Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 39.1. Эпизод 9: Кое-что невероятное

Калиан вышел из своих покоев в сопровождении неизменного Яна. В отличие от обычного ежедневного расписания, они покинули дворец принцев и направились завтракать в компании Румейна.

После завтрака состоялась довольно простая и непродолжительная церемония. Получив благословение короля, Калиан вспрыгнул на спину Ворона.

Арзен ехал чуть впереди, Кирие и Ян по сторонам, Хина позади. Рыцари сопровождения окружили кортеж вокруг, выглядя устрашающе и величественно одновременно.

Если бы принц ехал в королевской карете, герб на ее дверцах указывал бы на его статус. Но теперь вряд ли кто смог бы сразу опознать в нем члена королевской семьи. Что, впрочем, было не так уж плохо. У королевской крови всегда было много врагов, так что не выделяться и не бросаться в глаза было в целом неплохим решением.

Но прямо здесь и сейчас многие жители столицы собрались вокруг королевской дороги, берущей начало у площади у ворот дворца. Они хотели провести в дорогу принца, так сильно похожего на Сиспаниан и едущего в Розетту, ее родовое гнездо. Калиан приветливо махал им рукой.

Хотя кареты с королевским гербом и не было, наличие рыцарей Зигфрида вокруг вполне однозначно указывало на то, кого именно они сопровождают. Да и Калиан держался весьма царственно в седле Ворона. Даже отсутствие лишнего пафоса никак не сказалось на окружавшей его королевской атмосфере. Он выглядел достойным и вполне мог бы посоревноваться с принцами прошлого. На всем пути из Кайлисиса его сопровождали радостные возгласы, пожелания удачной дороги и даже молитвы.

Встретить волю Сиспаниан – его единственный шанс.

Так началась поездка в Розетту.

 

 

***

 

Следующие четыре дня путешествия не возникало никаких проблем и осложнений. Весь маршрут был подготовлен заранее, и в каждый город наличествовало прибыть в четко очерченный срок, и никак не раньше, поэтому спешить было некуда.

Из-за размеренно-ленивого движения Калиан предпочел наслаждаться путешествием, словно прогулкой, удобно восседая в седле Ворона, разглядывая живописные окрестности и болтая с Яном.

Так прошло пять дней.

- Мастер? Произошло что-то?

Внезапно с принцем связался Манассил, использовавший для этих целей то самое, даренное кольцо. Впрочем, разговор вышел не особенно содержательным. Похоже, Румейн просто достал мага просьбами узнать, как продвигается путешествие, и не случилось ли чего по дороге.

- Ничего особенного. Просто из Тэнсиля пришли кое-какие вести, которыми я хотел бы с вами поделиться, Ваше Высочество.

Калиан, старавшийся не показать Алану своего разочарования, все же выразительно скривился, обсудив с ним слухи, затем дорогу, затем погоду и прочие малозначительные вещи. У него возникло странное ощущение, что Румейн и Манассил просто скучают там от безделья, потому и достают его сейчас без особой веской на то причины.

- А что такое, мне уже нельзя пообщаться со своим учеником? – словно почуяв его настроение, спросил Алан.

- Ха! Нет, я просто думал, что вы там очень заняты и вам не до меня.

- Не настолько заняты, чтобы не уделить время занимательной беседе с интересным человеком, - поддел его маг и Клиан снова скривился, вызвав сдержанный смешок со стороны Яна.

 

 

 

Кортеж Калиана проезжал через лес Латрии, направляясь в город Латран. Королевская дорога вела через невысокий лес, в котором находилось больше десятка почти идеально круглых озер. Это было уникальное зрелище – озера очень походили друг на друга, будучи весьма крупными и располагаясь своего рода кружевным узором.

- Это Йоцубара?

- Да, Ваше Высочество. Это – озеро Йоцубара.

Водоем казался странным даже издалека. Похоже, он был создан не естественным, а искусственным образом. Легенды утверждали, что его сотворила Сиспаниан. Не специально, а скорее в ходе какого-то сражения. Точнее, во время уничтожения огромного камня, упавшего с небес. Метеорита.

Калиян несколько неловко рассмеялся, разглядывая озеро.

Его охватило странное чувство. В конце концов, он сейчас ехал навстречу с древним драконом, достаточно сильным для того, чтобы бороться с метеоритами и оставлять в земле следы, не исчезнувшие даже пять сотен лет спустя.

Не совсем понимая, как интерпретировать его смех, Ян повернулся к принцу.

- Хотите устроить здесь привал и осмотреться? Нам до Латрана еще два или три часа пути, и в ближайшее время лучшего места для остановки мы не найдем.

Причин отказываться Калиан не видел. Ян бывал здесь уже много раз, а вот принц – нет. Да и это действительно было интересно.

Заметив, что Калиан согласен, кортеж съехал с королевской дороги на ровный луг у озера.

Калиан уселся на траву в непосредственной близости от пасущегося Ворона, и начал поглощать закуски, которые они везли с собой из предыдущего города. Вскоре появилась Хина, принесшая Калиану и Яну по бокалу чистейшей воды.

- Спасибо.

Хина улыбнулась и кивнула в ответ, затем перевела взгляд на Кирие.

- Они так близки, - тут же отметил Ян.

- Ну они  ведь брат и сестра.

- Это славно, - Ян мягко улыбнулся. – Хотел бы и я так заботиться о своей сестре.

Он впервые заговорил о своей семье. Покинув королевский дворец, Ян словно бы стал возвращаться к своему истинному характеру. Он куда больше походил на обычного живого человека, а не вышколенного слугу, идеального помощника третьего принца. Но даже сейчас в нем то и дело проскальзывали привычные манеры. Например, он сидел чуть вдали от Калиана и пытался есть так, чтобы делать это как можно незаметнее для принца.

Заметив любопытство на лице Калиана, Ян вдруг помрачнел и даже мотнул головой.

- Впрочем, эта девчонка из тех, кто способен приставить нож к горлу своего брата, если тот забудет подарить ей подарок на день рождения. Опасайтесь таких, Ваше Высочество!

Калиан рассмеялся так громко, что чуть было не подавился хлебом. У него, пожалуй, было слишком живое воображение, а участие в этой сценке самого Яна, вечно серьезного и невозмутимого, стало буквально последней каплей.

Доев, Калиан встал, намереваясь обтереть Ворона пучком свежей травы, но вдруг услышал странный звук.

Шуршух!

Густые кусты, отделявшие луг от леса, дрогнув, разошлись в стороны. Калиан успел лишь повернуть голову в сторону шума, как словно бы из воздуха материализовавшийся Кирие тут же встал между ним и возможной опасностью.

Мгновением позже Яна и Калиана окружили готовые к битве рыцари сопровождения.

- Нет, подождите…

Из кустов высунулся некто миниатюрный, меньше Хины, и Калиан вдруг ощутил, что не чувствует в этой ситуации никакой опасности, ни для себя, ни для окружающих. Существо в кустах уставилось на рыцарей и волшебника, словно приготовившихся напасть на него, и тут же вскинуло руки, жалобно закричав:

- Пожалуйста! Помогите мне!

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/961045

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо большое 👍
Развернуть
#
А вот и проблемы вылезли.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь