Готовый перевод Невеста Речного хозяина / Невеста Речного хозяина: Глава 2. Княжич

В эту ночь мы несли дозор вместе с Радигостом. Я люблю такие дозоры, но они случаются редко. Воевода считает, что мы слишком шумно себя ведем, беззаботно. Скрытникам такое поведение не дозволено - мы должны быть внимательны и собраны. Но именно с Радигостом я получил свою первую насечку. И вторую, и третью. Побратим он мне. Пусть все мы зовемся братьями, ближе Радигоста у меня нет никого. А если и были, так это в той, другой жизни. От нее остались только смутные воспоминание и прозвище.

Меня, вместе с другими мальчишками моих годов, забрали до того, как я прошел инициацию. Я с самого малолетства знал, что мне уготовано. "Третий рот - пустой живот". И хоть отпрыску княжеской семьи голод не грозил, участь третьего сына меня не миновала. Мстиславу княжество отойдет, Некрас в княжеской дружине служит. А мне скрытником быть выпало. Но лучше скрытником быть, чем в княжеской дружине ходить. Знай только едят от брюха, да золото на походы из казны тянут. Это раньше они были грозной силой, которую вороги боялись.А теперь одно название от них осталось. Пойдет кто войной на наше государство, одна надежда на Богов. И на Скрытников. Но мы никогда не действуем напрямую, о чем и говорит наше название.

Есть в заморских странах зверушка диковинная, камай зовется, или земляной лев. Умеет он шкуру менять под стать своему окружению. Вот и мы так же. Надо купцом заезжим стать - пожалуйста, лицедеем - не вопрос, пастухом - хозяин барин. Лишь бы с заказом справиться да себя не выдать.

Этому ремеслу мы учимся на второй ступени инициации, когда в шкурах волчьих по свету бродим. А до того, как волками стать, нужно еще обряд посвящения пройти.

Когда нас, желторотиков, от мамкиной юбки оторвали и собрали всех вместе за городищем, я думал, что повезут нас в дружину. Откуда мне, сопляку, было знать, что прежде чем все мы к военному делу будем допущены, да с другими скрытниками кров делить, не одно лето пройдет.

Первым делом повезли нас за Синие долы, к жрецам Велеса. Там и начался наш долгий путь инициации. От юнцов зеленых к мужам достойным. Хоть ремесло, которым мы занимались, достойным назвать сложно. После пострига мы больше не принадлежали миру живых, но и в мире мертвых не числились. Как принесли мы в жертву Велесу свое старое имя, а вместе с ним и старую жизнь, жрецы выдали нам волчьи шкуры, подвязали особым поясом. От них же достались нам особые знания, с которыми и отправились мы по миру.

Тогда и настала вторая ступень инициации. Первый урок, который я усвоил на всю оставшуюся жизнь - одиночка погибает, стая живет. Тогда то мы и стали побратимами с Радигостом. Вместе мы и по миру бродили, и разбойничали. Но правила помнили ясно: “Против люда лишь в том случае меч оголяй, когда он на тебя с мечом идет и доводам твоим не разумеет”. Доводам не разумел никто. Оттого и получили мы свои первые насечки.

А как время настало шкуры снимать, так мы снова в храм Велеса вернулись. Не все сумели вторую ступень пройти. Но на то она и есть, чтоб самых пригодных отобрать. В храме, перед тем, как клятву с оружием принять, мы семь дней постились словом, животом и делом. И лишь только тогда в дружину попали и Скрытниками называть себя смогли.

- А ну-ка тише, Княжич.

Мы шли по просеке в полной темноте, прислушиваясь к звукам леса и ночи.

- Так я и молчу, - притворно возмутился я.

Когда мы несем дозор с Радигостом, серьезным быть невозможно. То словом друг-друга подденем, то делом. А что бы и нет? Ночи становятся душными, воздух влажным, липким. В такую пору много заложеных1 бродит. В основном потырчата попадаются, или мавки , но бывает и опойцы выбредут. С такими и мужичье сладить может. Так что веселим себя как можем, благо воевода не знает. Иначе б не в дозор нас отправил, а дерьмо из нужников выгребать. Одного раза хватило, больше желания нет.

- Стареешь, Княжич. Не слышишь разве?

- Одних лет мы с тобой, да и как тут услышишь, коли ты сопишь как старый хряк!

- Тсс! Прислушайся!

Я хотел еще возразить своему побратиму, но тут и до моего слуха дошел еле уловимый звук. Будто где девица плачет. И не просто жалобно, а так, что аж душу рвет. Не сговариваясь, мы вынули из ножен мечи и пошли на звук. Чем дальше в лес мы заходили, тем громче и отчетливее становился плач. Двигаясь бесшумно, пробираясь сквозь густые заросли можжевельника, мы вышли к небольшой поляне. Там, сидя на смятой траве, мы и увидели ее. Длинный рыжие волосы струились по плечам, а лицо было спрятано в ладонях. Неестественно белых ладонях.

- Спрячь меч, - как можно тише прошептал я.

Радигост долго смотрел на меня, что-то обдумывая, а потом кивнул и последовал моему совету. Тем временем плач так и не прекращался.

Сделав несколько глубоких вдохов, чтобы успокоится, я шагнул на поляну, оставив побратима в зарослях можжевельника. Вдвоем мы можем ее напугать. А это добром не кончится.

- Потеряла кого, али сама потерялась? - не дойдя дюжины шагов спросил я.

Плач резко прекратился. До момента, когда девушка отняла руки от лица и глянула на меня, в моей голове пронеслась тысяча мыслей, и я с трудом боролся с желанием выхватить меч.

- Потерялась, - почти нараспев ответила девушка.

Глаза светлые, кожа бледная, голос мягкий. Как я и предполагал, передо мной сидела стрига. Выйди я с мечом наперевес, тут конец бы мне и настал. А так есть шанс хитростью ее взять.

В последний раз стрига попадалась нам пару лет назад, в Подлесье. Жила среди обычного люда, ничем себя не выдавая. По ночам коз умыкала, кровь у них пила. Днем корзины из соломы плела на продажу. Все на мавку думали, откупы под крыльцо кидали. Ан нет. Не посчастливилось той стриге, в корчме мы на ночлег остановились, да почти сразу ее и выследили. А потому что нужно осторожность соблюдать, раз уж сущность у тебя такая. Высушила ты козу, так спрячь ее в подпол, разделай да в пирожки запеки, а не тащи через все село закапывать. Глупая какая-то стрыга была, старая видать. Вот и попалась.

Эта молоденькая. Сидит, глазками хлопает, да на пояс мой поглядывает. Одно неверное движение, и кинется на меня, глазом моргнуть не успею.

- Проводить тебя, может, девица? - как можно дружелюбнее спросил я, - откуда будешь?

- Проводить, - Встала она на ноги в мгновение ока, - ты иди, я за тобой.

Либо удача на моей стороне, либо стриги разумные перевелись. Пошли мы с ней в сторону просеки, а душу греет мысль о том, что где-то позади Радигост, не даст пропасть. Вышли мы на просеку, идем бок о бок.

- Ты как в лесу одна оказалась?

Смотрю, замешкалась моя стрига, в лице меняется. Неужели сам себе яму вырыл?

- Ягоды поди с девками собирала? - лишь бы из себя не вышла, худо будет.

- Точно, с девками, - подхватила стрига, - отстала от них, бросили меня.

- Негоже так поступать, придешь домой, уряднику пожалуйся.

- Ух, пожалуюсь.

Пока я ее разговорами развлекал, дошли мы до перекрестка. И небо светлеть стало.

Дело проще пареной репы оказалось.

- Ну что, куда теперь?

Засуетилась моя стрига, замешкалась.

- Туда, кажется… нет, оттуда пришла… - и ходит по перекрестку из стороны в сторону, - там мой дом! Или нет...

Мечется стрыга по перекрестку, сойти с него не может. А как только первые лучи показались, тлеть начала.

Тут Радигост выскочил не пойми откуда и кричит во всю матушку:

- Уши закрой, Княжич!

И правда. Не успел побратим мой это сказать, такой вопль замогильный раздался, что в голове зазвенело. Теплая струйка крови потекла по моей шее, прямо за воротник. Не успел малость. Истлела стрига, одна копна рыжих волос осталась.

- Ты хоть имя узнал, прежде чем к перекресту девку вести? Где ж твои княжеские манеры? - Радигост не был бы Радигостом, если бы после такого приключения не поиздевался надо мной.

- А то, Ничегосебеострячка звали.

- Неплохое имячко для трофея, - хмыкнул побратим и подобрал космы с пыльной дороги.

Выгребать дерьмо из нужников ближайшее время нам точно не придется.

http://tl.rulate.ru/book/2048/40905

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь