

http://tl.rulate.ru/book/21022/474248

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь