Готовый перевод Невеста Речного хозяина / Невеста Речного хозяина: Пролог

Там, за лесом у реки

Ходят бродят топляки

Видишь - полная луна?

В дом беги, не то хана

Пролог.

В то полнолуние недосчитались двоих. Неплен - понятное дело, на наживу позарился. Оно и ясно, много мужиков на жемчужного карпа в такую ночь ходят. Поймал его - считай полгода семья досыта ест. А то и дольше. Восемь серебренников как никак выручить за одного такого можно. А если места знать, то и все десять. Да только чем ближе к Венчальной ночи, или иначе Купальнице, тем топляки в Белой злее и смелее. В обычное полнолуние они только у поверхности плавают, да лодки качают. С такими и шестом сладить можно. А как Купальница близится, так они и на берег выходят. Под мостом прячутся, зазеваешься - утащат к Речному хозяину на дно. Все это знают и в одиночку не рыбачат, толпой на карпа ходят. Да только и улов на толпу делить потом приходится. А ну, попробуй на шестерых одного подели. Маловато будет.

Вот и Неплен решил, что восемь серебренников лучше, чем два, и в одиночку пошел. Сейчас, наверное, на дне илистом свои серебрянники считает. Под утро только лодку на берегу нашли. Даже на воду не успел ее спустить.

Шимко - другое дело. В том году Веснянке выпало невестой Речному хозяину быть. Любовь у Шимко с Веснянкой была. Все ходили миловались. Шимко даже свататься собирался. Не успел. На Семик, как повелось, невесту выбирали, вот и выпало Веснянке женой Речника быть. Почетно это. Каждый год в наших Горках на Семик из всех незамужних девок, что детские рубашки уже сняли, невеста выбирается. А в Купальницу свадьба играется, и с Каменного пояса прямо в бурлящие воды Белой избранница прыгает. Одобрит ее Речной хозяин, в жены возьмет. Весь год рыба водиться будет, Белая из берегов не выйдет, по полям не разольется, урожай добрым будет. А не понравится невеста, быть ей топляком. И год паршивый будет, голодный, сырой. Так что весь год люди к ворожейке ходят, дары носят. Ей невесту выбирать, от нее и удача зависит. Только, говаривала Веда, что не она выбор делает. С рождения невеста отмечена, и как время ее приходит, так Предки Веде и нашептывают имя избранной.

В тот год Веснянку нашептали. Как узнала Веснянка, что ходить ей по земле недолго осталось, предложила Шимко сбежать - любовь же. А Шимко то ли не захотел, то ли испугался. Сбежишь из отчего дома, и сразу из Рода тебя вычеркнут. А это все равно, что мертвым быть и для людей, и для Богов.

Вот и отдали Веснянку Речному хозяину в жены. Да видно не приглянулась она ему. Мужики говорили, топляком она стала. Лодку пыталась перевернуть, в которой они рыбачили. По бусам янтарным узнали, что были на ней в Купальницу.

Целый год ходил, как в бреду наш Шимко. Люди говорят, умом помутился. И накануне Семика пошел на Каменный пояс, да и сбросился с него в полнолуние. Может Речной хозяин Веснянку за него засватал, раз себе в жены не взял. В нашем мире не смогли вместе быть, так может в чертогах Речника теперь счастливы, кто знает.

У нас в Горках жизнь всегда протекала спокойно и размеренно. Даже можно сказать скучно. Каждое утро с восхода солнца и до заката всяк идет на свой удел. Лесорубы - в чащу, хлеборобы - на поля. Ремесленники в кузню. Бабы ткут, шьют, пекут да ребятню стерегут. Молодеж уму-разуму набирается. И так изо дня в день.

Но иногда бывает очень оживленно. Оно и понятно - столица в двух верстах от нас. Всяк, кто туда едет, купцы ли, скоморохи ли, просто путники какие - все к нам захаживают. Одни товаром радуют, другие песней, третьи историей, что в миру услыхали-повидали. В нашей корчме никогда пусто не бывает.

Да к тому же, дружина Скрытников на Белой стоит. Вниз по течению, за первым порогом, их город (поселение, обнесенное высоким частоколом - прим. Автора) стоит. Ни злой человек, ни зверь, ни нежить какая нас не тревожит. От последних наши Горки еще и частокол с воротами защищают. А мало частокола, так над воротами часовые каждую ночь службу несут. Днем , как известно, спит нечистая сила, а после заката просыпается. Не успел до заката за городские ворота - пеняй на себя, часовые не пустят. Откуда им знать, ты это или бурляк какой твое нутро выжрал и в шкуру залез, да человеком прикидывается. Доживешь до утра - милости просим, а нет, так нечего было опаздывать. У нас только рыбаки ночью за ворота не боятся выходить. Не в одиночку, разумеется, и с оберегами из сосновой сердцевины, что Веда делала. Можно подумать, что рыбаки у нас самые смелые. Но все знают, ночью в Белой рыба лучше всего клюет. А семью кормить надо, и оброк в казну платить. Так что страшно-не страшно, а делать нечего.

Дед Баюн говорит, что раньше, когда никого из ныне живущих и в помине не было, люди страха не знали и за оградами не прятались. В лес ходить даже в одиночку не боялись, скотину запирали только для того, чтобы не сбежала. Избы и вовсе не закрывали, кого боятся? Тогда в небе три луны светили - Дея, Леля и Луна. Самая маленькая - Дея, не поделила с Лелей небо. Столкнулись они и рассыпались на куски и осколки. Эти осколки упали на нашу землю и породили за собой пожары да потопы, горы под воду уходили, реки русло меняли. Где всегда было тепло - наступила зима, а где мерзлота вечная царила, цветы зацвели и луга заколосились. Тогда то и появилась нечисть всякая. Может она и была на нашей земле, да спала. А, может, вместе с осколками на землю попала. С тех пор человек человеку волк. А страх рождается вперед младенца. Вот и выросли частоколы да ограды по всей земле, а лучшим оберегом от всех бед стал меч серебряный да огонь жаркий. И кто владеет этим - у того весь мир в руках

http://tl.rulate.ru/book/2048/40017

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь