Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 1. Глава 14 Невероятно

В мгновение ока прошла неделя с начала тестирования Параллельного Мира. Все игроки старались приспособиться к изменениям, принесенным новой виртуальной игрой. Будучи учителем, Гу Фэй часто слышал разговоры об игре в школе. Он на самом деле не мог участвовать в этих разговорах. И к тому же Гу Фэй попросил А Фа никому не говорить, что он в нее играл.

Учителя, по правде сказать, тоже были заинтересованы в видеоиграх, как и их ученики. Однако они лишь могли показывать безразличие к интересам учеников, чтобы являться для них образцом для подражания. Неудивительно, что Гу Фэй следовал негласным правилам поведения учителей, несмотря на то, что был простым учителем физической культуры.

Тем не менее, как ученики, так и коллеги заметили явное изменение в поведении Гу Фэя, к примеру, тот перестал говорить всем и каждому о том, что знал кунг-фу.

В их представлении он наконец стал нормальным человеком! Эта тема стала достаточно обсуждаемой в школе.

Что касалось Гу Фэя, то он не обращал на слухи никакого внимания и все свое свободное время посвящал Параллельному Миру. Он предпочитал тратить время на виртуальную игру, в которой мог использовать кунг-фу.

Также Гу Фэй не забывал, что Параллельном Мире нужно было узнавать информацию. По мере поднятия уровней он просматривал официальный сайт, чтобы узнавать о новых локациях.

Он выбирал монстров по трем признакам: они должны быть человекоподобными; вступать в ближний бой и иметь более высокий уровень, чем у него.

Человекоподобные монстры с возможностью биться рукопашно были нужны для того, чтобы он мог использовать кунг-фу. Он и играл-то именно по этой причине. То, что другие считали скучным и глупым, Гу Фэй находил подходящим для тренировок боевых искусств. Таким образом, для него это никогда не было скучным. Даже если бы ему потребовалось повторять одно движение тысячи раз, он бы посвятил этому всю свою жизнь.

Гу Фэй выбирал монстров более высокого уровня из-за устройства игры. Каждый моб в Параллельном Мире давал определенное количество опыта, и чем выше уровень монстра, тем его больше, поэтому он прокачивался с невероятной скоростью. Гу Фэй даже не думал перестать поднимать уровни таким способом, тем более, у него были преимущества. Однако даже с его мощными навыками кунг-фу он был ограничен в монстрах, которых мог побить. Он не обладал средством, благодаря которому мог бы пробиться сквозь защиту монстров на 20 уровней выше него, хотя его скорость и позволяла ему справляться с атаками.

Эта ситуация неожиданно напомнила ему об отце, тренировавшем его боевым искусствам, когда он был младше.

— Твои атаки слабые и в них полно дыр, — сказал отец с весельем, когда Гу Фэй ударил его. Быстрый удар ладонью опрокинул Гу Фэя на землю. Он сказал: — Следи за движением моего плеча. Ты понял, почему ты не смог избежать или заблокировать удар ладонью? Очевидно, это из-за того, что моя атака быстрее твоих глаз. Тебе нужно больше тренироваться».

Гу Фэй скучал по прошлым денькам, когда мог получать радость от вызова самому себе. А теперь он едва мог сдерживать возбуждение, ведь появилась возможность снова пережить такое удовольствие.

Онлайн-игры были устроены просто: поднимай уровни, тренируй скиллы и дерись даже с более сильными противниками.

Сегодня Гу Фэй достиг 30 уровня.

У каждого игрока была привычка проверять требуемое количество опыта, оставшееся до поднятия следующего уровня, и Гу Фэй не был исключением. Но он был ошеломлен, взглянув на опыт.

«Это не ошибка, так? Неужели столько требуется, чтобы перейти с 30 на 31? Я на 30 или 300 уровне?» — бормотал про себя Гу Фэй.

Количество опыта, требуемого для повышения, обычно возрастало на 10 % с каждым уровнем, а теперь же увеличилось в 10 раз.

В 10 раз!

Ранее никто не видел, чтобы в ММОРПГ происходил такой резкий скачок в количестве опыта, необходимого для повышения уровня.

К этому времени большая часть игроков быстро достигли 30 уровня.

Все они в равной степени были изумлены этим фактом.

Каждый подумал, что это был баг, и начал постоянно сообщать об этом компании. Практически никто не прокачивался.

Вскоре должностные лица Параллельного Мира сделали заявление.

Алгоритм был правильным, и никакого бага не было. Все исходило из регулирования компанией опыта для достижения 30 уровня.

Изменения были внесены в ответ на ужасающее число инцидентов с насилием, которые произошли в самый первый день. Многие игроки, воспользовавшись физическими преимуществами своих классов и изначальным дисбалансом в статах, избивали более слабых игроков. Невозможность компании вмешаться в эти инциденты привели к урегулированию настроек игры в целях защиты от их повторения.

После долгих размышлений, они решили уменьшить нужное количество опыта для получения 30 уровня.

Это позволило игрокам быстро достичь его.

По замыслу разработчиков, 30 уровень являлся стадией, на которой все классы уравновешивались. Независимо от класса, игроки на этом уровне обладали навыками, позволяющими защитить себя от других. Такие случаи, когда игроки пользовались своим более сильным телом и избивали слабых, больше не происходили, как только достигался 30 уровень. Хотя компания была не в ответе, если игроки были повержены из-за плохих навыков игры или же они являлись полными нубами.

Заявление эффективно подавила ярость игроков. Так как многие из них сами стали свидетелями такой неприглядной картины, никто, в общем, не протестовал против изменений. Они сразу же вернулись к гриндингу, как только узнали, что они теперь будут на постоянной основе.

Гу Фэй ничего не знал об этом.

Удостоверившись, что он еще не на 300 уровне, он просто моргнул и продолжил гриндить, невзирая на количество нулей. Вначале он хотел было спросить Мимолетную Улыбку, но увидев, что тот не был онлайн, отказался от этой идеи.

«Я лучше сосредоточусь на тренировке кунг-фу. Компания решит проблему, если это ошибка!» — подумал Гу Фэй. Он вернулся к первоначальному плану и направился к карте, которую выбрал ранее.

На этой местности, которую он выбрал, будучи на 30 уровне, другие гриндили бы только при достижении 40 уровня.

На деле, если бы он захотел, то мог бы выбрать монстров выше 40 уровня. Но такие монстры обладали большим здоровьем и крепкой защитой. Исходя из затраты времени и получения опыта, более эффективно было гриндить на монстрах 40 уровня.

Об этом ему рассказал Демонический Меч, когда они случайно встретились на карте. Его метод гриндинга был сильно похож на тренировку Гу Фэя. Хотя его метод и был похож, но только по внешним признакам. Для Демонического Меча прокачка была лишь прокачкой. Для Гу Фэя каждая тренировка означала улучшение навыков кунг-фу. Он не был бы настолько увлечен гриндингом, если бы не это.

Демонический Меч быстрее всех достиг 30 уровня и сейчас его опыт находился примерно на половине; как и Гу Фэй, после легкого замешательства при взгляде на требуемый опыт для поднятия уровня, он продолжил гриндить.

Обменявшись с Демоническим Мечом парой слов, Гу Фэй сказал:

— Не буду тебя отвлекать от прокачки, — и направился к другой карте, чтобы гриндить в одиночку.

Никто из них не предложил прокачиваться вместе.

Стиль Демонического Меча больше подходил для соло. Новый игрок снизил бы эффективность, даже если с двумя людьми выходило больше опыта.

Гу Фэй понял, что Демоническому Мечу не требовался помощник. К тому же у него были свои цели для гриндинга. Он хотел потренировать кунг-фу, поэтому не хотел, чтобы вмешивались другие.

Они поняли это без слов, поэтому разошлись по своим картам.

Перед тем, как уйти, Гу Фэй с восхищением посмотрел на Морозные Воспоминания. Оценка Си Сяотань были устрашающе точной— цена за Морозные Воспоминания в 50000 долларов была правильной.

Важная особенность кинжала состояла не в высоком уроне, а в вероятности критического удара и проявлении эффекта заморозки; и на 25 очков повышались статы.

Игроки при получении уровня получали по 5 очков. Таким образом, дополнительные статы кинжала поднимали игрока на 5 уровней. Эффект от поднятия на 25 очков был особо заметен в этой игре, где скорость прокачки увеличивалась при вынесении монстров более высокого уровня.

«Даже если это был не кинжал, а камень, я мог бы прикрепить его к поясу и использовать, выбрав карту с монстрами на 5 уровней выше, чем на моей нынешней локации» — подумал Гу Фэй. Хотя ему было завидно, он не жалел, что помог Демоническому Мечу вернуть кинжал. Это дело принципа, в конце концов.

Они не могли видеть друг друга из-за ряда деревьев, отделяющих их места гриндинга. Но каждый из них слышал вопли монстров с другой стороны. Но в то время как Демонический Меч иногда делал перерывы, Гу Фэй сражался без остановок. Это доказывали непрерывные вопли умирающих монстров.

Демонический Меч время от времени отдыхал, чтобы восстановить здоровье. В Параллельном Мире питье зелий и прочее не могло восстановить здоровье, если система признавала игрока вовлеченным в бой или же игрока атаковали. Зелья восстанавливали здоровье вне боя. Официальные лица сообщили, что только определенное специальное снаряжение и восстанавливающие навыки могли лечить во время боя.

Одиночный гриндинг в Параллельном Мире можно было считать трудным.

Но Гу Фэя это не касалось. Он не использовал никакие навыки, кроме кунг-фу, и при этом его эффективность была высокой. Она была даже выше, чем у Вора 30 уровня, Демонического Меча, который использовал все свои скиллы.

Разница в получаемом ими опыте существовала из-за необходимости Гу Фэя ежедневно работать в школе. Также большое количество времени он проводил за тренировками кунг-фу в реальной жизни — Параллельный Мир не мог полностью заменить собой эту часть его жизни.

Гу Фэй не знал, как играл Демонический Меч. Просто каждый раз, когда он входил в игру, тот был онлайн. Пока гриндил, он подумал о Демоническом Мече: «Должно быть, он тот, кого называют профессиональным игроком».

По другую сторону деревьев Демонический Меч тоже размышлял о нем.

Он думал над тем, как Гу Фэй смог получить 30 уровень всего за пару дней после той встречи.

Демонический Меч посчитал достижение такого уровня за неделю вшивым подвигом.

Как бы то ни было, он следил за Гу Фэем каждый день; он знал, когда тот заходил в игру.

Демонический Меч был шокирован, подсчитав общее время игры Гу Фэя — его эффективность была за пределами его уровня.

В то же время одежда Гу Фэя приводила его в замешательство.

Тот был Магом 30 уровня, но все еще носил форму новичка. «На его поясе снова прикреплены кинжалы? Соломенная шляпа на его голове такая же, какую носят Воины, в то время как обувь выглядит как предмет одежды Воров!»

«Бог мой! Во что, черт возьми, он одет?»

http://tl.rulate.ru/book/21022/474069

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Знакомая фишка с одеждой)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь