Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 47.2. Эпизод 10: Слишком далеко

«Если вы не хотите, чтобы кто-то узнал, что вы помогли одному двору, выступив против другого, вам стоит последовать за этим пернатым посланцем» - таковым было содержание этого письма.

- Я так и думал, - кивнул Калиан.

Синяя Певчая Птица действительно была вынуждена прийти на зов принца. В тот момент, когда о ее тайных делишках узнали бы в Секретии, это означало бы не просто ее собственную смерть, но и казнь всей ее семьи. Как она могла проигнорировать подобное?

Столкнувшись с неожиданной самоуверенностью со стороны юного Третьего Принца, женщина нахмурилась.

- И чего же вы хотели добиться своими угрозами?

Калиан некоторое время просто молча смотрел в окно, прежде чем, наконец-то, ответить:

- Мне нужны доказательства того, что Хейл Латран продавал артефакты и информацию.

- Что именно вас интересует? Что-то конкретное? Или достаточно лишь самого факта тайных махинаций?

По словам Малькольма, Хейл не оставил доказательств той самой сделки. Слишком боялся, что этот план может быть раскрыт. Конечно, Калиан не до конца верил словам Малькольма, поэтому и предпринял все эти действия. Впрочем, маловероятно не значит невозможно. В конце концов, в той сделке участвовали не две, а три стороны. Именно поэтому он и обратился к еще одному участнику – Синей Птице.

- Кое-что вполне конкретное, - ответил принц с усмешкой. Впрочем, сильно ограничивать рамки тоже не стал.

Вместо этого Калиан взглядом указал на документ, лежавший в пределах видимости женщины. На нем красовалась яркая печать, подобная той, что использовалась при корреспонденции с Силикой.

- Если вы передадите мне улики, я защищу ваш секрет. Никто не узнает о вашем участии во всех этих делах.

Синяя Певчая Птица задумчиво пробарабанила кончиками пальцев по креслу. Казалось, она обдумывает, что для нее будет более выгодно - предоставить информацию или убить Калиана.

Наконец, ее пальцы остановились. Жесткий взгляд обратился к принцу. От такого взгляда мурашки пробежали бы по спине и более опытного ветерана, закаленного в многочисленных битвах и сражениях.

- Это ваш ответ? – заметив выражение лица гостьи, спокойным тоном поинтересовался Калиан.

- Меня не устраивают сделки подобного рода.

Прежде она уже намекала на то, что без колебаний уберет с дороги всех причастных и тех, кто мешаются у нее под ногами. Теперь, кажется, стало очевидным, что Третий Принц Кайлиса стал относится к той же категории проблемных людей. Похоже, Синяя Птица сжигала за собой мосты и подчищала следы.

Калиан мрачно усмехнулся.

- Если бы я знал, что именно вы выступали инициатором, я бы не стал говорить подобного.

Синяя Птица неприятно улыбнулась, и вдруг раздался странный приглушенный звук. В сторону Калиана полетело три мелких шарика.

Это были волшебные пули, созданные путем максимальной конденсации силы файербола. Несмотря на скромный размер, в них содержалось достаточно огневой мощи, чтобы тело жертвы при попадании потом пришлось собирать при помощи веника и совочка.

А еще эти штучки были довольно дорогими и редкими, и если гостья принесла их с собой, это значило лишь одно – она с самого начала не собиралась соглашаться на сделку с Третьим Принцем.

Хотя атака была внезапной, Калиан довольно быстро сориентировался и увернулся.

Свииип! Бах! Бумс!

Волшебные пули попали в стену, прогремело три взрыва. Ощущение было таким, словно содрогнулось все здание. Пыльное облако разделило Синюю Певчую Птицу и Калиана.

«Почему же ты воспользовалась волшебными пулями? Нож был бы куда тише, незаметнее и эффективнее!»

Он был готов к тому, что она может атаковать, но уж точно не подобным оружием. В конце концов, он знал, насколько хорошо эта женщина обращается с мечом. Об использовании дальнего оружия, а уж тем более столь шумного, никогда и речи не шло.

Впрочем, в нынешней опасной ситуации у принца совершенно не оставалось времени на то, чтобы хорошенько поразмыслить над этим парадоксом. Все-таки эта особа оказалась ловка не только во владении мечом.

«Проклятье!»

Калиан буквально в последний миг успел услышать новый щелчок выпускаемой волшебной пули. И в этот раз ему удалось увернуться. Раздался еще один взрыв.

Бабах!

В конце концов, стена, пораженная уже четырьмя магическими пулями, рухнула. Через образовавшуюся огромную дыру открывался прекрасный вид на город Латран. Обернувшись к стене, обратившейся в одно огромное окно, Калиан неожиданно рассмеялся.

- Я просто избавлюсь от вас всех, - негромко предупредила его женщина.

В следующий момент он услышал по ту сторону двери голос Яна, подгонявшего рыцарей и призывавшего их как можно быстрее защитить Его Высочество. Однако его покои были слишком малы для боевого отряда, а диапазон взрывов казался слишком широким. Так что для принца оставался лишь один выход.

- Не входить! – закричал он.

В следующий момент его взгляд почти случайно выцепил движение Синей Певчей Птицы, всколыхнувшее разделявшее их облако пыли. Она выпустила очередную волшебную пулю. На этот раз Калиан решил скастовать магический щит. Он не был уверен, что в состоянии создать действительно прочную защиту, но иного выбора не оставалось. Имение Латран все же отличалось от королевского дворца. Еще пару пуль в стенах, и это здание действительно может рухнуть, похоронив под руинами всех.

Так вот что она имела в виду, когда говорила, что избавиться от всех?

Во время столкновения Калиан слегка сместил угол наклона щита. В итоге пуля врезалась в него не напрямую, а по касательной, сразу же взорвавшись, и на этот раз лишь опалив, но не уничтожив стены рядом с принцем.

Воспользовавшись этим отвлекающим эффектом, Синяя Птица приблизилась к принцу, однако тот вовремя это заметил, повернувшись к ней всем телом.

- Может, передумаете?

Обнажив меч, женщина решительно мотнула головой.

- Это вряд ли.

В следующий миг тело Синей Певчей Птицы молниеносно бросилось вперед. Ее клинк почти вонзился в шею Калиана, однако тот успел заблокировать атаку.

Дзынь!

Звук столкнувшихся друг с другом мечей тревожным эхом разлился по комнате. В последнее время принц часто тренировался с Кирие, однако это был совершенно иной вид боя, даже не совсем фехтование. Любому было бы очевидно, что долго юноша против этого опытного бойца не продержится.

Так что Калиан решил добавить пару трюков в чисто механически движения клинка. Его магия пульсировала, то наливая руки силой, то ускоряя тело. Однако, как выяснилось, женщина довольно быстро смогла подстроиться по этот необычный стиль боя. Ловко уворачиваясь от клинка противника, она несколько раз почти зацепила его острием меча.

В какой-то момент Калиан вдруг исчез из поля зрения Синей Певчей Птицы. Отреагировав почти молниеносно, она развернулась всем телом, вскидывая свой клинок в защитном жесте. Однако меч принца все равно оказался вне пределов ее досягаемости, ныряя за спину женщины. Впрочем, он был недостаточно быстр.

Предчувствуя опасность, Синяя Птица инстинктивно развернулась на каблуках, успев буквально в последний миг. На ее руке алел свежий порез. Калиан отступил и снова поднял меч.

Тогда Синяя Певчая Птица что-то вынула из рукава и швырнула вперед. Принц услышал щелчок. Он прекрасно понял, что именно это было, даже не глядя на эту вещицу.

«Проклятье!»

Расстояние было слишком маленьким. У него бы не хватило времени, чтобы защититься. Так что Калиан принял очень опасное решение.

Вууууувуууунг!

Чистый звук, раздавшийся практически сразу же вслед за этим, казался вибрирующим и дрожащим. Голубое сияние покрыло клинок, холодно замерцав в полумраке комнаты. Резким, почти нечеловечески быстрым движением вскинув меч, наполненный магической силой, Калиан рассек волшебную пулю на две половины.

Вшух!

Все еще наполненная алой энергией пуля упала на пол, расколовшись на две равные части. В воздухе еще несколько мгновений висел голубоватый отсвет – след движений меча. Вскоре он медленно растворился, словно и не бывало.

Взрыва так и не произошло.

Зато вместо него послышался резкий звон. Меч Калиана не выдержал и раскололся на куски. С глухим звуком они упали юноше под ноги, оставив в руках ставшую бесполезной рукоять с тупым коротким обломком лезвия на ней.

Калиан нахмурился.

«И что теперь делать…?»

На короткий миг вновь став Берном и увидев Синюю Певчую Птицу в несколько ином свете, Калиан вернулся к новому, уже более привычному себе. Впрочем, интонации холодного голоса, который прозвучал мгновением спустя, принадлежали тому, старому принцу.

- Эйла!

Синяя Певчая Птица шокировано замерла на месте. Она поверить не могла в то, что этот мальчишка узнал ее настоящее имя. Клиан опустил сломанный меч и выпрямился, решительно вскидывая подбородок. Его глаза были полны удивительного света.

Перед глазами женщины предстал никто иной, как Шестой Мастер Меча, прежде один из самых известных мечников во всем мире.

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/1093375

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь