Готовый перевод Lonely Attack on the Different World! / Атакуя другой мир в соло: Глава 79 - Благоприятная ситуация, несмотря на окружающую обстановку

День 32? — 72-ой этаж чертового лабиринта.

Если надеть на воина все предметы на интеллект, станет ли оружие умнее своего хозяина? Мне уже не первый раз попадаются различные доспехи, усиливающие именно магические, а не физические свойства.

Моя напарница отказывается такое носить, так что все эти доспехи уйдут к торговцу, я точно не хочу таскать на себе груду металла, не защищающую от ударов.

Убив большого ходячего древня, нам удалось найти деревянную трость, ничего не обещающее название порадовало меня отличным усилением: Магический посох (Большой) – увеличения магического контроля и силы магических атрибутов на 50%.

Это же читерское оружие! Можно быстрее ставить ловушки? Быстрее наполнять комнату ядовитым газом? Быстрее морозить рыбу? Эффективнее создавать из дерева кровати? Лучше убивать?

В этом лабиринте так много опасных монстров, что без магического усиления протий его кажется просто нереальной задачей. Мы идем снизу-вверх, так что нам немного легче, но тем, кто спускается должно быть еще сложнее.

На следующем этаже мы встретили воинственных кукол – обычная тяжелая пехота с большими круглыми щитами и копьями, больше напоминающую древнегреческую фалангу, чем японских бойцов из прошлого. Когда мне доводилось играть в исторические стратегии той эпохи, я часто использовал фалангу в своих походах, это лучшее боевое построение того времени! Тяжелые воины со щитами и копьями выстраиваются в ровные ряды, выставляя свои копья вперед и упирая их наконечник в щит позади стоявшего воина. Такой вид построения позволял становиться фаланге настоящей стеной смерти, и только фланговая или тыловая атака могла что-то противопоставить фаланге. Ими так же активно пользовались в Древней Греции и Древней Македонии, и благодаря применению фаланги эти страны стали неотъемлемой частью истории древнего мира.

Интересно, как бы изменилась история, будь там боевая магия?

Семьдесят первый этаж был усеян фалангами, каждая из которых состояла их сотни бойцов, а за счет их глиняного происхождения огонь, паралич и яд на них не действуют. Нужно искать другую тактику. Сначала мы хотели сражаться, но после первого побега быстро поняли, что атака в лоб равносильна смерти. В узких проходах лабиринта невозможно зайти фаланге в тыл, а их копья не позволяют их перепрыгнуть или атаковать как-то по-другому. Остается вновь уничтожать врагов с помощью хитрости и магии. Всего за полчаса мозгового штурма мы придумали новую тактику. Мне вновь придется поработать магом для создания ловушек, но другого выхода у нас все равно нет.

В узких коридорах сложно идти ровным строем, так что мы создаем пологий скат, чтобы фаланга не могла идти назад, а в сотни метров роем яму, куда сбрасываем нашего противника с помощью деревянного бревна, подвешенного на потолке. Когда враг попадает в яму, мы просто засыпаем их землей и идем дальше. Да, благодаря магии на создание такой ловушки уйдет минут пятнадцать, но ничего умнее я придумать не смог.

Как только мы засыпали очередной отряд фаланги, на земле тут же появлялись магические камни и другие предметы.

— Знаешь, в Древней Греции делали оливковое масло, а уже на нем можно пожарить курицу. О боже, как же я хочу сейчас хотя бы немного еды…

Моя напарница Анжелика просто смотрела на меня, в её взгляде ничего не было, а точнее я ничего не видел под забралом шлема. Похоже, что ей уже надоело слушать причитания и скоро она меня покинет.

Мы поднялись на семидесятый этаж и вновь встретили очередного босса.

— Орхос, семидесятый уровень… Семидесятый?! До этого же боссы были все сотого уровня, даже семьдесят пятого этажа! Ладно, этот парень напоминает мне цербера с тремя головами, но более крупного, да и его вид мне не нравится.

Собака клацала зубами, пытаясь нас напугать.

Как обычно моя напарница не стала дожидаться, а просто выхватила меч из ножен и бросилась в бой. Головы цербера действовали поодиночке, каждая пыталась схватить противницу первой, но всякий раз она ловко ускользала.

Девушка махнула мечом, и правая голова упала вниз, отделившись от тела. Чтобы как-то помочь Анжелике, я создал водяной шар, но наполнил его неприятным запахом серы. У собак острый нюх, и любой острый запах заставляет их потеряться в пространстве.

Благодаря новому магическому посоху шар полетел к церберу с бешеной скоростью и тут же взорвался около его носа.

Я даже подумать не мог, что эффект от суммирования всех предметов на увеличения магической силы обладает таким эффектом. Взорвавшийся шар не просто напугал тварь, а заставил прижаться ее к стене и закрыть нос лапой. За это монстр лишился центральной головы, а после нескольких минут боя и последней. Ничего интересного с него не выпало, зато мы попали на шестидесятые этажи, теперь наши противники станут еще слабее. Осталось всего двадцать этажей, и мы пройдем половину от пути наверх.

Еще немного, и я вновь смогу увидеть свет солнца, а также набить пузо едой и отправиться на горячие источники.

Получаемый мной опыт с каждым этажом должен уменьшаться, так что достигну ли я двадцатого уровня к концу подъема? Ладно, не нужно жаловаться, это не поможет мне подняться выше и стать кем-то больше, чем просто слабым авантюристом.

Мы поднялись на шестьдесят девятый этаж лабиринта и встретили там ночную сову – это такой огромный хищник, популярный у писателей, когда нужно нагнать атмосферу холодного севера и полярных хищников.

Особенность сов в том, что они не атакую тебя в прямом столкновении, а предпочитают нападать со спины, когда ты куда-то бежишь. Тем не менее, мы решили двигаться дальше и использовать тактику наживки. Моя напарница сидела за камнем с мечом в руках, а вот мне пришлось бегать вокруг ее укрытия. Когда сова подлетала ко мне, Анжелика выпрыгивала из-за камня и сбивала ее. Кстати, их размер больше одного метра, а размах крыльев все три!

С сов нам падали мягкие перья и уже привычные магические камни. Интересно, если создать из этих перьев подушки или одеяло, они будут обладать дополнительными свойствами типа быстрого сна или моментального засыпания?

Сколько же тут ценных предметов, я просто поражаюсь! Благодаря только одному походу можно стать богатым.

Эх… Как хочется спать.

http://tl.rulate.ru/book/20533/750461

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ошибка --- каждая из которых состояла их ( из ) сотни бойцов
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь