Готовый перевод Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Глава 2

По­вес­тво­вание от ли­ца Дат`Ре­мара

Я си­дел за сто­лом сво­его ка­бине­та и вот уже не­кото­рое вре­мя, как ожи­дал при­хода гос­тя. Увы, гость мял­ся и не спе­шил на­чать раз­го­вор, ус­пешно скры­ва­ясь от взгля­да. Да­же очень ус­пешно, ес­ли за­быть об ар­те­фак­тах и зак­ли­нани­ях, что за­щища­ли по­местье и уже на ста­дии про­ник­но­вения со­об­щи­ли о на­руши­теле. К счастью тог­да же они ука­зали и на лич­ность ви­зите­ра.*

- Ил­ли­дан, ты еще дол­го бу­дешь там сто­ять? – все же не мог не за­дать этот воп­рос и с удо­воль­стви­ем выс­лу­шать ру­гатель­ства, что ста­ли мне от­ве­том.

По­чему я был со­вер­шенно спо­ко­ен за свою жизнь и здо­ровье? Прос­то слиш­ком хо­рошо знал Ил­ли­дана. Этот эльф был не­веро­ят­но пря­моли­не­ен и уп­рям в сво­их прин­ци­пах. Ве­рен друзь­ям, но при том зам­кнут и да­же не­людим, от­че­го дру­зей его мож­но бы­ло пе­рес­чи­тать по паль­цам од­ной ру­ки. А еще он пред­по­читал го­ворить прав­ду или мол­чать, вот толь­ко мол­чал он нас­толь­ко вы­рази­тель­но, что луч­ше бы ру­гал­ся – не так ос­корби­тель­но вы­ходи­ло бы. И все это в це­лом соз­да­вало об­раз эль­фа, ко­торо­му я мог до­верять. По­тому что знал, что Ил­ли­дан счи­та­ет ме­ня сво­им дру­гом, ува­жа­ет, нес­мотря на свое нап­ле­ватель­ское от­но­шение к ав­то­рите­там и ни­ког­да не пре­даст, по­тому что он не пре­да­ет дру­зей.

И вот сей­час я смот­рел на сво­его дру­га, ко­торо­го не ви­дел бо­лее двух лет и то, что мне от­кры­валось - не ра­дова­ло. В свое вре­мя Ил­ли­дан на­вещал ме­ня в гос­пи­тале, и я ви­дел его еще не оп­ра­вив­ше­гося от ран, по­лучен­ных в пос­леднем сра­жении. Так вот, в то вре­мя он выг­ля­дел све­жим и от­дохнув­шим в срав­не­нии с тем, ка­ким был сей­час. Осу­нув­ший­ся и ус­та­лый, с взгля­дом эль­фа не­дав­но пе­режив­ше­го худ­ший мо­мент в сво­ей жиз­ни. Вый­дя из те­ни, он упал в крес­ло, тра­дици­он­но не спро­сив раз­ре­шения, пос­ле че­го твер­до пос­мотрел мне в гла­за. Что ж, по край­ней ме­ре ярость и бо­евой дух в нем не угас­ли.

- При­вет Ре­мар, дав­но не ви­делись. Как ты ме­ня об­на­ружил?

- Зна­ешь, Ил­ли­дан, ес­ли ты не по­нял как, те­бе не сто­ит да­же пы­тать­ся ку­да-то проб­рать­ся. За­чем ты во­об­ще это сде­лал, по­чему не во­шел от­кры­то?

Мой воп­рос зас­та­вил со­бесед­ни­ка от­вести взгляд и за­думать­ся в по­пыт­ке по­доб­рать сло­ва:

- Ре­мар, я уз­нал неч­то тай­ное и очень важ­ное, то, что важ­но не прос­то для ме­ня, но для всех кал­до­ра­ев. Мне боль­ше не к ко­му об­ра­тить­ся, кро­ме те­бя - еще один тя­желый вздох и Ил­ли­дан про­дол­жил – то, что я уз­нал, зву­чит не­веро­ят­но и ес­ли бы мне рас­ска­зал об этом кто-то пос­то­рон­ний, я бы не по­верил, од­на­ко это прав­да и по­тому про­шу, выс­лу­шай ме­ня.

Он за­мол­чал, и мне ос­та­лось лишь кив­нуть в от­вет, в ожи­дании рас­ска­за. И он пос­ле­довал, да­леко вый­дя за рам­ки то­го, что мож­но бы­ло бы наз­вать не­веро­ят­ным. Все вре­мя рас­ска­за я прис­таль­но вгля­дывал­ся в Ил­ли­дана пы­та­ясь пой­мать его на лжи, но единс­твен­ное, что по­нял – он ве­рит в ска­зан­ное. И да­же нес­мотря на это и до­верие к со­бесед­ни­ку, по­верить са­мому не по­луча­лось, слиш­ком бре­дово зву­чало ус­лы­шан­ное.

- Ил­ли­дан, ты ведь по­нима­ешь, нас­коль­ко не­дос­то­вер­но зву­чит то, что ты ска­зал? Ты об­ви­ня­ешь ко­роле­ву Аз­ша­ру и ее приб­ли­жен­ных в том, что они на­ходят­ся под кон­тро­лем ино­мирян. Го­воришь о том, что по­лучил зна­ние бу­дуще­го, в ко­тором бу­дет унич­то­жен Ис­точник Веч­ности. Это… слиш­ком не­веро­ят­но.

- Да, я по­нимаю, но ска­жи, раз­ве до те­бя не до­ходи­ли слу­хи об обу­чении? – Ил­ли­дан по­дал­ся впе­ред, прис­таль­но вгля­дыва­ясь мне в гла­за – раз­ве не на­чал двор ко­роле­вы вес­ти се­бя стран­но в пос­ледние два го­да?

- Бы­ли слу­хи, а нас­чет обу­чения не­дав­но Ми­ран­не пред­ло­жили прой­ти его.

- Нет, ты не дол­жен сог­ла­шать­ся! – Ил­ли­дан вско­чил и уда­рил ру­кой по сто­леш­ни­це, от­че­го в ней что-то хрус­тну­ло, я так и не по­нял что, сто­леш­ни­ца или ру­ка – Она ста­нет та­кой же и из­ле­чения не бу­дет!

- А что ты мне пред­ла­га­ешь? – я то­же встал, гля­дя в гла­за со­бесед­ни­ку – Я не мо­гу от­ка­зать ко­роле­ве, ник­то не мо­жет выс­ту­пать про­тив ее же­ланий.

- Не знаю – Ил­ли­дан от­вернул­ся и на­чал ме­рить ша­гами ком­на­ту – а че­рез сколь­ко Ми­ран­на дол­жна бу­дет пос­ту­пить на обу­чение?

- Чем рань­ше, тем луч­ше, но ду­маю я мо­гу за­дер­жать пос­тупле­ние на две не­дели.

- В та­ком слу­чае я мо­гу дать ей ос­но­вы за­щиты ра­зума. Вли­яние крис­таллов не столь ве­лико, осо­бен­но ес­ли знать о его су­щес­тво­вании и ес­ли она ос­во­ит ба­зовые уме­ния, то смо­жет про­тивос­то­ять дав­ле­нию. К со­жале­нию об­ра­тить воз­дей­ствие я не смо­гу, прос­то не хва­та­ет зна­ний для столь тон­ких опе­раций, а по­тому ос­во­бодить ос­таль­ных не по­лучит­ся, но за­щитить Ми­ран­ну это по­может. Вот толь­ко не сто­ило бы ей там и вов­се по­яв­лять­ся это и так опас­но, а в бу­дущем…

- Ил­ли­дан, да­вай ос­та­новим­ся. Я еще не по­верил тво­им сло­вам и впол­не до­пус­каю, что ты мог оши­бить­ся. Ска­жи, есть ли у те­бя хоть ка­кое-то до­каза­тель­ство?

На этих сло­вах мой друг ос­та­новил­ся и про­мед­лив мгно­вение от­ве­тил:

- Есть, хоть и не сов­сем то, что нуж­но – ска­зав это Ил­ли­дан су­дорож­но на­чал ко­пать­ся в сум­ке, вы­давая этим свое вол­не­ние, пос­ле че­го дос­тал из нее на­пол­ненный тем­ной жид­костью фи­ал, ко­торый и пос­та­вил на стол – на­де­юсь, твой ка­бинет на­деж­но ук­рыт от сле­жения?

- В нем мож­но раз­бра­сывать­ся бо­евы­ми зак­ля­ти­ями и ес­ли я за­хочу – это­го ник­то не уви­дит и не по­чувс­тву­ет.

- В та­ком слу­чае от­крой фи­ал.

Вни­матель­но ог­ля­дев нев­зрач­ную с ви­ду ем­кость, ко­торая на де­ле бы­ла из­го­тов­ле­на из эре­ний­ско­го стек­ла – не слиш­ком кра­сиво­го, но за­то прек­расно удер­жи­ва­юще­го в се­бе ма­гию ма­тери­ала, я про­тянул ру­ку. Ко­неч­но, это был риск. Все же в этом со­суде мог­ло на­ходить­ся весь­ма опас­ное со­дер­жи­мое, ска­жем газ, что убь­ет ме­ня пос­ле пер­во­го же вдо­ха или спе­ци­аль­но нас­тро­ен­ный ар­те­факт. Вот толь­ко ес­ли не до­верять ни­кому, то жизнь тем бо­лее бу­дет ко­рот­кой. Прос­то по­тому, что от те­бя от­вернуть­ся са­мые близ­кие эль­фы и не по­лучит­ся ус­лы­шать пре­дос­те­реже­ний. А по­тому я без раз­ду­мий от­рыл крыш­ку и тут же по­чувс­тво­вал мощ­ное ду­нове­ние энер­гии, ко­торое ни с чем нель­зя спу­тать. Каж­дый эльф, что ког­да-то под­хо­дил к Ис­точни­ку, пом­нит ощу­щения ря­дом с ним, и здесь я по­чувс­тво­вал то­же са­мое.

- Во­да из Ис­точни­ка? Но как? – ска­зать, что я был пот­ря­сен – зна­чит не ска­зать ни­чего. В мо­ей ру­ке бы­ла ре­лик­вия, са­мо су­щес­тво­вание ко­торой счи­талось не­воз­можным. И тем не ме­нее это оп­ре­делен­но бы­ла она, са­ма ду­ша, при­вязан­ная к си­ле Ис­точни­ка, под­твержда­ла это.

- Я ведь рас­ска­зывал, что по­лучил зна­ния о бу­дущем, ког­да ре­шил наб­рать во­ды из Ис­точни­ка и сей­час пе­ред то­бой та са­мая во­да. Кста­ти, ты не мог бы зак­рыть крыш­ку, я ве­рю в за­щит­ные свой­ства тво­его ка­бине­та, но все же… - Ил­ли­дан про­гово­рил это спо­кой­ным мож­но ска­зать обы­ден­ным то­ном, слов­но до­быть эту во­ду ни­чего не зна­чило, и, пос­мотрев на не­го, я не­ожи­дан­но по­нял, что он и вправ­ду не осоз­на­ет зна­чения сво­его пос­тупка. Слов­но та­кое дей­ство мог про­вер­нуть лю­бой эльф и по­тому не сто­ит об­ра­щать на не­го вни­мания. Уди­витель­ная ре­ак­ция для то­го Ил­ли­дана, что был мне из­вестен – пос­то­ян­но пы­тав­ше­гося до­казать свое пре­вос­ходс­тво дру­гим и в осо­бен­ности прев­зой­ти на­ходив­ше­гося в сот­нях ки­ломет­ров от не­го бра­та.

Прось­бу я вы­пол­нил, пос­ле че­го всерь­ез за­думал­ся о слу­чив­шемся. Ил­ли­дан мне не ме­шал, ти­хо си­дя в крес­ле и прик­рыв гла­за. Мне да­же по­каза­лось, что он зас­нул, и в этом не бы­ло бы ни­чего уди­витель­но­го, сон ему бы яв­но не пов­ре­дил.

Что собс­твен­но ме­ня­ет во­да из Ис­точни­ка? Ка­залось бы ни­чего. Ведь ка­кой бы ни бы­ла эта ре­лик­вия не­обык­но­вен­ной, к де­монам и ко­роле­ве Аз­ша­ре она от­но­шения не име­ет, од­на­ко я ни­ког­да не слы­шал ни об од­ном эль­фе, что смог бы ее до­быть, бо­лее то­го, в мо­ем ро­ду был один та­кой пре­док, что со­вер­шил по­доб­ную по­пыт­ку и поп­ла­тил­ся за нее ра­зумом. От­нюдь не все эль­фы уми­рали, по­рой наб­ранная ими жид­кость ока­зыва­лась са­мой обык­но­вен­ной во­дой и не нес­ла в се­бе ни­какой ма­гии. Будь это ина­че – и все без ис­клю­чения эль­фы уже хо­дили бы с пе­ренос­ны­ми ис­точни­ками ма­ны. Од­на­ко Ил­ли­дан стал пер­вым, ко­му Ис­точник поз­во­лил взять час­тичку се­бя. Он со­вер­шил нас­то­ящее чу­до, что мож­но объ­яс­нить лишь до­вери­ем Ис­точни­ка. Так что ме­ша­ет до­верить­ся мне?

- До­пус­тим, я те­бе по­верил, что ты хо­чешь от ме­ня? Под­нять вос­ста­ние про­тив ко­роле­вы Аз­ша­ры? – про­из­нести эти сло­ва бы­ло не прос­то, все же при­выч­ка плес­ти ин­три­ги пе­реда­валась в арис­токра­тичес­ких семь­ях с мо­локом ма­тери, и да­же сей­час я не­воль­но ждал ло­вуш­ки.

- Оп­ре­делен­но не это. Не хва­тало нам еще граж­дан­ской вой­ны в пред­две­рии втор­же­ния. Все что я хо­чу – это ор­га­низо­вать эва­ку­ацию. Пос­ле на­чала втор­же­ния удар бу­дет на­несен сра­зу по нес­коль­ким го­родам и жи­тели их бу­дут об­ре­чены, ес­ли толь­ко их не спас­ти. Мне по­доб­ное не под си­лу, к то­му же я дол­жен на­ходить­ся во двор­це и от­сле­живать си­ту­ацию там, а по­тому на­де­юсь, что ты бу­дешь тем, кто смо­жет это сде­лать. Я не про­шу те­бя раз­во­рачи­вать эва­ку­ацию сей­час, но ты мо­жешь по­гово­рить с те­ми эль­фа­ми, ко­му до­веря­ешь, под­го­товить пор­та­лы и ког­да я по­дам сиг­нал - на­чать вы­водить эль­фов с тер­ри­тории вбли­зи Зин Аз­ша­ри. Нас­чет иной под­го­тов­ки – здесь ре­шать толь­ко те­бе, Ре­мар, я не знаю тво­их воз­можнос­тей, а по­тому и про­сить боль­ше­го не хо­чу.

Что ж, план был дос­та­точ­но ра­зум­ный и до то­го, как я смо­гу его осу­щес­твить бу­дет вре­мя, что­бы про­верить по­лучен­ные све­денья, к то­му же ес­ли Ми­ран­на от­пра­вит­ся учить­ся во дво­рец, воз­можно бу­дет по­лучить до­каза­тель­ства и от нее. Прав­да эва­ку­иро­вать эль­фов с тер­ри­тории вбли­зи Ис­точни­ка Веч­ности – это поч­ти не­выпол­ни­мая за­дача – чет­верть на­селе­ния Ко­ролевс­тва жи­вет имен­но в тех кра­ях.**

- Хо­рошо, я сог­ла­сен на та­кой план, но из­ви­ни, ни­чего пред­при­нимать сей­час не бу­ду. Сна­чала про­верю твои сло­ва. Сколь­ко, ты счи­та­ешь, нам ос­та­лось вре­мени до на­чала втор­же­ния?

- Не сто­ит, я и не на­де­ял­ся, что ты по­веришь мне сра­зу, бо­ял­ся, что да­же слу­шать не ста­нешь. Все же мои сло­ва дей­стви­тель­но ка­жут­ся бре­дом су­мас­шедше­го. Что ка­са­ет­ся сро­ков – око­ло двух ме­сяцев до по­яв­ле­ния де­монов в на­шем ми­ре, ну а ког­да они уда­рят – слож­но су­дить, но су­дя по ви­дени­ям, сра­зу, с пер­вы­ми лу­чами Сол­нца.

- Вре­мени ос­та­лось не так мно­го, но все же оно есть. В бли­жай­шие две не­дели я про­верю твои сло­ва по сво­им ка­налам, за­од­но под­ни­му ста­рые свя­зи, ну а те­бе сто­ит сей­час пе­рего­ворить с Ми­ран­ной по по­воду обу­чения.

- Ми­ран­на? Она здесь? – в го­лосе Ил­ли­дана пос­лы­шалась яв­ная не­уве­рен­ность и бес­по­кой­ство.

- Ра­зуме­ет­ся, я ведь ска­зал, что она при­еха­ла учить­ся во двор­це. Кста­ти будь го­тов пред­ста­вить оп­равда­ния сво­ему двух­летне­му от­сутс­твию – я улыб­нулся, уви­дев уд­ру­чен­ное сос­то­яние дру­га.

- Она сер­дится? – ка­жет­ся Ил­ли­дан и сам знал от­вет на этот воп­рос, но все же на­де­ял­ся на луч­шее, зря.

- Ну что ты, сов­сем нем­но­го, у те­бя оп­ре­делен­но есть шанс ус­петь ска­зать оп­равда­ния. Лад­но, я пой­ду раз­бу­жу Ми­ран­ну.

- Мо­жет не сто­ит? Все же сей­час ут­ро и она дол­жно быть сов­сем не­дав­но зас­ну­ла?

- Дей­стви­тель­но не­дав­но, но ра­ди об­ще­ния с то­бой обя­затель­но прос­нется, так что го­товь­ся, мы ско­ро при­дем.

Ос­та­вив нер­вни­ча­юще­го Ил­ли­дана в ка­бине­те, я нап­ра­вил­ся в ком­на­ту Ми­ран­ны, по пу­ти пред­вку­шая те нев­зго­ды, что об­ру­шат­ся на мо­его дру­га. Де­ло в том, что Ми­ран­на уже не раз спра­шива­ла о нем и да­же пы­талась свя­зать­ся, но бе­зус­пешно, из-за че­го и за­та­ила оби­ду. И вот сей­час Ил­ли­дану при­дет­ся при­нять пос­ледс­твия сво­ей не­даль­но­вид­ности. Не сто­ило ему про­падать на два го­да, да­же из-за та­ких важ­ных об­сто­ятель­ств. Мо­жет все же по­мочь? Неп­ри­ят­ностей у не­го в пос­леднее вре­мя и без то­го мно­го, так сто­ит ли до­бав­лять но­вые? Так и быть, на этот раз по­могу. Все же друг и вправ­ду выг­ля­дит не луч­шим об­ра­зом, не сто­ит над ним из­де­вать­ся, по край­ней ме­ре сей­час.

От ус­лы­шан­ной но­вос­ти дочь прос­ну­лась мгно­вен­но и ед­ва сра­зу не бро­силась с по­сохом на­пере­вес. Вов­ре­мя ус­пел пе­рех­ва­тить и на­пом­нить одеть­ся при­лич­нее. Ну а по­ка Ми­ран­на при­води­ла се­бя в по­рядок, я и поп­ро­сил ее сна­чала выс­лу­шать Ил­ли­дана, а уже по­том бить. Ка­жет­ся, ме­ня да­же ус­лы­шали.

Вто­рой раз Ил­ли­дан рас­ска­зывал нам­но­го де­таль­ней и кра­соч­ней, под­робно ос­та­нав­ли­ва­ясь на мен­таль­ном воз­дей­ствии, и тща­тель­но опи­сывая эф­фект вну­шения. Его крас­но­речию спо­собс­тво­вала Ми­ран­на, в за­дум­чи­вос­ти пог­ла­живав­шая по­сох в ру­ке. Мо­жет взять ее ме­тод на во­ору­жение?

Увы, но ни­какие оп­равда­ния Ил­ли­дану не по­мог­ли, ког­да в ре­зуль­та­те доп­ро­са вы­яс­ни­лось, что он вот уже поч­ти ме­сяц как сбро­сил мен­таль­ное воз­дей­ствие, но так и не на­шел вре­мя зай­ти в гос­ти. Неп­рости­тель­ная ошиб­ка на­до ска­зать. Од­на­ко друг все же смог спас­тись от гне­ва Ми­ран­ны пред­ло­жив ей обу­чение ма­гии. Весь­ма удач­ный ход, ус­пешно от­влек­ший де­вуш­ку от пла­нов мес­ти и уже спус­тя нес­коль­ко ми­нут пе­рерос­ший в лек­цию, к ко­торой и я с ин­те­ресом прис­лу­шал­ся. В кон­це кон­цов, ес­ли Ил­ли­дан прав в бу­дущем эти зна­ния мне при­годят­ся, тем бо­лее их дей­ствен­ность ста­нет пря­мым до­каза­тель­ством его слов, так что сто­ит ус­во­ить ска­зан­ное мо­им быв­шим под­чи­нен­ным.

Ко­нец по­вес­тво­вания от ли­ца Дат`Ре­мара

***

Да­лее речь от ли­ца Ил­ли­дана.

Все же, нес­мотря на жар­кий при­ем и прос­то чу­довищ­ное же­лание ус­нуть здесь и сей­час, я рад был ока­зать­ся в этом до­ме, сре­ди эль­фов, счи­тав­ших ме­ня сво­им дру­гом. Что уж ска­зать, я за­был, что в этом ми­ре та­кие эль­фы во­об­ще су­щес­тву­ют и хо­рошо, что мне об этом на­пом­ни­ли.

Кар­ти­на сме­нив­шей гнев на ми­лость Ми­ран­ны, ко­торая с го­рящи­ми от вос­торга гла­зами слу­шала о но­вой не толь­ко для нее, но и для все­го Азе­рота об­ласти ма­гии ра­дова­ла глаз, да и Ре­мар, я за­метил, не от­хо­дил да­леко. Все же они мне до­веря­ют, раз так лег­ко по­вери­ли от­кро­вен­но бре­дово­му рас­ска­зу и воз­можнос­ти ни­ког­да не встре­чав­шей­ся ма­гии.

Как собс­твен­но соз­да­вать за­щиту от вме­шатель­ства в ра­зум? Объ­яс­ня­ет­ся все на ди­во прос­то – нуж­но соз­дать по­верх сво­его ра­зума под­дель­ный, с нуж­ны­ми те­бе па­рамет­ра­ми. Ес­ли воз­дей­ству­ет на те­бя ар­те­факт – это­го бу­дет дос­та­точ­но, а ес­ли жи­вой и опыт­ный мен­та­лист, то за­дачей сто­ит не дать ему по­нять, что он име­ет де­ло с об­манкой. Здесь все ре­ша­ет опыт, ис­кусность пос­тро­ения за­щиты и ма­гичес­кая си­ла, ко­торая де­ла­ет по­лучив­шу­юся струк­ту­ру ус­той­чи­вой.

По край­ней ме­ре, имен­но та­кое опи­сание дал Ил­ли­дан из бу­дуще­го, не име­ющий дос­ту­па ни к ка­ким из те­оре­тичес­ких ра­бот по этой те­ме. В по­лучен­ной па­мяти мне час­то не­дос­та­вало ни опы­та, ни ис­куснос­ти и имен­но по­тому я нес­коль­ко раз ока­зывал­ся в пле­ну мен­таль­но­го под­чи­нения. Но нет ху­да без доб­ра – сбро­сив с се­бя уз­ду, я по­лучил бес­ценные в нас­то­ящий мо­мент зна­ния и те­перь мог ими по­делить­ся. Жаль толь­ко, что спо­соб­ность воз­дей­ство­вать на ок­ру­жа­ющих бы­ла изу­чена дос­та­точ­но сла­бо. Все­го лишь уме­ние де­лать свои сло­ва убе­дитель­ны­ми, мас­со­во или ин­ди­виду­аль­но воз­дей­ствуя на слу­шате­лей. Весь­ма по­лез­ное уме­ние, но при том ог­ра­ничен­ное. По­доб­ное воз­дей­ствие все­го лишь уси­лива­ло дос­то­вер­ность ре­чи, но не да­вало га­ран­тий то­го, что со­бесед­ник те­бя дей­стви­тель­но пос­лу­ша­ет.

На­чаль­ное обу­чение мен­таль­ной за­щите бы­ло дос­та­точ­но прос­тым, мои объ­яс­не­ния да­ли ре­зуль­тат уже че­рез два ча­са. Имен­но че­рез этот про­межу­ток вре­мени Ми­ран­на под­твер­ди­ла, что по­чувс­тво­вала воз­дей­ствие на ее ра­зум. Дос­та­точ­но хо­роший ре­зуль­тат и не­об­хо­димый за­дел для даль­ней­ше­го обу­чения. Еще спус­тя час ей уда­лось пос­тро­ить не­кое по­добие за­щиты, и те­перь воз­можно бы­ло по­казать Ми­ран­не, что оз­на­ча­ет мен­таль­ная ата­ка и как ей про­тивос­то­ять.

Пос­ле пре­дуп­режде­ния де­вуш­ка ут­ро­ила ос­то­рож­ность, и по­лучив под­твержде­ние о го­тов­ности, я бро­сил свой ра­зум впе­ред. Собс­твен­но ни в нас­то­ящем, ни в бу­дущем мне так и не уда­лось на­учить­ся че­му-то боль­ше­му, чем ба­наль­ное воз­дей­ствие ту­пой си­лой, но в дан­ном слу­чае это­го бы­ло бо­лее чем дос­та­точ­но. Я поч­ти не за­метил соп­ро­тив­ле­ния, мгно­вен­но уло­вив лож­ные свя­зи и ды­ры в за­щите, че­рез ко­торые прог­ля­дыва­ли ис­тинные чувс­тва и зна­ния. При этом на мес­те про­демонс­три­ровав их Ми­ран­не. Так­же приш­лось объ­яс­нить и свое не­вели­кое мас­терс­тво в мен­таль­ной ата­ке, но де­вуш­ку это не ис­пу­гало, и она с эн­ту­зи­аз­мом про­дол­жи­ла тре­ниров­ку. А еще спус­тя час я вы­нуж­ден был поп­ро­щать­ся. Как ни жаль, но пла­ны и проб­ле­мы ни­куда не де­лись и да­же при­бави­лись, зас­тавляя спе­шить все боль­ше. На­де­юсь я смо­гу до­жить до то­го вре­мени, ког­да по­явит­ся воз­можность в спо­кой­ствии ра­зоб­рать­ся с дос­тавши­мися мне зна­ни­ями и еще луч­ше бу­дет, ес­ли мес­том для их изу­чения не ста­нет моя тем­ни­ца. С эти­ми мыс­ля­ми я и по­кинул дом Дат`Ре­мара, при­выч­но ста­ра­ясь не по­падать­ся на гла­за про­хожим.

Примечания:

* Иллидан до этого времени опыта проникновения в охраняемые помещения не имел, от того так легко был обнаружен. В воспоминаниях, полученных из будущего, необходимые знания разумеется есть, но ГГ просто не успел их освоить.

** Имеется в виду не только Зин Азшари, но и ближайшие к нему города.

http://tl.rulate.ru/book/20790/430359

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь