Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 13.2. Эпизод 3: Первая Встреча

Алан еще раз взглянул на статую Сиспаниан и дворец, прежде чем повернуться к принцу.

- Почему вы последовали за мной? – спросил он.

Возможно, эта встреча вовсе не была случайной, учитывая, что Калиан, который, казалось, отчаянно нуждался в помощи Алана, прибыл как раз в нужное время. Хотя с другой стороны он явно пытался скрыть факт того, что болен. И если бы маг не заговорил об этом сам…

Калиан задумался, что сказать в ответ. Не мог же он, в самом деле, произнести что-то вроде «Я из будущего, поэтому точно знал, что ты будешь здесь в это время»? Но как маг, Алан, вполне возможно, мог распознать любую ложь.

- Я проезжал мимо, когда услышал разговор стражников, и после этого я последовал за вами, - наконец, ответил он.

Он мог поклясться в том, что только что произнесенное вовсе не было ложью. Возможно, слегка подкорректированной, но все же правдой.

- И почему вы так спешили? – поинтересовался Алан. Взгляд его внимательных, цепких глаз не отрывался от лица принца.

- Потому что вы спешили.

Этот ответ заставил мага усмехнуться. Мальчик, наконец, выдал фразу, которая вполне соответствовала его возрасту. Но, как бы то ни было, в нем еще играла обида за случай у Врат.

- Зачем вы меня искали? – снова спросил он, хотя и прекрасно знал, что мальчишка болен.

Маг ведь уже наверняка знал, что он не мог использовать ману, так зачем спрашивать? Калиан нахмурился, решив сразу не отвечать. Алан ждал ответа, который принц не мог ему дать.

- Вы спрашиваете, почему, - неспешно начал он, обдумывая следующие фразы. Причина, по которой он на самом деле его искал, заключалась даже не в жажде исцеления. Причина, из-за которой он решился покинуть Дворец, хотя знал, что за этим последуют не самые приятные последствия… Она была очевидна. Калиан распрямил спину. - Алан Манассил, мне нужно, чтобы вы были на моей стороне.

Небольшой вздох вырвался изо рта Калиана. И вновь он сказал то, что нельзя назвать ложью.

- Я думаю, что скоро вновь поднимется сильный ветер.

Он подразумевал день своего убийства, но пока не мог сказать об этом напрямую. Было бы лучше, если бы эту фразу расценили как ссору между принцами, способную повлечь за собой не самые приятные последствия.

Алан слегка озадаченно почесал лоб указательным пальцем.

- Понимаю…

Он знал, кем именно является стоявший перед ним принц. И прекрасно понимал, кто в Кайлисском Дворце представляет собой настоящую опасность. Вполне логично, что Калиану действительно нужна его поддержка.

- Вы хотите воспрепятствовать ветру или усмирить его?

Как и ожидал Калиан, Алан истолковал его слова в контексте битвы за место наследного принца. Мальчик молча оглядел стоявшего напротив него мужчину. Мог ли он действительно доверять этому человеку? Взгляд мага свидетельствовал в его пользу. Тот же самый свет вспыхнул и в глазах Алана, когда он повернулся к принцу.

Мгновение спустя Калиан вполне миролюбиво ответил:

- Я лишь хочу приостановить ветер, трон мне не нужен. Но если я все же надумаю заполучить престол, то мне понадобится кто-то, кто усмирит этот ветер.

Стремление к такой цели казалось весьма высокомерным и заносчивым, особенно когда оно исходило из уст умирающего мальчишки с пустыми руками и полным отсутствием поддержки. Губы Алана снова изогнулись в улыбке.

А вот это уже действительно весело.

И в будущем определенно станет еще веселее.

Обдумав, маг принял решение.

- Что ж, - он вскинул руку ладонью вверх и обратил взгляд на Дворец Кайлиса. – Тогда жду своего приглашения, будьте так любезны.

Он подразумевал сейчас не трехдневное приглашение на участие в праздновании дня рождения короля, а истинную причину для оказания этой самой помощи.

Калиан улыбнулся. Его ярко светящиеся красные глаза отвернулись от Алана. Он склонил голову и приклонил колено.

- Сарак….

Белоснежный плащ вздулся под ночным ветром, всколыхнулся над землей, а затем невесомым перышком скользнул вниз. Алан уставился на голову коленопреклоненного мальчика, замершего прямо перед ним.

- Калиан Рейн Кайлис, - мягко произнес принц. – Приветствует своего учителя.

Выражение глаз мальчика совершенно не соответствовало его возрасту.

Его силуэт казался совсем миниатюрным.

- Я принимаю приглашение, - впервые ответил своему новому ученику Алан Манассил.

Да, определенно.

Он спасет этого мальчишку.

http://tl.rulate.ru/book/20853/535803

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасиибо.⛄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь